Александр Грин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Грин. Обсуждение творчества.»

Александр Грин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 17:02  

цитата Wladdimir

красные паруса

Вот именно что "красные паруса"...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 18:24  

цитата Aryan

Грин автор индивидуалистов, Горький- автор ищущих компанию. Поскольку счастье человечества меня не шибко волнует — то Грин.

+ очень много
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 18:33  
Aryan
Много раз — да. Одинаково чувствуем, видимо:beer:
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 21:15  

цитата Karavaev

А ведь у них совсем нет Космоса!

А летающий человек Грина?
Уж (в Песне о Соколе) поддакивает вам: "Пусть те, что Землю любить не могут, живут обманом. Я знаю правду. И их призывам я не повею. Земли творенье — землей живу я":-)

цитата Aryan

Грин автор индивидуалистов, Горький- автор ищущих компанию

Крайне упрощенный взгляд. Вы чересчур прямолинейны. Каждая толпа тоже имеет свое лицо. Любому индивиду она будет представляться по-своему.

Вот толпа у Грина в Гель-Гью (Бегущая по волнам):

цитата

Блеск глаз, лукавая таинственность полумасок, отряды матросов, прокладывающих дорогу взмахами бутылок, ловя кого-то в толпе с хохотом и визгом; пьяные ораторы на тумбах, которых никто не слушал или сталкивал невзначай локтем....
и далее 1,5 страницы.

Сравните с моей вчерашней цитатой из Горького, где показан как раз им яркий индивидуалист.
Как видите, всё получается наоборот.
Вывод — не упрощайте.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 21:30  
мрачному маргиналу

Вот именно что "красные паруса"...

А то, ведь могли бы быть и багровые -- тут ведь главное: настроение, которое, как известно, будучи создано, подогревается... Ну да ладно, не будем оф-топить, затопчут...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 13:46  

цитата Борис68

Держу пари, что сами по себе вы бы долго думали: кто это Горький или Грин?

цитата
Встретил я его в гавани. Дня три кряду мое внимание привлекала эта коренастая фигура и лицо восточного типа, обрамленное красивой бородкой. Он то и дело мелькал передо мной: я видел, как он по целым часам стоял на граните мола, засунув в рот набалдашник трости и тоскливо разглядывая мутную воду гавани черными миндалевидными глазами; десять раз в день он проходил мимо меня походкой беспечного человека. Кто он?.. я стал следить за ним. Он же как нарочно поддразнивая меня, все чаще и чаще попадался мне на глаза, и наконец я привык различать издали его модный, клетчатый, светлый костюм и черную шляпу, его ленивую походку и тупой, скучный взгляд. Он был положительно необъясним здесь в гавани, среди свиста пароходов и локомотивов, звона цепей, криков рабочих, в бешено-нервной сутолоке порта, охватывавшей человека со всех сторон.


Эта что-ли? То, что это не Грин, ясно даже из этого маленького отрывка, язык банален до предела и типично "гриновских" деталей и мироощущения нет вообще. Вы бы лучше Паустовского привели в пример, можно было бы хоть серьезно отнестись.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 13:52  

цитата Борис68

Как видите, всё получается наоборот.
Вывод — не упрощайте.


маскарадная толпа, описанная так, что страницы сияют, смеются и строчки подмигивают из-за полумасок и конфетти... и "коренастая фигура и лицо восточного типа, обрамленное красивой бородкой", "ленивая походка и тупой скучный взгляд" в качестве яркого индивидуалиста? :-))) Не самое удачное противопоставление выбрали.

Впрочем, de gustibus....Кто ж вам мешает или запрещает предпочитать Горького. Только тогда уже лучше в теме про Горького.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 21:00  

цитата Aryan

Кто ж вам мешает или запрещает предпочитать Горького.

Я же совсем о другом. Я не предпочитаю кого-то. Вовсе нет. Я только сравниваю и говорю о некотором совпадении в их творчестве, вызванном, видимо, общим взглядом из в чем-то похожей "бродяжной" жизни.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 02:22  

цитата kerigma

прекрасные иллюстрации к Грину есть у Антона Батова (


чуть конкретнее, чем нужно бы? Я помню графические наброски, которые служили иллюстрациями к одному из старых изданий — вот там было хорошо. Намекало, манило, но не говорило вслух. Некоторые крымские пейзажи Крачковского порой кажутся иллюстрациями к Грину.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 02:39  

цитата Борис68

говорю о некотором совпадении в их творчестве,
правда, лучше гляньте на Паустовского — Блистающие облака :-))) (так просто, как пример) Там куда больше общих нот и общих волн. Горький конкретен и очень часто педантичен и романтики (настоящей) у него мало (если вообще есть) . Когда найдете у него хоть тень вот этого "Когда для человека главное — получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии" — скажите, я перевербуюсь :-)))

Или когда Горький напишет что-то вроде "Был белый утренний час; в огромном лесу стоял тонкий пар, полный странных видений. Неизвестный охотник, только что покинувший свой костер, двигался вдоль реки; сквозь деревья сиял просвет ее воздушных пустот, но прилежный охотник не подходил к ним, рассматривая свежий след медведя, направляющийся к горам.
Внезапный звук пронесся среди деревьев с неожиданностью тревожной погони; это запел кларнет. Музыкант, выйдя на палубу, сыграл отрывок мелодии, полной печального, протяжного повторения. Звук дрожал, как голос, скрывающий горе; усилился, улыбнулся грустным переливом и оборвался. Далекое эхо смутно напевало ту же мелодию.
Охотник, отметив след сломанной веткой, пробрался к воде. Туман еще не рассеялся; в нем гасли очертания огромного корабля, медленно повертывающегося к устью реки. Его свернутые паруса ожили, свисая фестонами, расправляясь и покрывая мачты бессильными щитами огромных складок; слышались голоса и шаги. Береговой ветер, пробуя дуть, лениво теребил паруса; наконец, тепло солнца произвело нужный эффект; воздушный напор усилился, рассеял туман и вылился по реям в легкие алые формы, полные роз. Розовые тени скользили по белизне мачт и снастей, все было белым, кроме раскинутых, плавно двинутых парусов цвета глубокой радости.
Охотник, смотревший с берега, долго протирал глаза, пока не убедился, что видит именно так, а не иначе. Корабль скрылся за поворотом, а он все еще стоял и смотрел; затем, молча пожав плечами, отправился к своему медведю."
:-)

Горький — всегда добывает своего медведя :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 09:22  

цитата Aryan

Горький — всегда добывает своего медведя

Вот оффтоп, но зря Вы так. По-моему, Вы просто мало знакомы с творчеством Горького, хотя, возможно, обучение в советской школе отбивает всякий вкус к этому автору. Но я советскую школу почти не застала, и поэтому в юности Горький дал мне гораздо больше довольно поверхностного Грина.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 13:56  
Я без всякого сомнения знакома с творчеством Горького в разы хуже, чем Грина. Объяснение простое — все, что я читала Горького еще со школы, было мне абсолютно чуждо. А я не любительница плакать, но грызть кактус :-D

цитата mischmisch

в юности Горький дал мне гораздо больше довольно поверхностного Грина.
значит, Горький ближе вашему характеру и мироощущению. Я пожалуй, не стану давать определений Горькому.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 21:53  

цитата Aryan

Я пожалуй, не стану давать определений Горькому.

Но выбросить на лестницу собрание сочинений и еще этим гордиться — это я никогда не пойму и не приемлю категорически.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 22:03  

цитата Борис68

еще этим гордиться
при чем здесь гордиться? Откуда вы это взяли? Уверяю, без всякой эмоциональной окраски, которую вы привносите, просто вынесла на площадку — для любителей. А у меня он просто место занимал, поскольку ни любви, ни отвращения к нему я не испытываю.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 10:29  
Сейчас пересмотрел "Алые паруса"! Всё-таки это лучшая экранизация Грина! А какой парусник "играл" "Секрет"????
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 14:16  
тессилуч

Баркентина "Альфа", если речь идёт о фильме 1961-го и если верить Вики.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 15:43  

цитата тессилуч

Всё-таки это лучшая экранизация Грина!
зря они. конечно, туда революционный энтузиазм пришпандорили, но обаяние главных героев было таково, что даже это не испортило фильм :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 11:36  
VladimIr V Y
Спасибо:beer:
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 11:37  

цитата Aryan

туда революционный энтузиазм пришпандорили

зато немного драк добавили:-)))
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2012 г. 22:43  
Коллеги, подскажите, какое шеститомное СС Грина лучше: http://fantlab.ru/series1099 1965 года или 1980г.: http://fantlab.ru/edition12509 , http://fantlab.ru/edition12523 и так далее?
Иллюстрации Бродского идентичны? Состав разный или нет? Примечания?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...7891011...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Грин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Грин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх