Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 20:16  

цитата swgold

Во-вторых
С этим пунктом могу согласиться, в пейзажах Лем не силен. Видимо, сказалась молодость на танковых кладбищах.
Персонажи — удивлен. У каждого своя модель поведения.
Спасибо за ответ.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 20:24  
А что вы можете сказать о публицистике Лема?Также хорош?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 20:30  

цитата nastrodamusss

А что вы можете сказать о публицистике Лема?Также хорош?

Более чем. Остроумен, точен и едок. Если вы конечно не боитесь поработать мозгом.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 20:32  

цитата

Более чем. Остроумен, точен и едок. Если вы конечно не боитесь поработать мозгом..

Его художественные книги тоже заставляют поработать мозгом.Так что — думаю справлюсь;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 20:36  

цитата nastrodamusss

Его художественные книги тоже заставляют поработать мозгом

Но это я так — на всякий случай упомянул.
Разное про Лема слышал, но чтоб суррогат или второй сорт...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 20:46  
Думаю многим будет интересно,что товарищ GBV считает "первым сортом"?
Лем столько же значит для НФ литературы,как Кубрик для мирового кинематографа.Так что озывать Его суррогатом по меньшей мере невежественно


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 21:06  

цитата nastrodamusss

Думаю многим будет интересно,что товарищ GBV считает "первым сортом"?

Не думаю, что это интересно. Достаточно на его оценки взглянуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 21:22  

цитата Karavaev

Достаточно на его оценки взглянуть.

Уклон в американскую фантастику)
Лем — это европейская литература. Может отсюда и несовпадение?
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 21:26  
Karavaev, я оцениваю каждую книги в своём жанре, водку с пивом не мешаю, и даже такая "простенькая" фантастика, как у Гаррисона, Гамильтона или Берроуза вполне хороши как развлекательное чтиво, и их уж точно легче и интереснее читать, чем Лема.

А как насчёт литературы "для мозга", то почему же вы пропустили таких писателей, как Саймак, Хайнлайн, Вонегут, Желязны (а это не только Хроники Амбера, но и множество совершенно разных книг) и других? Да у того же Гаррисона не только одно "развлекалово", есть немного и на социальную тематику. Такие книги я оцениваю вполне соответственно, и уж как литература, которая заставляет о чём то задуматься, которая что-то показывает, высмеивает, о чём то предупреждает, она, несомненно, более высокого качества, более глубокая, чем у Лема, и при этом, как ни странно, легче для усвоения и интереснее для чтения.

–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 21:37  

цитата Blackbird22

Уклон в американскую фантастику)

Я, кстати, характеризовал в своих постах это как англоязычную фантастику, без привязки к определённой стране, а то ещё навешаете неоправданных ярлыков на меня...

цитата Blackbird22

Лем — это европейская литература. Может отсюда и несовпадение?

"Европейская литература" — это как понимать? Сомневаюсь, что во времена Лема, да и сейчас, у всей европейской фантастики были какие то определённые общие черты. Например, если сравнить творчество француза Карсака, к которому я отношусь вполне благосклонно, с Лемом, то сколько общего можно найти? Тут скорее можно говорить о "социалистической" литературе, о чём свидетельствуют оды Лема "светлому коммунистическому будущему" в некотротых его книгах, чем о европейской.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 21:39  

цитата GBV

уж как литература, которая заставляет о чём то задуматься, которая что-то показывает, высмеивает, о чём то предупреждает, она, несомненно, более высокого качества, более глубокая, чем у

Ух, злой вы какой! Я ж щас от смеха лопну!
"Читал перед сном отцовский пейджер. Много думал"


цитата GBV

и их уж точно легче и интереснее читать, чем Лема

Конечно проще и легче.
Разве ж я спорю.
И ВСЕ ПОНЯТНО. Мозги целые. С пониманием, с пониманием.

Это на фоне с убожеством Гаррисоном, Забиркой и Гамильтоном Лем суррогат?
Встаю и апплодирую!
Я уж молчу о том, что одни 10. И для "Подвиньтесь" и для Крысы.
Это УЖЕ говорит о многом.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 21:46  
GBV
Я в НФ поклонник малых форм. Поэтому просто некомпетентен, чтобы сравнивать фантастов.
Но то, что я читал у Лема, понравилось ( а свой вкус я очень высоко ценю:-) — с детства люблю самое лучшее)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 21:53  
Karavaev, ну что вы про одно и тоже, про Гариссона и его крыс, я ж вам объяснил принцип оценивания. Творчество Лема не дотягивает до высокой оценки ни как, "вдумчивая" литература, ни уж тем более, как развлекательная.
А про как насчёт пейджера, то это вообще совсем не умно и, к тому же, провокативно. Если вы пытаетесь судить обо мне по возрасту, то различные стереотипы здесь вам совсем не пригодятся.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 22:00  

цитата GBV

Если вы пытаетесь судить обо мне по возрасту, то различные стереотипы здесь вам совсем не пригодятся.

Да бросьте! Зачем мне судить о вас по возрасту??? Я сужу по словам вашим, по оценкам, по диалогу вот этому нашему, по эпитету "суррогат" по отношению к Лему, что вообще нонсенс, ибо более самобытного автора поискать. Вот по этому и сужу, и это куда как. А возраст. Ну возраст — говоря откровенно — я полагаю здесь смягчающим обстоятельством. Хотя я Лема прочел сильно моложе вас. И Гаррисона. И у меня никогда не приходило в голову поставить Г даже вблизи Лема.

цитата GBV

Творчество Лема не дотягивает до высокой оценки ни как, "вдумчивая" литература, ни уж тем более, как развлекательная

Да я понял. Гаррисон дотягивает, Гамильтон! тож, а Лем нет.
Вона как! Это многое о вас говорит, знаете ли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 22:10  

цитата Karavaev

Да я понял. Гаррисон дотягивает, Гамильтон! тож, а Лем нет.
Вона как! Это многое о вас говорит, знаете ли.

Вы или прикидываетесь, или дейсвительно не понимаете. Я говорю о разных видах литературы для разных целей. Гаррисон в своём жанре дотягивает, Гамильтон также дотягивает в космоопере, а про Лема я не могу сказать, что он в каком то жанре добился чего-то стоящего. И ни каких смягчающих обстоятельств мне не нужно.
Да, кстати, "суррогат" — не эпитет, это определение.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 22:12  

цитата GBV

Если вы пытаетесь судить обо мне по возрасту, то различные стереотипы здесь вам совсем не пригодятся.

Ну почему же, Вы очень хорошо попадаете под один определённый стереотип, благодаря Вашим высказываниям относительно того же Лема, Вашим оценкам, Вашим прочитанным (пардон, оценённым) книгам и ремаркам относительно "коммунистического бреда". И Karavaev подметил это замечательно ;-)

P.S. "А, может, в консерватории надо чего-то поправить?" (М. Жванецкий)
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 22:15  

цитата GBV

Я говорю о разных видах литературы для разных целей.

Я повторюсь: прекрасно понимаю.
Только вас обманули: литература она одна и счет один — гамбургский.
Иных нет.

цитата GBV

а про Лема я не могу сказать, что он в каком то жанре добился чего-то стоящего

:-)))
Нет — вы положительно подняли мне настроение!
И жалко и смешно. Неудачник Лем.
:-)))

цитата GBV

"суррогат" — не эпитет, это определение

Ага, я сейчас запишу. Будет чем козырнуть в компаниях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 22:18  

цитата GBV

Гаррисон в своём жанре дотягивает, Гамильтон также дотягивает в космоопере, а про Лема я не могу сказать, что он в каком то жанре добился чего-то стоящего.

Лему тесно было в рамках одного жанра, он постоянно экспериментировал с формой. В одном из последних интервью он крайне негативно отзывался об НФ как жанре.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


новичок

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 22:35  
Знатоки Лема! Кто-нибудь обратил внимание на то, что один из персонажей "Непобедимого" — капитан корабля — держит у себя Библию, и, вероятно, даже читает ее в трудную минуту?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 22:39  

цитата jailbird

Ну почему же, Вы очень хорошо попадаете под один определённый стереотип, благодаря Вашим высказываниям относительно того же Лема, Вашим оценкам, Вашим прочитанным (пардон, оценённым) книгам и ремаркам относительно "коммунистического бреда". И Karavaev подметил это замечательно

Ну вот, ещё один. Снова про мои оценки, про Гаррисона, Гамильтона и т.п. Если вы присмотритесь к моим оценкам, то поймёте, что у меня есть с чем сравнивать книги Лема, и здесь, например, Желязны, ещё один поляк, хоть и американский, мне как то ближе, интереснее и более серьёзней, чем Лем. Про коммунизм — отдельная тема, которую я пока не собираюсь комментировать. И вообще, jailbird и Karavaev, читайте мои предыдущие посты полностью, а не придирайтесь к отдельным вырванным фразам, иначе у меня самого стереотипы начнут складываться.

цитата Karavaev

И жалко и смешно. Неудачник Лем.

Я не говорил, что он неудачник, Лем добился определённой популярности, восторженных откликов, высоких оценок, но я никак не могу этого разделить с поклонниками Лема, и я совсем не один такой, поэтому не хочу, чтобы эта тема прератилась в набор похвал "Великого Мастера Лема".

цитата Karavaev

Ага, я сейчас запишу. Будет чем козырнуть в компаниях.

Это было не козыряние, а просто заметка. Не принимайте всё так близко к сердцу.

P.S. Всё, я на сегодня закругляюсь, иначе прийдется уподобится уважаемым собеседникам и нарушить регламент, так что оставайтесь на своём мнении, а я останусь на своём о Леме, методике оценивания и видах литературы.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.
Страницы: 12345...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх