Михаил Анчаров Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Михаил Анчаров. Обсуждение творчества. Писатель, поэт, бард, фантаст.»

Михаил Анчаров. Обсуждение творчества. Писатель, поэт, бард, фантаст.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 23:58  
Этого автора я открыла для себя в середине 90-х, когда в Харькове на площади Свободы (ранее — плошади Дзержинского) устраивались книжные ярмарки. Именно там я и нашла вот этот том http://fantlab.ru/edition26978 в красивой суперобложке. Я тогда ещё доверяла аннотациям, в данном случае это было хорошо. Весьма.

цитата

Михаил Анчаров известен российским читателям прежде всего как прекрасный поэт, стоящий у истоков движения песни. Многим памятны его работы на телевидении, — в частности, популярный телесериал "День за днем". Однако пришло время вспомнить и о том, что Михаил Анчаров был одним из крупнейших прозаиков своего времени. В однотомник писателя вошел его философский роман "Самшитовый лес", а также повести "Этот синий апрель…" и "Золотой дождь". Эти произведения, с нашей точки зрения, дают наиболее полное представление о ярком и самобытном прозаическом наследии М. Анчарова.


Увы, до покупки книги я ничего не знала об авторе%-\. Но прочитав, я его запомнила, железно.
Книга покорила меня сразу искренностью и совершенно удивительным для меня углом зрения. ТАКОГО я ещё не читала. Это было непривычно, и очень здорово. Авторская интонация — уникальная.
Причём понравился сборник весь, и роман, и повести.

Недавно я смогла купить этот сборник http://fantlab.ru/edition26829 , и заранее радуюсь предстоящему чтению.
Смотрю на даты жизни писателя, и думаю:
1. Жаль, 67 лет — это не так уж много, мог бы ещё пожить, написать что-то...
2. Всё-таки хорошо, что он не увидел этого "дикого капитализма", развала и одичания общества. Анчаров был светлый человек, идеалист.

Сейчас книги Анчарова достать сложно, но увы — поклонников у него осталось мало. Его почти не переиздают, как о фантасте о нём вообще забыли. Нынче в моде совсем другие авторы.

Если бы я прикрутила сюда голосовалку на тему "любимое произведение", пункт "не читал, не знаю" лидировал бы с колоссальным отрывом. Поэтому никакой голосовалки нет и не будет.

Страница автора на Фантлабе http://fantlab.ru/autor2788
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 13:19  
Как раз вчера вечером думала над текстом объявления: теме "Михаил Анчаров" срочно требуется грамотный тролль, чтобы началось хоть какое-то обсуждение.
Про тролля это был юмор, но вообще показательно: темы о хороших, но не "раскрученных" писателях помирают на 2-й или 3-й странице.

По теме: низкий поклон от меня Либрусеку, недостающие тексты Анчарова пришлось скачать там, на украинском Алибе книг Анчарова почти нет, на русском Алибе я ничего не заказываю, доставка:-(.

цитата Shean

«Как птица Гаруда» — текст прелюбопытнейшей конструкции.

Во-первых, это семейный эпос. Сага о Зотовых не уступит в размахе ни Форсайтам, ни Поющим в терновнике, ни другим многопоколенным тянучкам. Однако же, она их еще и заметно короче.

Во-вторых, это легенда о времени. Время протекает сквозь, вокруг кружатся приметы, Зотовы же, в лице Петра-первого Алексеевича, взирают на время с непоколебимостью Форреста Гампа и с юмором Экклезиаста. От зари двадцатого века до преддверия перестройки — время немалое.

В-третьих, это сказка о любви. О бессмертии полюбивших и о печальном конце тех, кто любить не научился. И о нечаянной радости тех, кто шел к любви долго, ошибаясь и оступаясь, но все же дошел.

В-четвертых, (вы дочитали до это места? Тсс. Теперь пойдет самое странное) это книга о религии Коммунизм. Религии не в том смысле, перед какой доской разбить лоб; и не в том смысле, какому голосу следует принести в жертву любимое существо, и даже не в том смысле, как управлять глупцами. Религии в том смысле, зачем жить, если смерть сидит в твоем доме, выпивает, не чокаясь, смотрит из любимых фотографий. Как жить, когда глупость и жадность накатывают волна за волной и нет этому прибою конца. Религии в смысле мироконцепции.

Мне не встречались столь четкие описания того, что есть коммунизм ни в текстах Полдня, ни, тем более, в трудах основоположников, ни в опровержениях гонителей, ни в интернет-спорах.

И еще это книга о книгах. Но тут трудно объяснить — надо читать.
Shean, спасибо за этот отзыв, обязательно прочту.
От текстов Анчарова трудно оторваться.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 13:23  

цитата Veronika

срочно требуется грамотный тролль


Раскланивается:-)))

На самом деле, у Анчарова очень специфический язык, язык даже не разговорный, а то, чего, ИМХО, безуспешно добивался Джойс — мысленный. Что-то похожее, действительно, у Платонова, просто там думают другие люди. То есть видимая алогичность текста, едва нырнуть вглубь или, наоборот, попробовать отстраниться и анализировать — абсолютно, кристально чиста. И афоризмы просто так и прыскают. Я помню момент — кажется, из Самшитового леса — война, десантники работают на территории кладбища, тут же прячутся какие-то местные жители, грохот, гул, изуродованная пулями статуя падает туда, где сидят гражданские — и мысль "так вот что такое фашизм. Сначала тебе отстреливают крылья. Потом лицо превращается в оскал. А потом ты падаешь и убиваешь ребенка." Вот на, кажется, всем советском пространстве не было лучше сформулировано это ощущение того, что немцы в той войне — сами жертвы.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 13:26  
Shean , Вы же знаете, что Вы ни разу не тролль:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 13:33  
Ну, если быть совсем откровенным, то я энт)))):-D
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 13:35  
Приятно встретить на Фантлабе поклонницу разностороннего творчества Михаила Анчарова. — Писателя из поколения тех, кого Вторая мировая успела лишь зацепить своим крылом, но в ком оставила неизгладимые следы. Анчаров сумел выразить в поэзии и фантастике и это поколение, и замечательное время шестидесятых прошлого века. Начавшееся полётом Гагарина и первым всеобщим празднованием двадцатилетия Дня Победы.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2011 г. 21:20  
Shean, спасибо за дополнение.

цитата Shean

На самом деле, у Анчарова очень специфический язык, язык даже не разговорный, а то, чего, ИМХО, безуспешно добивался Джойс — мысленный.
Вот когда Вы это сказали, я поняла, что это правда.
Но в "друглите" народ пищит и тащится от Джойса (ах, какой язык! ах, отсутствие штампов! эх! ух! ых!), а про Анчарова — никто ничего. А ведь это именно поток сознания. При этом — довольно чистого и нравственного сознания.
Может, "грязючки" не хватает книгам Анчарова для популярности?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 11:44  
Я думаю, что этическая платформа для современного человека очень непривычная. Мы исламиста готовы пытаться понять, а коммуниста — нет. Ну и отсутствие клубничек тоже дает себя знать, наверное...

Помню даже и мне как-то на конкурсе вполне вменяемый критик сказал — у вас герои настолько все убедительно хорошие, что хочется балл снизить только от испытанного унижения. А от Гошки или профессора Феоктистова, чего уж говорить о Сапожникове или Витьке Громобоеве, стыдом по сравнению должно шибать ой-ой.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 12:57  

цитата Shean

Помню даже и мне как-то на конкурсе вполне вменяемый критик сказал — у вас герои настолько все убедительно хорошие, что хочется балл снизить только от испытанного унижения.

:-))) Классика! "Он так же подл, так же мерзок, так же низок, как мы"(с). Некоторым это всерьез греет душу.
   Давно не перечитывала Анчарова, но те обрывки, что вспоминаются с юности — как раз в этом ключе: светлое, не влезающее в стандарты. Тогда очень нравилось Надо бы к нему вернуться, проверить, как подействует на отравленные возрастом и информационным мусором мозги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 17:42  
Не перечитывал и перечитывать не буду, а не то размякну и перестану быть способным к выживанию в современном обществе акул и крокодилов
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 17:55  
... чем пополните их круг((( в самом начале "Птицы Гаруды" как раз Анчаров довольно жестоко размазывает эту логику по стене.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 20:22  

цитата Хыча

Не перечитывал и перечитывать не буду, а не то размякну и перестану быть способным к выживанию в современном обществе акул и крокодилов
Хыча , берите свои слова обратно8-) и перечитывайте.

цитата Лунатица

светлое, не влезающее в стандарты.
Именно. У Ефремова — менее живо, у АБС — менее светло. У Анчарова — светлое и убедительное.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 20:29  

цитата Shean

Помню даже и мне как-то на конкурсе вполне вменяемый критик сказал — у вас герои настолько все убедительно хорошие, что хочется балл снизить только от испытанного унижения.
В каком именно рассказе (повести)? Страничку в СИ я нашла;-).
Вообще, испытываю дефицит положительных и не картонных героев. Грин, Толкин, Бигль, ингда Ле Гуин, Анчаров. Здесь все тащатся от дарк-фэнтези, и могут употреблять выражение "здоровый цинизм" (для меня это звучит как здоровая палочка Коха, здоровая бледная спирохета).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 20:33  
в личку, ОК?)
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 21:50  

цитата Veronika

Не перечитывал и перечитывать не буду, а не то размякну и перестану быть способным к выживанию в современном обществе акул и крокодилов
Хыча , берите свои слова обратно


Да это я так... гипербола вроде...

"Там качаются в сёдлах
И старые песни поют..."

Это надо современному офисному планктону?
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 23:52  

цитата Хыча

Это надо современному офисному планктону?
Нет, конечно:-(.
Впрочем, современным читателям ФиФ это тоже, увы, не надо.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 00:17  

цитата Veronika

Может, "грязючки" не хватает книгам Анчарова для популярности?

Просто Анчаров — хороший писатель, но не более (и неменее) того, а Джойс — гениальный реформатор всей литературы столетия. (Нужно ли доказывать, что "Улисс" — нравственная книга? Видимо, нужно, но я это делать не буду).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 07:15  

цитата Petro Gulak

"Улисс" — нравственная книга?


Улисс — книга очень ёмкая. Нравственные ориентиры там, разумеется, есть.

Вообще, ИМХО, Джойса ллично я сопоставляла с Анчаровым не по принципу "чистое-грязное", а по принципу "как, какими средствами реализован образ потока сознания" — средства, согласитесь, разные. Ну, и лавры первооткрывателя метода (и многих других методов) с Джойса никто не рвет, боже упаси))))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 16:44  

цитата Shean

Улисс — книга очень ёмкая. Нравственные ориентиры там, разумеется, есть.
Вообще, ИМХО, Джойса ллично я сопоставляла с Анчаровым не по принципу "чистое-грязное", а по принципу "как, какими средствами реализован образ потока сознания" — средства, согласитесь, разные.

Вполне согласен.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 12:27  

цитата Хыча

"Там качаются в сёдлах
И старые песни поют..."

Это надо современному офисному планктону?

Надо, конечно. Что ж, по-вашему, — офисные работники не люди, что ли?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 12:35  

цитата Shean

Джойса ллично я сопоставляла с Анчаровым не по принципу "чистое-грязное", а по принципу "как, какими средствами реализован образ потока сознания"

Некогда при обсуждении "Улитки на склоне" родилось определение: "рационализированный поток сознания". Впрочем, у Анчарова, по-моему, и этого нет. Нет потока как непрерывности; лишние связки он убирает, работает импрессионистическими мазками.

цитата Shean

Я помню момент — кажется, из Самшитового леса — война, десантники работают на территории кладбища, тут же прячутся какие-то местные жители, грохот, гул, изуродованная пулями статуя падает туда, где сидят гражданские — и мысль "так вот что такое фашизм

Отличный эпизод, и, действительно, очень новаторски по тем временам реализован. Но это не из "Леса", это откуда-то из первой трилогии.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Михаил Анчаров. Обсуждение творчества. Писатель, поэт, бард, фантаст.»

 
  Новое сообщение по теме «Михаил Анчаров. Обсуждение творчества. Писатель, поэт, бард, фантаст.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх