Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 17:15  

цитата Консул

ИскИны ещё могут стать самостоятельной силой

А есть ли у них намерения?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Даже у гелей/зельцев их не было. Оптимизация целевой функции и не более

Уоттс не сторонник "сильного ИИ"
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 20:09  

цитата osipdark

спорить самому и составлять собственное мнение, видение и впечатление от прочитанного. Иначе перед нами не НФ-роман, а научный опус, которому можно лишь подневольно кивать.


Можно подумать, с научным опусом нельзя

цитата

спорить самому и составлять собственное мнение, видение и впечатление


8-)
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 11 сентября 2016 г. 14:49  
Тут был вопрос, почему Рой не теряет связность около солнца. В "Полковнике" это объясняется. Они связаны не через радио, а через квантово-запутанное биорадио "которое вы, исходники, еще лет 20 не сможете определить как технологию"
Про сильный ИИ он тоже писал. Убивать облачные ИИ это обычная работа. А метоИИ работающие на ноосфере и рае пытались сопротивляться и убить брюкса по прибытии(тем что показали ему его жену), но я так понял они слишком отстраненные от мира. Поэтому проиграли или проиграют в ближайшее время.
А когда выйдет третья книга по прежнему не известно?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2016 г. 15:16  

цитата Akronim

А когда выйдет третья книга по прежнему не известно?
— неизвестно.

цитата Akronim

Тут был вопрос, почему Рой не теряет связность около солнца. В "Полковнике" это объясняется.
— спасибо. Перечитаю рассказ.

цитата Akronim

Про сильный ИИ он тоже писал. Убивать облачные ИИ это обычная работа. А метоИИ работающие на ноосфере и рае пытались сопротивляться и убить брюкса по прибытии(тем что показали ему его жену), но я так понял они слишком отстраненные от мира. Поэтому проиграли или проиграют в ближайшее время.
— интересная мысль. надо обдумать.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2016 г. 15:27  

цитата Akronim

А метоИИ работающие на ноосфере и рае пытались сопротивляться и убить брюкса по прибытии(тем что показали ему его жену)
А зачем им это? И есть ли в тексте какие-то намёки на это?


новичок

Ссылка на сообщение 11 сентября 2016 г. 17:02  

цитата Griaule

— неизвестно.

Очень жаль

цитата Griaule

— интересная мысль. надо обдумать.

Она к сожалению не моя.

цитата Vramin

А зачем им это? И есть ли в тексте какие-то намёки на это?

Они работают и существуют в цивилизации базовых людей. Пользуются их ноосферой и мозгами подключенными к Раю. Поэтому они заинтересованы в статусе-кво и не хотят изменений. Причем не хотят настолько что даже помогают спецслужбам(если помните Мур рассказывал Брюксу как нечто живущее в сети каким то удивительным образом обманом заставляет бунтарей работать на систему, вот это они и есть).
Когда Брюкс высадился они позволили ему заговорить с женой которая пыталась убедить его что самоубийство это очень неплохой выход из ситуации, и вообще по мужски. А потом они показали ее тело, что бы он понял — назад она уже не вернется. Таким образом был обрублен один из смыслов жизни Брюкса. Как выяснилось в конце книги ставку они сделали правильно и он в конечном итоге упал с обрыва. Но порция оказалась слишком живучей, так что метасистемы в конце-концов все равно проиграли.
Теперь откуда инфа — на реддите, вроде бы, был тред с вопросами Уоттса по поводу книги. Если я не ошибаюсь взял я эти мысли оттуда.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2016 г. 18:34  
Akronim, будьте добры, киньте ссылку на тред с вопросами, если не сложно.


новичок

Ссылка на сообщение 11 сентября 2016 г. 19:17  

цитата Ingrit

Akronim, будьте добры, киньте ссылку на тред с вопросами, если не сложно.

К сожалению сложна, но найти попытаюсь


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2016 г. 19:37  
Akronim, ясно, спасибо. Хотя, если точнее, то ничего не ясно ) Закрутил Уоттс...


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 17:24  
Нашел треды на реддите, но при беглом осмотре инфы о метаии не нашел. Значит это было в блоге, буду еще искать. Но теперь по крайне мере в одном я вас обманул: самоубийство Брюкса и разговор с женой не обязательно связаны.
Но то что их разговор был результатом действий метасистем это инфа сотка. Надо только найти источник.
https://www.reddit.com/r/IAmA/comments/2e...
https://www.reddit.com/r/SF_Book_Club/com...


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 22:08  
Спасибо за ссылки. Интересно, Уоттс упоминает, что случайно при редактуре убрал небольшой эпизод, дающий намёк на то, как могла Валери спастись с "Венца".

цитата

I explicitly configured the shuttle scene to have this blind spot, right around where the debris from the satellite shell rattles across the hull. Moore waits until it passes before he blows the hatch, and it's during that interval that Valerie makes the jump. The camera goes down, presumably blinded by a bit of debris.
Except going back and checking the text, I see that vital detail isn't mentioned. I may have cut it in a misguided attempt at concision or something; after the fifteenth edit I may have forgotten that it was there for a reason. Whyever I did it, it was a mistake. There's supposed to be explicit mention of a couple of moments when they're staring at a blank bulkhead, listening to the hailstorm.
Damn.

цитата

Я специально продумал сцену с шаттлом, чтобы в ней было слепое пятно, когда обломки оболочки спутника стучат о корпус. Мур ждёт, пока они прекратятся, перед тем как закрыть (? — blow) люк, и в этот момент Валери делает прыжок. Камера отключается, вероятно повреждённая одним из обломков.
Вот только перечитав текст, я вижу, что этот важный момент не упомянут. Я мог по ошибке вырезать его, пытаясь сократить текст или по другой причине; после пятнадцатой редактуры я мог и подзабыть, что сцена там не просто так. Так или иначе, это была ошибка. Должно было быть упоминание, как они пару минут смотрят на переборку, прислушиваясь к граду снаружи.
Чёрт.

:-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2016 г. 16:33  
Возвращаясь к научности. Уоттс сноски позиционирует как отсылки к реальным научным работам? Тогда что это?

цитата

109
The Pontifical Academy of Sciences, «An Enemy Within: The Bicameral Threat to Institutional Religion in the Twenty-First Century (An Internal Report to the Holy See)» (Internal Report., 2093).
–––
«Водка в Украине»: Если вы ведете здоровый образ жизни, вас могут растащить на органы. Если не здоровый — то на цитаты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2016 г. 16:35  

цитата ruizAw

Тогда что это?


Постмодерн. Игра с читателем. Напоминание, что это все же не диссертация или монография 8-)
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2016 г. 19:11  
ruizAw, те ссылки что в конце, в послесловии, они настоящие.
Те ссылки которые в самом художественном тексте — они вымышленные. Обычно в сносках так и писали (по крайней мере в ЛС).
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2016 г. 19:48  

цитата Griaule

те ссылки что в конце, в послесловии, они настоящие.


Нет, там тоже есть фейки. Читайте внимательно ))
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2016 г. 21:24  
Уоттсу было скучно перечислять, вот он и разбавил :-)
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2016 г. 20:27  
Вчера Уоттс написал в своем блоге сообщение о каком-то загадочном недуге, который мучает его последние дни, поставив в тупик врачей, несмотря на прорву анализов. От описания симптомов мороз по коже. То ли ему действительно так худо, то ли сказывается профдеморфация — чересчур переживать свои чувства и ощущения. В любом случае, желаю автору поправиться поскорее -

The Salt Vampire’s Ugly Cousin
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 08:34  
На гудриде сегодня вот что нашел, Уоттс новеллизировал сериал В поле зрения, вроде нигде не было этой информации.
https://www.goodreads.com/book/show/27209...


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 09:37  
Просьба к администрации пофиксить ссылку, лишний текст туда случайно скопировала, сам уже не могу, к сожалению


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 11:05  

цитата Vramin

Уоттс упоминает, что случайно при редактуре убрал небольшой эпизод, дающий намёк на то, как могла Валери спастись с "Венца".

Да, интересно, спасибо!
Но интересно другое — появится ли Валери в третьем томе теперь?
Страницы: 123...145146147148149...206207208    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх