Аластер Рейнольдс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 

  Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 15:56  

цитата LiYu

Автор случайно не увлекается написанием сценариев к сериалам, в которых самолёты на протяжении двух тысяч серий падают

Это к Робинсону — взять отличную интересную идею и тянуть её, заваливая подробностями, поворотами и уточнениями, покуда тошно не станет, а Рейнольдс — про буратинистых персонажей и беспомощные финалы.
Но мы его всё-равно любим, и судя по "Revenger", он исправляется.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 15:59  
YetAnotherReader, провисания в середине у Рейнльдса есть почти в каждом романе. Об этом уже неоднократно писалось.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 19:01  

цитата LiYu

Дочитала Город бездны до середины. Автор случайно не увлекается написанием сценариев к сериалам, в которых самолёты на протяжении двух тысяч серий падают

Честно говоря, мне не понравился этот роман и не знаю, стоит ли по нему оценивать все творчество. Маркер Рейнольдса, нравится/не нравится — это Пространство Откровения.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 19:21  
Я сама "Город бездны" уже "по вертикали" дочитывала, с мыслями скорей бы начать следующую книгу. Одна из самых не любимых книг у АР. Не знаю, но с середины просто скучно стало, сюжет топтался на месте и интерес пропал. Но согласна, по "Городу бездны" не стоит оценивать всё творчество АР.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2017 г. 14:28  
Пространство откровения вызвало похожие чувства на самом деле. ГБ даже начался пободрей, и я было подумала, что Рейнольдс там учёл рваный темп повествования ПО и сюжетные провисания, и выдал более стабильный в этом плане текст. Но по ходу это у него такой стиль. Не баг, а фича.
Нравится сюжетная линия Ская. Неплохие описания и экскурсы в природу Края Неба. Но от ГГ рука ото лба не отлипает)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2017 г. 14:33  

цитата LiYu

Не баг, а фича.


У него все книги такие, последних не читал, но в остальных недостатки одни и те же.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2017 г. 20:16  
"Префект" в этом плане выгодно отличается, рекомендую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2017 г. 20:33  
Отвечая на предыдущие посты: "Префект" написан лучше, рекомендую.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 00:40  
Не знаю, мне "Префект" показался простеньким, в середине сильно провисающим боевичком а-ля "Судья Дредд". :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 00:42  

цитата Anasurimbor

Не знаю, мне "Префект" показался простеньким, в середине сильно провисающим боевичком а-ля "Судья Дредд".

Каковым он по сути своей и является )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 02:43  
Модераторам: можно ли добавить к этой теме опрос по поводу лучшего из произведений Рейнольдса, из переведенных на русский? Или нужно создавать новую тему?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 06:24  

сообщение модератора

Кларк Только романы?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 11:31  
Из цикла Пространство Откровений мне больше всего понравились сам ПО и Город Бездны. Третий роман Ковчег тоже хорош, а вот уже Пропасть разочаровала. Префект, это скорей вбоквел. Сам по себе неплох, но по масштабности проигрывает всем остальным романам. ИМХО, конечно.
Из отдельных прочитал пока только Дом Солнц, многие ругают, а меня зацепил. Остальные выпущенные Азбукой стоят на полке, ждут своей очереди.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 11:37  
heleknar
Наверное, да. Переведено уже в общем, достаточно романов (9 из 15), чтобы оценить крупную прозу этого автора. С рассказами и повестями ситуация ведь пока несколько иная (будем надеяться, временно :-))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 12:29  
Кларк
А почему бы и да.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 13:28  
Впринципи понравились все романы, некоторые больше, другие меньше, наверное просто мой автор. Но больше всего зацепил Город Бездны, в свое время именно с него начинал знакомстао с автором.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 21:58  

цитата Al_cluw

Из отдельных прочитал пока только Дом Солнц, многие ругают, а меня зацепил.
Да, тоже мне понравился. Хотя фирменных рейнольдовских затянутостей очень много. Да и масштабность вселенной осталась по большей части в потенциале, действие ограничено всего парой с половиной миров. На мой взгляд формат повести тут больше бы подошёл (насколько я понимаю, роман и вырос из повести — Thousandth Night).


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 22:01  

цитата Anasurimbor

Не знаю, мне "Префект" показался простеньким, в середине сильно провисающим боевичком а-ля "Судья Дредд".
Ну да, детективный боевичок, а чем плохо-то? :-D Мне понравился и как иллюстрация на тему

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ИИ vs человечество.
Провисаний не заметил — у меня очень бодро пошёл.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 18:20  
Прочитал все Пространство откровения и Дождь Забвения. Лучшее это "Пропасть искупления", но конец конечно ужасный, намешал все в кучу. Так было бы все очень здорово и мог в ТОПы попасть нынешних фантастов, но заканчивать книги Рейнолдс не умеет, то разумные черные дыры, то какая то зелень, жаль, конечно.
Сейчас Звездный лед решил почитать, хз, пока вяловато.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 16:47  

цитата RembaXXX

Сейчас Звездный лед решил почитать, хз, пока вяловато.

Сюжет вначале неспешно развивается. Из прочитанных романов, этот второй по объему после «Пропасти Искупления». Но с середины книги, сюжет там развивается довольно активно.
Страницы: 123...3132333435...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 
  Новое сообщение по теме «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх