Утопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

Утопии

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 12:58  
Показательно, что тема антиутопий на форуме более оживлённая. Быть может, — для вящей дискутивности — темы позитивной и негативной утопий объединить?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 13:03  
мрачный маргинал и что тогда начнется????
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 13:14  
А вот тогда и начнётся самое интересное, — ведь дистопия и эутопия — лишь разные, но по-своему показательные представления Места, Которого Нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 20:46  
мрачный маргинал Да-да… И если в чтении «ТуАн» в качестве антиутопии есть таки лёгкая натяжка, то уж «Государство» Платона для нас — однозначно антиутопия.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 22:21  
Что-то никто не вспоминает утопии Ефремова "Туманность Андромеды" и Лема "Магелланово облако". Ну и что, пусть каждый следом написал крутую антиутопию, так ведь обе утопии были хороши;-)
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 23:49  
Так Ефремова в персональной теме обсуждают, все силы туда идут :).


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2011 г. 19:10  

цитата kim the alien

единственная утопия которая мне нравится: "люди как боги" этакая "алиса селезнёва" для взрослых.


Ким, все-таки "Люди как боги" Уэллса или написанная в пику этому роману "Люди как люди" "Булычева" (в этом цикле немало рассказов и об эпохе автора, то есть почти о нашем с вами времени)? Утопии Булычева куда симпатичнее! А есть еще "Люди как боги" Снегова. Если говорить о Булычеве и об Уэллсе, то у обоих хватает и утопий и антиутопий. У Булычева с одной стороны — "Люди как люди", "Алиса", романы о докторе Павлыше, с другой "Любимец". У Уэллса — "Люди как боги", "В дни кометы", "Современная утопия" (хотя это не беллетристика), в какой -то мере "Пища богов", и одновременно "Когда Спящий проснется", "Война в воздухе", "Игрок в крокет", да и классическая "Машина Времени" по большому счету из той же серии. Ну и "Первые люди на Луне" — тоже антиутопия своего рода, хотя это все же скорее сатира.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 12:42  

цитата мрачный маргинал

А вот тогда и начнётся самое интересное, — ведь дистопия и эутопия


не знаю, я пыталась завести тему про конструирование образа будущего — ничего не вышло

а кстати кто-нибудь рассматривал как утопию буджолдовскую Бету? Не то, чтоб там ваще все идеально, но ряд проблем успешно решен.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 13:18  

цитата Shean

а кстати кто-нибудь рассматривал как утопию буджолдовскую Бету? Не то, чтоб там ваще все идеально, но ряд проблем успешно решен.

Например каких и как?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 14:08  

цитата Юкке Сарасти

Например каких и как?


например, нежеланных детей (каковая возможность является основной причиной таких прекрасных вещей, как подростковая и юношеская преступность, обилие невротиков, массовая наркотизация и алкоголизация).
Также, насколько я помню, там весьма все шоколадно с уровнем образования и возможностью выбора интересной работы.
Да, правительство есть и оно не всегда право. Но с учетом двух первых пунктов я бы таки поменялась))))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 18:23  

цитата Shean

Также, насколько я помню, там весьма все шоколадно с уровнем образования и возможностью выбора интересной работы.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 18:23  

цитата Shean

Также, насколько я помню, там весьма все шоколадно с уровнем образования и возможностью выбора интересной работы.

Насколько я помню, там также всё обстоит прекрасно с социалкой и практически отсутствует неравенство.


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 19:33  

цитата Shean

например, нежеланных детей (каковая возможность является основной причиной таких прекрасных вещей, как подростковая и юношеская преступность, обилие невротиков, массовая наркотизация и алкоголизация).


Вы так элегантно, двумя строчками, вскрыли главную причину самых гнойных язв современного общества 8-) Нобелевка Вам светит !


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 19:45  

цитата brl4923

Нобелевка Вам светит


камрад, если вам лень почитать хоть что-нибудь по современной демографии, хоть не кричите об этом на всех углах. Эти корреляции давно в шкафу у капитана очевидность.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 20:21  
Что только не возомнит о себе человек. Кто-либо считает серьезными утопические произведения фанатиков? Как человек может надеяться, что предложенная им концепция будет являться приемлемой для всех. И не просто приемлемой, а идеальной. Это вершина вершин самовлюбленности.
Утопия — это лишь потеха, развлечение, сказка... Там где добро всегда побеждает зло... Несбыточные мечты... Идеал, как все понимают, недостижим. Да, к нему надо стремиться, но идеал для всех разный, а потому все тянут в разные стороны, а точней каждый в свою.
В свою очередь, антиутопия может играть более менее полезную роль. Так как зачастую, антиутопия является произведением вскрывающем язвы нынешнего общественного устройства и т.д. А когда известна болезнь — известно как ее лечить. Если только изобретено лекарство...


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 20:31  

цитата Shean

камрад, если вам лень почитать хоть что-нибудь по современной демографии, хоть не кричите об этом на всех углах. Эти корреляции давно в шкафу у капитана очевидность.


Спасибо Вам за Вашу критику в мой адрес (это я, типа, по-японски вежлив :-)). Желаю современным демографам Вашей лаконичности. А то шкаф г-на капитана скоро развалится на куски от той массы псевдонаучного абсурдизма, которым он забит ... и продолжает забиваться. :-)


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 21:07  

цитата Book_worm

В свою очередь, антиутопия может играть более менее полезную роль. Так как зачастую, антиутопия является произведением вскрывающем язвы нынешнего общественного устройства и т.д. А когда известна болезнь — известно как ее лечить. Если только изобретено лекарство...


А еще, антиутопию проще написать, легче продать и получить гонорар. А что в результате выявилось — болезнь, или врачебная ошибка — вопрос, даже, не шестнадцатый...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 21:19  

цитата brl4923

А еще, антиутопию проще написать, легче продать и получить гонорар.

Не факт.

цитата brl4923

А что в результате выявилось — болезнь, или врачебная ошибка — вопрос, даже, не шестнадцатый...

А какая тут может быть ошибка? Когда ты описываешь все пороки человечества — трудно ошибиться.
А насчет того, что пишется ради продажи, так это не чтиво, а пустая трата времени.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 21:26  

цитата Book_worm

что пишется ради продажи


Утверждается, что писатели пишут именно ради продажи. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 21:52  

цитата ДИР

Утверждается, что писатели пишут именно ради продажи. 8-)

А кто собственно утверждает?
Страницы: 123456...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

 
  Новое сообщение по теме «Утопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх