Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 12:16  

цитата kalamake

как по-английски будет "каменюка"?
great fucking stone


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 12:21  
Запишите +1 голос в пользу официального, отрывок в любительском просто больно читать.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 12:32  
Да, любительский откровенно корявый. Может, он и ближе к подстрочнику, но перевод все же предполагает, что мы читаем связный и удобопонятный текст на русском.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 13:33  

цитата kalamake

А вот интересно, как по-английски будет "каменюка"? Чтобы не камень, а именно "каменюка"? Ведь будет же как-то, наверное, в любом языке все оттенки должны быть, и уменьшительные и всякие. В словарях такого нет, а тогда откуда переводчик это взял?

цитата chertOFFka

great fucking stone

В оригинале и вовсе было следующее :-D:
Only the dead knew how they'd dragged the bastard things up here.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 17:50  

цитата Мух

Да, любительский откровенно корявый.

Ой, да ладно, чистая вкусовщина. Даже здесь мнения разделились.

цитата Sph

сердце бахало колотушкой бондаря

цитата Sph

сердце лупило, как плотницкая киянка

Вот, например: я не знаю, как звучит колотушка у бондарей, но звук киянки, прежде всего, звонкий, а сердце бьется глухо. Так что второй вариант хуже.
Так же можно разобрать любые пары — и придем к выводу, что огрехи есть в обоих переводах, и непонятно, у кого их больше. Но по-другому при переводах и не бывает.
Лично мне более по душе пришелся любительский.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 18:28  

цитата Stan8

прежде всего, звонкий, а сердце бьется глухо.

Поверьте человеку страдающему от аритмии — если забудешь выпить таблетку — очень похоже на то, что киянкой тебе по уши долбит, очень звонко;-) Я как раз Керндрена очень хорошо понимаю, с его старением, с его хворями. Поэтому он один из любимых персонажей.
Вообще в спорах о стилистике подчас забывается, какие же чертовски живые персонажи у Джо получаются!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 12:25  
Моё знакомство состоялось по рекомендации Д.М. и это был Первый закон.Прочиталась первая часть...вроде читаемо...потом вторая....ну и на закусь-третья..."Что-то есть в этом авторе..." подумалось мне и были по приобретены Герои...И усе...больше книг этого автора нет на моей полке..Отчего сие ? Ну,такая разница в написании ?
П.С.И только издательство на букву А может убедить,что чего-то там получше стало.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 15:15  

цитата Апельсин

Отчего сие ?


Надо было "Лучше подавать холодным" перед "Героями" прочитать.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 15:24  
Апельсин , вообще, у вас прекрасно получается воспроизводить методику потока сознания, причем неосознанно.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 15:41  
creems а вам -то что до этого?:-Dдо "методики потока сознания"? Приобщиться что-ли хотите ?:-)))
Вот если,я чего-то не понимаю в словах других людей,то это потому,что я и он,другой человек,воспринимаем всё по разному,у нас разный угол обзора.
По Аберкромби : почему у одного автора столь разные по исполнению книги? Исписывается и " гонит" на волне успеха ?
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 15:43  
Да, особенно угол обзора на вопросы пунктуации. 8:-0
"Герои" — лучший роман Аберкромби, что по сюжету, что по исполнению, и где тут можно видеть "исписывание", я понимать отказываюсь.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 15:52  
Johann_Wolden ,мне ПЗ и ЛПХ нравятся больше Героев.хотя не спорю — вещь очень сильная.просто это фактически военная проза — подготовка к битве,сражение и его последствия.не мой жанр.8:-0да и оф.перевод у Героев худший из всех романов Абера.это тоже влияет на восприятие книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 15:59  

цитата Johann_Wolden

"Герои" — лучший роман Аберкромби, что по сюжету, что по исполнению, и где тут можно видеть "исписывание", я понимать отказываюсь.

А мне вот Герои не зашли от слова совсем, для меня самая слабая книга Джо, даже Полутрилогия понравилась намного больше. Не персонажи(единственная книга Джо, где не зацепил ни один персонаж, разве что Кальдер с отрицательной стороны), не сюжет, от концовки и от того кому автор отдал Север вообще полдня отходил.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 17:01  

цитата Johann_Wolden

"Герои" — лучший роман Аберкромби, что по сюжету, что по исполнению, и где тут можно видеть "исписывание", я понимать отказываюсь.
Солидарен.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 00:01  

цитата Консул

цитата Johann_Wolden

"Герои" — лучший роман Аберкромби, что по сюжету, что по исполнению, и где тут можно видеть "исписывание", я понимать отказываюсь.
Солидарен.

Плюсую!:beer:
Очень жаль, что у нас батальный фэнтези совсем не развит. Ведь русская военная проза обладает такой мощной литературной традицией. Причем в реализме она и по сей день весьма насыщена блестящими образцами.8-) Елки-палки, да у нас ведь вообще фэнтези в зачаточном состоянии.
Но надежды на появление русского Аберкромби я пока не теряю.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 00:04  
Ну да, пока где-то творит условный Джордж Гэвриел Сандеркромбэккерсон, нам достался не менее условный Камшагай Перупехъяненко. Разница в таланте — примерно как разница в звучности "имён".
А вообще, хочется не отечественного Аберкромби, а отечественного писателя со своим лицом, способным на его уровень — и выше.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 01:43  
Johann_Wolden
Согласен!
В конце концов это русский человек написал Войну и Мир, да и Тихий Дон тоже. Так что есть куда расти.
Я вообще к тому, что есть ведь в России большой спрос на "взрослое фэнтези". Издатели подхватили тренд и клепают все новые серии под новые издания. Почему мы должны Аберкромби отдавать всю игровую площадку?;-) Что нашим-то так писать мешает. Так круто, в смысле. Это ж не кино высокобюджетное. Открыл новый документ в Ворде и ваяй нетленку. мне приходится опять перечитывать Героев.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 09:12  

цитата vfvfhm

Что нашим-то так писать мешает.
Так с наскоку такое не напишешь. Аберкромби вон новую трилогию специально пишет всю до конца, чтобы, написав черновик, подогнать сюжет первой книги к финалу, чтоб все было бы логично и красиво. У нас же все торопятся, пекут книжки, как пирожки, с дикой скоростью ибо иначе писать нерентабельно. Но и качество в итоге не такое, как хотелось бы.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 11:44  

цитата DeadlyArrow

У нас же все торопятся, пекут книжки, как пирожки, с дикой скоростью ибо иначе писать нерентабельно. Но и качество в итоге не такое, как хотелось бы.

Да ладно, а как же Вера Викторовна Камша:-D:-D:-D
Извизите за оффтоп, не смог сдержаться


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 11:46  
DeadlyArrow Джо сейчас работает над целой трилогией?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!
Страницы: 123...438439440441442...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх