Олег Верещагин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

Олег Верещагин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 18:12  
Конни я,к сожалению, не могу сейчас даже Вас цитировать. Поэтому отвечаю по порядку.
Цитат больше не надо, книгу прочту, приобрету мнение о ней, потом непременно вернёмся к обсуждению того произведения, которое Вы цитировали.
Не вздыхайте, сама плачу. Сто лет назад в школе проходила, забыла:-(((, планшет вообще такого не знает, поэтому не поправил, как правил мне Сафона на Сафина. А книгу сейчас слушаю8-]
Кстати, об оруженосце. Вы все таки не делаете исключение, что это Фантастика, фанфик и прочее. Давайте поговорим о жестокости гг Мартина. Им же тоже все дозволено. А его обвиняют только в извращении:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 18:13  

цитата be_nt_all

мышьяка

Неудачный пример.

Мышьяк в малых дозах — как раз лекарство.

http://www.pharmacognosy.com.ua/index.php...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 18:14  
Ольгун4ик ПЛиО я у Мартина читать не смог, но он, по крайней мере не лезет в чужой монастырь со своим уставом.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 18:17  
be_nt_all, да я вынужденно ушёл от темы, для примера просто.

цитата be_nt_all

Считал ли он его приемлемым в принципе? Ну, видимо, да.

-Дело как раз в том, что категорически нет. Но он был возможен, более того, кто-то его и выбрал. Результаты выбравших историк считал весьма неутешительными.
И теперь, считаю, Верещагина также пытаются обвинить на таких же, по сути, основаниях в симпатии Третьему рейху.
Вот посудите, сколько людей считает порядок в стране хорошим признаком. Но какой ценой? И если каждого, кому гипотетически импонируют, там, элементы порядка в Третьем рейхе или, скажем, организации армии и воинский дух офицеров, не спрашивая о цене за всё это, которая ему кажется ужасной и неприемлемой, записать в сторонники нацизма?
Вот по-моему это в данной теме, примерно и происходит.8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 18:17  

цитата ФАНТОМ

Мышьяк в малых дозвх — как раз лекарство.

Так ещё Парацельс сказал что всё есть яд, и всё есть лекарство — всё дело в дозировке.

Я может не совсем точно выразился, но под содержанием я понимал процентное содержание, а не сам факт наличия.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 18:20  

цитата ФАНТОМ

мне кажется, дальнейшая дискуссия с таким подходом оппонентов смысла не имеет.
ФАНТОМ, я согласен, конечно. Убедить оппонентов, как показывает многолетняя практика (), дело неосуществимое.
Посему взаимные доводы и аргументы пусть лучше рассудят читатели данной темы.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 18:22  

цитата be_nt_all

но под содержанием я понимал процентное содержание, а не сам факт наличия.

а вот тут-то и кроется камень преткновения.

..я считаю, что Верещагин — как раз лекарство, в % соотношении, а не яд.
Если уж мы перешли в область фармакологии:-)))

Каждый видит в написанном то, что хочет видеть.
А не то, что стремится донести автор.

Такова уж природа человека.
Симпатии и антипатии — это недостаток, беспристрастность — редкая птица. :-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 18:23  

цитата андрос

Мне трудно обсуждать ваши фантазии. Да и желания нет.

Ясно, андрос, что новости вы не читаете и с поисковыми системами не дружите.   Если кто-то предпочитает закрывать глаза на некоторые аспекты современности, я ему не помощник.

цитата андрос

Человек, сочувствующий Третьему рейху в целом, сочувствует и его идеологии, нет?

андрос, я вам на предыдущей странице объясняла, в чем вижу сходство верещагинских текстов и нацистских опусов — дело в накале ненависти.

цитата ФАНТОМ

мне кажется, дальнейшая дискуссия с таким подходом оппонентов смысла не имеет.

Да, действительно не имеет, если куски верещагинских текстов и без комментариев красноречиво повествуют о его "гражданской позиции".

цитата Ольгун4ик

Вы все таки не делаете исключение, что это Фантастика, фанфик и прочее

Видите ли, Верещагин вкладывает в уста своего юного героя откровенный монолог:

цитата

Почему нас — НАС!!! — так мало? И здесь, и там, в том мире? Мало, так мало… А этой грязной чёрной пены, этих человекокрыс с глазами трусливого и злобного хищника — их мириады, они плодятся и копошатся, мечтая испоганить весь мир… Здесь их хотя бы можно убивать!!!   Я буду убивать

Обратили внимание "и здесь и в тои мире"? Так что по мысли самого Верещагина, навыки, приобретенные Пашкой в Средиземье, он будет применять в нашем мире. При таком раскладе "делать исключение" не получается.

цитата андрос

И если каждого, кому гипотетически импонирует, там элементы порядка в Третьем рейхе или, скажем, организации армии и воинский дух офицеров, не спрашивая о цене за всё это, которая ему кажется ужасной и неприемлемой, записать в сторонники нацизма?

Здесь уже приводились целые куски произведения Верещагина, кто захотел, понял.   Закрываем глаза и продолжаем рассуждать о порядке и воинском духе :-)))
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 18:24  
be_nt_all в какой чужой монастырь лезет автор Верещагин? Фанфик написал, ну и что, там их больше 20, редакция или кто-то организовали серию.
Автор вправе соглашаться или нет на условия. Мартина упоминала только потому, что он пишет много жестоких сцен, но почему то наши критики, слава Всевышнему, обходят стороной его политические взгляды и знание истории.
Вы ( те кто обвиняет автора) все время забываете, часто автор выбирает и тему, и героев, и жанр. Если бы он писал исторические книги, с него был бы другой спрос. А он пишет Фантастику.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 18:26  
андрос а) Верещагин называет себя национал-монархистом (именно так, через дефис, не стесняясь возможных аналогий). В своём национализме он как бы и дистанцируется от гитлеровского нацизма, но как то в том же "Гарафе" эта дистанция уажется не слишком-то большой. И к ребятам из "Завещания рыцаря" из некоего военизированного лагеря националистов, встречающих чужаков кулаками и ногами — отношение самое положительное, ну ведь типа правы пацаны, враги ведь вокруг. Ну и т.д, и т.п.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 18:26  
Конни Вы меня вынудили:-))). Пошла открывать книгу и буду перепечатывать цитаты о малых народах. Ждите, я вернусь!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 18:28  

цитата Конни

 Здесь уже разбирались целые куски произведения Верещагина

- Вот я читал. А потом увидал нечестный приём, на что и указал вам.:-) Ещё раз используйте честные приёмы и, может быть, кто-то дальше будет читать приводимые вами куски текстов и комментарии к ним. Это пожелание от души, примите или нет, воля, разумеется, ваша.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 18:34  

цитата Ольгун4ик

Если бы он писал исторические книги, с него был бы другой спрос. А он пишет Фантастику.

Угу, фантастику, упоминая татар с выводом "Давить их надо, как цыплят!".

цитата Ольгун4ик

Мартина упоминала только потому, что он пишет много жестоких сцен, но почему то наши критики, слава Всевышнему, обходят стороной его политические взгляды и знание истории.

Если Мартин пишет, например, о жестокости Рамси, у читателя не возникает ощущения, что автор его действия одобряет. Напротив, когда Пашка режет и рубит женщин и детей "не той расы", между строк сквозит верещагинское одобрение.
андрос вы проявляете удивительную избирательность в видении чужих постов и верещагинских текстов. Советовать вам не закрывать глаза на обожаемого вами автора не буду, ибо бесполезно.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 18:37  

цитата андрос

Это пожелание от души, примите или нет, воля, разумеется, ваша.


андрос , не примет.:-(((:-)))

Ну, что поделать.

Читайте книги Верещагина, читатели, и думайте.
Там есть над чем.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 18:39  
be_nt_all, да читал, как он себя называет, да. Национальных монархий, в мире, кстати, достаточно. Если не декларируемых, то по сути — большая часть нефтяных арабских стран, к примеру.

цитата be_nt_all

В своём национализме он как бы и дистанцируется от гитлеровского нацизма, но как то в том же "Гарафе" эта дистанция уажется не слишком-то большой

- Вот, дистанцируется. А то что не кажется большой... Ну, вот, Конни нашла, что я не знаю новостей, там и пр. Но, по-моему, описание "встреч чужаков" — частая реальность. Автор — признанный реалист, надеюсь никто не будет отрицать. Но, объективно, у "чужаков", что в реальности, что в произведениях — не встречается "нацизма", нет? На мой взгляд, автором описываются процессы, происходящие так или иначе в реальности. Посыл по-моему таков.
Автор описывает правду, в смысле настроений, пусть и неприглядную, пусть где-то чудовищную, но правду...:-( Сказать правду и пропагандировать — всё-таки не равные понятия.8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 18:41  
В "Оруженосце" автор вкладывает в уста главного героя песню следующего содержания:

цитата

Убивай! Режь на части их жизни!
Этот взгляд бьёт по нервам, словно ток!
Этот мир мы поставим на колени! ...
Видно здесь так от века повелось
Убивай! Режь на части их жизни!
Не спасут вас ни когти, ни клыки!
Да и сталь помогает ненадолго!
Мы идём словно волны у реки!
И для нас УБИВАТЬ — нет выше долга!
Кто сказал, что убийца — не святой?!
Ваша кровь очищает ваши души!
Бог ваш дом?! Так идите же ДОМОЙ!

Насколько я поняла, это стихотворение принадлежит не Верещагину, но оно ему явно нравится, иначе не приписал бы его симпатичному герою. Непримиримость опять же налицо и в избытке. :-)))

цитата ФАНТОМ

Читайте книги Верещагина, читатели, и думайте.
Там есть над чем

Только умоляю, читатели, не вздумайте применять рецепты Верещагина в жизни к реальным людям, это чревато уголовной ответственностью. :-D
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 18:44  

цитата Конни

Советовать вам не закрывать глаза  на обожаемого вами  автора не буду, ибо бесполезно.

- Ну, спасибо. Не то, что он обожаемый, просто я его ценю за талант писателя, реалистичность (порой пугающую, правда) и динамизм, органично вплетающийся в сюжет в точности в соответствии с посылом.
Кстати, мне пока всё-таки больше всего нравится "Клятва разведчика" 2010 года.8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 18:50  
Конни Мартин пишет не только о жестокости Рамси, там и старка обвиняли в жестокости.
Но оставим, сама начала, сама заканчиваю.
Я буду цитировать постепенно и со спойлерами. Иначе цитата, вызванная из контекста ничего не докажет.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

турист — старый японец, узнав о судьбе мальчика, отдаёт деньги для него через друга отца мальчика.

цитата

сказите ей, — он вдруг печально улыбнулся, сто это от одного тозе старого узкоглазого, который быр сордатом и потеряр и веру, и страну... — японец помедлил снова и тихо закончил: да и семью. Я визу мои внуки раз в год. На праздник. И сын — торько на праздник. К чему мне деньги? Я умру — и — японец вежливо улыбнулся.

Я постаралась переписать точно. Если найдёте в этих словах ненависть к первым встреченныев книге не русским..!то диалог ббессмысленно. Я пошла достать дальше.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 18:50  

цитата Конни

Насколько я поняла, это стихотворение принадлежит не Верещагину, но оно ему явно нравится, иначе не приписал бы его симпатичному герою. Непримиримость опять же налицо и в избытке.

А как посоветуете быть с автором вот этих строк, тоже запишем в "непримиримые" или ещё куда похуже?

цитата

...И пока его не убил,
Ты молчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови.
Пусть фашиста убил твой брат,
Пусть фашиста убил сосед,—
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят.
Раз фашиста убил твой брат,—
Это он, а не ты солдат.

Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 19:07  

цитата Ольгун4ик

Я постаралась переписать точно. Если найдёте в этих словах ненависть к первым встреченныев книге не русским..!то диалог ббессмысленно. Я пошла достать дальше.

Ольгун4ик, конкретно в этой цитате ненависти я не вижу.   Но даже если вы у Верещагина найдете пятьдесят цитат, в которых он отзывается о других расах хотя бы нейтрально, это не изменит и не умалит его же цитат, таких как:

цитата

…Две жутковатые хари — похожие то ли на китайцев, то ли на негров, то ли на обезьян, то ли на плод скрещивания этих разновидностей приматов..."

Цитата опять из "Оруженосца", на мой взгляд исчерпывающая.       Теперь можете доказывать, что автор написавший такое не расист ни разу.:-D
андрос вы в курсе, когда и в какой ситуации были написаны процитированные вами строки? Подсказываю, писалось это в Великую Отечественную о напавших врагах. А теперь скажите, кто напал на родину автора стишков, использованных Верещагиным и что побудило его призывать убивать и даже грозить "Этот мир мы поставим на колени!". Есть ли по вашему, андрос, разница между людьми, обороняющими свой дом и родину и теми, кто мечтает весь мир поставить на колени? Опять чего-то не видите.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.
Страницы: 1234567...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх