Аластер Рейнольдс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 

  Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 13:41  

цитата igor_pantyuhov

Первой книги — да, а потом все это служило первопричиной, но никак загадкой

Но я к тому и веду. Если это всего лишь первопричина, так стоило ли ждать концовку, замешанную на этой первопричине?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 14:34  
tNa, elninjo_3, ясно. Думаю, до продолжений так или иначе доберусь) Хотя роман и выглядит логически законченным, пара сюжетных придирок снимается пока что :)

elninjo_3, по поводу клана Сильвестов и демархистов в ПО по–моему была самая скучная часть, которая меня слабо заинтересовала, а к концу книги основная завязка подавила все эти политические перипетии и вообще стало фиолетово. Может быть в общей канве цикла оно и важно и интересно, но пока вот так.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 14:42  

цитата LiYu

по поводу клана Сильвестов и демархистов в ПО по–моему была самая скучная часть, которая меня слабо заинтересовала, а к концу книги основная завязка подавила все эти политические перипетии и вообще стало фиолетово.

я бы сказал, что вообще вся часть про политические дрязги на Ресургеме — лишняя. Она ни к чему никуда не ведет и обрывается в конце романа.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 16:38  

цитата elninjo_3

Если это всего лишь первопричина, так стоило ли ждать концовку, замешанную на этой первопричине?
Стоило. И еще как.. Иначе зачем тогда писать про ингибиторов?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 16:41  
Хотя бы в стиле "Они все умерли и даже ингибиторы":-)))
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 16:58  

цитата igor_pantyuhov

Иначе зачем тогда писать про ингибиторов?

Как об еще одной фракции. Тем более

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в ковчеге спасения упоминается, что Ингибиторы тоже были млекопитающими
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 18:16  

цитата elninjo_3

Как об еще одной фракции.
Так это не фракция, это целая раса8-) Пусть, может и созданная искусственно
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 18:21  

цитата igor_pantyuhov

Так это не фракция, это целая раса Пусть, может и созданная искусственно

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

но изначально они не были машинами, а стали таковыми, пройдя определенную эволюцию и войны рассвета. Т.е., по сути, это те же Ультра в будущем. Или капитан Бреннеган :-)

Я понимаю, что это немного притянуто за уши, но это оправдывает задумку автора.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 08:24  

цитата elninjo_3

Я понимаю, что это немного притянуто за уши,
Материк и остров тоже в принципе, можно считать за одно и тоже:-)))
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 08:51  
У меня тоже стойкое впечатление, что автор не силен в создании достойных концовок. В трилогии "Пространство откровения" такой шикарных размах во всех романах, а в финалах какая-то скомканная скороговорка, как будто автору просто пора было заканчивать.
"Город Бездны" читала прежде основных романов, и такой порядок чтения мне кажется вполне приемлемым.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2016 г. 23:14  

цитата elninjo_3

продолжаю не понимать, что за проблема у всех с концовками.


Из того, что читал, самая логичная и даже оригинальная концовка — в "Городе бездны". "Дождь забвения" тоже вполне достойно закончен. В "Пространстве Откровения" есть некоторая скомканность финала.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 01:36  
А как на счёт концовки "Дома солнц"?, я правда только начала читать :))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 16:22  

цитата Зинаида


А как на счёт концовки "Дома солнц"?, я правда только начала читать :))

Наверное, оценка будет зависеть от ожиданий. Как по мне, вполне нормальная концовка. Правда, она открытая и такое чувство, что делалась с заделом на возможное продолжение.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 18:01  
Konst Ну я и ожидала примерно похожее, почти все книги (самостоятельные романы) без закрытых концовок, обязательно есть задел на продолжение.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 23:08  

цитата Зинаида

А как на счёт концовки "Дома солнц"?,

Соглашусь, автор оставил возможность продолжить роман. И концовка там в принципе, нормальная. Кстати, это был первый роман, который я прочитал у Рейнольдса. Мне понравился, и даже очень.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 23:12  

цитата Al_cluw

Соглашусь, автор оставил возможность продолжить роман. И концовка там в принципе, нормальная. Кстати, это был первый роман, который я прочитал у Рейнольдса. Мне понравился, и даже очень.


Концовка открытая, но достаточно оригинальная. По крайней мере, нешаблонная. А возможность продолжения есть практически у всех романов Рейнольдса, что на русском изданы. В Доме Солнц не понравилось наличие анахронизмов а-ля распитие чаев с круассанами на другом конце галактики сверхлюдьми через миллион лет. В остальном хороший роман с привычными для произведений автора недостатками.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 05:12  
Обречённый мир

Если честно я даже и не понял, что это был Марс.
И фраза в книге говорила даже, что это был не Марс

цитата

В западной части неба ярко сияла Венера, в восточной – поблескивал зловещий Марс.


Но вот всёже нашёл статейку на википедии
https://en.wikipedia.org/wiki/Terminal_Wo...

Хоть и с гуглом, но теперь стало намного понятнее :-)
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 13:26  
=Д=Евгений
Вы не один такой, кто не понял. Я не сдержался и даже в отзыве написал, что сие есть нехорошо.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 14:16  
Да, я читал отзывы и тему эту поиском

И согласен, что про постапок в колониальном марсе надо бы было попрозрачнее написать ))
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 15:27  
Дочитала Город бездны до середины. Автор случайно не увлекается написанием сценариев к сериалам, в которых самолёты на протяжении двух тысяч серий падают :-))) Похоже, это его фирменная черта. ГБ дочитаю, по поводу остальных не знаю. Впервые за долгое время мне попадается автор настолько же увлекательный, насколько и бесячий)
Страницы: 123...3031323334...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 
  Новое сообщение по теме «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх