Нелавкрафтовские Мифы Ктулху


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»

Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 23:35  
Тема открыта для обсуждения всех произведений, относящихся к Мифам Ктулху, но принадлежащих перу авторам, иным чем Г. Лавкрафт


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 10:47  
Я не понимаю в чем прикол. Что Альфа-книга хочет этим сказать?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 11:26  
BENER Как и положено коммерческой структуре Альфа-книга просто хочет денег
А вот автор может что-то и хочет сказать.

Опубликованный отрывок (пробежал по диагонали) все-таки немного интригует и дает надежду
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 13:07  

цитата heruer

Опубликованный отрывок (пробежал по диагонали) все-таки немного интригует и дает надежду

Тоже читнул. Как по мне, при всех стараниях автора язык слишком современный.
Проблема в том, что можно было эту тему обыграть. Зачем же так прямо и имя автора воровать и название книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 13:17  

цитата BENER

Как по мне, при всех стараниях автора язык слишком современный.

увы, да
Поэтому только "дает надежду", а не "я в восторге".
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 13:27  
Дарю альфа-книге название, на котором можно ещё больше заработать и проблем с правами не должно быть — Г.Ф.Лафкрафт "Позывной Ктулху" (где Г.Ф. — Григорий Фёдорович, мелким шрифтом в конце книги).

зы: тут как-то в книжном наблюдал следующую картину: девушка спрашивает у консультанта что-нибудь в стиле "Дивергента" и "Бегущего по лабиринту", на что консультант отвечает — "Ну, вот Лавкрафт". Девушка — "А что это?" Продавец: "Ну, это писатель".
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 13:29  

цитата BENER

Зачем же так прямо и имя автора воровать и название книги.


Не он первый Абдул


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 13:35  

цитата BENER

Зачем же так прямо и имя автора воровать и название книги.

Если бы я решил устроить литературную игру и ОЧЕВИДНУЮ мистификацию, и для этого написал бы ТУ САМУЮ книгу, то конечно книгу бы я назвал Аль-Азиф или в переводе Некрономикон и приписал бы ее Альхазреду.
Это не воровать. Это играть.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 14:23  

цитата heruer

Если бы я решил устроить литературную игру и ОЧЕВИДНУЮ мистификацию, и для этого написал бы ТУ САМУЮ книгу, то конечно книгу бы я назвал Аль-Азиф или в переводе Некрономикон и приписал бы ее Альхазреду.
Это не воровать. Это играть.

Это я понимаю, но все равно книга получается, как это пояснить, будь-то китайская подделка, чтоли.
Если использовать мифологию Лавкрафта или выдумывать историю "Некрономикона", то почему использовать такой псевдоним?
В конце концов, раз такой балаган, почему не издать книгу в красивым оформлении (будь-то под кожаный переплет)?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 15:03  
Это да. Оформление способствует мистификации чуть менее чем никак :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 22:16  
https://eksmo.ru/book/ischadie-vetrov-ITD...
"ПОСЛАНИЕ? КАКОЕ ПОСЛАНИЕ? — Ктулху с ненавистью всматривался в глубины шара. – Я ВИЖУ ТОЛЬКО… ХАОС!
- Совершенно верно! – прогремел Кроу и его хохот раскатился по всему Хрустально-жемчужному дворцу. – При первом своем появлении ты принес легенду – помнишь, Ктулху? Что стоит тебе произнести слово, назвать Имя, и миры взрываются в пламени. Тебе освещали дорогу безумные дети Азатота, уничтожавшие себя по твоему приказу. Разве не так все было? И сейчас ты использовал еще двоих из этих злосчастных существ, чтобы пробить себе путь в Элизию. Все разумно, вот только, здесь кое-кто знал, что ты делаешь. Тот, кто не боится ни тебя, ни, вообще, ничего. Тот, которому было довольно существования и служения, и кто сейчас готов принести себя в жертву во имя Здорового Порядка! Сейчас я произнесу слово, назову Имя… Ты, Ктулху, можешь отгадать его?
...
- Ктулху мертв? – теперь уже Кроу покачал головой. – О, нет, Анри, конечно, не мертв, а всего лишь спит! ""
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 17:52  
...нет ли новостей по серии http://fantlab.ru/series791
Ждать/не ждать новинок?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 18:02  
Серия не закрыта
–––
All prayers to Thylacine


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 18:04  

цитата Sartori

не закрыта


только вот что-то больно долго — тишина...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 20:01  

цитата Sartori

Серия не закрыта

То есть как это не закрыта? Говорили же, что все, 13 книг и больше не будет.
–––
Ia! Ia! Cthulhu Fthagn! Ph'nglui mglw'nfah Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn! Cthulhu Fthagn!


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 20:20  
Надо думать над дальнейшим составом. Поюс переиздать Лавкрафта, но иначе, так как права на составы у Азбуки
–––
All prayers to Thylacine


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 20:33  

цитата Sartori

Надо думать над дальнейшим составом
возьмитесь за продолжателей Лавкрафта. Кит Джемисин с ее романом "Сомнабулический посик Веллит Бо" (превосходная вещь), "Картер-Лавкрафт", "Лавкрафт Каунти"... романов, так или иначе, затрагивающих Лавкрафта за последнее время вышло много.
Или того же Вилума Пагмайра издайте.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 20:53  

цитата arcanum

возьмитесь за продолжателей Лавкрафта. Кит Джемисин с ее романом "Сомнабулический посик Веллит Бо" (превосходная вещь), "Картер-Лавкрафт", "Лавкрафт Каунти"... романов, так или иначе, затрагивающих Лавкрафта за последнее время вышло много.
Или того же Вилума Пагмайра издайте.


Для начала лучше доиздать классику жанра. Вот такой сборник Кэмпбелла, например. Не факт, что "новаторская лавкрафтиана" сильно понравится читателям.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 21:13  

цитата Sandman

Вот такой сборник Кэмпбелла, например.
против Кэмпбелла ничего не имею против. Проблему вижу лишь в том, что "неноваторская лавкрафтиана" в большинстве случае, имхо, феерически уныла — сужу по сборникам того же Ламли или Дерлета.
А молодые да дерзкие пишут уже на значительно более технически-совершенном уровне — да, и вообще посовременнее.
А так. если брать более старые работы, то я бы и сборник Copping Squid Майкла Ши с удовольствием бы почитал.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 21:30  

цитата arcanum

против Кэмпбелла ничего не имею против. Проблему вижу лишь в том, что "неноваторская лавкрафтиана" в большинстве случае, имхо, феерически уныла — сужу по сборникам того же Ламли или Дерлета.


На счет Ламли и в особенности Дерлета я с Вами соглашусь. Но есть сборники, где встречаются вообще неизвестные у нас авторы, c которыми хочется ознакомиться. Вот или вот, например. А главное они поддерживают некий баланс, между консерватизмом и новаторством.

цитата arcanum

А молодые да дерзкие пишут уже на значительно более технически-совершенном уровне — да, и вообще посовременнее.


Современность в Мифосе порой заменяет его изначальную проблематику новыми, несвойственными ему темами. И технически совершенный уровень тут не всегда сработает, если автор пишет о своем, только маскируясь Лавкрафтом.

цитата arcanum

А так. если брать более старые работы, то я бы и сборник Copping Squid Майкла Ши с удовольствием бы почитал.


Я тоже.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 11:40  
Новаторские мифы Ктулху зачастую слишком новаторские.
Страницы: 123...6465666768...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»

 
  Новое сообщение по теме «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх