Александр Грин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Грин. Обсуждение творчества.»

Александр Грин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2006 г. 09:48  
stMentiroso Да, спасибо, я читала. :-) Грин — один из самых любимых моих авторов.
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2006 г. 15:13  

цитата

книжки-минутки

Ты бы еще Донцову вспомнил!:-))):-))):-)))
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2006 г. 15:50  
"Чистый" он фантаст или нет, но книги и настроение которое они навевают — очень необычные. Особенно "Блистающий мир". Вечная печаль, совершенно незаметно появляющаяся в процессе чтения его произведений, тоже сильно отличают автора от остальных представителей жанра.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2006 г. 06:40  
Psihea Ну, Донцова-то всетки трудиться — "толстые" книжки пишет. А эти "минутки" были формат А4 сложенный в двое. Между прочим очень удобно было в эпоху повального дифицита с туалетной бумагой. Не зря их в основном на вокзалах и аэропортах продавали: прочитал и по прямому назначению...:-))) А с Донцовой так не пройдет: жалко из за нескольких страничек деньги на ветер швырять.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2006 г. 11:11  

цитата

Донцова-то всетки трудиться — "толстые" книжки пишет.
А ну да... профессор отдыхает!:-)))
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2006 г. 06:09  
Кстати, Гринландия страна вымышленная, но в тоже время многие стараются ее где-нибудь на земном глобусе разместить. В Гринландии даже статья есть, посвященная этому (Юлия Царькова "В уме своем я создал мир иной...")
Лично я с этой статьей не согласен. Размещать страну Грина где-то южнее Китая как-то кощунственно чтоли...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2008 г. 02:43  
Александр Грин — классик и патриарх русского фэнтези. Он создал удивительный мир, герои в произведениях Грина проходят квест — фэнтези. А для меня — это ещё и миракль-фэнтези.

У меня есть версия, почему русскоязычные фантасты чаще всего не упоминают Грина как классика русской фэнтези. Хотя могут вспомнить и Гоголя, и Булгакова, как писателей, которые использовали фэнтезийные элементы.
Причина в том, что творчество и Гоголя, и Булгакова, — в основном НЕ фэнтези. Мистика, иногда переходящая в "ужасы" — да. Но — нет квеста.
А вот романы Грина — фэнтези в чистом виде. Но большинство современных русских (русскоязычных) фантастов по сравнению с Грином выглядят очень... скромно. Иногда просто бледно. Поэтому сравниваться с Грином никто не хочет . А с Гоголем и Булгаковым они просто не сравниваются — это же не фэнтези.
С Толкиеном ситуация другая: там очень сильно задействована мифология, которая есть "всеобщее достояние". И этот "антураж" для многих совершенно заслонил смысл книг Профессора. Поэтому, если в книгу запихнуть эльфов, гномов, драконов, магов и т.д. — можно смело писать на обложке, что это — "поклонникам Толкиена", роман "почти так же хорош, как "Властелин Колец"", и т.п. Я видела в магазинах серию "Наследники Толкиена" — это тихий ужас. Т.е., имя Толкиена используют в рекламных целях.
Грин обошёлся без мифологии — нельзя написать на обложке какого-нибудь опуса: "Роман почти также хорош, как "Бегущая по волнам"". Вот и не вспоминают Грина, как "классика и патриарха русской фэнтези" .
Разумеется, это ИМХО. Кто не согласен — докажите обратное;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2008 г. 06:13  
Veronika
А зачем Грина привязывать какому-то жанру? Тем более к фэнтези, основным атрибутом которого как раз и являются мифологические персонажи. Почему нельзя считать что Грин создал свой ни на что не похожий жанр в литературе?


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2008 г. 09:36  
Грин -это сказка из детства. Точнее из подросткового детства, когда еще нет привычки хоть сколько нибудь цинично рассматривать прочитанное. Очень нравится. И детям даю читать. Стоит на полке и убирать не собираюсь.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2008 г. 13:23  

цитата stMentiroso

фэнтези, основным атрибутом которого как раз и являются мифологические персонажи.
Значит, Грин создал свою мифологию, а не использовал общепринятую.

цитата кириллыч

когда еще нет привычки хоть сколько нибудь цинично рассматривать прочитанное
А зачем вообще нужно это делать? И зачем нужен цинизм?
Грина лучше перечитывать в зрелом возрасте, тогда можно оценить красоту языка, тонкость выражения мысли.
Ну какие странные люди, Толкиена и Грина считают детскими писателями, когда и взрослым многое непотнятно в этих книгах. Сказки Г.Х.Андерсена тоже для очень взрослых людей (если, конечно, читать перевод Ганзен, а не примитивные пересказы).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 10:36  

цитата Veronika

Значит, Грин создал свою мифологию, а не использовал общепринятую.

С тем же успехом можно сказать что и Уэллс создал свою мифологию и его книги это фэнтези в чистом виде. Но если вы так считаете, то имеете на это полное право.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 23:46  

цитата stMentiroso

С тем же успехом можно сказать что и Уэллс создал свою мифологию и его книги это фэнтези в чистом виде. Но если вы так считаете, то имеете на это полное право.
Нет. Уэллс — это НФ.

цитата

фэнтези делает не антураж, фэнтези делает мифическая, метафизическая "основа" произведения.
(Кэтрин Кинн и Брилева). Нету этой основы у Уэллса. У Грина — есть. Поэтому Грин писал фэнтези.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 05:30  
Эта основа есть и у мистиков. Мистицизм вообще характерная черта многих рассказов Грина. В рассказах он брат-близнец Эдгару По. И уж ничем не похож на Толкиена.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 07:13  
У нас на Вятке — в музее Грина — настольный портретик Эдгара По так выигрышно бросается в глаза при входе в 1-й же зал, что многие телевизионщики-двоечники или фотографы тут же бросаются его снимать и потом преподносят как "портрет Грина":)
А ведь пристальней приглядеться — ничего общего ;)))
(Уж не знаю, веселятся или грустят по этому поводу в "писательском раю", если таковой есть ;))) (Хотя по По чистилище чаще
вспоминается;)
В Латино-Американских же странах Грина тоже любят переиздавать и при этом считают почти своим — "Магическим Реалистом"..:) Как Астуриас или Маркес...
Из спортсменов кто-то недавно мне писал: "редко какой сайт боди-билдеров обходится без ссылки на рассказ Грина "И для меня придёт весна" (о борцах).
Так что любят его многие и за настолько разное!..
Как и любого странного Гения.!.
Я — за его НесломленностЬ, Психологизм и Тайны...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 09:18  
Veronika А можно поподробнее про Миракль-Фэнтези.
Зацепило... Что, Где и Кто?.. Красивый термин.!.

Можно ли туда отнести, скажем, Владислава Крапивина
или же... Пелевина к примеру..? ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 22:06  

цитата SoN

Veronika А можно поподробнее про Миракль-Фэнтези.
Зацепило... Что, Где и Кто?.. Красивый термин.!.

Можно ли туда отнести, скажем, Владислава Крапивина
или же... Пелевина к примеру..? ;)

Я в анкете написала немного об этом, http://fantlab.ru/user8855/questionnaire. И была дискуссия на Экскалибуре, http://offtop.ru/excalibur1/v1_578275_all....
Крапивина я, увы, не читала, так что ничего не могу сказать. Пелевин: "Чапаев и Пустота" и "Generation P" мне нравятся, но я не отношу это к миракль-фэнтези. Остальные произведения Пелевина просто не понравились.
Хотелось бы мне открыть тему о миракль-фэнтези...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2008 г. 02:25  
Хочу спросить: а почему 2 темы о Грине? Вот ещё одна http://fantlab.ru/forum/forum1page6/topic.... Может, их объединить?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2008 г. 08:39  
Да пусть будут!! 8-) 2-я — более целенаправленая, что ли,
хоть и открыта 1 апреля :) Кстати, а ведь уже опять скоро...
Как века летят...:-)))

Пошёл читать про МИРАКЛЬ-фэнтези:)))
В моё время такого термина не было..;)))


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 11:40  
Поймал себя на мысли, что уже свыкся с термином "миракль-фэнтези".
Действительно, запоминается + звучит. И со списком авторов в целом согласен ;))) Я бы добавил ещё Шефнера, Етоева и Г. Садовникова
8-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 11:20  
Выкладываю рассказ Грина "И для меня придёт весна", напечатанный только лишь в журнале "Геркулес" за 1914 год. В формате .doc
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist
Страницы: 1234...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Грин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Грин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх