Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2015 г. 22:20  
Зыков популярен,тут можно писать все что угодно,но народу нравится,народ покупает,голосует так сказать рублем.


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2015 г. 02:37  

цитата antel

Не подойдет. Посты бывают разные и не каждый выражает только личное мнение автора, так что ИМХО таки добавлять надо.

Из контекста никак нельзя определить?

цитата antel

Особенно, когда упрекаете автора в, якобы, косяках. Якобы, потому как косяк или ляп — это все-таки объективная ошибка автора, нечто, что противоречит законам физики или здравому смыслу (кстати, в соседней ветке такое постоянно обсуждается, зайдите как-нибудь ради интереса), а вот то, на что ссылаетесь вы — это проблемы вашего собственного восприятия и не стоит натягивать их на весь мир, как сову на глобус.

Может, это у вас проблемы? А то меня тут упрекаете в самомнении, а сами...

цитата antel

Да боже упаси! Кому вообще есть дело до вашего восприятия? Вам всего лишь популярно объяснили, что то, что вы назвали косяками — не ошибка автора, а исключительно ваши личные заморочки и живите с ними дальше, кто мешает-то?

Неубедительно значит объяснили. Те же три доброты меня порядочно повеселили. И всемогущество разведчика.

цитата antel

Просто не стоит оные заморочки выдавать за истину в последней инстанции.

OMG! Да, где я что-то выдавал за истину в последней инстанции?

цитата Jylia

Честно говоря, троллинг "и чо?" на одну и ту же тему мне порядочно поднадоел.

А что мне сделать, если тех, кто с вами не согласен и оспаривает вашу позицию, вы называете троллями?
По поводу глаз, чтобы за имхо не ругали:

цитата

Глаза — зеркало души.

цитата

О, глаза — значительная вещь. Вроде барометра. Все видно.

цитата

Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда!

цитата

Глаза — это самый совершенный детектор лжи.

Хватит?
Ах да, antel, вы так и не ответили на мой вопрос:

цитата semary

Мне интересно, какой смысл вы вкладываете в это слово.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2015 г. 09:47  
О да! Мифопоэтика и народная мудрость! Как тут спорить? Осталось только уточнить два вопроса.

цитата

Глаза — это самый совершенный детектор лжи.

Зачем тогда еще что-то изобретают?

цитата

Глаза — зеркало души.

Душа в это зеркало изнутри смотрится или снаружи, когда отлетает?
А в остальном... И сердце вещует, и внутренний голос что-то нашептывает. В конце концов, или Дед Мороз, или Чип и Дейл нам помогут.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2015 г. 14:29  

цитата Десмонд де Рейн

Я только про них тут и рассказываю, очень здорово что про добрые глаза вы помните, а посты с косяками пропускаете.


Пролистала несколько страниц назад. Снова таже самая песня. Пробежки по утрам = регулярные занятия физкультурой, а автор этого не понимает. Вам самому не смешно? Разумеется, есть люди, которые реально бегают, не важно в какое время суток. А есть те, кто просто выходит проветриться, слегка перебирая ногами, размяться после или перед многими часами неподвижного сидения в кресле. Или вы всех, кто ходит в тренажерку или фитнес-зал покрасоваться перед зеркалом и сделать кучу селфи "в интерьере", сразу по умолчанию записываете в тяжелоатлеты-культуристы и гимнастки? Ярослав вполне мог,даже ежедневно, выходить побегать по парку легкой трусцой. Ничего тут сверхъестественного нет. Но это еще не делает его спортсменом, способным выдерживать тяжелые нагрузки. Вот догнать автобус на остановке — да, помогает. Пробежать километр по пересеченной местности в быстром темпе — нет. А про серьезные занятия спортом, про реальные серьезные нагрузки, которым подвергал себя Ярослав нигде в книге не упоминается.

Про загореть 2 раза подряд вам уже писали. У белокожего человека слишком сильный загар приводит к таким же последствиям, как и солнечный ожог — шкурка слазит. Так что загореть 2-3 раза подряд с промежуточными "линьками" даже за время отпуска — это для некоторых норма. А тут сроки подлиннее будут. Или надо было в деталях описывать, как героя загорал, как загар сходил и т.д.? Может еще каждый поход в туалет в подробностях расписывать?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2015 г. 14:46  

цитата semary

Ах да, antel, вы так и не ответили на мой вопрос:

Этот вопрос не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме. Так же, как и гмм... проблемы вашего восприятия.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2015 г. 15:47  

цитата Jylia

выходит проветриться, слегка перебирая ногами,

там регулярные прбоежки по вечерам вообще-то. прежде чем говорить, что мои претензии голословны перечитайте. человек, который регулярно бегает, не будет выдыхаться раньше девушек. и явно будет думать так: как я, человек, который бегает, отстаю от девчонок. При чем здесь спортсмен ярик или нет, я и не утверждал этого. читайте внимательнее, а потом только пытайтесь оспорить.

цитата Jylia

Про загореть 2 раза подряд вам уже писали. У белокожего человека слишком сильный загар приводит к таким же последствиям, как и солнечный ожог — шкурка слазит

Господи, вы вообще слепы все?! там не было промежутка!! Автор пишет: Ярослав загорел дочерна, проходит пару страниц, и снова: Ярослав загорел дочерна! Это говори не о том, что шкурка слезла с гланого героя, а том, что кто-то не помнит, что писал пару страниц назад.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2015 г. 16:21  

цитата Десмонд де Рейн

человек, который регулярно бегает


Процитируйте, где написано, что это именно регулярные тренировки на результат, а не "трусцой от инфаркта". И то и другое мы обозначаем словом "бег", вот только наполнение разное.

цитата Десмонд де Рейн

Автор пишет: Ярослав загорел дочерна, проходит пару страниц, и снова: Ярослав загорел дочерна! Это говори не о том, что шкурка слезла с гланого героя, а том, что кто-то не помнит, что писал пару страниц назад.


Честно говоря не помню это место, так что спорить сложно. Хотя есть 2 вопроса. Пара страниц — это сколько субъективного времени героя? Там и месяц, и день, и несколько часов может пройти. Второе — как именно это подается в описании. Просто указание на сильный загар — это как н-ное повторение что герой — блондин. Никто же не удивляется подобному, не требует от автора "где сказано, что герой менял цвет волос".
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2015 г. 19:34  

цитата Десмонд де Рейн

Господи, вы вообще слепы все?! там не было промежутка!! Автор пишет: Ярослав загорел дочерна, проходит пару страниц, и снова: Ярослав загорел дочерна! Это говори не о том, что шкурка слезла с гланого героя, а том, что кто-то не помнит, что писал пару страниц назад.

Он там ещё и облазил после того, как его слегка драконы поджарили)
А вообще, привели бы цитаты, что ли, если уж это так для вас важно :) и в ветку про "ляпы в произведениях" переместились =)


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2015 г. 22:23  

цитата DESHIVA

Зачем тогда еще что-то изобретают?

Потому что не все умеют его использовать (да-да, и себя я к таковым отношу).

цитата DESHIVA

Душа в это зеркало изнутри смотрится или снаружи, когда отлетает?

Изнутри наверно... но смысл понятен.

цитата antel

Этот вопрос не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме.

Слив засчитан.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 09:55  

цитата semary

не все умеют его использовать

цитата semary

Изнутри наверно...
Бинго! Душа смотрит в зеркало изнутри, а мы — снаружи, на ту сторону, которая к стене повернута в реале. Поэтому... Ну, вы поняли.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 12:40  

цитата DESHIVA

Душа смотрит в зеркало изнутри, а мы — снаружи, на ту сторону, которая к стене повернута в реале. Поэтому... Ну, вы поняли.

:-))) Честное слово, это как с белоснежной насмешкой. Хорошо, я понял: вы считаете, что глаза никакой роли не играют, так?


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 12:59  

цитата semary

вы считаете, что глаза никакой роли не играют, так?

То, что мы принимаем за выражение глаз, таковым не является.

цитата


Сложна дорога жизни, но она
На лицах наших запечатлена.

Вот здесь любовь морщину начертала,
А рядом с нею ненависть видна.

На лицах ясно доброе начало,
И злая сущность тоже нам ясна.

И все ж мы друг о друге знаем мало:
Не каждый разбирает письмена.
(Вазех)
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 13:42  

цитата DESHIVA

То, что мы принимаем за выражение глаз, таковым не является.

А чем же?


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 13:53  
Мимика.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 16:03  

цитата DESHIVA

Мимика.

Вокруг этого слова тоже идут разные толкования. То это отражение душевного состояния (так считаю я). То попытка скрыть свое душевное состояние (а так — вы). Вы считаете, что обсуждаемый начальник скрывает свое душевное состояние?


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 17:00  

цитата semary

Вы считаете, что обсуждаемый начальник скрывает свое душевное состояние?

Понятия не имею. Я не считаю, что понятие доброта безотносительно. Добрый, как считают солдаты, командир отдал город на три дня на разграбление. Что думают жители?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 17:08  

цитата DESHIVA

Понятия не имею.

То есть по тексту об обмане ничего не говорится, так?

цитата DESHIVA

Я не считаю, что понятие доброта безотносительно.

А я — наоборот.

цитата DESHIVA

Добрый, как считают солдаты, командир отдал город на три дня на разграбление.

Речь идет о субъективной оценке доброты. Солдаты не знают все подробности жизни своего командира. А автор произведения знает. Еще: разрешение на разграбление вовсе не добрый поступок. Солдаты могут что угодно творить, одобрять и называть это добрыми поступками. От этого они добрыми не станут, верно?

цитата DESHIVA

Что думают жители?

И мнение жителей будет субъективно: их командир — злодей! И сами они — бездушные маньяки.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 17:15  

цитата semary

То есть по тексту об обмане ничего не говорится, так?

Здесь не упоминали. Начальник разведки выглядит добрым, так полагаю. То есть внешне он настроен к окружающим благожелательно. Это автор и хотел показать.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 17:30  

цитата DESHIVA

Начальник разведки выглядит добрым, так полагаю.

А на самом деле?

цитата DESHIVA

То есть внешне он настроен к окружающим благожелательно.

А внутренне?
По вашему мнению, глаза отражают внутренний облик героя? Или только показывают внешний?


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 17:39  

цитата semary

А на самом деле?

Ну откуда нам знать? В процессе обсуждения почему-то вспомнил "В августе 44-го" Богомолова.

цитата

Я (Таманцев) не знал, что там у них в документах, я фиксировал лица, а они были
такие спокойные, уверенные — ни игры вазомоторов, ни малейших нервных
реакций, — что у меня уже портилось настроение. Вообще-то при обнюхивании
агентуры органолептика редко что-нибудь дает, но когда у проверяемых такие
лица, то, как правило, на девяносто пять процентов можешь быть уверен -
пустышку тянешь!..

"Эх, Шерлоки!.. Хмыри болотные! — весело думал он (помощник коменданта), сдерживая ухмылку и
неуемное желание бросить насмешливый взгляд в сторону, где за кустами
прятались подчиненные Алехина. — Нагородили черт знает что!.. Вот уж
действительно палят из пушек по воробьям!.. Комедия!.."
    Умное, волевое   лицо Елатомцева, его ясные, цвета   бирюзы, чуть
прищуренные глаза и все его поведение и документы не вызывали ничего, кроме симпатии и уважения.

Алехин.
Не думай о Мищенко! Твоя задача — заставить этих троих проявить свою
суть... Кто бы они ни были!.. И в положительном случае взять их живыми. Хотя
бы двух... А еще лучше всех трех. И своих из группы при этом никого бы не
потерять...
    А помощник коменданта... Он что — все забыл?.. Почему молчит?..
Пассивно он себя ведет... некачественно... непонятно...
    Предложи сам... Спокойнее...   Так... Фиксируй лица!.. "На   каком
основании?! В чем дело?.." Не нравится!.. У лейтенанта дрогнул кадык...
Фиксируй!.. Не   хотят!.. Облизывает губы... Наконец-то!.. И   у этого
напряженность... Попадание!..   Это   уже   слабина!..   Дожимай!.. Теперь
дожимай!..
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?
Страницы: 123...276277278279280...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх