Олег Верещагин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

Олег Верещагин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 19:59  

цитата Эгоистка71

Это очень странное объяснение. Мало ли кого на свете много. Например, садистов много и сейчас, и раньше.

Чикатилло пишется с какой буквы? А Гитлер? А традиция все национальноориентированные ругательства подводить сразу под Нюрнбергский трибунал мне кажется тоже очень неполлиткорректной и в корне неправильной.

цитата Эгоистка71

А что для Вас означает слово "чурка"? Деревянный чурбачок?

Чурка означает малограмотный и некультурный, а потому агрессивный и тупой, персонаж условно-нерусской как правило национальности. Для аналогичных персонажей других национальностей существуют другие термины. Для меня именно культурный уровень является определяющий. Для ОВ как мне кажется тоже.
В описанной ОВ ситуации вастаки вели себя грубо и агрессивно (если вы обратили внимания на эту мелкую подробность).
Напомню фразу целиком:
— Чурки

сообщение модератора

#####
и предъявы точно такие… — пробормотал Волчонок на своём языке.

Обращаю ваше внимание на его вторую часть, где предъявы.
Для восточных людей ведущих себя более цивилизованно О. Верещагин этот термин не использует. Даже упомянутого кхандца и его оруженосца, убитого Фередиром ("гадючонок" ЕМНИП? — вполне интернационально ИМХО), для Аганны и даже упомянутых харадримов-работорговцев. 8-)
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 20:10  
Я очень извиняюсь, но слово дано не в полном объеме, а главное, скопировал его даже не с оригинала а ( просто поленился искать) взял с чужого поста, который там висит со вчерашнего дня. Не оправдываюсь, просто объясняю свой авангардизм 8-].
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 20:32  

сообщение модератора

Всё равно, не надо так.
Пост Конни я тоже отцензурил. Сама Конни уже ушла в бан.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 20:43  
heleknar
я понял. 8:-0
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 20:55  

цитата amlobin

Чикатилло пишется с какой буквы? А Гитлер?
Это фамилии.

цитата amlobin

А традиция все национальноориентированные ругательства подводить сразу под Нюрнбергский трибунал
Трибунал не трибунал, а оскорбления по нац.признаку однозначно заслуживают осуждения. В общем, очень жаль, что тексты Верещагина не подвергнуты соответствующей цензуре. Надо бы.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 20:59  
Эгоистка71
Да без цензуры какая ж может быть жизнь? Пусть запретят и Кинга и Сапковского лишь бы Верещагин не прошел:-)))
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 21:24  

цитата amlobin

Пусть запретят и Кинга и Сапковского
Пожалуйста, не нужно ставить их в один ряд с Верещагиным.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 21:28  

цитата Эгоистка71

Пожалуйста, не нужно ставить их в один ряд с Верещагиным.

Это вдруг почему? Насилия, в том числе и над детьми, у них более чем достаточно для любой цензуры. Или вы и правда думаете, что цензура, если ее все же введут, будет давить только тех, кто вам не нравится?
Хорошая редактура, в том числе и очистка словаря, Верещагину бы сильно не помешала, но это все равно будет чисто косметический ремонт.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 21:36  

цитата amlobin

Это вдруг почему? Насилия, в том числе и над детьми, у них более чем достаточно для любой цензуры.
Ну зачем Вы передергиваете? Насилие над детьми есть даже в сказке про Красную Шапочку. Писать о преступлениях можно. Писать про фашизм тоже можно. И про нацизм тоже можно. И про преследование по национальному признаку тоже можно. Нельзя пропагандировать что-то из этого.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 21:39  

цитата Эгоистка71

Нельзя пропагандировать что-то из этого

ПАродолжаем разговор. Что именно пропагандирует ОВ — насилие над детьми? Преступление? А фашизм вы (не вы одна, я имею в виду) ему придумали, я почему и вспомнил про Нюрнбергский трибунал.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 21:56  

цитата amlobin

Что именно пропагандирует ОВ ...?
Как минимум, межнациональную рознь и оскорбления по национальному признаку. Это судя по "Оруженосцу". Ну и убийство изнасилованных женщин, как радикальный способ контрацепции. И гендерное неравноправие. Навскидку оттуда же.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 22:16  

цитата Эгоистка71

межнациональную рознь и оскорбления по национальному признаку

Это еще далеко не фашизм. Сапковский, которого я уже упоминал, описывал гораздо более радикальное противостояние и рас и народов. Вражда с орками носит давний,общий и установленный ДРРТ характер. Между остальными расами и народами если не дружба, то вполне рабочее согласие (в Оруженосце, я о нем говорю).

цитата Эгоистка71

убийство изнасилованных женщин,
Это вынужденная мера, неизбежные на войне эксцессы, также как и устроенный Пашкой акт геноцида.
Никакого прославления всего этого, а уж тем более пропаганды здесь нет — есть жестокая война на уничтожение, в которой нападающей стороной является вовсе не Пашка Зубков и Ко.

цитата Эгоистка71

И гендерное неравноправие

Даже не смешно. Где вы тут видите неравноправие? Насчет лошадей — я этой цитаты не помню, но ее часто упоминают — автор явно .. увлекается, а в остальном и Тазар и Мэлет, и все остальные делают то что хотят. Ни одну из них силой не склоняли, и ни в чем не ущемили. Ни родители, ни кто-то еще их за свободную любовь не наказал, так что девочки там вполне активные и совершенно самостоятельные. Или вам обязательно хочется, чтобы они еще и мечом помахали? Такое есть в других книгах.
А насчет национал-фашизма:
- есть ли хоть в одной книге ОВ концлагерь, устроенный ГГ?
- есть ли практика окончательно решения национального вопроса?
- есть ли реальные формы экономического угнетения со стороны его любимых "имперцев"?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 09:06  
Вынужденная мера? Почему этих женщин нельзя было оставить в живых? Они, что, много сожрали бы?!!!
Максимум, можно было их детей... того (как в рассказе Моэма). Но женщин-то за что? А за то, что для героя (и, пожалуй, автора) они уже не женщины, а испорченные вещи.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 09:49  

цитата Fiametta

А за то, что для героя (и, пожалуй, автора)
И все таки, при любом отношении к этому поступку героя, привлекать автора к фактически, уголовной ответственности — это как? Сколько авторов пишут о разных негодяях, делают их главными героями, но почему ни к кому из них нет таких претензий, как к Верещагину.
Считаю. самой большой его ошибкой — называть героев своим именем. Хоть, Оруженосец этими не грешит. Может поэтому такая ассоциация у людей.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 12:05  
Fiametta
Я рассматриваю это как акт варварского гуманизма — родственники убиты, сами они тоже... в жутком состоянии. Сколько шансов, что они вообще выживут? И кто ими будет заниматься в военном походе — напомню, армия шла на Рудаур где приключилась эпическая битва в итоге которой погиб Пашка.
И кстати, при чем тут наш герой?

цитата

Во всей деревне уцелели три или четыре почти потерявших человеческий облик женщины, и Готорн приказал кому-то (Гарав не видел в толчее — кому):
— Этих добить. Чтобы не было ублюдков, храни нас Валары… А трупы — захоронить, когда пройдёт вся армия. Вся, понял? Не раньше.

Ну да, можно было оставить их на пепелище, умирать своим ходом. Но уж во всяком случае, хоть здесь наш ГГ не виноват ни помыслом, ни исполнением.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 12:09  

цитата Ольгун4ик

Считаю. самой большой его ошибкой — называть героев своим именем.

Согласен, многовато Олегов.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 12:10  
Пимыч :beer:
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 15:17  

цитата amlobin

Сапковский, которого я уже упоминал, описывал гораздо более радикальное противостояние и рас и народов.
И что Вы можете привести из Сапковского, сравнимое с фразами Верещагина про негров, китайцев, и вообще про т.н. "чурок" с его точки зрения?

цитата amlobin

Это вынужденная мера, неизбежные на войне эксцессы
Ничего не вынужденная. Не оставить ли на усмотрение женщины решение о том, что делать с плодом? И если решение будет отрицательным, так "лунный чай", а не смертоубийство.

цитата amlobin

Где вы тут видите неравноправие?
Ох, до чего же не хочется сворачивать на кольцевую. Ведь и цитаты приводились, и в отзывах писалось. Ну считает Пашка себя вправе забрать ребенка у его матери, когда пожелает, если этот ребенок от него.

цитата amlobin

А насчет национал-фашизма:
— есть ли хоть в одной книге ОВ концлагерь, устроенный ГГ?
— есть ли практика окончательно решения национального вопроса?
— есть ли реальные формы экономического угнетения со стороны его любимых "имперцев"?
К счастью, практики окончательного решения национального вопроса и в реальной жизни нет. Слава Б-гу. Но это не означает, что не было попыток, или что не существует национал-фашизм. Увы, он может существовать и там, где нет и не было концлагерей и реальных форм экономического угнетения. Мерзавцы не всегда побеждают. Ну и насчет "хоть в одной книге" я не могу сказать, конечно. Я прочла две книги Верещагина — "Оруженосец" и "Если в лесу...". Свои негативные выводы делаю на основании "Оруженосца", его самопредставления на фантлабе, а также ряда цитат из других произведений, приведенных в этой теме.

цитата Ольгун4ик

привлекать автора к фактически, уголовной ответственности
Кто писал про уголовную ответственность? Я что-то пропустила?

цитата amlobin

рассматриваю это как акт варварского гуманизма
Варварский гуманизм можно было бы как-то понять. Но в цитате четко сказано: чтоб не было ублюдков.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 15:27  

цитата Эгоистка71

Я что-то пропустила?
Да нет. Но создается такое ощущение, что мало того, что читать автора нельзя, но все его книги опасны для общества.
Честно скажу, возможно для меня бы Верещагин остался бы автором одной книги, очень хорошей, но не более Если бы не весь этот форум.   А такие нападки, не от Вас, от других, заставляют минимум защищать, и как максимум немедленно записывают, причем, со своей трактовкой, в поклонники, фанатки и пр.
К слову., я фанат, но другого автора.:-)))

Почему бы не читать книги, как просто книги, не касаясь личности автора и не оценивая все ВСЕ поступки сегодняшним днем. Вон, я недавно Плутонию осилила. Классика, но примитивно написанная. Сюжет заполнен стрельбой по всем видам вымерших животных. И ничего. Обручева никто не обвинил в экологическом терроризме.
А об изнасилованных женщинах, все не так однозначно. И я бы предпочла умереть, окажись я на их месте. Сама бы убить не смогла бы никогда. Опять же. Говорю только за себя, не пытаюсь оправдать героев и антигероев. Просто такое мнение, сложись подобная ситуация. А там кто знает..
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 16:14  

цитата Ольгун4ик

И я бы предпочла умереть, окажись я  на их месте.
Честно говоря, не хочется даже думать о таком. Убереги нас всех от этого. Но, опять-таки, я бы поняла, если бы это предпочли они. В книге ситуация другая. КМК мы иногда плохо понимаем друг друга, потому что читали разные книги.

цитата Ольгун4ик

такие нападки... заставляют минимум защищать, и как максимум немедленно записывают, причем, со своей трактовкой, в поклонники, фанатки и пр.
А, страсть к противоречию — знакомая вещь ;-). Но мы же с Вами здравомыслящие люди и составим свое независимое мнение, правда?
Страницы: 123...3435363738...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх