Грег Иган Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Грег Иган. Обсуждение творчества.»

Грег Иган. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 22:04  

цитата Griaule

а из какой серии кадр?
6-й эпизод второго сезона.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 22:35  
Спасибо. Действительно отсылка на "Город перестановок" :)
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 22:49  

цитата Griaule

Спасибо. Действительно отсылка на "Город перестановок" :)

Объясните мне, пожалуйста, я не вижу эту отсылку, хотя роман читал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 22:59  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Рик обнаруживает, что в его летающей тарелке не работает генератор энергии. Оказывается, его транспорт питает целая минивселенная, жители которой вырабатывают электричество на специальных тренажёрах. Ученый из этой минивселенной создал свою минивселенню, тоже для выработки энергии и время в ней идет медленней.

А кадр с cinema egan в самом начале серии.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 23:29  
Beksultan Griaule Да, да

А Виндж в "Конце радуг" описывает "вероятностный футбол" — Egan soccer
В русском переводе, правда, он — Иген... Ну да ничего.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 09:37  


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 10:57  
Inkor Отлично, спасибо

Интересно, похож? )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 11:06  
Японцы его активно издают и премируют.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


новичок

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 11:57  
Предлагаю российским фанатам Игана профинансировать отправку добровольца в Австралию(я готов поехать,если что)чтобы сорвать наконец, с него маску таинственности.От меня не уйдёт!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 12:11  
newman Угу. Джеймс Триптри-мл после такого вскрытия псевдонима бросила писать, уничтожила рукописи, впала в депрессию и покончила жизнь самоубийством. Вот оно нам такое надо? Право на псевдоним, на тайну личности, приватность — не стоит нарушать.


новичок

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 14:21  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 10:58  
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


новичок

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 21:32  
Осилил Теранезию.

Ладно, чернокожую лесбиянку-инвалида... тьфу, то есть, индусского гея-аутиста мы как-нибудь перетерпим.
Но мне одному кажется, что Иган немного путает генотип клетки с генотипом организма?
Потому как при заявленных в романе вводных хентайный монстр с щупальцами из гена Сан-Паулу никак не получается. А получается универсальный онкоген.
Вообще говоря, если я ничего не путаю, по мере нарастания градуса фэнтезийности роман мог бы иметь одну из следующих концовок:

1) Где-то в джунглях на необитаемом острове не вылупилась из яйца бабочка. Поскольку остров был необитаемый, человечество ничего не заметило.
2) Где-то на необитаемом острове загадочная инфекция уничтожила популяцию бабочек. Поскольку остров был необитаемый, человечество ничего не заметило.
3) Смертоносная инфекция, нарушающая все известные законы микробиологии, вырвалась из джунглей необитаемого острова. Загадочная чума скашивала города и деревни, даже деревья в лесах и травы на полях стекали в океан зловонной жидкостью. Правительства мировых держав схватились за ядерные боеголовки слишком поздно. Ядерные, кобальтовые и нейтронные заряды выжгли Индонезию до состояния радиоактивной пустыни — но Тихий океан уже был инфицирован, и чума расползалась от берегов к центру континентов. За считанные годы мировая биосфера откатилась обратно до бактерий.
4) Неизвестная человечеству инфекция вырвалась из джунглей необитаемого острова. За считанные годы загадочный вирус поразил почти каждую эукариотическую клетку на планете, встроив в ее ДНК СП, преобразовавший себя в транспозон. Поскольку этим воздействие вируса и исчерпывалось, человечество ничего не заметило... даже когда неспешно колонизировало очередную Галактику пол-миллиарда лет спустя.

И концовки три и четыре однозначно куда как более благодатны в литературном плане, чем попытки ГГ определиться со своей сексуальной ориентацией :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 11:12  



Грег Иган "Вечное пламя"
Перевод Voyual. Твердый шитый переплет, 512 стр. Масса графиков и схем.

Это второй роман из серии "Ортогональная вселенная", первый выходил в прошлом году:
"Заводная ракета"



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 13:24  
В этом году журналу «Asimov’s Science Fiction» исполнилось 40 лет. В новом номере вышел новый рассказ Игана "The Discrete Charm of the Turing Machine", где он также поздравил журнал, с которым сотрудничает уже много лет:

цитата

Не смотря на то, что я читаю научную фантастику уже почти пятьдесят лет, в первый раз я наткнулся на экземпляр журнала «Asimov’s Science Fiction» в 1980-ые в одном книжном магазине Сиднея, когда журналу было почти десять лет, и я понял, что в нем публикуются лучшие короткие рассказы в этой области. И хотя его создатели публиковали писателей, которых я знал с детства, попадались также и новые авторы, которые оказались для меня настоящим открытием. Я впервые прочел на этих страницах рассказы Майкла Суэнвика, Люциуса Шепарда, Пэт Кадиган, Джеймса Патрика Келли, Тома Пардома и Морин МакХью.
Как начинающему писателю, мне казалось маловероятным, что я когда-нибудь присоединюсь к их рядам, но как же я удивился и обрадовался когда (после нескольких отказов) мой рассказ «Нежность» был принят и опубликован в первом номере «Asimov’s» 1990-го года. В следующем десятилетии
Гарднер Дозуа опубликовал более десятка моих рассказов, и у меня нет сомнений, что это сыграло большую роль моей карьере писателя.
Итак, поздравляю «Asimov’s» с сорокалетием! Пусть журнал процветает и привлекает новых читателей и писателей ещё долгие десятилетия!
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 19:37  
Прочитав эту статью, первая мысль была о галактической цивилизации "Амальгама" из рассказа "Оседлав крокодила".
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


новичок

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 20:36  
В апреле 2018 выйдет новая повесть Phoresis 39 тысяч слов.

1000 нумерованных в твердом переплете копий. Цена предзаказа 40$
Суперобложка — Gregory Manchess.

На английском

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Welcome to Tvibura and Tviburi, the richly imagined twin planets that stand at the center of Greg Egan’s extraordinary new novella, Phoresis.

These two planets—one inhabited, one not—exist in extreme proximity to one another. As the narrative begins, Tvibura, the inhabited planet, faces a grave and imminent threat: the food supply is dwindling, and the conditions necessary for sustaining life are growing more and more erratic. Faced with the prospect of eventual catastrophe, the remarkable women of Tvibura launch a pair of ambitious, long-term initiatives. The first involves an attempt to reanimate the planet’s increasingly dormant ecosphere. The second concerns the building of a literal “bridge between worlds” that will connect Tvibura to its (hopefully) habitable sibling.

These initiatives form the core of the narrative, which is divided into three sections and takes place over many generations. The resulting triptych is at once an epic in miniature, a work of hard SF filled with humanist touches, and a compressed, meticulously detailed example of original world building. Most centrally, it is a portrait of people struggling—and sometimes risking everything—to preserve a future they will not live to see. Erudite and entertaining, Phoresis shows us Egan at his formidable best, offering the sort of intense, visionary pleasures only science fiction can provide.


источник https://subterraneanpress.com/news/announ...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 20:54  

цитата hoeo9

39 тысяч слов.

А это много?
А по описанию на недавний Seveneves похоже. И на три части тоже поделено 8-)

В любом случае пора готовить $40 :-D


новичок

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 21:02  
Sph 19971 слов и 96 страниц в Four Thousand, the Eight Hundred
т.е. где-то в 2 раза больше (порядка 200 страниц)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 21:08  

цитата hoeo9

т.е. где-то в 2 раза больше (порядка 200 страниц)


Если в 2 раза, то не все так плохо.
Страницы: 123...3031323334...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Грег Иган. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Грег Иган. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх