Александр Грин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Грин. Обсуждение творчества.»

Александр Грин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2011 г. 14:53  
Фанданго! Очень красивая звораживающая фантастическая история.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2011 г. 21:31  

цитата Aryan

Он как раз один из тех авторов, которым читатель-литературовед противопоказан
А почему тогда Золотая цепь и Блистающий мир пошли хорошо?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 01:09  
ааа иии Может быть, потому, что более длинная форма? Есть место для идеи, приключений, описаний, экзотических характеров... А Алые паруса — это, скорее, как сон, мечта, зарисовка...Там читателю, любящему сюжет и разработку (хоть какую) характеров, просто нечего жевать — нужно верить, и все. Поэтому, если ты совпал с этой волной (ну, как это еще иначе назвать — даже не знаю, не биополем же ;-)) Грина — значит, это твое. А не совпал — романы могут понравиться все равно, но сон оставит равнодушным. Мое личное ощущение, на непогрешимую оценку я даже и не замахиваюсь.

Мне, например, совершенно не нравятся его реалистичные рассказы, особенно на революционную тематику. Я читала мнения, что из него мог бы получиться очень хороший писатель-реалист. Слава богу, что не получился! Хороших реалистов в ХХ веке — как собак нерезанных, а Грин — всего один :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 01:10  
Волшебный автор. Очарование языка Грина трудно описать, но я открываю любую его книгу и "улетаю" с первой страницы... 8:-0
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 13:03  
Закончил на днях перечитывать 6тт Грина. "Алые паруса" — чтение больше для детей и подростков, очень "возрастное" и ностальгическое. Из романов, не потерявших былое очарование осталась лишь "Бегущая по волнам". Пальма первенства, безусловно, за рассказами -- "Крысолов", "Фанданго", "Белый огонь" и "Серый автомобиль". Многое представляется наивным и манерным, но "Крысолов" просто ошарашивает -- самый лучший и самый взрослый его рассказ! Возможно, он нравится даже литературоведам.
–––
Правило номер один: никаких правил!


новичок

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 13:52  

цитата

Мне, например, совершенно не нравятся его реалистичные рассказы, особенно на революционную тематику. Я читала мнения, что из него мог бы получиться очень хороший писатель-реалист. Слава богу, что не получился! Хороших реалистов в ХХ веке — как собак нерезанных, а Грин — всего один

А вот Максим Горький считал иначе. Мне пришлось побывать в Старом Крыму где-то в 70-ом году, домик Грина тогда содержался на деньги его жены – миелейшая женщина, – и она любовно пыталась собрать отзывы об Александре, высказывания маститых писателей. И меня тогда поразила крохотная записка, подписанная М.Горький: "Александр Грин был хорошим писателем" – и все. Больше Алексей Максимович слов для него не нашел.
А к слову добавлю, как реалист М.Горький утопил достаточно много писателей (А.Ремизов, к примеру), которые в прокрустово ложе реализма не вписывались.
Кстати, о реализме: а что это такое?


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 20:08  

цитата Aryan

А Алые паруса — это, скорее, как сон, мечта, зарисовка...
Однако... Вам снятся на зависть логичные и связные сны:-).
У Алых парусов сюжет конкретный и складный, как стремянка. Опоры и ступеньки, ничего между. Вместо мачехи "Золушки" социальная среда, а фея-крестная и принц — вообще один человек.
А с атмосферой плохо и связано это, тут Вы опять правы, с объемом. Эмоциональный заряд "Позорного столба" растянут на целую повесть.

цитата Aryan

не нравятся его реалистичные рассказы
Да, ничего особенного... для начала ХХ века. Много его рассказов не зурбаганского направления колеблется между Короленко (Андреевым) и Тэффи. Грин при желании мог быть очень жёсток. Любопытно сравнивать булгаковскую неприспособленность и тоску по уюту, даже мемуары более-менее современных скитальцев — Лондона, Гиляровского — с гриновской "Автобиографией". Разумеется, при их чтении надо держать в уме поправочку на то, что этот неприкаянный оставил вдове домик в Крыму... но все равно.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 20:45  

цитата Avex

"Алые паруса" — чтение больше для детей и подростков

Для меня ровно наоборот. Дети и подростки ИМХО ценят героику яркую, с внятной внешней атрибутокой. Ассоль — это сугубо взрослое, глубокое и мудрое отношение к тому, что есть душа и как важно сохранить собственную душу. Быт куда страшнее разъедает, чем все прочее. Быт поселка прописан так, что он страшнее пост-ядероной пустыни. Для души, само собой... Не думаю, что это — детское и даже понятное детям... Да, паруса и красивый финал, но вся "работа" героев слишком тонкая и совсем без глянца и пафоса. Мне книга стала действительно интересна совсем недавно. Когда я поняла, что не принц делает праздник и дарит мечту, он как раз, извините за утрированную грубость, умный потребитель. А чудо книги — душа Ассоль, но не цвет паруса. И даже не наличие этого паруса.
Эта повесть — редчайший образец зрелой, немного усталой и несколько грустной романтики, сознающей всю грязь мира и все же оставляющей право на чистоту помыслов и отношений. При известной жутковатой цене за право быть собой...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 22:35  

цитата Avex

"Алые паруса" — чтение больше для детей и подростков, очень "возрастное" и ностальгическое
Я скорее согласна с nik_sana — Алые паруса открываются совсем с другой стороны, когда читаешь уже в зрелом возрасте. Потому что сейчас я уже наслаждаюсь не красивой мечтой и историей любви, пришедшей под алыми парусами, а волшебными страницами описаний — как охотник , "отметив след сломанной веткой" спускается к реке, привлеченной звуком музыки в диком лесу — и видит в рассветном устье реки поворачивающийся огромный корабль с распускающимися, как цветы, парусами... или хмельной Циммер, тихо водящий смычком по струнам на безлюдной палубе... Сейчас я читаю эту повесть — как великолепно сделанный фильм. Может, у меня просто очень живое зрительное воображение, но почти каждую страницу можно "оправить" в рамку чудесного кадра. Впрочем, это Грину вообще очень свойственно — то же Фанданго, или гениальный Крысолов.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 22:36  

цитата ааа иии

Вам снятся на зависть логичные и связные сны
смешно, но это так и есть — порой целые цветные фильмы.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 22:42  

цитата ааа иии

Эмоциональный заряд "Позорного столба"  растянут на целую повесть.
Не, не могу согласиться — это скорее Позорый столб — роскошная ужимка целого любовного романа до четырех страниц. :-))) У Старджона есть нечто подобное — совершенно великолепный в своем роде рассказ, где стандартный дамский роман со всеми атрибутами и клише — загадочный герой, трудная ситуация, в которую попадает героиня, конфликт чувств и гордости, внезапная развязка (где герой оказывается совсем не так уж прост) — эффективно сконцентрирован в объем нескольких страниц — и это без потери интриги, смысла и эмоционального заряда :-))).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 22:49  
Aryan

цитата

Мне, например, совершенно не нравятся его реалистичные рассказы, особенно на революционную тематику. Я читала мнения, что из него мог бы получиться очень хороший писатель-реалист. Слава богу, что не получился! Хороших реалистов в ХХ веке — как собак нерезанных, а Грин — всего один


Во-о-т... Полнейшее единение:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 23:05  

цитата Genadi

меня тогда поразила крохотная записка, подписанная М.Горький: "Александр Грин был хорошим писателем" – и все. Больше Алексей Максимович слов для него не нашел.
Миль пардон, как говорится, но Горький (лично для меня) вообще не авторитет :-))) Мне как-то трудно воспринимать всерьез человека, написавшего Данко и его пылающее сердце (хотя, может это он нефтяное будущее России предвидел? тогда гений, да :-))))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 23:21  

цитата Aryan

Хороших реалистов в ХХ веке — как собак нерезаных, а Грин — всего один
Эх, ну почему не я это сформулировала?? В цитатник!!

цитата ааа иии

этот неприкаянный оставил вдове домик в Крыму... но все равно.
Вы этот домик видели?? Я — да, была когда-то на экскурсии. Обстановка — очень чистенькая, аккуратная нищета. А Грин был достоин гораздо лучшего.
Ой, не будем о грустном, т.е. о материальном положении Грина.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 23:28  

цитата Genadi

А вот Максим Горький считал иначе.

Ну и что? :-) Мнение одного, даже очень маститого, писателя о коллеге — не приговор. Каждый из них имел свои человеческие непонятки по отношению к творчеству собратьев. Если бы все видели одинаково, то и сочиняли бы по шаблону. Как посттолкинисты. :-)))
Мне в юности очень нравился романтичный Горький. С интересом, но тяжело читался реалистический.
А Грин всегда воспринимался, как хорошая песня. Да, именно песням болше всего соответствуют его произведения. Тот же минимально очерченный, как бы сглаженный в деталях сюжет. И яркая образность, лиризм, своеобразные мелодические "рулады" описаний...


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 07:01  

цитата Veronika

Обстановка
... вряд ли была Вами проверена на аутентичность и оценена в соответствии с критериями 1932 года;-).
Не особняк Рябушинских-Горькова, но и не пенал Островского. Не койка в бараке, не съемный угол.

цитата Veronika

Ой, не будем о грустном
Это — не грустно!:-[ С этого и начал. Вы "Автобиографию" читали? С исходным тезисом, что Грин был не таки безнадежен, как сам о себе писал, согласны?


новичок

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 14:18  
Aryan

цитата

это, скорее, как сон, мечта, зарисовка...

А весь Грин – лучший Грин – и есть сон, и именно поэтому он абсолютно некинематографичен. Не видел ни одной удачной экранизации Грина. Разве первая версия "Бегущей по волнам" (где-то середина 60-х годов), но и там это был любопытный фильм, но не Грин. Кино – искусство визуальное, а Грин (да и романтика вообще) не выдерживает конкретизации. И отсюда же неудачи Грина, когда он сбивается на описание реальных событий. И тут я целиком солидарен с Джойсом: "У каждого настоящего писателя в чернильнице только одна книга, и даже если их написано несколько, это все равно продолжение той же книги". И вот когда Грин пишет именно эту, свою, "книгу" – ему нет равных, а когда берется за другие – увы!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 12:33  

цитата Aryan

скорее согласна с nik_sana — Алые паруса открываются совсем с другой стороны, когда читаешь уже в зрелом возрасте

Да — сборник Грина с "Алыми парусами", "Жизнью Гнора" и "100 вест по реке" лежал у меня в чемодане рядом со "Стажерами". в бытность "молодого специалиста". Я их перечитывал каждый год!:-[
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 12:58  

цитата Veronika

очень чистенькая, аккуратная нищета


Если учитывать, что Александр Степанович не "заслужил", если не ощибаюсь, даже пенсии по инвалидности, а его жена продавала на базаре вязанье, чтобы прокормить инвалида-мужа и больную мать, то он чудо как преуспел! Судьба его произведений в 30-е годы — это вообще отдельная песня.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 13:40  

цитата Genadi

он абсолютно некинематографичен.

Наверняка этого не знали авторы многочисленных экранизаций произведений А. С. Грина.
Страницы: 123...56789...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Грин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Грин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх