Александр Бушков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

Александр Бушков. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 11:50  

цитата ФАНТОМ

А какой тогда смысл в чтении, если в голове ничего не остаётся?

1.Получать удовольствие. :-)))
2.Кроме пункта первого от цикла Сварог (за вычетом первых двух книг) кто-то, что-то получил? :-)))
3.Хм... а кто-то, даже самый рьяный поклонник, фанат и ценитель цикла помнит, что там на указанных мною страницах было? Нет? Ну, а к чему тогда вопрос?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 11:56  

цитата george1109

а кто-то, даже самый рьяный поклонник, фанат и ценитель цикла помнит, что там на указанных мною страницах было?
:-)))
О, это к Бушкову на сайт, на тамошний форум вопрос.
Там специалистов — более чем.

цитата george1109

Получать удовольствие
— правильно.
С чем Бушков и справляется на пять.8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 12:04  

цитата ФАНТОМ

С чем Бушков и справляется на пять.

:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 12:16  
мне это удовольствие давно не доставляет
просто хочу знать чем всё кончится
ну, и немного доставляет ловить автора и его негров на ляпах, и нестыковках с прошлыми книгами
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 19:37  
Вот и дошел Сварог

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

до геноцида
. Тошно!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 01:14  
Вообще-то тот факт, что у токеретов нет души дан автором довольно давно (ЕМНИП ещё в "Железных паруса"). И утверждают это самые разные персонажи, в том числе и те, которые к лилипутам относятся равнодушно. Так что задаваться вопрос "а почему и лилипутов нет души?" в данном случае столь же нелепо, что и вопросм "почему на Таларе моря и океаны — пресноводные?"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 01:31  

цитата heleknar

просто хочу знать чем всё кончится
ну, и немного доставляет ловить автора и его негров на ляпах, и нестыковках с прошлыми книгами

Ну, это все тоже получение удовольствия. Пожалуй, не самое обычное. Да, большинству не доступное. Но если на протяжении (сколько там томиков уже понаписано?) повестушек вы все еще сериал читаете, значит, автор со своей задачей справляется. А доводы "почему я читаю этого Бущкова/негров/фигню" могут быть любыми. Смысл-то — один. Читаете.
:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 07:32  
george1109 хорошо, вам, разумеется, лучше знать, зачем я читаю Сварога
на этом закончим

цитата StasKr

"почему на Таларе моря и океаны — пресноводные?"

ну вон, задались вопросом "почему на Таларе климат неправильный", и нашли центр управления погодой"
может быть и с душой стоило подумать?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 21:47  

цитата george1109

а кто-то, даже самый рьяный поклонник, фанат и ценитель цикла помнит, что там на указанных мною страницах было

Рьяные поклонники сюда, как я понимаю, просто не ходят. Что им обсуждать с людьми, которые не помнят даже обещания Сварога, что "там всё будет гореть до горизонта, если только отыщется горизонт"?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 22:08  

цитата timofeikoryakin

Что им обсуждать с людьми, которые не помнят даже обещания Сварога, что "там всё будет гореть до горизонта, если только отыщется горизонт"?


Те, кто читал книги просто помнят, что "гореть от горизонта до горизонта" — это образ, а не клятвенное обещание. Клятва — уничтожить все и всех. А для этого вода подходит ничуть не хуже, чем огонь. О чем, кстати, есть довольно пространное размышление.
Ну и если подворачивается такая шикарная возможность разом решить все проблемы, надо быть, извините, идиотом, чтобы махнуть на неё ручкой и упрямо лезть самому и подставлять под смертельный риск верных людей, и все это без гарантии успеха, чтобы только соблюсти даже не клятву, а образ.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 22:20  
Вот как-то так люди и оправдывают геноцид.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 22:28  

цитата timofeikoryakin

Рьяные поклонники сюда, как я понимаю, просто не ходят


Ну отчего же... я вот и есть та самая рьяная поклонница цикла о Свароге... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 23:20  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

Опять-таки многим известно, что Машина Последнего Дня будет работать исключительно тогда, когда в скважины одновременно будут вставлены восемь ключей. Если ее попытаются взломать каким-то образом, тут же и произойдет взрыв, так уж она устроена…

Интересно, если попытаться взломать Машину Последнего Дня, она взорвется, то есть перестанет работать?
Или она сработает, и взорвутся заряды под рекой?
Как-бы и тот, и другой вариант — дырка в защите.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 10:25  
Что-то последние произведения цикла "Сварог" туго идут, в отличие от первых, прочитанных запоем.
Вероятно, стихия Бушкова — описание приключений героя одиночки, а не многоплановый роман с межглсударственными интригами.
Это заметно и по другим его книгам.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 13:53  
Думается, что всё же

цитата heleknar

она взорвется, то есть перестанет работать


А иначе какой смысл в ВОСЬМИ ключах?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 17:39  

цитата heleknar

и нашли центр управления погодой"

Это где в последней книге было?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 20:15  

цитата

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Правда, в кое-каких уцелевших после Шторма бумагах есть смутные упоминания о каких-то глобальных экспериментах с погодой, но точных данных опять-таки нет. А сегодня утром ваш Элкон сделал интересное открытие. Обнаружил совершенно чужой, нигде не зарегистрированный орбитал-наблюдатель. Висящий на суточной орбите над Инбер Колбта. И откопал в одном из компьютеров Брашеро регулярные отчеты этого орбитала. Он так и не понял, на каком принципе поддерживалась связь между орбиталом и Центром, но донесения говорят сами за себя: Брашеро три последних месяца самым старательным образом исследовал Инбер Колбта. Он задался вопросом: что там мог искать Брашеро на другом конце света? Ваш парень — сущий клад. Он просидел за компьютером часа два, выискивая все, что можно раздобыть об Инбер Колбта. Пиратские клады и прочую романтику отметал с ходу, пока не убедился, что есть одна-единственная серьезная загадка — Крепость Королей. Конечно, и о ней сложено много сказок, ну очень уж старательно ее искали чуть не пять тысяч лет, гораздо активнее, чем многие другие легендарные местечки и клады. Несколько раз он натыкался в старинных книгах на примечательную фразу: «Тот, кто владеет Инбер Колбта, — владеет стихиями…» Кстати, авторы парочки книг сами плавали к Инбер Колбта, в том числе такой серьезный книжник, как Сен Парат, — и не вернулись оттуда. И по ассоциации, как он сам признался, вспомнил гавань для «Рагнарока», несколько тысяч лет, по сути, торчавшую на виду у всех… И выдвинул версию… Сами догадаетесь или растолковать?

Сварог даже присвистнул:

— Центр управления природой? В глобальном масштабе?

— Именно. Доказательств, правда, пока никаких, нужны хорошо оснащенные экспедиции. Вряд ли там в глубокой тайне обитает какая-то группа хранителей погоды. Если допустить эту версию, там, скорее всего, какое-то сложнейшее автоматическое устройство. Я вам рассказал кратко, на скорую руку, но у Элкона там целая груда материалов, потом посмотрите. — И если там в самом деле есть центр управления погодой, найти его и захватить должны именно мы. Представляете, какое это средство шантажа, угроз, крупных пакостей в чьих-то неправильных руках?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 20:44  
Спасибо. Последние несколько книг при чтении преследует навязчивое желание чтобы Сварога почаще макали носом в лужу. Наверное аллергия на его бесконечную халяву.
Так что тут прямо хочется чтобы кто-то посторонний нашёл и напакостил. Лично Сварогу и империи в лице Мэри сьи на троне.


новичок

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 17:37  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Я выгляжу так, как ты себя чувствуешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 21:16  

сообщение модератора

Alien1979 Без флуда, пожалуйста.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...3132333435...676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Бушков. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх