Джек Макдевит Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Макдевит. Обсуждение творчества.»

Джек Макдевит. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 23:30  

цитата Огвай

повесть раздули

я не скажу, что мегазнаток, т.к. прочел только Талант и Берег бесконечности (второй остался в памяти как лучший мой роман 14-го года), при том что они очень, до безобразия похожи (в пользу более позднего "Берега"), но по части их обоих я бы так не сказал: их герои совершают много "пустых" переходов между локациями, собирая осколки целой картины. Как в классической компьютерной adventure. Это хорошо играет на погружение в атмосферу- при том, что мир прописан штрихами, он хорошо создает настроение. Причем если у Игана — это настроение мира зацикленного на научную часть, то у Макдевита, скорее, на людях. Причем почти без мелодраматичности.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2015 г. 23:47  

цитата Огвай

Ну так и в современной Европе нет, а рождаемость там не ахти.
Европа как и прочий цивилизованный мир зациклена на зарабатывании денег и самореализации. Дети там своего рода дорогой аксессуар, если так можно выразиться. Его обычно позволяют, когда всё остальное есть. А это остальное случается годам к 35-40. Отсюда и низкая рождаемость. Вернее одна из причин. Плюс у Макдевита, возможно, перенаселение возникло раньше открытий в медицине, позволяющих продлить жизнь. Перенаселение+увеличение продолжительности жизнь+снижение затрат на зарабатывание денег получается та самая проблема из Поляриса. Хотя безусловно заселение других миров несколько снизило напряжение.

цитата Огвай

Так что чем куда они тысячи лет потратили загадка.
не вымерли, уже хорошо:-)


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 12:31  
Коллеги, подскажите пожалуйста: в серии про Алекса Бенедикта книги обязательно читать по хронологии цикла? У меня давно лежит второй роман (Полярис), так вот, его можно прочесть до первого (Военный талант), который еще пока не куплен? Или лучше все-таки читать по хронологии?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 12:51  
pacher если не боитесь спойлеров — читайте второй :)

к тому же, первый роман написан от лица Алекса, а второй — от лица его напарницы.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 14:12  

цитата pilotus

pacher если не боитесь спойлеров — читайте второй :)


Конечно боюсь — это же детектив! То есть я правильно понял, что во втором романе раскрывается сюжет первого (включая концовку)?


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 14:23  

цитата pacher

втором романе раскрывается сюжет первого (включая концовку)?
Просто концовка, без подробностей сюжета... С экрана не читаете? Первая книга везде в сети есть.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 14:38  
pilotus, пофистал,
спасибо, принято к сведению


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 14:53  
pacher
Да и переиздание первой книги уже вроде как должно появиться в продаже.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 15:24  

цитата Кларк

Да и переиздание первой книги уже вроде как должно появиться в продаже.

Да он уже появился, достать не проблема, я просто не хочу покупать пока, т.к. не знаю, понравится ли мне цикл. А второй и третий романы стоят на полке


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 15:40  

цитата Кларк

уже вроде как должно появиться в продаже.

Это еще через пару месяцев что ли ?
Я лично купил в букинисте пред выходом 2-й книги — Не нужны издательству деньги — и не надо :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 15:46  

цитата Elric

Это еще через пару месяцев что ли ?

Недели две уже как появились в книжных магазинах.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 16:05  
блин точно ,тот что значит только за новинками следить :-)


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 20:35  
pacher Военный талант считается лучшей книгой цикла.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 21:42  

цитата Garret11

Военный талант считается лучшей книгой цикла

Собственно да. И если у Вас на полке уже имеются вторая и третья книги, может, имеет смысл докупить и первую? В крайнем случае, в сети первый роман имеется, так что есть все возможности для предварительного ознакомления.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 08:56  

цитата Garret11

Военный талант считается лучшей книгой цикла.

Интересно кем ? :-)))
Ньюбелу дали Искателю
На Фантлабе только у Поляриса хуже оценки


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 13:42  
Скажу, что для меня лучшей книгу стал "Искатель", затем "Полярис" и только на третьем месте поставлю "Военный талант", ИМХО.
Не знаю, чего "Таланте" нашли лучшего, по-моему стандартная книга, каких-либо поворотных сюжетов особых нет, динамика медленная, как раз когда в "Искателе", сидела не отрываясь с каждой новой страницей "Ну что же там дальше?". Так что это чисто дело вкуса.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2015 г. 23:29  
Такой вопрос: события Космоархеологов и приключения Алекса Бенедикта развиваются в одной вселенной?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2015 г. 23:37  
Кларк с большой долей вероятности нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2015 г. 09:53  
pilotus
Спасибо! Но полной уверенности нет? ??? Я цикл про Космоархеологов не читал, но на просторах Сети встречал мнение, что события обеих циклов якобы происходят в одной вселенной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2015 г. 10:26  
Кларк у Макдевита в принципе много похожих идей и описаний. Читая Военный талант после Берега бесконечности ловил себя на мысли, будто читаю черновик последнего. :)
Страницы: 123...56789...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Макдевит. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джек Макдевит. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх