Стимпанк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

Стимпанк

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 18:32  
Не самый распространённый жанр. Но для меня крайне интересен. Вообще я познакомился с этим направлением благодаря компьютерным играм (в первую очередь классический Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura, но из последних — "Не время для драконов" тоже неплохо в стилистику вписалась). В литературе пока чего-то такого же уровня не встречал (разве что отдельные элементы какие-то).
Интересно, каково Ваше отношение. Какие произведения больше всего понравились? Что можете порекомендовать другим?
–––
Дневники путешествий - http://www.liveinternet.ru/users/planestranger/


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 18:41  
Тема действительно интересная сходу могу порекомендовать роман Тима Пауэрса Врата анубиса это единсвенное, что приходит на ум так сразу.Жанр к сожелению очень редкий.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 18:44  
вот тут посмотрите может что найдете, целое ЖЖ-сообщество

http://community.livejournal.com/ru_steam...


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 20:07  
Вот приличный номер посвященный стимпанку.
http://www.popmech.ru/archive/issue/?issu...

Принято вспоминать "Дифференциальную машину" Стерлинга и Гибсона, но книга тяжелая, как кардиффский антрацит. Наоборот, "Трансатлантическому тоннелю ура" Г. Гаррисона очень легкая. Немного сбоку "Чизвикские ведьмы" Рэнкина и Корнблатт "Доля славы".


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 20:36  
И небольшой списочек стимпанковых романов :
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_stea...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 21:01  
В этом году на Западе появилось сразу 2 стимпанк-антологии. Очень хотелось бы чтобы наши издатели обратили на них внимание... 8:-0
В мае вышла антология Джеффа Вандермеера "Steampunk", в которую вошло несколько статей и рассказы Муркока, Блэйлока, Йэна Маклеода, Мэри Джентл, Джея Лэйка, Джо Лансдейла, Молли Браун, Тэда Чана, Майкла Чабона, Пола Ди Филиппо, Рашель Поллок, Степана Чэпмена и Нила Стивенсона.

В октябре этого года выходит "Extraordinary Engines: The Definitive Steampunk Anthology", под редакцией Ника Геверса.
В нее войдут рассказы следующих авторов: Daniel Abraham, Kage Baker, Stephen Baxter, Beth Bernobich, Eric Brown, Keith Brooke, Paul Di Filippo, Hal Duncan, Jeffrey Ford, Jay Lake, Margo Lanagan, James Lovegrove, Ian R. MacLeod, Michael Moorcock, James Morrow, Kim Newman, Robert Reed, Chris Roberson, Adam Roberts, Lucius Shepard, Brian Stableford, Jeff VanderMeer, Marly Youman.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 21:23  
С.Соболев, ааа иии, Tesselar, спасибо за ссылки.
–––
Дневники путешествий - http://www.liveinternet.ru/users/planestranger/


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 22:38  
Tesselar Очень странные в Википедии представления о паропанке — П. Вольски "Великий эллипс" еще можно за уши притянуть, но "Врата Анубиса" точно никаким образом не вписываются.
Забыли Рива, трилогия об Эре движения, начиная "Смертными машинами". Про будущее, но подходит. Дирижабли, андроиды, Лондон на колесах. И Муркока, из "Кочевники времени" ("Повелитель воздуха"). Был еще азбучный воздухоплаватель Оппель... ого, библиотечка набирается!


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 22:42  
ivanov Хотите, сравним? Хоть по весу, хоть по источникам, по любой составляющей, кроме языка. Гаррисон короче и проще.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 22:44  
Я в свое время ташился от Арканума и кстати одно время я увлекался стимпанокм, но информации по нему очень мало и я был очень удивлен.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 09:56  
Про "Наковальню мира" Кейдж Бейкер что-то никто не вспомнил... А книжка замечательная, и к стимпанку ее часто приписывают 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 10:58  
Замечательная тема, хотел такую же создать, автор просто прочитал мои мысли, знаком и полюбил стимпанк тоже благодаря Аркануму.
В какой то теме мне рекомендовали Чайна Мьевиль "Вокзал потерянных снов", не читал...


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 12:29  

цитата Katy

к стимпанку ее часто приписывают
Машинки, которые заводятся рычагом, как детские игрушки ключом, могут существовать только в отчаянной фэнтези, никак не в стимпанке.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 13:02  
Так у Пол Ди Филиппо есть сборник так и называется "Стимпанк"


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 22:39  
dio Называться-то он называется, но что внутри, сказать сложно.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 13:42  
Отличный перевод интервью с Джеффом Вандермеером в блоге Kuntc'а — http://fantlab.ru/blogarticle851


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 15:24  
ТОже оч-чень интересуюсь данным направлением! Надо упомянуть ещё цикл Грега Киза "Век Безумия". Правда, я из него прочёл пока что только "Пушку Ньютона", остальное всё как-то купить не получается. Но "Пушка" мне весьма по вкусу пришлась.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 22:27  
Цикл Киза это точно не стимпанк.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 14:41  
PetrOFF
Почему? Разве паровой барки там у ЛЮдовика не было?;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 16:53  
И что, только из-за этого причислять к стимпанку?
–––
…fresh poison each week
Страницы: 123...9899100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

 
  Новое сообщение по теме «Стимпанк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх