Апокалипсис и Постапокалипсис


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

Апокалипсис и Постапокалипсис

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 15:48  

цитата amlobin

Если помидоры-убийцы нарушат глобальную связь, то социум автоматически развалится на кусочки, которые могут оббежать в разумный срок эти самые гонцы.

Гонцы обычно на транспорте, это разве древние греки да индейцы какие-нить пешком пробавлялись. Прилетает в Тверь из Москвы вертолет — и бородатые с ксивами говорят, что для борьбы со злобными помидорами Кремлю срочно требуется тысяча тверских девственниц, готовьте колонну грузовиков :-D

цитата amlobin

В теории ваши заявления звучат солидно и остроумно, а нельзя ли какой-нибудь литературный пример?

Вот уже приводил нелитературный пример
""Peak Civilization": The Fall of the Roman Empire" (краткое изложение)

Литературно же, навскидку, тема более-менее затрагивалась
Юрий Брайдер, Николай Чадович «Миры под лезвием секиры»
Александр Громов «Мягкая посадка»


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 19:18  

цитата crn

Литературно же, навскидку, тема более-менее затрагивалась
Юрий Брайдер, Николай Чадович «Миры под лезвием секиры»
Александр Громов «Мягкая посадка»

Не очень удачные примеры. Миры под лезвием, судя оп аннотации, ближе к попаданцам

цитата

Что-то случилось в окружающем мире, и вокруг провинциального городка Талашевска, непонятно откуда взялись чужаки, а привычные окрестности наоборот пропали.
ир перемешался во времени и пространстве, испанская инквизиция соседствует с дикими кочевниками, первобытные люди с городом 22 века, люди стремительно дичают и пытаются выжить любым способом. Катаклизмы продолжаются и мест, пригодных для проживания людей, становится всё меньше и меньше — хорошая почва для появления сатанинского культа, безжалостного и могущественного. У группы людей, пытающихся противостоять им — одной из ватаг, объединивших самых разных людей — почти нет шансов, но встреча с Артёмом даёт шанс на выживание.

А в Мягкой посадке проблемы наступают постепенно, есть время реагировать и клеить гомеостазис.
Ну ладно, не буду капризничать. Я понял вашу позицию — если что-то случится, совершенно необязательно грабить магазины, система восстановится.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 21:27  

сообщение модератора

Спасибо rim_x, crn и be_nt_all за объяснения.
Но, всё-же, остаюсь при прежнем мнении.

Эта тема предназначена для обсуждения книг в жанре Апокалипсис и Постапокалипсис.

Для обсуждения борьбы христианской и имперской идей, цитат признанных философов о цивилизации, культуре и определениях как таковых, самой цивилизации как таковой и прочего "ехал Фейерабенд через Хайдегерра", пожалуйста, найдите или создайте тему в разделе ОИ или Наука и технологии.

Нарушение, будет считаться оффтопиком.

Спасибо за внимание.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 18:01  
Странно что в теме не упоминается роман Натальи Шнейдер и Дмитрия Дзыговбродского "Сорные травы". Само развитие апокалипсиса по стадиям, взгляд со стороны мужа-хирурга и жены-патологоанатома. Весьма впечатляет, мрачно, депрессивно. Жаль что суть просматривается страницы с 50... но такой производственный роман-катастрофа — Апокалипсис уже любопытно


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 18:15  
Bizon Упоминался:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 18:34  

цитата Bizon

Странно что в теме не упоминается роман Натальи Шнейдер и Дмитрия Дзыговбродского "Сорные травы".

Упоминался уже. Просто любителей на него не нашлось.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 18:38  

цитата просточитатель

Bizon Упоминался


проглядел значит.
А много ли юмористической апокалиптики? Я кроме "Благие знамения" Пратчетта-Геймана ничего не вспомню, а было бы интересно и такой стеб почитать


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 18:42  

цитата Bizon

, а было бы интересно и такой стеб почитать
Конец света
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 18:42  

цитата Bizon

А много ли юмористической апокалиптики?

Я не встречал. М. б. элементы черного юмора? Но так навскидку не вспоминается.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 18:48  
Подскажите, какова судьба серии "Wool", о которой тут год назад так много трубили?


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 18:59  

цитата Bizon

Странно что в теме не упоминается роман Натальи Шнейдер и Дмитрия Дзыговбродского "Сорные травы". Само развитие апокалипсиса по стадиям, взгляд со стороны мужа-хирурга и жены-патологоанатома. Весьма впечатляет, мрачно, депрессивно. Жаль что суть просматривается страницы с 50... но такой производственный роман-катастрофа — Апокалипсис уже любопытно

Он разве дописан? Или это один из тех случаев, когда автор путает открытый финал с отсутствием финала?

Да, достаточно приличный уровень. Был бы. А так — "самиздат", жековская самодеятельность.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 19:00  

цитата amlobin

Я не встречал. М. б. элементы черного юмора? Но так навскидку не вспоминается.

"Да, невеселый получился некролог"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 22:13  

цитата Bizon


А много ли юмористической апокалиптики? Я кроме "Благие знамения" Пратчетта-Геймана ничего не вспомню, а было бы интересно и такой стеб почитать

Рекомендую юмористическую постапокалиптику
Сергей Лукьяненко «Без паники!»
Юрий Нестеренко «Сенсация!»
Альфред Бестер «Ночная ваза с цветочным бордюром»


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 22:55  
И собственно няшный апокал
http://polumrak.livejournal.com/654333.html


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 12:04  
Эрнест Клайн
Первому игроку приготовиться
Представление американских авторов о Глобальном Кризисе иногда веселит необычайно.
Вокруг стояла такая разруха и кризис, и у главного героя семья была такая бедная что получала от правительства продовольственные талоны, а люди из сельских районов бегут в мегаполисы в поисках еды.

цитата

Они кучковались на окраинах большинства мегаполисов, а населяла их сплошь деревенщина вроде моих родителей — эти люди бежали из умирающих мелких городов в поисках работы, еды, электричества и устойчивого доступа в OASIS. Они потратили последний бензин в баках своих автодомов (ну или загнали последних лошадей, уж кому как повезло), чтобы дотащить семью и пожитки до ближайшего мегаполиса.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 12:09  

цитата heleknar

Эрнест Клайн
Первому игроку приготовиться
А при чем тут эта тема? К постапу книга точно отношения не имеет.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 12:10  

цитата heleknar

а люди из сельских районов бегут в мегаполисы в поисках еды.
:-)))
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 12:21  

цитата просточитатель

А при чем тут эта тема? К постапу книга точно отношения не имеет.
Как мне кажется, значительный экономический кризис (к примеру как в 90-ые в России) вполне приравнивается к Апокалипсису.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 12:26  

цитата heleknar

Как мне кажется, значительный экономический кризис (к примеру как в 90-ые в России) вполне приравнивается к Апокалипсису.
Нет... С этим я точно не согласен.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 15:37  

цитата heleknar

а люди из сельских районов бегут в мегаполисы в поисках еды
Но именно так и происходит. Что удивительного? Куда им еще бежать?
   Представление о том, что легко прокормиться на земле, специфично российское. Татьяна Нефедова предисловие к книге "Неизвестное сельское хозяйство, или Зачем нужна корова?" начала с рассказа о том, что в английской версии ей, вместе с соавтором, Джудит Пэллот, географом и профессором Оксфорда, пришлось разжевывать: "зачем заниматься сельским хозяйством, если все продукты можно купить в ближайшем супермаркете, зачем нужна корова, отнимающая столько времени и сил и мешающая основной работе".
Кстати, у Гибсона, в Переферийных устройствах, эта тема вскользь затронута.
Страницы: 123...5152535455...585960    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

 
  Новое сообщение по теме «Апокалипсис и Постапокалипсис»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх