Ксения Медведевич Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ксения Медведевич. Обсуждение творчества.»

Ксения Медведевич. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 15:52  

цитата vvladimirsky

По форме -- ну, изданием фантастики редко занимаются грамотные люди.

Ну, если уж быть точным, то это вообще-то не был ответ непосредственно издателя. Один из авторов был в редакции и потом на форуме сообщил, что услышал от главреда ЛИ.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 15:33  
Дочитала все, что на текущий момент есть в сети.
Мне кажется, или у Тарека понятие милосердия совсем не совпадает с человеческим? Из-за чего он и огребает с завидной регулярностью?
–––
Утешила... Зар-раза...


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 19:12  

цитата Red Goblin

Мне кажется, или у Тарека понятие милосердия совсем не совпадает с человеческим?

ДА. У Тарека свое понятие о милосердии.
На мой взгляд, самое обезличенное и это в плюс с одной стороны (личной выгоды он от него не ищет), но и в минус (ему примерно параллельны те, к кому оно проявляется).
Как-то так, если я не забыла уже за давностью лет прочитанное:))
–––
http://korieversson.livejournal.com


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 21:09  
А мне показалось, что он может пожалеть кого-то отдельного, а вот милосердия к людям в целом не проявляет (что неудивительно, с его-то гордыней:)).
–––
Утешила... Зар-раза...


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 20:00  

цитата

мне показалось, что он может пожалеть кого-то отдельного, а вот милосердия к людям в целом не проявляет

Очень человеческое поведение, на мой взгляд. "Смерть миллионов — статистика".


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 20:44  
Как бы это так написать, чтобы самой не запутаться:).
На людей в массе своей Тарег смотрит примерно так же, как люди смотрят на стадо обезьян. Отдельную обезьянку можно и выделить, и пожалеть, и даже доверить ей какую-нибудь полезную деятельность (разумеется, под присмотром). А вот стаю можно спокойно прирезать, если из-за них в джунглях возникает опасность эпидемии, грозящей гибелью другим обезьянам.
И это все замечательно, пока не доходит до дела. Потому что когда доходит, люди вдруг видят, что обезьяны-то — они того, живые. И даже какие-то там чуйства проявляют, ласкаются вон, ссорятся. И если логически абсолютно верным решением будет стаю перестрелять, чтобы заразу не разносила, эмоции часто требуют спасти хоть кого-нибудь. Вопреки всему. Вопреки реальной опасности. Потому что глазки большие и ушки мохнатые, угу. Потому что сердце требует.
У Тарега таких порывов нет. Он не прощает виновных, вообще, никак. Он не понимает (ну, или не видно, что понимает) такую вещь, как милость. Жалость — понимает, некоторых даже жалеет. А вот милость, милосердие — не понимает. Для него же проявление милосердия со стороны людей — это глупость несусветная, потому что приведет к новым войнам и восстаниям.
Но именно эта вот способность прощать себе во зло, похоже, и выделяет людей среди остальных разумных тварей. И именно этого Тарег и не понимает, иначе уже давно перестал бы задалбывать Всевышнего вопросом "почему":).
ЗЫ: я исключительно про мир аш-Шарийа.
ЗЗЫ: с тем, что Тарег поступает логически верно, я не спорю. Но логика эта ему самому идет во вред.
–––
Утешила... Зар-раза...


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 22:47  

цитата Red Goblin

Но логика эта ему самому идет во вред.
А вот это важный момент. Тарег не хочет себе добра.
Он в рабстве, с удавкой на шее. Он убирает дерьмо за, как выразился в совсем другой книге гоблин, "мерзким приматом", хотя те вполне способны на это сами. Все кончить разом он не может, поэтому подстраивает, чтобы это сделали другие. Постоянно напрашивается, провоцирует халифов, и прочие силы, земные и небесные, пытается загнать себя в гроб и т.п.
При этом, считая себя выше окружения — не только людского, вообще всех (кроме его истинного государя), — он не желает опускаться до его реалий. Приказ или поэзия — Тарег пытается общаться со всеми только на таком уровне.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 08:41  

цитата Red Goblin

А вот милость, милосердие — не понимает. Для него же проявление милосердия со стороны людей — это глупость несусветная, потому что приведет к новым войнам и восстаниям.
Но именно эта вот способность прощать себе во зло, похоже, и выделяет людей среди остальных разумных тварей. И именно этого Тарег и не понимает, иначе уже давно перестал бы задалбывать Всевышнего вопросом "почему":).


Да вы чо, люди — Тарег по ходу чуть ли не единственный персонаж, который вообще понимает, что такое милосердие. В первой книге так уж это точно. Он же единственный, кто пытается защищзать этих никому не нужных девочек из свиты шпионок — халифа парит только, чтобы их духи не явились мстить — мальчика, которого трахают вкруговую, потому что кагбэ "законная добыча", других таких же...
И после того, что люди творят с людьми — как еще на них Тарику смотреть, как?


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 12:20  
Мне кажется, дело не в непонимании милосердия, а в полном, абсолютном неумении прощать.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 14:59  
вот это да. это есть.
только там опять же народишко такой, что только попробуй простить — сожрут с сапогами.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 16:03  
Жалость это. Жалость к страдающим невинным душам.
А вот простить — не-а, не получается.
–––
Утешила... Зар-раза...


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2012 г. 13:04  
С опозданием поздравляю автора со вторым местом на "Рукописи года". Ждем обещанный приз — публикацию :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2012 г. 14:02  
Да.
ПАЗДРАВЛЯЕМ!!!! Может правда напечатают уже наконец!!:cool!::cool!::cool!:
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2012 г. 14:04  
Felicitas
Shean
Благодарю!
На самом деле, я была очень впечатлена: не ожидала, что моя прости-господи-фентази:) с безумным сюжетом про волшебную страховидлу и средневековых арабов получит призовое место в конкурсе с современной прозой, да еще и из редакции Елены Шубиной...
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2012 г. 14:15  
ну, не прости-господи-фэнтази, а ниччесебефэнтази!:-D
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2012 г. 14:42  
Shean
Скорее, все же — что-это-за-черт-побери-такое-за-фентази:). Зловесчее:), к тому же!
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2012 г. 15:07  

цитата Shean

ниччесебефэнтази


Новый жанр, практически. :-)))
Автора поздравляю ещё раз! И тоже надеюсь на издание.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2012 г. 16:16  
Verveine
Спасибо!:)
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2012 г. 16:18  
Я тоже поздравлю. Но (эгоистично) долгожданное издание порадовало бы ещё больше.

цитата naufal

что-это-за-черт-побери-такое-за-фентази

:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2012 г. 16:36  
Croaker
Спасибо!
Главный приз премии — издание. Очень хочется надеяться, что мой аццкий ашшаритский бедлам все же переместится на бумагу:). Но я теперь ученый Медведевич и знаю, что про издание можно с уверенностью говорить, только когда книга уже вышла из типографии:).
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)
Страницы: 123456...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ксения Медведевич. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Ксения Медведевич. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх