Патрик Ротфусс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 12:25  

цитата Stan8

Типологически это все достаточно "свежие" авторы фэнтезийных циклов, где действие ведется в самобытном мире с магией и довольно сложной архитектурой сюжета
Слишком широкое определение. В него попадают скажем Пратчетт и Тертлдав, между которыми ну ни черта общего нет, кроме "самобытного фэнтезийного мира с магией и нелинейным сюжетом".
С точки зрения стилистики Ротфусс, Сандерсон, Абрахам — из той же когорты, что Кей, Бигль, Мартин и Роэн. Аберкромби — ближе к Расселу, Эддингсу, Гэммелу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 12:27  

цитата Kail Itorr

скажем Пратчетт и Тертлдав


Ну где ж они "свежие"-то?!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 12:41  

цитата Vladimir Puziy

Со вторым томом засада: как и первый, в "ЭКСМО" его перевели очень приблизительно (в "ЧФ" обещают новую редактуру...), а в "АСТ" перевод был очень спотыкающийся.

Не совсем согласен. Второй том в "Эксмо" — цепляет мощно, а у "АСТ" он был убит переводом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 12:45  
Dark Andrew -- меня он зацепил в "АСТ", между прочим. А вот цитаток из "ЭКСМО"-шного я уже в теме понабросал. Могу ещё. То, что Эриксона даже Иванов не смог окончательно убить, -- это заслуга не Иванова, а Эриксона. (Ну или, вспоминая историю с первым томом Аберкромби, редакторов-рукосуев).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 12:49  
Да помню я ошибочных цитат :)
Мы же это обсуждали. Моё мнение — второй роман в варианте "АСТ" хуже подстрочника. У "Эксмо" — нормально читаемый текст.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 21:03  

цитата Kail Itorr

Слишком широкое определение. В него попадают скажем Пратчетт и Тертлдав, между которыми ну ни черта общего нет, кроме "самобытного фэнтезийного мира с магией и нелинейным сюжетом".
С точки зрения стилистики Ротфусс, Сандерсон, Абрахам — из той же когорты, что Кей, Бигль, Мартин и Роэн. Аберкромби — ближе к Расселу, Эддингсу, Гэммелу.


Пратчетт — это ироническое фэнтези. Ротфусс же хочет, чтобы герою сопереживали всерьез. Тертлдав вообще не сочинитель, а скорее иллюстратор истории. Они оба не подходят под определение. У Кея мир вторичен, но общего и в самом деле немало.
А почему мы забываем "Тернового короля" Киза? Он, как и Аберкромби, как раз где-то посредине между Мартином и Гэммелом. Типологически самое то: принцесса Энни подрастает, теряет отца, обучается в монастыре, дальше начинает действовать как маг и лидер. Сравните с Куотом: он тоже теряет родителей, обучается в универе, впереди, похоже, его ждет какой-то экшн. Только у Киза больше параллельных линий разных героев, а Ротфусс углубленно развивает одного ГГ. Но кто знает, возможно, параллельные линии еще появятся.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 21:48  

цитата Stan8

А почему мы забываем "Тернового короля" Киза?
Мы много кого забываем. Но это — по заслугам. Там же интрига — ноль.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 22:55  
Третий раз уже откладываю книгу.Вот не идет и все, хотя казалось бы, должна.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 23:50  

цитата ааа иии

Там же интрига — ноль.


Пока что в сопоставлении с Кизом как раз Ротфуссу недостает интриги. Даже намека на нее не просматривается:-(
Есть некие таинственные чандрианы, которые конечно когда-нибудь прояснятся. Есть враждебно настроенный Амброз, который, собственно, даже не интригует, а пакостит по-всякому. И это все... зато, вместо интриг целое болото лирики и "взросления героя".
В сравнении с этим Кизовские хитросплетения вокруг матери-королевы, церковный раскол и неоднозначные Терновый Король + сефри = целый кладезь интриг8-)
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 00:57  
Dark Andrew -- ответил в теме про Эриксона. Ибо не фиг.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 07:32  

цитата Stan8

Кизовские хитросплетения вокруг матери-королевы, церковный раскол и неоднозначные Терновый Король + сефри
... представляют собой банальный типовой набор, а-ля "Дерини" Курц или Р.Фэйст. Коли уж не желаете Геммела или Кека в сравнение.


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 07:42  

цитата ааа иии

... представляют собой банальный типовой набор, а-ля "Дерини" Курц или Р.Фэйст. Коли уж не желаете Геммела или Кека в сравнение.


Что не делает Ротфусса интригующим.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 10:27  

цитата Le Taon

Что не делает Ротфусса интригующим.


Ротфусс очень интригующ. В книге достаточно тайн, загадок и неотвеченных вопросов, которые держат интерес читателя. Я давно не читала книгу, в которой мне так интересно было бы узнать, что будет дальше и чем всё закончится. И дело не только в чандрианах (хотя мне нравится, как постепенно складывается мозаика). Всё жизнь Квоута — сплошная интрига. Причем Ротфусс использует не то чтобы свежий и оригинальный, но от того не менее действенный прием — он начинает историю своего героя не с начала, а с середины, и к вопросу "а что будет дальше" добавляется вопрос "а что было до".


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 11:49  

цитата Felicitas

Всё жизнь Квоута — сплошная интрига.


Не сказал бы. Там не хватает, как по мне, неоднозначных человеческих персонажей, их взаимоотношений и комбинаций, тонкой психологии.
Возможно, это еще появится в будущем.

цитата ааа иии

представляют собой банальный типовой набор


95% фэнтези представляет собой именно такой набор:-(. По-вашему, Ротфусс внес что-то новое?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 12:11  

цитата Stan8

Там не хватает, как по мне, неоднозначных человеческих персонажей, их взаимоотношений и комбинаций, тонкой психологии.

Какое это имеет отношение к интриге? Интрига — это сюжетный крючок, который держит интерес читателя. У Ротфусса она есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 16:01  

цитата Stan8

95% фэнтези представляет собой именно такой набор. По-вашему, Ротфусс внес что-то новое?

Ротфусс не внёс нового. Он виртуозно использовал старое. Так, что клише в его исполнении зажили новой жизнью.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 16:02  

цитата Dark Andrew

Он виртуозно использовал старое. Так, что клише в его исполнении зажили новой жизнью.

Согласна.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 21:09  

цитата Stan8

По-вашему, Ротфусс внес что-то новое?
Ротфусс не банален. Пока, по крайней мере.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 21:29  

цитата Felicitas

Интрига — это сюжетный крючок, который держит интерес читателя.


Назовите это крючком, крестиком или загогулинкой, — интрига базируется на том, что герои непредсказуемы, и дальнейшие их действия непросто предугадать. Покамест я вижу только намеки на интригу, немного романтики, толику интеллекта...
Чем, в сущности, отличается Квоут от Гарри Поттера — еще одного мальчика, потерявшего родителей?
Авансом я оценил Ротфусса довольно-таки высоко, и как раз благодаря его "не банальности". Но, если Патрик аванс не отработает, следующая оценка выйдет ниже:-)))...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 21:34  

цитата Dark Andrew

Так, что клише в его исполнении зажили новой жизнью.


Я бы не хотел, но боюсь, что мы имеем дело с искусной имитацией "новой жизни". Творец Ротфус, или всего лишь неплохой стилист, — об этом станем судить, прочитав следующие части.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo
Страницы: 1234567...142143144    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх