Ксения Медведевич Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ксения Медведевич. Обсуждение творчества.»

Ксения Медведевич. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2015 г. 10:29  

цитата MarchingCat

третий у меня уже давно в бумаге на полке стоит.

1. Ястреб халифа
2. Золотая богиня аль-Лат
3. Лев Исбильи


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2015 г. 10:33  
О чем и зачем споры?)
Ястреб халифа (2013)
Золотая богиня аль-Лат
Сторож брату своему (2014)
Кладезь бездны (2014)
Лев Исбильи, не окончено


Нумерация по вкусу и желанию каждого:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2015 г. 11:31  

цитата

третий у меня уже давно в бумаге на полке стоит. Четвёртый нужен. и не на СИ, а целиком, в бумаге
— я ориентировалась по тому как романы былы выложены на СИ — там "Золотая богиня" шла целиком, как одно произведение. А так да — если считать по "бумажным" книгам — тогда на СИ — четвертый. Но тем не менее — крайний роман "отмерз", конечно очень хочется чтобы и его выпустили на бумаге, но пока что — имем то что имеем, и особо нетерпеливые (вроде меня) могут "щипать" его по кусочку :-)))


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2015 г. 14:28  
Я пока прочитала только "Ястреб халифа", но довольна жутко, потому что колорит передан очень точно. Очень редко встречала такую "индивидуальность", чаще всего действие происходит нигде и в то же время где угодно.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 09:20  
Наткнулась на старенькую, но интересную рецензию на "Ястреба халифа".
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 13:55  
Я не тормоз,я медленный газ))) только что прочитала "Ястреб халифа", в полнейшем восторге, уже заказала остальные книги. Больше всего восхищает глубина проработки мира — детали, имена, термины. И идеальнл выдержанный стиль всего, чувствуется, что автор подходил очень старательно, а не собирал с бопу по сосенке, как делает большинство полуграмотных писателей псевдоисторического фэнтези. Не считая "гейса"и "имя тебе легион", и придраться не к чему. При этом и сюжетная сторона очень необычна и интересна. Жаль, что роман так быстро закончился и хорошо, что есть продолжение.
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 21:11  

цитата kerigma

Я не тормоз,я медленный газ))) только что прочитала "Ястреб халифа", в полнейшем восторге, уже заказала остальные книги. Больше всего восхищает глубина проработки мира — детали, имена, термины. И идеальнл выдержанный стиль всего, чувствуется, что автор подходил очень старательно, а не собирал с бопу по сосенке, как делает большинство полуграмотных писателей псевдоисторического фэнтези. Не считая "гейса"и "имя тебе легион", и придраться не к чему. При этом и сюжетная сторона очень необычна и интересна. Жаль, что роман так быстро закончился и хорошо, что есть продолжение.

После вашей рекомендации — беру.
Так бы не взял.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 21:14  
Грешник
я выросла на фанфиках, имейте в виду)) но это если и фанфик, то ИДЕАЛЬНЫЙ! Ну то есть там есть страдающий герой не от мира сего, романтическая линия и все, что еще положено. Но дело-то не в этом, а в качестве. Столько усилий, кажется, не предпринял даже профессор для своего мира — и все недаром.
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 21:43  

цитата kerigma

но это если и фанфик,

Это не фанфик, вы что так. к чему фанфик?
Самостоятельное фэнтези. Отличное фэнтези. Настолько хорошее, что запоем читают даже обычно равнодушные к арабскому антуражу (то есть, такие как я).

Грешник
Не пожалеете. Шикарная штука.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 21:52  
MarchingCat
Это я к тому, что книгу называли "фанфиком по Толкину", хотя он там я радом не валялся в этом плане)
Насчет отличного согласна, конечно))
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 21:59  

цитата kerigma

Это я к тому, что книгу называли "фанфиком по Толкину"

Обалдеть. %-\ "Или лыжи не едут, или я... ещё более тупой, чем сам про себя думаю. Не могу вспомнить в "ястребе халифа" вообще ничего от Толкина... ??? ну никаких ассоциалций не возникало ни при чтении, ни сейчас, при сознательных попытках их найти (вспомнить)...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 22:06  
MarchingCat
Не, ну как же, это вроде общеизвестная история — нерегиль — это, собственно, эльф, причем, видимо, из нолдор. Есть мнение, что в плен он попал на Дагор Браголлах или вскоре после. В тексте мало отсылок к этому, но есть — и географические указания, и "под стены вверенной мне крепости приполз дракон". Понятно, что это очень специфическая авторская трактовка эльфов, но автор, как я понимаю, глубоко в теме толкиновского канона.
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 22:24  

цитата kerigma

Не, ну как же, это вроде общеизвестная история

Я не читаю фэновских сайтов. И сам не фэн вообще ничего (ну кроме как в целом — я фэн хорошей литературы, независимо от жанра)).
Если так — автор вдвойне молодец. На такой привязке создать вещь, воспринимающуюся как абсолютно самостоятельное произведение. Побольше бы таких "фанфиков"! :beer:
PS
буду перечитывать — взгляну на описания всего с новой точки зрения. Особенно интересно будет. Спасибо! ^_^ :beer:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 22:46  
MarchingCat
Я пошла читать отзывы и рецензии на фоне впечатления от романа и сразу почти наткнулась на подобные разборв источников)) привязка как таковая тут очень натянутая, конечно, но крайней мере, она не имеет по тексту никакого особого значения. Но если допустить, что все оттуда начиналось — настолько далеко уйтм не просто в самостоятельный, а в очень оригинальный текст -страшно круто, да))
–––
Шпенглер & Инститорис


новичок

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 08:47  
Мой любимый персонаж из второй книги — джинн Имруулькайс в кошачьей ипостаси ) Он просто прелесть, немного похож на булгаковского Бегемота. Стихи аравийского поэта Имруулькайса (вероятно, прототип джинна) тоже хороши.
Хотя больше всего мне понравились стихи аль-Мутамида, тоже использованные в романе.
Вообще, вся эта серия имеет, если можно так выразиться, огромный образовательный потенциал ) Мне редко встречаются книги, после которых хочется зарыться в исторические справочники, чтобы побольше узнать о той эпохе, которая послужила прототипом для создания этой фэнтезийной реальности.
Я очень надеюсь, что автор когда-нибудь допишет четвертую книгу, там появились такие сильные женские персонажи — Зайнаб, Саида — что просто нельзя бросить их историю на полпути )


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 09:23  
murmeli
Да, про кота Бегемота точно подмечено)))
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 21:59  

цитата murmeli

после которых хочется зарыться в исторические справочники
Аббасидские байки попробуйте, для начала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 22:34  
Романы не читал, но хочу спросить. На странице произведения " Ястреб халифа" в графе " похожие произведения" отмечены "Львы Аль-Рассана" Кея. И это мне понятно. А вот на странице цикла " Страж Престола" в " похожих" стоят "Хроники Чёрного Отряда" Кука. Что общего между этими циклами, в чем подобие?
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 22:48  
mx, это я ставил эту отметку 8-]

Скажем так: выстраивание повествования в "Ястребе Халифа" и "Кладезе Бездны" вызвало стойкие ассоциации с таковым у Кука в Отряде. Например, описание хода войны в "Кладезе" (большая часть книги) очень похоже на описание кампании в "Тьме". Также похож такой подход к повествованию, когда о каких-то важных на первый взгляд событиях нам рассказывают в одном абзаце, а какую-то второстепенную сцену показывают подробно, т.е. у Медведевич такая же интересная игра с фокусом, как и у Кука.
Тревожное ощущение надвигающейся беды, например, в "Кладезе" также вызвало ассоциации со зловещими эпизодами в Отряде.

А вот с Львами Аль-Рассана, на мой взгляд, ничего общего, кроме собственно арабистики. Совсем непохожие книги.

upd.: добавлю, что ассоциации с Отрядом Кука исключительно мои собственные, т.е. я не хочу этим сказать, что всем поклонникам Отряда нужно обязательно читать "Стража Престола", что написано в той же традиции. Верно и обратное: если не нравится стиль Кука, это не значит, что не понравится Медведевич. Мне по нраву и Кук, и Медведевич. Ну и упомянутый Кей тоже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 23:01  
Sopor
Спасибо, сравнение с любимыми мною Хрониками ЧО (в т.ч. Ваши разъяснения) — отличная рекомендация к прочтению.
Еще вопрос. Романы цикла имеют промежуточный финал? Можно читать с перерывом? Например, сейчас я прочитал первые две книги из цикла "Лес на Той Стороне" Дворецкой,   это одна история. Дальше будет другая, хоть и взаимосвязанная. А я после укрытых снегом славянских земель решил согреться:-)))
–––
You're smart enough to know that talking won't save you
Страницы: 123...2829303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ксения Медведевич. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Ксения Медведевич. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх