Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 16:08  

цитата дг сер

одинаковое удовольствие


Не выйдет. Они разные и о разном. :-[


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 16:10  
дг сер,
"Медный король" — мощный и зрелищный боевик, с глубокой философской и психологической подоплёкой (страшный зверь, если вдуматься :-))));
"Варан" — зрелищная и масштабная притча, с глубокой философской и психологической подоплёкой (ну, у Дяченко почти всё так получается. Вероятно профессиональная деформация 8-)).
Но увязывать их в цикл? У них же кроме "географии места" ничего общего и нет.


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2014 г. 08:39  
Люблю Дяченок, хотя в последнее время стала несколько охладевать, что-то не то, хочется большего, но так, как они ставят перед героями проблему и как это раскрывают в сюжете, мало кто из писателей умеет и, не побоюсь этого слова, умел. Читала многие книги, из любимых назову два произведения, которые хорошо помню:

"Vita Nostra" — вещь сильная и интересная своей идеей, этим посылом, желанием человека жить идеально, без страха, и невозможностью этого достичь. Только фантастический допуск, гипертекст этот видится весьма несвежей идеей, пусть только он и позволяет раскрыть проблему в полной мере. Остальные две книги цикла довольно вялые и бессмысленные в тени первой.
"Ритуал" читала давно, но, даже прочитай я его сейчас, больше логики и последовательности в моем отзыве не появится. Это невероятно, это вообще, это лучшая сказка про принцессу и дракона, какая только может быть. Не люблю романтические сопли, не люблю охи и вздохи, но эта история проняла. С удовольствием буду перечитывать.

Была еще и "Пещера", однако, к стыду своему, я ее совсем не помню. Нравится мир "Ведьминого века", но не люблю роман за отсутствующую концовку; от души воротит от "Армагед-дома", ну напрочь отсутствует суть и смысл, есть только метания глупой девки, ставшей жалкой старухой. "Рубеж" безумно нравится, но написан в соавторстве и, думается мне, моя любовь к нему происходит по причине наличия среди авторов, в первую очередь, Олди.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2014 г. 09:15  
Уже год не могу дочитать Рубеж. Книга не то чтобы плохая,    но... Как говорится, хорошего должно быть в меру. По отдельности каждый из авторов — мощь и сила, в парных соавторствах тоже хороши, но втроем — перебор))


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2014 г. 11:19  
дг сер, "Тирмен" — просто бесподобное творение, и "Пентакль" вышел великолепный, а там их вообще пятеро :-D.
Хотя согласен с тем, что "Рубеж" тяжело читается. Я его одолел и даже остался доволен и под впечатлением, но всё-таки тяжело.

цитата Сэн

от души воротит от "Армагед-дома", ну напрочь отсутствует суть и смысл, есть только метания глупой девки, ставшей жалкой старухой.

Ну, что поделать: жизнь человеческая она такая — метания, терзания, потом смерть. А смысла нет и не предвидится. Разве что для особо известных личностей благодарные потомки напишут кучу биографий, где этот смысл вдруг проявится — простой и ясный.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2014 г. 12:50  
bubacas , до Тирмена всё не доберусь, но скоро, скоро оценю)

А что скажете, люди добрые, за Мага дороги? Подростковый цикл или есть смысл читать и остальным?)


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2014 г. 15:51  

цитата дг сер

Подростковый цикл или есть смысл читать и остальным?

Оба варианта :-))).
Психологически читать легко (особенно сравнивая с другими произведениями "Пещерой" или "Магам можно всё"), но идейно авторский уровень выдержан успешно. Так что откровений и вызовов не ждите, но читать мне было интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2014 г. 02:37  
На самом деле, автору тему лучше бы влепить опрос, чтобы люди сразу видели, что больше нравится другим. Несмотря на то, что я считаю Марию и Сергея фантастами № 1 России, почему-то исходя из последних их книг, мне кажется, что до уровня Метаморфоз, Пандема, Медного короля и Алены и Аспирина они уже вряд ли смогут дотянуться. Рад был бы ошибиться. Понятно, что такую вещь, как Вита Ностра пишется раз в жизни. Интересный кстати факт. Помню, когда я впервые познакомился с Сергеем на 1 Коне в Одессе (наверное, единственный, кто читал их первую тогда книгу там, они были совершенно неизвестны), он единственный, кто высказал нарицание организаторам, которые спустили одного известного местного фэна из автобуса, когда тот пытался пробраться на фуршет. Кажется, он даже отказался ехать туда. не знаю, кто бы еще смог так сделать. Уж Лукьяненко точно.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2014 г. 19:33  

цитата дг сер

Уже год не могу дочитать Рубеж. Книга не то чтобы плохая,    но...

цитата bubacas

"Рубеж" тяжело читается. Я его одолел и даже остался доволен и под впечатлением, но всё-таки тяжело.

Чисто литературно "Рубеж" читался легко и не могу сказать, что было тяжело от восприятия романа, но это произведение оказалось на редкость отталкивающим с точки зрения того, что изображено. "Рубеж" показался мне фальшивым. Я не знаю, как пять талантливых писателей ухитрились это сделать, но я не верю там ни одной строчке.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2014 г. 09:54  
На Украине запретили к прокату фильм "Белая гвардия".

Сценарий писали, напомню, Марина и Сергей Дяченко.

Пруф — http://mincult.kmu.gov.ua/mincult/uk/publ...


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2014 г. 17:29  
А кто-нибудь что-нибудь слышал о планах авторов?
Тишина везде... А хочется нового романа...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2014 г. 17:42  
дг сер
Известно, что снят новый сериал по сценарию Марины и Сергея — "Седьмая руна".
И ранее сообщалось (так это или нет, надо проверять), что авторы работают над продолжением "Тёмного мира".
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2014 г. 17:43  
Насколько я понимаю сейчас они заняты фильмом "Драконы" по роману "Ритуал".Бекмамбетов пока не ставит крест по экранизации наших фантастов.http://www.kinopoisk.ru/film/840258/


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2014 г. 18:45  

цитата Александр Кенсин

авторы работают над продолжением "Тёмного мира".

Это скорее огорчает, чем радует.

цитата Александр Кенсин

снят новый сериал по сценарию Марины и Сергея — "Седьмая руна".

Тут не определённость, потому как не смотрел ещё.

цитата archi

они заняты фильмом "Драконы" по роману "Ритуал"

Краткий синопсис сюжета фильма удручает. Почему один Джексон догадался снимать как можно ближе к оригиналу? Почему прочие так не могут?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 00:05  
bubacas
Согласен.
Увы. (
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2014 г. 10:46  
В результате острого приступа ностальгии залез на страницу фильма "Чертенок" на "Кинопоиске" http://www.kinopoisk.ru/film/46485/

И обнаружил там неожиданное (для меня) совпадение:
http://www.kinopoisk.ru/name/318155/
https://fantlab.ru/work1043

Немало я слышал историй с ономастикой о проблемах и решениях при выборе имен для персонажей. Если кто-то знает эту, может расскажет нам ещё и её?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2014 г. 21:15  
Пещера — удивительный мир. Наш мир. Наш в полном смысле этого слова.
Потому что внутри каждого из нас живет зверь — готовность убить, изнасиловать и съесть (не обязательно в таком порядке) каждого встречного слабее себя. Если вы с этим не согласны, то поздравляю — вы входите в клуб всех тех, кто считает разговоры про Пещеру неприличными. До такой степени неприличными, что её существование скрывается даже от самого себя. Того, кто все таки об этом говорит можно игнорировать. Но если он говорит талантливо, то игнорировать не получится. Тогда его ненавидят, преследуют, запрещают. Выйти против всех и против себя и показать свою пещеру всем — кто на это способен? Разве что пророки или те, кто по настоящему любил. А настоящая любовь это когда не другого хочешь использовать ради себя, а наоборот — сам хочешь быть использованным ради другого. И это открывает глаза на существование Пещеры, потому что даже в Пещере человек меняется. Вы сейчас в лучшем случае воспринимаете что я написал как аллегорию. Но это не так, Пещера на самом деле есть — более реальная чем наш мир, потому что желания, на самом деле, реальнее чем действия.

Или вы со мной согласны? Тогда вы сами себя обманываете. Никто не способен согласиться с собственным злом. Самые большие злодеи нуждаются в оправдании. Они говорят себе — "все такие" или "таким меня сделала жизнь" или "проклятые враги" и т.д. — все это не что иное как попытки скрыть от себя свое пещерное существование. По настоящему признаться себе в существовании Пещеры в собственном сердце? Даже не представляю — только не это, лучше уж смерть.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2014 г. 21:54  
mglizerin, большое спасибо за слепленное из массы противоречивых и провокационных предложений одно целое, которое вполне можно выдать за точку зрения. Это красиво. Нет, правда

ПС Только не портите впечатление, не пишите, что и в самом деле так думаете.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 08:51  

цитата Terminator

Только не портите впечатление, не пишите, что и в самом деле так думаете

В меня не нужно верить, верьте в Пещеру


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2014 г. 17:28  
Прочитав Варана прихожу к выводу, что многие произведения Дяченок противоречивы это фирменная черта авторов, или я попал в избранное?
Страницы: 123...9495969798...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх