Андрей Лазарчук Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»

Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2018 г. 15:24  
Учитывая "английские костюмы" и запах свежевскопанной земли -- не Блаватская ли? (Книгу читал сто лет назад, могу ошибаться).


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2018 г. 15:27  

цитата Vladimir Puziy

Учитывая "английские костюмы" и запах свежевскопанной земли -- не Блаватская ли? (Книгу читал сто лет назад, могу ошибаться).
Блаватская умерла в 1891г. Я процитировал всё, что имеет отношение к этой старой леди, можете не перечитывать роман целиком. :)
UPD: А-а, понял вашу мысль... но тогда бы она не была такой старой, верно? :)
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2018 г. 17:18  

цитата tick

тогда бы она не была такой старой, верно?


Как знать, что делает с людьми посмертное существование?.. :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2018 г. 05:14  

цитата tick

Её никто не замечает, кроме Гумилёва.

Всегда казалось, что это Елена Рерих.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2018 г. 10:28  
Голосую за "бабушку"!
–––
All those moments will be lost in time, like tears in rain.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 02:37  

цитата

Андрей Лазарчук
На "Фл#####" выложили литературную основу сериала "Посредник" — "Целое лето". Думаю, из той же утечки, где были сценарии по "Приманке для дьявола" (снят фильм "Ультраамериканцы") и "Аське" (снята одна из серий последнего сезона "Чёрного зеркала"). Поскольку перспектив появления сериала на экранах уже нет, а следовательно, нет и возможности опубликовать это произведение легально, возражений против скачивания не имею
https://www.facebook.com/lazarchuk.andrey...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 02:02  

цитата heleknar

сценарии по "Приманке для дьявола" (снят фильм "Ультраамериканцы") и "Аське" (снята одна из серий последнего сезона "Чёрного зеркала")

Серьезно?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 22:07  

цитата Крафт

Серьезно?

В том-то и дело, что у него серьёзно. Специально посмотрел "Ультраамериканцев". Нет, я допускаю, что у АГ был и такой сценарий... но... не знаю.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 22:42  

цитата heleknar

Поскольку перспектив появления сериала на экранах уже нет, а следовательно, нет и возможности опубликовать это произведение легально, возражений против скачивания не имею


В комментариях при этом автор открытым текстом говорит, что продоложение/завершение истории он писать не планирует.


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 00:04  
Грустно, что сериал не вышел. Но почитать тоже интересно.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2020 г. 12:13  
ДД, подскажите а выходили ли аудио версии Гиперборейской Чумы и Марша Экклезиастов?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2021 г. 20:00  
В журнала Fitzroy появился текст Кем на самом деле был Дон Жуан написанный совместно с Ириной Андронати https://fitzroymag.com/cultura/literatura...


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 09:53  
Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2022 // За выдающийся вклад в развитие отечественной фантастической литературы — Лазарчука.
Кто может объяснить, что за развитие такое и чем выдается вклад в него Лазарчука? Дал новые (неизбитые) темы, куча учеников-подражателей, мировое признание, редакторское продвижение/курирование направления, семинары, наконец?...
спрашивал при объявлении о присуждении — попросили сюда этот вопрос.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 10:52  
ааа иии, для начала: Турбореализм.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 11:20  
ааа иии если вычеркнуть мировое признание и слово "куча", то все перечисленное в той или иной степени присутствует
Вкратце:
1. Турбореализм (хотя это не только Лазарчук)
2. "Опоздавшие к лету" и "Кесаревна Отрада"
3. Семинары, например вот:
https://fantlab.ru/edition16718
(А так "вклад" — понятие непростое. Был как-то давно жаркий спор про вклад Булычева, например. Мировое признание тому тоже не обломилось)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 11:50  
цитата Консул
для начала: Турбореализм.

https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 12:38  
цитата Консул
для начала: Турбореализм.
О, совсем забыл про сего кадавра. Принимается, в фантастике невзлетевшая идеология вполне может быть засчитана.
цитата Karavaev
Кесаревна Отрада
Двадцать лет назад последнее издание. Вряд ли.
цитата Karavaev
Что ж, составление антологии рассказа годится.
  Итак, вклад был/есть. Спасибо за разъяснение. Осталось разобраться с "выдающимся".
цитата Karavaev
Мировое признание тому тоже не обломилось
Переводы были, однако, списки кино- и театральных постановок русскоязычной НФ без Булычева... Неполноценны.
цитата Karavaev
А так "вклад" — понятие непростое
"Влияние" со "значением" не просты, а "вклад в развитие" конкретен. Должно быть а) развитие и б) заметное участие в оном.
Просто по определению.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 12:46  
цитата ааа иии
Двадцать лет назад последнее издание. Вряд ли.
Если по переизданиям судить, тогда добавьте "Все, способные держать оружие"/"Иное небо".


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 12:49  
цитата ааа иии
Двадцать лет назад последнее издание. Вряд ли

ну, это была вполне годная попытка модернизировать фэнтезийный алгоритм
а то что 20 лет, так практически весь тогдашний контент и не переиздается лет 15, не только Лазарчука, от Успенского до Штерна
цитата ааа иии
Что ж, составление антологии рассказа годится.

там не только составление, там еще рассказы его семинаристов, ЕМНИП
вроде еще какой-то был сборник по итогам, но совсем не помню

цитата ааа иии
Осталось разобраться с "выдающимся".

тут, боюсь, кроме устроителей конкурса вам никто комментариев не даст

цитата ааа иии
а "вклад в развитие" конкретен.

ну вот они считают его творчество конкретным вкладом
и действительно Лазарчук довольно долго был очень заметен. В ЭКСМО у него персональная серия была, Вагриус его печатал вместе с ранним Пелевиным. Ну и т.п.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 16:01  
цитата Karavaev
Вагриус его печатал вместе с ранним Пелевиным. Ну и т.п.
о, помню! Но это когда было... в, кхм, лихие девяностые. Пытались продвинуть как "прозу", но судя по всему, не получилось.
У меня, вообще, ощущение, что Лазарчук в 90-х это огромное, сжатое до предела ядро, с заначками на будущее, огромным потенциалом, претензиями (вполне обоснованными одно время), замашками и тд. — которое провалилось само в себя, исчезло, и ничего не оправдалось. Все в пустоту.
"ОкЛ" обожаю. Остальное — выборочно, но видно было, что автора во второй половине 90-х прёт. А потом, как будто сам все спустил в унитаз, скатился до уровня какого-то треша, вроде "Мы урус-хаи", киносценариев для телевизионного попкорна и прочая.
Обидно.
Страницы: 123...3738394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх