Андрей Круз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Круз. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:04  
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. (Джонни Карсон)

Для меня Круз очень противоречивый автор, работающий в жанре, который я называю "компьютерная игра в прозе". С одной стороны абсолютно дилетантский подход к написанию книг, которые по построению сюжета и прорисовке характеров героев оставляют желать намного лучшего. С другой стороны его книги безусловно пропитаны простой и суровой романтикой историй про "настоящих мужиков с пушками" в духе моих любимых вестернов, а потому лично для меня весьма привлекательны. Очень хочется узнать, что по этому поводу могут сказать другие почитатели печатного слова.

сообщение модератора

Ввиду неоднозначности ситуации в теме временно вводится усиленная модерация. Любое обсуждение ситуации вокруг ареста писателя и его предполагаемых проблем с законом, любая попытка подменять собой адвокатуру и правоохранительные органы автоматически приведет в бан. Обсуждайте творчество, а не личность автора и перепетии его жизни.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 13:09  

цитата ФАНТОМ

те, кто понятия не имеет, с какой стороны стреляет автомат и куда наматывают портянки.
Этот контингент читателя всё больше в "Магии фэнтези"

То есть, по вашему, фэнтези читает контингент, который профессионально специализируется на заточке мечей, изготовлении доспехов и вымерших языках?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 13:19  

цитата zavr06

так вот миры Круза захватывают,

А почему? Вот почему фанфики по его мирам редко же получаются хотя бы приблизительно равноценными? Миры-то те же?

цитата Kail Itorr

И все равно завершаем трупом.

Если не приедет рояль на грузовике, которому так удачно пробили радиатор ЕМНИП.

цитата Цефтриаксон

Но завсегдатаям форумов по закапыванию тушёнки в Подмосковье — конечно же приятнее читать про гарантированную смерть всех тех кто не они )

не без того. Кажется у Берга есть такой фанфик, где ГГ бункер выкопал и пытался в нем жить.

цитата Цефтриаксон

показывает что выживать могут не только профессиональные "выживальщики". но и вполне себе казуалы.

Трудный вопрос — кто может выжить. Вот в Америке ураганы пошли косяком. Проблема как бы известная и даже календарная — так почему не все готовы? Это ж не метеорит, не зомби и не ядерная война.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 13:24  

цитата amlobin

фэнтези читает контингент


amlobin , фэнтези — оно разное.
Я говорю о тех, кто любит романтическую розовую прелесть — они точно Круза не читают.
..а если прочтут — мы будем долго слушать гневные панегирики:-)))

Но и исключения бывают8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 13:30  

цитата Цефтриаксон

опыт глобальных воин масштаба второй мировой, и множества иных конфликтов с большими рисками для некомбатантов (как и техногенных и природных катастроф) — показывает что выживать могут не только профессиональные "выживальщики". но и вполне себе казуалы
Именно в случае с зомбецом — ни хрена не сработает. Т.к. ни военные, ни эпидемологические наработки в чистом виде неприменимы, тут не просто все под ударом, а безопасных мест нет вообще. Т.е. наш мямля или включит голову сразу как поймет что творится, или он все, даже если за него грудью встанут более подготовленные товарищи. Поскольку товарищи встанут грудью, геройски сдохнут и уже в виде зомби сожрут мямлю следующим блюдом.
Казуалы ведь как выживают? Банальное повезло (без него и писать не о чем) плюс противник отвлекся на что-то более вкусное. Очень даже бывает, кто б спорил. Но в случае зомбеца это вкусное просто становится следующим очагом прямой угрозы.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 14:04  

цитата ФАНТОМ

Я говорю о тех, кто любит романтическую розовую прелесть — они точно Круза не читают.

Согласен. Это не для них. Но это уже разговор для другой темы.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 14:27  

цитата Kail Itorr

Казуалы ведь как выживают? Банальное повезло (без него и писать не о чем) плюс противник отвлекся на что-то более вкусное. Очень даже бывает, кто б спорил. Но в случае зомбеца это вкусное просто становится следующим очагом прямой угрозы.


сразу видно опытного выживальщика ;) виртуозно подводите задачку под ответ.

давайте уж сразу придумаем вирус — который превращает в зомби только тех у кого нет разгрузочного жилета, пары ножей для выживания, сайги, уазика, и примерно полтысячи сообщений на форумах нужной тематики...
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 15:04  

цитата Цефтриаксон

у кого нет разгрузочного жилета, пары ножей для выживания, сайги, уазика, и примерно полтысячи сообщений на форумах нужной тематики...

Да ладно вам, не в этом дело. Главное — психология. В ЭМ спасся не только Крвмцов со товарищи, и разница между теми, кто домик укрепляет и теми, кто водку жрет, показана очень четко.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 16:56  

цитата ФАНТОМ

Massaraksh, рояль — это несколько другое.
Это когда дебилу, ничего не умеющему, валится всё из рога изобилия.

А когда человек в теме, и с разумом дружит изначально, и руки правильно растут, — какие тут могут быть разговоры о роялях? :-)))

Дык, ну так есть. А в теме, в разуме и с руками из нужного места — это все задним числом.

Тут сами стартовые условия — один огромный рояль. Но и по сюжету рояльчики поменьше не утихают.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 16:57  

цитата amlobin

В более поздних книгах фора ГГ дается не такая уж большая, а главный интерес ИМХО — это как раз практическое рассмотрение вариантов прикладной нравственности.

Я, таки, повторю, более поздние не читал. Остановился на мертвячей серии. О ней и говорю.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 16:59  

цитата amlobin

А почему? Вот почему фанфики по его мирам редко же получаются хотя бы приблизительно равноценными? Миры-то те же?

Редко, но все же получаются, нет?)))


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 17:12  

цитата amlobin

Главное — психология. В ЭМ спасся не только Крвмцов со товарищи, и разница между теми, кто домик укрепляет и теми, кто водку жрет, показана очень четко.


почти согласен. Но тут ведь говорили не о "те ,кто смог не поддаться панике, собраться и осмысленно выбираться из обстоятельств". А всё больше как-раз о планках пикаттини и о маскулинности. Мол спецы выживут. Казуалы — нет.
Хотя сами же рядом говорят что ситуация такова — что к ней якобы не могут подготовить ни опыт природных катастроф ни боевой ;)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 20:04  

цитата Цефтриаксон

А всё больше как-раз о планках пикаттини и о маскулинности. Мол спецы выживут. Казуалы — нет.

Откуда такие выводы? В трилогии шести романах Эпохи мертвых выжили многие, не только спецы. К примеру, был врач зубной, который топором отбился, программисты всякие уцелели не совсем случайно. выживание в мире А. Круза возможно не только для суперменов, обвешенных оружием.
Просто про спецов с навороченными стволами интереснее писать, но тут уж ничего не поделаешь — законы жанра фантастического боевика. Чтобы вытянуть такой масштабный сюжет, пришлось дополнительный квест ГГ придумать по доставке контейнера в Арзамас-16.
Но это не значит, что спаслись только они.

цитата Цефтриаксон

ситуация такова — что к ней якобы не могут подготовить ни опыт природных катастроф ни боевой

Вопрос общей моральной подготовки.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 21:31  

цитата Цефтриаксон

отя сами же рядом говорят что ситуация такова — что к ней якобы не могут подготовить ни опыт природных катастроф ни боевой ;)

конечно, в секретных школах ГРУ и ФСБ готовят спецов и на этот случай:-)))

цитата amlobin

Вопрос общей моральной подготовки.

в чём же по-вашему она заключается?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 21:45  

цитата Elric8.

в чём же по-вашему она заключается?

Ну, если совсем коротко: не верь, не бойся, не проси. Спаслось из города много народу — кто см, кого МЧС и военные вытащили — но реально выжили те, кто умел и хотел работать, умел кооперироваться в группы, был готов рисковать. типичный пример — компания автомехаников, которые уже в первую неделю сообразили, что к чему, собрались и начали машины с улиц собирать и переделывать. В долгосрочной перспективе у них возникли проблемы с бандитами, пришлось перейти в более мощный анклав, мелочи.
В общем, у автора есть достаточно четкий образ нормальных людей, которые и должны выжить в перспективе.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 22:23  

цитата amlobin


Откуда такие выводы?

Я не про текст. Я о э-э-э... о некоторых используемых в дискуссии доводах.

цитата Elric8.

конечно, в секретных школах ГРУ и ФСБ готовят спецов и на этот случай

Думаю там как минимум учат справляться с паникой ;)

А планки и ПУШКИ — для таких спецов — это инструмент. А не фетиш )
Собственно лично я Всю эту прозу обожаю за схожесть с " производственным романом".
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 22:34  

цитата Цефтриаксон

Я не про текст. Я о э-э-э... о некоторых используемых в дискуссии доводах.

Да. опять начинается холивар о методах спасения. Но это лучше в другой теме.

цитата Цефтриаксон

Собственно лично я Всю эту прозу обожаю за схожесть с " производственным романом".

Есть такая буква — успокаивает.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 22:39  

цитата amlobin

Да. опять начинается холивар о методах спасения. Но это лучше в другой теме.

мм.. не совсем (точнее совсем) понял. А о чём именно речь?

что за холивар?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 23:20  

цитата Цефтриаксон

что за холивар?

Что нужно сделать, чтобы спастись? Тушенку и патроны заготавливать? Биатлоном заниматься? Бункер строить? Эти вопросы недавно обсуждали в теме про Апокалипсис.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 00:07  

цитата amlobin

Что нужно сделать, чтобы спастись? Тушенку и патроны заготавливать? Биатлоном заниматься? Бункер строить? Эти вопросы недавно обсуждали в теме про Апокалипсис.

надеюсь вариант "молиться" был достаточно популярен? )

хорошо, что не застал этот холивар...
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 09:20  

цитата Цефтриаксон

А планки и ПУШКИ — для таких спецов — это инструмент. А не фетиш )

знаком не с одним таким спецом, и могу сказать, что для многих пушки — фетиш и еще какой
Страницы: 123...123124125126127...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх