Олег Верещагин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

Олег Верещагин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 12:13  

цитата Конни

В очередной раз повторяю. Мэлет по утверждению Верещагина больше ста лет и если дело происходит в Средиземье
А Арвен под 3000 лет. И что?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 12:15  

цитата просточитатель

Однако правда. Ангмарец за ТАКОЕ мог бы и убить...

Вот уж не думал, что придется вступаться за Ангмарца...
Он, во первых, не "пацан", чтобы "спрашивать за базар" и т.д. Как-то вы из главного злодея делаете вдруг конкретного гопника ???
А во вторых, чего бы он еще мог Пашке сделать ЗА ТАКОЕ? "На счетчик поставить", что ли? Он уже его хуже, чем убил, а вы из-за такой ерунды беспокоитесь.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 15:50  
просточитатель , с моей стороны не будет бестактностью спросить, почему Вы разбили свой ответ на так много постов? А то я как увидела 10 новых сообщений в теме, успела уже порадоваться, что Конни вышла досрочно;-). Ан нет.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 16:01  
Эгоистка71 Не специально. Это ответы на разные посты...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 08:39  

цитата просточитатель

Не специально. Это ответы на разные посты...

их можно и в один объединять. кнопка цитирования работает для нескольких постов.
Не надо так явно количество сообщений набивать.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 18:24  
Коллеги, вопрос возник...
Я добрался до произведений Верещагина, которых не было в бумаге. И столкнулся вот с такой штукой.
Повесть Верещагин+Шепелёв "Мы вернёмся" на самиздате значится как
2. Мы вернемся
И по тексту сразу подзаглавие "Жизнь вторая".
А что является первой книгой? В базе фантлаба повесть "мы вернёмся" стоит как полностью самостоятельная...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 18:58  
MarchingCat
Вот. Нашел на сайте автора. Носам пока не читал, так что извиняюсь, если что..
http://samlib.ru/w/wereshagin_o_n/vernems...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 19:30  

цитата amlobin

Вот. Нашел на сайте автора.

Оно! Спасибо!! Я вот не смог найти... нажимаю на все произведения — там Шепелёва подборка вылазит, причём в этой подборке данной повести вообще нет...
Интересно, полностью это где-то можно ли найти... Вижу, что финал этой части начало "жизни второй" как-то шибко сильно разнятся... И фиг его знает полностью ли тут выложены эти части и нет ли вообще ещё и третьей истории...
Я совершенно на самиздате не ориентируюсь :-(((
PS
ага. нашёл всё-таки ))
повесть не закончена, а что есть — выложено фрагментами... собирать по кускам надо....
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 20:46  
MarchingCat
Вам спасибо. Я эту повесть как-то упустил из виду, сижу вот читаю
http://samlib.ru/w/wereshagin_o_n/index_8...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 12:59  
Прочитал вчера "Мы вернемся". Написано неплохо, но все же не шедевр. Сказать что-то определенное трудно, повесть обрывается на месте, которое должно было стать самым интересным

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ГГ и его друг оказались в тылу у немцев, в районе Даугавпился —

дальше все что угодно — вплоть до создания собственного партизанского отряда, но чего нет, того нет..
Написано довольно сдержанно, никаких сверхъестественных подвигов пока нет, только классика жанра: советские пионеры, начало войны, шпионы-диверсанты, бомбежка, эвакуация, опять бомбежка...
В целом неплохо
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 00:59  
Да не было у Пашки-Гарава никакого гомосексуализма даже в проекте. Это очевидно из текста, если читать не только "компрометирующие" цитаты. К каждому из двух случаев есть конкретные предпосылки. Первый случай. Пашка бежал из плена, из рабства, пережил многое и уже попрощался с жизнью. Но вдруг, в последний момент ему повстречались двое парней, один из которых стал ему побратимом, а второй — практически богом. Став оруженосцем рыцаря, Пашка увидел в своей жизни перспективы и главное — сама жизнь стала вновь до жути интересной. И тут Федерир со своей шуткой-прибауткой... В тот миг обретенный рай в сознании Пашки был разрушен, а бог — низвержен. И второе даже страшнее первого. От того и "взгляд обреченный".

Во-втором случае, как верно уже тут отметили, Пашка был сломан. Правда, я не думаю, что тут именно страх — скорее обреченное безразличие к собственной судьбе. "Сломали меня, заставили предать — так делайте со мной что хотите." Правда, сломали его, как оказалось, не до конца.

Что касается взрослых дам, развративших несчастного дитенка Гарава, то это даже не смешно. Конечно, по уголовному кодексу ряда современных стран дамам светила бы статья, да вот беда — в Средиземье все эти кодексы не имеют силы. А кроме юриспруденции далеких во всех смыслах стран, ничто больше не указывает на педофилию.

И наконец о нацизме. Конечно же в произведениях Верещагина его... есть. Как и расистские стереотипы. Отрицать это бессмысленно. Но "приговаривать" творчество Верещагина из-за этого имеет не больше смысла. Потому, что тогда пришлось бы забраковать очень многое — из творчества как титанов, так и просто интересных писателей всего мира. И множество интересных книг, включая туда и сказку В. Жукровского "Похищение в Тютюрлистане". :-)

Как по мне, пусть уж лучше будет некоторый процент червивых яблок на усмотрение читателя, чем вариант, как в "451 градусе по Фаренгейту". Или даже чем вариант, как в "Южном Парке" с мистером Хенки.

А произведения Верещагина вполне подходят для чтения. Если не требовать от них, чтобы они были священным писанием, или справочником "Как жить и думать".


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 07:11  

цитата Asaris

Да не было у Пашки-Гарава никакого гомосексуализма даже в проекте.
:beer:

цитата Asaris

И наконец о нацизме. Конечно же в произведениях Верещагина его... есть. Как и расистские стереотипы. Отрицать это бессмысленно. Но "приговаривать" творчество Верещагина из-за этого имеет не больше смысла.

Согласен по всем пунктам
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 10:20  
Мне вернули книжку "Оруженосец" с вердиктом "Туфта", так что я вскоре появлюсь здесь с очередными цитатами. А пока на скорую руку.

цитата просточитатель

А Арвен под 3000 лет. И что?

А то,что Арвен, как и Мэлет — взрослые по меркам эльфов.

цитата просточитатель

Нуменорцы не совсем люди. Они живут ДОЛЬШЕ. У Макс Фрая и вовсе в 70 детство заканчивается..

Ну так я об этом и пишу. У долгоживущих детство длится долго, так что доводы amlobin о том, что 14 -15 летний пацан у долгоживущих наследников нуменорцев считается взрослым, нелепы.

цитата просточитатель

Кстати гм. А что вы имеете против гомосексуалистов? Ангмарец плох точно не поэтому.

У меня не было претензий к Ангмарцу. Просто "Оруженосец" позиционируется и как книга для подростков и судите сами, полезно ли им читать о том, как главный герой готов ублажить старшего, сильного властного мужчину в постели.

цитата просточитатель

Во первых. У них срок жизни больше поэтому Пашка наверняка выглядит на 20-25.. Во вторых акселерация. Ну и в нашем мире не так просто отличить...

Вы забываете о том, что Пашка не нуменорец, а наш современник, 14 летний пацан, который даже с поправкой на акселерацию не может выглядеть как 20-25 летний.

цитата Ольгун4ик

Но способность из героя Оруженосца  сделать гея, извращенца и малолетку-ловеласа у нее удачно получилось

Не надо приписывать мне чужие заслуги. :-)))Малолеткой-ловеласом Пашку сделал обожаемый здесь Верещагин, он же дал основания заподозрить героя в прочем нехорошем.

цитата Эгоистка71

Возможно, "Восход Андромеды" — не профашистская вещь.

Профашистская. В этом может убедиться любой, кто заглянет на сайт Верещагина, где выложен текст "Восхода".

цитата Ольгун4ик

Где и когда он себя скомпрометировал? Ну вот зайдите к нему на сайт.

Зашедшим на сайт автора достаточно почитать его же комментарии к тому же "Восходу Андромеды", чтобы понять где и как.

цитата Ольгун4ик

Конни на все мои цитаты закатывала глаза.

Если я напишу о ком-то в таких выражениях, этот кто-то завопит о грубости и переходе на личности. Другим можно не стесняться.

цитата Asaris

Пашка был сломан. Правда, я не думаю, что тут именно страх — скорее обреченное безразличие к собственной судьбе. "Сломали меня, заставили предать — так делайте со мной что хотите."

Есть уйма историй, литературных и реальных, но далеко не каждый сломанный человек выразит свое отчаяние в такой форме как Пашка, предлагая свое тело сильному.

цитата Asaris

Что касается взрослых дам, развративших несчастного дитенка Гарава, то это даже не смешно. Конечно, по уголовному кодексу ряда современных стран дамам светила бы статья, да вот беда — в Средиземье все эти кодексы не имеют силы.

А никто не утверждал, что в Средиземье пресловутым дамам грозило бы наказание и даже не призывал их судить. :-))) Просто таковы факты, 14-летний Гарав и его 15-летний товарищ вступали в связь с взрослыми женщинами, а такие вещи у нас в просторечии именуются педофилией и восхищаться этим не принято.
Заступники Верещагина, похоже, забыли, что осуждали, собственно, не столько Пашку и пресловутых взрослых женщин, сколько самого Верещагина за то, что у него в самых разных произведениях то и дело мальчиков насилуют или с ними сношаются взрослые люди.

цитата Asaris

И наконец о нацизме. Конечно же в произведениях Верещагина его... есть. Как и расистские стереотипы. Отрицать это бессмысленно. Но "приговаривать" творчество Верещагина из-за этого имеет не больше смысла.

Наконец более менее честно сказано, без уверток. :-)))
Есть у Верещагина нацизм и расизм и отрицать это бессмысленно, как и то, что и это нравится части его читателей. Гнилые яблоки тоже находят своих ценителей. "Приговор" же Верещагину каждый читатель выносит сам для себя.
Еще раз обращаю внимание на то, что ваши книжки никто у вас не отбирает и Верещагина читать не запрещает. Высказывать же мнение о творчестве автора здесь вроде никому не заказано.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 11:02  
Продолжаем разговор 8:-0

цитата Конни

А то,что Арвен, как и Мэлет  — взрослые по меркам эльфов.

В самом деле? А вот Профессор говорит

цитата

Эльдар вступали в брак по большей части в юности, вскоре после пятидесяти лет. У них рождалось мало детей, но дети были им очень дороги...     Жизнь в браке, кроме редкой неудачи или необычной судьбы, была естественной для всех эльдар. Брак совершался так. Те, кто собирался пожениться, могли избрать друг друга в ранней юности или даже в детстве (и воистину, так часто случалось в дни мира); но если они не желали пожениться поскорее и были подходящего возраста, помолвка ожидала обсуждения родителей обеих сторон.

Так что не все так страшно. Мэлет конечно уже за сотню, но старушка еще не встретила свою настоящую любовь и может на этом основании считаться юной. А в ее отношениях с П.Зубковым (около пятнадцати лет, характер нордический, неженат) нет ничего специфически извращенного — нормаальная такая первая любовь.

цитата Конни

так что доводы amlobin о том, что 14 -15 летний пацан у долгоживущих наследников нуменорцев считается взрослым, нелепы.

За М. Фрая не скажу, а у Верещагина СОЦИАЛЬНАЯ зрелость начинается гораздо раньше: 17-летний Эйнар выполняет ответственный дипломатические миссии, его оруженосцы носят и используют по назначению оружие, владеют землей, заключают сделки и содержат детей (у кого есть). Их возраст по Верещагину также считается брачным.

цитата Конни

Не надо приписывать мне чужие заслуги. Малолеткой-ловеласом  Пашку сделал обожаемый здесь Верещагин, он же дал основания заподозрить героя в прочем нехорошем.

цитата

Сэр Роберт Ловела́с (правильно Ла́влэйс, англ. Robert Lovelace) — персонаж эпистолярного романа Сэмюэла Ричардсона «Кларисса» («Кларисса Гарлоу, история молодой леди», «Достопамятная жизнь девицы Клариссы Гарлов»), написанного в 1748 году, красавец-аристократ, коварно соблазнивший 16-летнюю главную героиню.
В переносном смысле — распутник. Имя нарицательное для волокиты, соблазнителя и искателя любовных побед и приключений (шутливо-иронич.).

Вы все еще уверены, что выбрали нужное слово?

цитата Конни

Профашистская. В этом может убедиться любой,

Так вам что не нравится, форма или содержание?

цитата Конни

Просто таковы факты, 14-летний Гарав и его 15-летний товарищ вступали  в связь с взрослыми женщинами, а такие вещи у  нас в просторечии именуются педофилией и восхищаться этим не принято.

У нас много чего не принято, чего можно у них.
Что же касается

цитата Конни

пресловутым дамам
так вы их выдумали от первой до последней, все это плод вашего воображения.

цитата

в самом широком смысле «педофилия» означает половое влечение к детям[2][3]. Однако в массовом употреблении этот термин нередко ошибочно используется применительно к сексуальному влечению не только к детям допубертатного и раннепубертатного возраста, но и вообще к лицам, не достигшим совершеннолетия.

Педофил там есть, это Аганна, которого Пашка за ЭТО и зарезал.

цитата Конни

Заступники Верещагина, похоже, забыли, что осуждали собственно не столько Пашку и пресловутых взрослых женщин, сколько самого Верещагина за то, что у него  в самых разных произведениях то и дело мальчиков насилуют или с ними сношаются  взрослые люди.

Забудешь с вами.... Но вообще-то О. Верещагин тут не одинок, он просто следует давней традиции.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не всем героиням Шекспира и Толстого было 16 лет ЕМНИП8-]

цитата Конни

Есть у Верещагина нацизм и расизм и отрицать это бессмысленно,

То есть ваша основная претензия политическая, а всякие обвинения в педофилии, это так, для нагнетания ужасов?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 11:55  
о, очередной Холивар начался.
Цитаты гоняются по кругу и кочуют из одного сообщения в другое.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 13:00  

цитата amlobin

Так вам что не нравится, форма или содержание?

И то и другое. Не стоит спрашивать меня, почему профашистское/пронацистское это плохо.

цитата amlobin

Вы все еще уверены, что выбрали нужное слово?

amlobin, ловеласом Пашку назвала первой Ольгун4ик, почему вы не задали такого вопроса ей?

цитата amlobin

так вы их выдумали от первой до последней, все это плод вашего воображения.

Угу. А многочисленные цитаты из текста про взрослых женщин, с которыми спали мальчики, я тоже выдумала. Вы бы подумали как следует, прежде чем писать откровенную неправду.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 13:08  

цитата Конни

И то и другое. Не стоит спрашивать меня, почему профашистское/пронацистское это плохо.

Но к литературе как таковой это не относится?

цитата Конни

ловеласом Пашку назвала первой Ольгун4ик, почему вы не задали такого вопроса ей?

За ловеласа извиняюсь, это не вы. Вы только про гея и извращенца придумали, ну и прочий фейковый негатив добавили.

цитата Конни

А многочисленные цитаты из текста про взрослых женщин, с которыми спали мальчики

Считала поголовно прямо на пальцах — не то что многочисленных, даже просто много не выходит.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 13:22  
Этот дискурс войдёт в анналы ФЛ!
Конца и края ему не предвидится :-D
Я на Верещагина ставлю, однозначно :beer:
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 14:47  

цитата elkub

Этот дискурс войдёт в анналы ФЛ

Достал Оруженосец.
Вообще-то Верещагин, как тут кто-то заметил, пишет не детские книжки о подростках. Ну и пусть его. Ведь читают многие и хвалят.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 14:55  

цитата mogzonec

Достал Оруженосец.
Вообще-то Верещагин, как тут кто-то заметил, пишет не детские книжки о подростках.

Книжки недетские, но большей частью про подростков. Мне это в целом нравится, хотя для разнообразия с удовольствием обсудил бы что-нибудь поновее.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...3839404142434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх