Френк Херберт Герберт ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества»

Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 17:04  

цитата 66-й

1. Зачем гессериткам квисатц-хадерах?

Я не уверен, что если кратко сформулирую ответ, то не спровоцирую очередной виток дискуссии: чтобы ответить на этот вопрос надо сформулировать кто же такой Квисатц Хадерах, а Герберт в этом плане оставляет довольно широкое поле для трактовки. Поэтому цитатами:

цитата

Вот то место, которое нам не дано видеть, подумала она. То, о чем так невнятно говорят все Преподобные Матери. Место, куда может заглянуть только Квизац Хадерак

цитата

Когда я взял эту каплю в рот, когда я почувствовал ее, ощутил ее запах, когда я узнал, что она делает со мной, тогда я понял, что я тоже могу делать то, что ты делаешь. Ваши бен-джессеритские мудрецы говорят о Квизац Хадераке, но они даже представить себе не могут, во скольких местах я побывал.

цитата

И все это пронизывала мысль, что ее сын — Квизац Хадерак, тот, кто может быть во многих местах сразу. Существо из бен-джессеритской мечты. Существо, навсегда лишившее ее покоя.
— Что случилось? — настойчиво спросила Чейни.
Джессика покачала головой.
— В каждом из нас есть некая древняя сила, которая дает, и другая столь же древняя сила, которая забирает, — сказал Поль. — Мужчина способен стоять лицом к лицу с силой, которая берет, но ему почти невозможно находиться там, где пребывает дающая сила, не превращаясь при этом в некое иное существо, в нечеловека. У женщин все наоборот.

цитата

В истории было достаточно поводов для появления Квизац Хадерака или Лизан аль-Гаиба — существа, создать которое издавна пытались в Бен-Джессерите. Человечество замерло в своем развитии, выдохлось, одряхлело и нуждалось в одном — в неистовой буре, которая вновь перетасует все гены, позволит выжить только самым сильным своим представителям. Человечество превратилось в этот миг в единый организм, переживающий возбуждение сродни сексуальному и готовый смести любые преграды.
По сути речь идёт о следующем прорыве в развитии после освоения спайса и формирования школ/общ. институтов/политических сил, и, разумеется, о способности этот прорыв если не возглавить, то контролировать со стороны Бене Гессерит.

цитата 66-й

2. Почему именно в следующем поколении?
Дело в том что это была многовековая, сложная генетическая программа, предполагающая ограниченное количество вариантов. И довольно чёткое количество стадий (равных поколениям). Так что дело не в следующем поколение, а в угрозе срыва всей деятельности при раскладе, послужившем основой сюжета книги. Ну и, опять же дело в контроле. Пока замысел шел в соответствии с намеченным планом орден мог контролировать звенья программы политическими методами. Так что тут потеря политического контроля над звеном программы как приемлемый риск (отсюда визит к Полу в завязке книги) и угроза потери контроля над экспериментом в целом и даже сокращение шансов на успех как риск неприемлемый.
По сути в конце первой книги, когда почти весь контроль над экспериментом был уже потерян автор даёт нам это понять и даже сам сужает количество вариантов:

цитата

Старая Преподобная Мать, из тесной толпы придворных наблюдавшая за поединком, внутренне содрогнулась. Молодой Атрейдс назвал Харконнена кузеном. Это могло значить только одно — он знал об их общем предке, значит, он действительно Квизац Хадерак. Но слова Поля заставили ее сосредоточиться только на одной мысли, единственно для нее важной.
Сейчас могло произойти крушение всей селекционной программы Бен-Джессерита.
Она тоже частично понимала то, что понимал Поль, — что, даже если Фейд-Рота убьет противника, это не принесет ему победы. Но сейчас ей не давало покоя другое. Оба конечных продукта столь долгой и дорогостоящей программы стояли друг против друга, сражаясь не на жизнь, а на смерть, и вполне вероятно, что ни один из них не уцелеет. Если оба они погибнут, то кто останется — только незаконнорожденная дочь Фейд-Роты, пока еще дитя, нечто неизвестное, непредсказуемое, и это чудовище — Алия.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 17:18  

цитата 66-й

2. Почему именно в следующем поколении?

Согласно их расчётам. Что интересно они не так сильно ошибались как кажеться на первый взгляд. Пол не стал полноценным квизац-хадерахом, им стал его сын. так что с поколениями всё в порядке и оказывается можно заменить Харконеннов на фрименского метиса.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 18:01  
Корнеев

1) Пауль везде заменен на Пола
2) Исправлены несколько опечаток в Приложениях

Исполнены все пожелания
–––
All prayers to Thylacine


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 22:50  
Господа а какой же перевод все же лучше — Соколова или Нового? Вязникова не предлагать.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 22:52  

цитата 66-й

Зачем гессериткам квисатц-хадерах?
Чтобы смотреть в память мужской половины человечества.

цитата 66-й

Почему именно в следующем поколении?
Порядок поколений не имел значения. Ведь гипотетический сын от спаривания Атридесов и Харконненов — это, в лучшем случае, №2 из числа претендентов на титул квизац хаддераха генетической программы БГ. Аналог Пола из другой линии разведения, получившийся евнухом граф Фенриг, был еще жив на момент Дюны.
С учетом временных промежутков той вселенной не было бы ничего удивительного и в большем номере попытки в неком лабораторном журнале.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 13:02  

цитата isaev

после освоения спайса


Самое смешное, что Френк Герберт мог придумать, это космическую специю спайс, ради которой весь сыр борт, инопланетный......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 15:35  
Вопрос: чтобы прочесть фанфик сынка Френка (то бишь Дюну-7), какие книги цикла надо перед этим прочитать? Потому что я слышал, что в Дюне 7 слишком много персонажей, которые в основной серии не появляются и есть куча отсылок к другим книгам Брайана.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 22:42  
Paul Atreides прочитайте трилогию про Батлерианский Джихад.
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 23:31  

цитата Бурцмали

прочитайте трилогию про Батлерианский Джихад.

И всё, этого хватит?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 00:26  

цитата Paul Atreides

Вопрос: чтобы прочесть фанфик сынка Френка (то бишь Дюну-7), какие книги цикла надо перед этим прочитать?


Вопрос некорректно поставлен.

Многотомный фанфик Брайана Герберта подробно описывает события, упомянутые в романах Фрэнка Герберта.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 09:06  

цитата magister

Многотомный фанфик Брайана Герберта подробно описывает события, упомянутые в романах Фрэнка Герберта.

А можно поподробнее?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 16:34  

цитата Paul Atreides

И всё, этого хватит?

Думаю, хватит. Хоть и смутно уже припоминаю детали "Охотников" и "Песчаных червей". По крайней мере, вы будете досконально знать главных антагонистов Дюны-7 и их мотивы (какими бы надуманными они ни были).
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 16:41  
Paul Atreides но предупреждаю вас — приготовьте себя к тому, что вы не получите литературу, хотя бы отдаленно напоминающую прозу Мастера Герберта-старшего. Заранее приготовьте себя к этому. Не ждите ничего сверхъестественного от Дюны-7. Будет лучше, если вы будете относиться к этим книгам как к сольному творчеству Андерсена/Б.Герберта на основе пары десятков страниц черновиков старины Фрэнка.
Там не будет ни прозы, ни мысли Герберта-старшего. Вся стилистика и скорость того, что вы прочитаете в трилогии Батлерианского Джихада, сохранится в полной мере. К сожалению, этот то случай, когда бесталанные наследники пытаются соответствовать недостижимому уровню предка. Увы.
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 22:20  
Бурцмали, да я уже в курсе. Читал Дюну: Пауль. Обыкновенная фантастика от автора фанфика по ЗВ. Мне просто очень и очень интересно узнать, чем там всё кончилось, пусть и в надуманном смысле. Ибо концовка Капитула уж слишком сильно интригующей была.

Но меня удивляет, что для того, чтоб понять мотивы врага, Брайан написал отдельную трилогию. Френк бы не стал заниматься такой дичью.

Спасибо)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 18:06  

цитата Paul Atreides

чтобы прочесть фанфик сынка Френка (то бишь Дюну-7), какие книги цикла надо перед этим прочитать?
Никакие книги Герберта-младшего/Андерсона про Дюну не читайте лучше. Это такой ужас, что не выразить словами
Своего рода Горец 2 только не в мировом кинематографе а в мировой литературе
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 18:26  

цитата Paul Atreides

Но меня удивляет, что для того, чтоб понять мотивы врага, Брайан написал отдельную трилогию.

Краткость — сестра таланта. Кому-то хватало пары глав, чтобы нарисовать колоритных живых персонажей, в чьем существовании не сомневаешься. А кому-то мало трех книг.
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2018 г. 09:47  

цитата igor_pantyuhov

Никакие книги Герберта-младшего/Андерсона про Дюну не читайте лучше. Это такой ужас, что не выразить словами
Своего рода Горец 2 только не в мировом  кинематографе а в мировой литературе

Я слишком сильно покорён вселенной, чтоб так просто её отпускать. Да и на какой никакой финал хочется посмотреть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2018 г. 10:29  

цитата Paul Atreides

Я слишком сильно покорён вселенной, чтоб так просто её отпускать. Да и на какой никакой финал хочется посмотреть.
Тогда мои соболезнования..
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2018 г. 18:00  
Вообще Дюна была популярна в своё время, как книга или создание фильма было идеей о поднятии денег на новой космической теме в фильмах под шум Стар Варса??
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2018 г. 18:05  
Vindermur Дюна всегда была сверхпопулярна.
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...6162636465...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх