Артур Кларк Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»

Артур Кларк. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 08:43  
Для меня знакомство с творчеством А.Кларка началось ещё в детстве. Однажды нашёл (не помню уже где) книгу сборник его произведений, выпущенную в 60-х годах (это точно помню) и от нечего делать решил прочесть. Настолько захватило это чтение, что потом, спустя много лет, я эту книгу неоднократно перечитывал.
Сейчас нет её под рукой, но рассказ об отправке спасательной экспедиции на Землю в составе различных представителей иных цивилизаций для меня и сейчас — лучший среди всего причитанного!!!:cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 18:11  
Предлагаю знатокам сравнить рассказ "У меня зазвонил телефон..." (1963) А.Кларка и роман "Луна-..." (1966) Хайнлайна... Что-то мне кажется подозрительным количество параллелей в технических деталях...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 18:45  

цитата SergUMlfRZN

Что-то мне кажется подозрительным количество параллелей в технических деталях...

Ну не знаю. Даже сам путь зарождения ИИ — принципиально различается.
Какие параллели?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 18:52  
то heleknar

цитата


Хотел закупится серией «Отцы-Основатели. Весь Кларк» . У нас, написано, что в томе «Свидание с Рамой» из-за типографского брака в романе «Свидание с Рамой» пропущены две главы — 44 и 45. Предпринимало ли Эскмо, какие-либо телодвижения, для исправления этого брака? Ну там доптиражи, пропущенные главы раздаваемые отдельной тетрадкой и т.п., или так браком и барыжат?


Более того, в следующих томах в перечислении вышедших — Рамы нет.

Пески марса,
Город и звезды
Фонтаны рая.

хотя Рама была вторым, или третьим, ну не четвертым.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 19:05  
У меня сохранился первый выпуск А.Кларка на русском — http://www.fantlab.ru/edition7818


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 19:07  

цитата drogozin

Какие параллели?

самая явная — чек на офигенную сумму, основополагающая — идея о том, что кол-во периферии у некого компа переходит (без участия человека, скачкообразно) в качество — самоосознание и т.д....
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 19:44  

цитата SergUMlfRZN

идея о том, что кол-во периферии у некого компа переходит (без участия человека, скачкообразно) в качество — самоосознание и т.д....

В рассказе Кларка вообще нет компа как такового. Его идея — из разряда духа сети. А сама теория появления сознания после преодоления критического количества узлов/переключателей выработана не фантастами. а учёными.
Об этом трудно спорить. Об ИИ не писал только ленивый фантаст. И так если покопаться — все они плагиаторы.
А что касается чека на офигенную сумму. Ну, видимо, обоим фантастам это показалось самым цепляющим читателя образом.

цитата

Капстрана

Моё мнение — схожие мысли, не более того. Да и всё равно у Хайнлайна получилось гораздо лучше.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 20:26  

цитата С.Соболев

Более того, в следующих томах в перечислении вышедших — Рамы нет.

Пески марса,
Город и звезды
Фонтаны рая.

хотя Рама была вторым, или третьим, ну не четвертым.


а "Девять миллиардов имен..." Рама присутствует. А это последний том (кмк)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 20:44  
norfin Вы писали

цитата


У меня сохранился первый выпуск А.Кларка на русском — http://www.fantlab.ru/edition7818


Это была уже шестая книга на русском у Кларка.

Кстати, кто-нибудь знает, в каком журнале или газете Кларк впервые на русском появился? Рассказ или очерк, страсть как интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 20:54  

цитата С.Соболев

Это была уже шестая книга на русском у Кларка.

может том шестой, а выпуск первый?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 21:01  

цитата norfin

может том шестой, а выпуск первый?

http://www.fantlab.ru/autor23/alleditions


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 21:31  


ой нашёл-нашёл:


ПАЦИФИСТ, р [The Pacifist, (ss) Fantastic Universe, Oct 1956] (*Гарри Парвис)
Collections: Tales from the White Hart; Across the Sea of Stars; The Collected Stories;

   *

     1957 — ж. "Знание-сила" № 1, с.15-17, сокр. И. Можейко, Л. Седов (илл. Т. Минуров)


и еще:


Артур Кларк, Майк Вилсон
Коралловый берег
The Coast of Coral
1956 год


Первая публикация на русском — журнал «Вокруг света» № 10 за 1957 год, с.44-49, сокр. отр. Е. Сорокин.




Офигеть: Кларк в переводе Булычева.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 23:42  

цитата С.Соболев

Еще сногсшибателены романы "Конец детства" и "Город и зведы"
Именно с этих романов начала знакомство с творчеством Артура Кларка. Да, достойно, очень приличный уровень, но что там сногсшибательного??????
Рассказы у Кларка неплохие.
Сейчас читаю вот это милое издание, http://fantlab.ru/edition4431 . Интересно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 18:17  

цитата

Офигеть: Кларк в переводе Булычева

Кстати, Булычев в мемуарах именно про этото рассказ писал, что его перевели в Китае по этой публикации, приписав авторство ему :-D
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 17:34  
Подскажите, у "Космической одиссеи" в серии "Отцы-основатели" нормальная бумага или так себе? Я не могу определиться, какое издание "Одиссеи" лучше брать — ШФ или ОО...???


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 17:42  

цитата pacher

Подскажите, у "Космической одиссеи" в серии "Отцы-основатели" нормальная бумага или так себе? Я не могу определиться, какое издание "Одиссеи" лучше брать — ШФ или ОО...

Бумага наверное не очень...ШФ по качеству на голову выше конечно, я бы советовал брать в ШФ, но если вы собираете ОО можете и там брать
–––
Извините за ошибки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 18:38  

цитата



Еще сногсшибателены романы "Конец детства" и "Город и зведы"
Именно с этих романов начала знакомство с творчеством Артура Кларка. Да, достойно, очень приличный уровень, но что там сногсшибательного???



В первом — добрые черти, во втором — угасающая Земля через миллионы лет. В обоих романах Кларк дотрагивается до "смысла жизни" с не-теологических позиций.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 19:56  

цитата С.Соболев

В первом — добрые черти, во втором — угасающая Земля через миллионы лет. В обоих романах Кларк дотрагивается до "смысла жизни" с не-теологических позиций.
И в обоих случаях — впечатление "полной безнадеги". Особенно в "Конец детства".
Для меня оба момента были любопытными, не "затёртыми", но — ничего "сногсшибательного".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 19:59  
Кларк прочитывается намного полнее, если учитывать его связь с картиной эволюции разума Олафа Стейплдона, верным последователем которого он оставался на протяжении всей своей жизни. Тогда и не будет ощущения "безнадёги", а напротив, перехода на следующую стадию, не до конца нам понятную, но связанную с "отважной мелодией", как Стейплдон, прибегая к музыкальному сравнениюю, обозначал человеческую роль в безграничной вселенной.
А стиль Кларка прозрачен, с лёгкой долей диккенсовского юмора. Он без лишних деталей раскрывает удивительно яркие картины и без страха разворачивает их на самом масштабном фоне.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 20:09  
я еще не перечитывал "Город и звезды" — по старой памяти любимый мой роман у АК, но прочие — "Одиссея" и "Конец детства" — вызвали нервный зуд от стиля повествования, который ну никак нельзя назвать превосходным8:-0
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон
Страницы: 12345...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх