Стефани Майер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стефани Майер. Обсуждение творчества и голосование»

 

  Стефани Майер. Обсуждение творчества и голосование

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 08:31  
думается что творчество Маерс в основном расчитанно на розово-жвачное население утомленное теплыми мужскими телами и не доросшее до дамских романов. хочу порадовать уважаемый форум, видела полный подарочный набор её "сумерек" на уценке, скидка аж 60%

Dark Andrew, крепись.
–––
“What kind of half-assed apocalypse are they running down there?” Amos said. “Give ’em a break. It’s their first.”J. S.A. Corey


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 21:19  
..все имеющиеся на данный момент 5 книг Сумеречной саги прочитала (если точнее, то 4,5). В целом очень понравилось (если не раскладывать на: первая читалась легко, третья самая тяжёлая, 4ая — очень отличается от 1)
Люди, откуда столько негатива ? ну не понравилась книга — так не понравилась...дело вкуса, а не качества книги (прям Белинские все собрались)
не могу не заметить — сколько форумов просмотрела (о книгах Майер или об экранизации) либо хором восхваляют либо дружно поносят, с редкими вставками от тех, кто не побоялся "плыть" против течения..
вот хотя бы уважаемый GrandDuchess, оставивший столь злорадный комментарий — впечатление, что после того как отписали комент — плюнули в монитор..ггыгыг.. расслабьтесь, книга и в самом деле рассчитана на воображение, способное к "парению" над реальностью... Представляю если бы здесь Жюль Верна обсуждали — так же обос*али наверное :-) понимаете о чём я? Подростковый роман, и не мудрено, что дамы в самом расцвете сил ( за 30) не пришли в восторг от "Сумерек" :-)
–––
Inner piece


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 21:50  
Уважаемая nimrodel06, а я вот наоборот присоединюсь к GrandDuchess и прочим, кто говорит о карамельных соплях,потому как ничего кроме них не увидела.

цитата nimrodel06

книга и в самом деле рассчитана на воображение, способное к "парению" над реальностью...

И где Вы это увидели? В перерывах между трепетаниями, рычаниями и глазами Эдварда:-D

цитата nimrodel06

Представляю если бы здесь Жюль Верна обсуждали — так же обос*али наверное

А Жюль Верна и иже с ним обсуждали, но такого количества негатива он не удостоился-не за что.

цитата nimrodel06

дело вкуса, а не качества книги (прям Белинские все собрались)

Не Белинские, но качество как понятие для данной книги отсутствует-ни диалогов, ни вразумительного сюжета, ни даже отсутствия огромного количества ляпов в ней не замечено, увы и ах.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 22:00  

сообщение модератора

Око модератора внимательно следит за данной темой. Поаккуратнее с выражениями, пожалуйста


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 18:00  
да, босс! (для модератора)
:-) Уважаемая, но не сильно уважающая мнения других, Gelena, ну разве ж кто-то настаивает на присуждении данной книге звания "шедевр"?

цитата

Gelena И где Вы это увидели? В перерывах между трепетаниями, рычаниями и глазами Эдварда

- оказывается всё вы прекрасно прочувствовали и поняли в этой книге.. — именно там и увидела

цитата

Gelena но такого количества негатива он не удостоился-не за что.


- значит всё таки негатив из вас прёт, а трезвое взвешивание + и — в сюжете, стиле написания... ну согласитесь: читается легко! повествование не обременено грамосткими описаниями чего-нибудь.. сюжет: столько романтики, наивной, бескорыстной — неужели это так плохо для РОМАНА ???
опять же таки

цитата

nimrodel06 Подростковый роман, и не мудрено, что дамы в самом расцвете сил ( за 30) не пришли в восторг от "Сумерек":-)


P.S.: просто интересно сколько..мм...страниц вы всё таки осилили у Майер?
–––
Inner piece


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 18:07  
Достопочтенная GrandDuchess , не подскажите, где именно видели сей

цитата

полный подарочный набор её "сумерек" на уценке, скидка аж 60%
я буду крайне признательна :-) (если конеш видели в и-нете)
–––
Inner piece


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 18:13  

цитата nimrodel06

ну согласитесь: читается легко!

С этим я не соглашусь — читается, как раз ужасно, именно из-за того, как Майер подаёт текст — акцент на эмоции в какой-то момент глушит всё остальное, включая сюжет, причем интереса особого сюжет первой книги не вызывает совсем (там динамика по роману — ровно-ровно-ровно-всплеск), а дальше весь сюжетный интерес идёт только за счёт волтури, остальное — всё те же сопли.

цитата nimrodel06

столько романтики, наивной, бескорыстной — неужели это так плохо для РОМАНА ???

Плохо. И вы очень хорошо сформулировали. Только слово не то выделили — "СТОЛЬКО романтики, наивной, бескорыстной" — это пошло сильно во вред книге.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 18:19  

цитата nimrodel06

читается легко!

Я читал с мыслью: "Когда же уже я дойду до последней страницы?"
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 19:38  
Dark Andrew

цитата

читается, как раз ужасно, именно из-за того, как Майер подаёт текст — акцент на эмоции в какой-то момент глушит всё остальное, включая сюжет, причем интереса особого сюжет первой книги не вызывает совсем (там динамика по роману — ровно-ровно-ровно-всплеск)
ну дак это на любителя, не так ли? Сразу хочу поправиться, я имела ввиду, что мне читалось (а не "читается") легко.. (вы Альберта Камю почитайте, к примеру я с ним сравнивала для себя)
Dark Andrew

цитата

"СТОЛЬКО романтики, наивной, бескорыстной"
— а пусть бы и так.. кому-то одной шоколадной конфеты достаточно, а кому-то сладости пачками подавай...(метафора конеш)
LoveLife , спасибо..ну за вот это

цитата

Я читал с мыслью
(собственно я поэтому поправилась выше, уточнив, что имела ввиду только своё мнение)
–––
Inner piece


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 19:48  

цитата nimrodel06

- значит всё таки негатив из вас прёт, а трезвое взвешивание + и — в сюжете, стиле написания...

все плюсы и минусы данной опупеи были и мной в том числе разложены в отзыве и здесь-повторятся не буду.Стильнаписания-отсутствует, его просто нет.

цитата nimrodel06

грамосткими

очень точное слово-неграмотными и негромоздкими-просто никакими, а ведь природа штата очень красива и хотя бы на этом можно было выехать Майер.

цитата nimrodel06

просто интересно сколько..мм...страниц вы всё таки осилили у Майер?

Вот именно потому, что все 4 тома-столь развернутое негативное мнение-этот сюжет, если вычеркнуть ВСЕ сопли уместился бы в одну довольно среднюю, но хотя бы не ужасную книгу.

цитата nimrodel06

- оказывается всё вы прекрасно прочувствовали и поняли в этой книге.. — именно там и увидела

Нет, так как я "женщина около 30", то мне очевидно, что прочувствывать там попросту нечего. А вот описания псевдолюбовных сцен вызывали чувство раздражения, а подконец и злости.

цитата Dark Andrew

"СТОЛЬКО романтики, наивной, бескорыстной" — это пошло сильно во вред книге.

Абсолютно и на все 100.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 23:02  

цитата nimrodel06

книга и в самом деле рассчитана на воображение, способное к "парению" над реальностью...

Есть много книг, рассчитанных на "парение над реальностью", но это парение еще должно что-то нести, помимо слез в сахаре. Романтика разная бывает. Есть романтика Грина, где она уместна и красива, и есть такое, как Майер, которое читать противно.

цитата nimrodel06

ну не понравилась книга — так не понравилась...дело вкуса, а не качества книги

Нет. Дело вкуса — это когда, скажем, я не читаю Энн Райс, потому что мне претят ее дооолгие описания архитектуры, искусства и еще много чего, за чем (для меня) теряется суть происходящего. Но против качества написания я ничего сказать не могу, ибо она профи. А тут уж совсем другая ситуация.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 23:10  

цитата nimrodel06

вы Альберта Камю почитайте, к примеру я с ним сравнивала для себя

Я читал Камю. Но сравнение некорректно, сранивать всё-таки надо с аналогами.

цитата Gelena

Вот именно потому, что все 4 тома-столь развернутое негативное мнение-этот сюжет

Вот тут я не соглашусь. Майер надо делить — сопли первых трёх вместе и битие по башке читательниц беременностью в четвертом. Это совсем разный уровень. Романтическая сказка начала сменяется весьма грамотным и толковым описанием взаимоотношений матери, отца и ребенка. Причем мОлодёжь этого может и не заметит, а вот те у кого дети есть — ещё как.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 23:50  

цитата Dark Andrew

Майер надо делить — сопли первых трёх вместе и битие по башке читательниц беременностью в четвертом. Это совсем разный уровень. Романтическая сказка начала сменяется весьма грамотным и толковым описанием взаимоотношений матери, отца и ребенка. Причем мОлодёжь этого может и не заметит, а вот те у кого дети есть — ещё как.

Охотно Вам верю, но до четвертого тома надо еще досидеть, а после ужасающего и графоманского "начала" это подобно приступу мазохизма. Вот и получится, что до конца досидят лишь самые усидчивые — то есть, та самая молодежь, которой кроме соплей в шоколаде и рева в подушку ничего и не надо.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 00:05  

цитата Dark Andrew

и битие по башке читательниц беременностью в четвертом.

цитата Dark Andrew

сменяется весьма грамотным и толковым описанием взаимоотношений матери, отца и ребенка. Причем мОлодёжь этого может и не заметит, а вот те у кого дети есть — ещё как.

Dark Andrew, согласна. четвертая книга сильнее чем три предыдущие, но вот меня, именно как женщину и мать совершенно убило просто омерзительное описание беременности и родов. При том, что Майер сама не один раз мама, это по крайней мере странно???
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 09:51  

цитата Gelena

убило просто омерзительное описание беременности и родов

А это я так понимаю у всех по разному происходит, поэтому, как я думаю, она описывала довольно достоверно свои ощущения с некоторыми добавками.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 10:10  
Dark Andrew

цитата

Но сравнение некорректно, сравнивать всё-таки надо с аналогами.
сравниваю не сюжет и не тематику, а манеру описания, повествования, так сказать "тяжёлый/лёгкий" язык (считаю такое сравнение возможным)
Gelena

цитата

просто омерзительное описание беременности и родов
угу, омерзительное..но, на мой взгляд, уместное
Gelena

цитата

вызывали чувство раздражения, а подконец и злости.
ну да, я согласна (3 книга) .. и это плохо? так понимаю "чувство раздражение и злости" на героев, а не на автора.. — кажется в народе это зовётся СОПЕРЕЖИВАНИЕ :-)
–––
Inner piece


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 10:21  
nimrodel06, как раз именно на автора,так как сопереживать можно лишь реальным эмоциям, а не обильно проливаемым соплям. Да Вы в жизни попробуйте пару-тройку недель подаставать окружающих подобными эмоциями и описаниями и послушайте, куда они Вас пошлют. например, чувства у Энн Райс именно заставляют задумываться и сопереживать, у Майер же-нет, там нет чувств и эмоций-есть калька, и очень очевидная со всех известных штампов в жанре любовного романа, причем с далеко не лучших представителей сего жанра. Майер часто упоминает "Грозовой перевал", так вот-чувства Кэтрин и Хитклиффа, которые для меня не являются положительными героями, все же вызывают чувство сопереживания.

цитата Dark Andrew

поэтому, как я думаю, она описывала довольно достоверно свои ощущения с некоторыми добавками.

Возможно, просто даже сильнейший токсикоз, но описанный не так, вызывает сочувствие, а не омерзение. Как и в реальной жизни-беременная женщина вызывает положительные эмоции в любом, самом тяжелом течении беременности, желание помочь, облегчить состояние. Может я конечно и жестокий человек, но описания Майер у меня таких эмоций не вызвали.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 10:42  
Gelena

цитата

..сопереживать можно лишь реальным эмоциям, а не обильно проливаемым соплям. Да Вы в жизни попробуйте пару-тройку недель подаставать окружающих подобными эмоциями и описаниями и послушайте, куда они Вас пошлют
ой, а мне как-то и в голову не пришло, что мы ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ чтиво обсуждаем..и правда, что-то мало в этой книге соприкосновений с реальностью.. или подождите, сайт то называется "Лаборатория Фантастики" ???
да я согласна, что кинга изобилует "соплями", но мне не показалось, что они затмевают основной сюжет о
Dark Andrew

цитата

"СТОЛЬКО романтики, наивной, бескорыстной"

первая любовь ё-моё, трагедия у человека (Белла) :-) смешно, чес.слово
–––
Inner piece


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 10:45  

цитата nimrodel06

сравниваю не сюжет и не тематику, а манеру описания, повествования, так сказать "тяжёлый/лёгкий" язык (считаю такое сравнение возможным)

Ну давайте тогда я язык в книгах МТА буду с языком Льва Толстого сравнивать, или Пушкина. Смысл то в этом какой?

цитата nimrodel06

кажется в народе это зовётся СОПЕРЕЖИВАНИЕ

А кому там сопереживать? Глупой главной героине, комплексы которой не позволяют трезво мыслить? Главному герою, которому вроде бы сто лет, но который ведёт себя, как будто у него нет опыта этих лет, а ему всё те же 17 лет? Другу главной героини, который сам не знает что хочет? Другу ещё можно посопереживать в 4-й книге. Запечетление — это с точки зрения свободы выбора просто ужасная штука. Но остальным — нет уж, спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 10:50  

цитата Gelena

Возможно, просто даже сильнейший токсикоз, но описанный не так, вызывает сочувствие, а не омерзение. Как и в реальной жизни-беременная женщина вызывает положительные эмоции в любом, самом тяжелом течении беременности, желание помочь, облегчить состояние. Может я конечно и жестокий человек, но описания Майер у меня таких эмоций не вызвали.

Я замысел Майер понял так: после трех книг соплей и романтики, она своим девочкам-читательницам показывает, чем это заканчивается. И показывает именно так, как оно реально плохо может быть, а не как возвышенные "тра-ля-ля" отношений героев первых трех книг.

цитата nimrodel06

ой, а мне как-то и в голову не пришло, что мы ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ чтиво обсуждаем..и правда, что-то мало в этой книге соприкосновений с реальностью.. или подождите, сайт то называется "Лаборатория Фантастики" ???

К сожалению вы не проставляли оценок, я не могу посмотреть, что фантастическое вы читали. Но я вам сопереживаю и сочувствую, что вы так и не сталкивались (судя по всему) с хорошей фантастикой. У мастеров жанра герои ведут себя, как настоящие люди, а не как полные соплей и романтики куклы. Именно о том и речь, что Майер переборщила с этим и её герои (главные герои, не все — скажем мама и папа там очень даже живые) не выглядят достоверно.
Страницы: 1234567...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стефани Майер. Обсуждение творчества и голосование»

 
  Новое сообщение по теме «Стефани Майер. Обсуждение творчества и голосование»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх