Гай Гэвриел Кей Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 12:06  
Обсуждение творчества великолепного канадского автора. Обе его "эпопеи" выделены в опросе одним пунктом,так как это,в принципе,просто объемные романы,а не циклы.

сообщение модератора

–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 11:27  

цитата ааа иии

Перевод-не перевод, но текст сухой, как валенок летом.
Полиграфия в моем экземпляре неудачная — шрифт слепой и мелкий.
Стоит или не стоит? Лучше хорошенько полистать.

Купил и уже осилил треть книги,пока что очень нравится (особенно язык,монотонный и глубокий,как я люблю),поэтому про "сухость" не согласен.
И к слову о полиграфии (да и вообще),сегодня выкупил первый том и могу сказать,что Звёздная река сделана намного лучше Поднебесной (во всяком случае по качеству бумаги и толщине блока,да и обложка получше). Что касается шрифта в ЗР,то меня он вполне устраивает,никаких проблем я с ним не заметил.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 12:30  

цитата Axeron

монотонный и глубокий,как я люблю),поэтому про "сухость" не согласен.
Ну, вот, с монотонностью Вы согласились по одной трети. А лирические и романтические места точно суховаты.

цитата Axeron

Что касается шрифта
Вполне возможно, что он дошел внутри тиража до бледного. Но мелковат — в транспорте читать было не удобно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 12:37  

цитата ааа иии

Ну, вот, с монотонностью Вы согласились по одной трети. А лирические и романтические места точно суховаты.

Может и так,надо читать (впрочем,более подробно я выскажусь в конце).

цитата ааа иии

Вполне возможно, что он дошел внутри тиража до бледного. Но мелковат — в транспорте читать было не удобно.

Наверное так и есть. А вот читать книги подобного качества издания вне дома,это только укорачивать срок их жизни (не самое качественное у них издание,но это касается всей серии в целом).
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 13:49  

цитата Axeron

укорачивать срок их жизни
Собираете библиотеку?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 13:58  

цитата ааа иии

Собираете библиотеку?

Если вы про данную серию (как бишь она тут называется,"Сны разума",кажется),то нет (для меня там нет ничего особо интересного),но довольно много держал в руках эти томики,так что имею представление о чём говорю. Если вы спрашиваете вообще,то разумеется,уже не один год 8-)
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2015 г. 22:01  
Я отношу себя к людям, уважающим творчество Г.Г. Кея.
Первые книги, прочитанные мною, были два тома «Сарантийской мозаики» (1998, 2000). Это было приятное во всех отношениях времяпровождение. Вдумчиво, с вниманием к мелочам, с приличным знанием реалий эпохи, и акцентом на переживаниях главных действующих лиц. И с фирменной фишкой Кея — хитроумными интригами. Великолепное псевдоисторическое полотно. По качеству проработки сопоставимо с классиками британской литературы ХIX века. Я получил больше того чем хотел, отличная дилогия!
«Последний свет солнца» (2004) — в больничной палате, после операции. Прилично, но не более того. Твердая «восьмерочка», прочитал не без удовольствия, но сдержанно.
«Поднебесная» (2010) — просто приятный подарок канадского писателя. Неспешно, продуманно, душевно, увлекательно. С китайским колоритом. Просто «вкусно»…
«Тигана» (1990) – нудно, затянуто, неоправданные ожидания. Ощущение обманутости. Наверное – проба пера.
«Песнь для Арбонны» (1992). Лучше чем «Тигана», но до уровня «Сарантийской мозаики» и «Поднебесной» еще очень и очень далеко.
В планах – «Звездная река», книга на полке. Но на ранние произведения Кея, где он учился, я больше времени тратить не буду, однозначно.
Романы Кея перечислены в том порядке, как прочитаны мной...
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2015 г. 01:19  
Зря вы пропустили Львы Аль-Рассана. Очень сильная книга.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 04:14  

цитата DevochkasToporom

Зря вы пропустили Львы Аль-Рассана. Очень сильная книга.

В планах на неопределенное будущее, после "Звездной реки" 8-)
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 08:41  
DevochkasToporom Львов я читал недавно, показалась для Кея достаточно средней, на уровне Арбоны и Последнего света солнца.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 08:42  
Volot А Изабель читали?Хотя начало и кажется бледноватым, но к концу уже оторваться нельзя. Тем более действие в нашем мире, что для Кея нехарактерно. При этом кое-какая связь с другими книгами по сюжету есть)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 09:04  
квинлин а вот у меня Львы — лучшая, пожалуй, его книга. Правда, я Средневековье вообще люблю, и "Песнь о моем Сиде" в частности
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 10:29  
У меня любимые Львы и Тигана, после них — Сарантий, далее Арбонна. За ними Поднебесная, Река и Последний свет солнца. Потом Сарантий и Изабель.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 17:41  
Львов прочитал недавно. Присоединяюсь к восторгам по поводу этой книги. Хотя опять же, средневековье — совсем мой период истории..

А Гобелены совсем никому не нравятся?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 18:31  
Нравятся Гобелены. Читаные больше десяти лет назад, оставили о себе добрую память, чувство светлой грусти и тянущую сентиментальную ноту.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 18:40  

цитата квинлин

Volot А Изабель читали?

Нет, то что я прочитал — перечислил, после «Тиганы» с осторожностью отношусь к ранним вещам Кея,
"Изабель" 2007 года, значит есть шансы получить свое8-)
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 19:21  
k2007 Я люблю Византию, а потому Сарантийская мозаика:))) Возможно, Кей не сумел развернуться, ведь в Сарантии два тома было, здесь на не менее богатом материале — том
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 19:21  
Volot Надеюсь, Вам понравится. Было бы интересно узнать Ваши впечатления
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 19:22  
Burbon1 Мне Гобелены понравились куда больше Львов, Последнего света и Арбонны
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 20:53  
квинлин это я понял уже, а вот мне Византия не нравится как раз, и эпоха Юстиниана I особенно
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 21:30  
квинлин Если сподоблюсь, обязательно поделюсь, спасибо за информацию8-)
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир
Страницы: 123...1516171819...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх