Роберт Шекли Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 

  Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 15:21  
Ригель_14
Много потеряли.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 16:40  
Вот все гнобят его романы, а я без них вообще фантастику не представляю. "Координаты чудес", "Обмен разумов" и "Оптимальный вариант" перечитывал раз десять. Они действительно напоминают коллекцию рассказов, объединённых общими героями, но эффект оказывают потрясающий. Такие вот сюрреалистические и бредовые сцены, идущие одна за одной, которые с каждой страницей становятся всё страньше и страньше. Вообще да, какое-то сходство с "Алисой" Кэрролла у этих романов есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 18:33  
Композиционно, по классике, да строго говоря, конечно у Шекли не романы, а собрание анекдотов. С одной стороны. Но ведь есть подобные романы и в признанной беллетристике — от плутовских романов до "Бравого солдата Швейка". А с другой стороны, Шекли-новеллист несколько тоньше, чем просто собиратель мозаики. Его незатейливый композиционный узор обычно приводит к концовке диаметрально противоположной тому, что было в начале. Мировоззрение героя/автора/читателя меняет полярность по ходу незатейливого пересыпания шуточками, значит этот набор компонентов есть нечто большее чем их сумма. А с учетом того, что последействие романов сносит исходные Плюс и Минус напрочь, остается предположить, что эти цепочки анекдотов — хорошо замаскированный коаны, высший пилотаж искусства.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 18:37  
то Goto Dengo Под "романами Шекли" мы тут все дружно считаем очень толстые его произведения, поздние, в которых страниц по 300-400. А "Координаты чудес", "Обмен разумов" — очень небольшие вещички, хотя и с т.з. филологов, и формально они могут быть романами (минимальное превышение романного минимума, если считать в буквах).


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 18:47  

цитата С.Соболев

Под "романами Шенкли" мы тут все дружно считаем очень толстые его произведения, поздние, в которых страниц по 300-400.

Боже мой, все эти детективы и прочая ерунда? Действительно, это не его уровень.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 20:56  
Как автор рассказов Шекли ИМХО неподражаем. Но вот его соавторство с Гаррисоном в сериале про Билла — героя Галактики — просто редкостная дрянь. На мой сугубый взгляд, естессно. Не знаю, исписался ли мастер или в принципе не способен был творить в крупной форме, но факт налицо.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 10:58  
Я тут подумал, может добавить опрос в тему и выбрать лучший роман автора (раз уж его романы не всем нравятся, то опрос мог бы помочь выбрать что стоит читать, а что нет). Как Вы считаете?
–––
Не читаю, но слушаю


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 19:58  
Ригель_14 Не забудьте добавить тогда и вариант "предпочитаю рассказы" :-) Можно заодно и на этапы творчества разбить...
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 10:59  
Значит опросу быть!
Теперь о самом опросе. Чтобы создать максимально полный опрос и учесть в нем множество различных вариантов я в течении недели буду принимать пожелания по поводу того что стоит добавлять в опрос, а без чего можно будет обойтись. С Вас варианты ответов с меня сам опрос в котором будут учтены все пожелания (или почти все, на сколько это будет возможно).
Так что жду Ваших вариантов. Какие романы стоит добавлять? Возможно какие-то наиболее крупные циклы, состоящие из рассказов. Может кто-нибудь посоветует правильное деление на временные отрезки. Буду рад любой помощи.
Чем больше вариантов, тем достовернее опрос.
Поможем начинающим читателям выбрать с чего начать знакомство с Шекли.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 11:10  
По хронологии вроде так:

Корпорация «Бессмертие» (1958
Цивилизация статуса 1960
Хождение Джоэниса 1962
Обмен разумов 1965
Координаты чудес 1968
Оптимальный вариант 1975
Четыре стихии , 1978 (он в базе забит как Алхимическй марьяж, но основная масса изданий идет под советским вариантом "Четыре стихии", так что правильне дать именно так, как устоялось)
История рыжего демона (цикл, 3 романа) 1991-95, совм. с Желязны
Детективное агентство «Альтернатива» (цикл, 3, 1993-1997
...еще каку-нибудь шушеру добавьте, если хочется..
и разумеется вариант "Начните с ранних рассказов" -- но его наверное лучше сделать вообще первым пукнтом


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 11:14  

цитата С.Соболев

Алхимическй марьяж


Интересно, кому пришло в голову перевести вполне устоявшийся термин "алхимическая свадьба" — то есть, соединение первоэлементов в некое единство, — как "алхимический МАРЬЯЖ"
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 11:27  
С.Соболев, а может предложите деление рассказов на хронологические периоды (если можно то с примерами наиболее известных рассказов этого периода)? Чтобы знать какие именно лучше.
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 11:29  
Ригель_14 ? самое логичное, тогда голосовать за авторские сборники. как раз они и отражают динамику творчества писателя во времени
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 11:34  
Ригель_14 ,

1954 Где не ступала нога человека / Untouched by Human Hands   8.65 (54)   2 отз.
1955 Гражданин в космосе / Citizen in Space   8.84 (44)   1 отз.
1957 Паломничество на Землю / Pilgrimage to Earth   8.80 (85)   1 отз.
1960 Идеи: Без ограничений / Notions: Unlimited   [= Фантазия без границ]   8.57 (35)
1960 Лавка бесконечности / Store of Infinity   8.82 (40)
1962 Осколки пространства / Shards of Space   8.17 (36)   1 отз.
1968 Ловушка для людей / The People Trap   8.62 (45)   1 отз.
1972 Того же и вам — вдвойне / The Same to You Doubled   [= Can You Feel Anything When I Do This?]   7.92 (38)
1978 Робот, который был похож на меня / The Robot Who Looked Like Me   8.10 (30)   1 отз.
1982 Так люди ЭТИМ занимаются? / Is THAT What People Do?

Вот эти сборники, информация с сайта. Как раз тут видно, как менялось его творчество и его стиль. Кроме последнего — он составлен из произведений разных лет.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 15:43  
Сборники это хорошая идея. Но все ли лучшие рассказы представлены в них?
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 23:18  

цитата Ригель_14

Но все ли лучшие рассказы представлены в них?


Конечно, лучшие представлены. А также и худшие. У Шекли была удивительная способность составлять сборники из своих ударных, лучших вещей и откровенной халтуры вперемешку. :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 23:21  
А так, по моему мнению, лучшая подборка рассказов Шекли это этот вот сборник http://fantlab.ru/edition1122 А если к нему прибавить сюрреалистические вещи, которые советская цезура отказывалась считать "старым добрым Шекли" и некоторые образчики которых издали несколько позже в этом сборнике : http://fantlab.ru/edition1126 , то вместе получится THe best of Sheckley
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 07:32  
Но в этих сборниках не полностью представлен цикл "О Грегори и Арнольде" а он очень хорош (я 9 поставил всему циклу).
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 12:09  
Ригель_14 а чего про Грегори и Арнольда не 10ку поставили? Я так, я просто, я не наезжаю. Я честно говоря, даже не помню что сам поставил :))


А мысль по сборникам — отличная мысль. Только утопнем в ней — сборники внтури себя всякие, поэтому я всем поставлю наверное одинаковый балл.


новичок

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 12:55  
Мне нравится у Шекли Многие рассказики очень интересные и смешные, например: "Извините   что врываюсь в ваш сон...", "Регулярность кормления", "Тело", очень прикольные рассказы особено интересный сюжет. Я случайно начала читать просто книга есть Желязного и Шекли "Демон Азз" кажется) вот так и познокомилась с Шекли))) и начала читать рассказики очень понравилось))
Страницы: 123456...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх