Роберт Дж Сойер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 

  Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 00:36  
С удивлением обнаружил, что на форуме нет темы, посвященной лауреату премий Хьюго ("Гоминиды") и Небьюла Роберта Дж. Сойера http://fantlab.ru/autor633 . Поскольку уже много романов Сойера переведено, два изданы официально, а еще множество доступны в хороших любительских переводах В. Слободяна, то есть, на мой взгляд, смысл сделать опрос и порассуждать об этом талантливом авторе. Голосуем, обсуждаем. Лично на меня в свое время очень сильное впечатление произвел роман Соейра "Смертельный эксперимент". Хотя я понимаю, что его творчество не однозначно, многим этот роман, получивший "Небьюлу" и уже два раза издававшийся в России под двумя переводами, мягко сказать, не слишком понравился, но для меня его рассуждения о моральной ответственности человека за свои действия, а также о возможности жизни после смерти крайне заинтересовали. Хотя, конечно, Боб Шоу, Филип Дик и Питер Гамильтон, писавшие на эту тему, имели свои трактовки, но в любом случае хотел бы посоветовать тем любителям НФ, кто скучает по добротной классической НФ, этого замечательного автора.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 15:06  
В известных местах интернетов появился русский перевод рассказа Сойера "Ката Бинду" (Kata Bindu, 2004).


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 15:22  
Verdi1
Спасибо. Добавляю в свой сборник.
Удачи с переводами.
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 19:57  
Verdi1 огромное спасибо^_^
–––
Слушаю Orbital, читаю Уоттса, жду будущее...


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 21:56  
А ещё в тех же местах интернета появился русский перевод рассказа Сойера "Вспышки" (Flashes, 2006).


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 23:00  
Verdi1
Удачный день. Добавил и "Вспышки" к сборнику.
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 23:14  
Verdi1 Спасибо большое за переводы. Почитаем.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 00:05  
Verdi1, и вновь спасибо за переводы!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 14:31  
Verdi1 Спасибо за Ваш труд!!!
–––
Слушаю Orbital, читаю Уоттса, жду будущее...


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 19:23  
Verdi1, спасибо за новые переводы!
Скажите, пожалуйста, не задумывались ли вы хотя бы в первом приближении над переводами Аластера Рейнольдса? Вам интересен этот автор? "Азбука" в 2014-2016 годах издала приличное количество его романов, но многое осталось без внимания и совершенно не факт, что это многое будет переведено и издано в будущем.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 20:09  

цитата Feverr

Скажите, пожалуйста, не задумывались ли вы хотя бы в первом приближении над переводами Аластера Рейнольдса? Вам интересен этот автор?
Это вряд ли. У меня довольно длинный список того, чем бы хотелось заняться, а темпы в последнее время заметно снизились.

Рейнольдс вообще не мой автор, скучно мне с ним (я читал "Revelation Space" и "Chasm City"). Мне даже Стивен Бакстер интереснее Рейнольдса, хотя его тоже частенько заносит далековато, и нагромождение ненужных сущностей ему не чуждо. Но читать его обычно не скучно, пищу для ума временами даёт и воображение иногда будоражит. У Рейнольдса же не получается.

В течение месяца-полутора я планирую закончить "Квантовую ночь" (черновик готов, но никак не удаётся приступить к его внутренней отделке), после чего, скорее всего, вернусь к трилогии о Quintaglio.


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 20:27  
Verdi1, про Рейнольдса понятно, будем ждать "Квантовую ночь" ^_^

(Прочитал у Рейнольдса пару лет назад только первый роман трилогии об ингибиторах, который показался интересным, но суховато-тягучим, а сейчас решил пройтись по всем книгам цикла "Revelation Space", попутно перечитав роман "Пространство откровения" и Вселенная Рейнольдса стала интереснее и понятнее)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 20:47  
В интернетах появился русский перевод рассказа Сойера "В поисках Гордо" (Looking for Gordo, 2015).


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 23:05  
Verdi1
Спасибо Вам. Сборник малой прозы Сойера пополняется!
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 20:19  
В интернетах появился русский перевод рассказа Сойера "Пекинский человек" (Peking Man, 1996).


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 20:52  

цитата Verdi1

В интернетах появился русский перевод рассказа Сойера "Пекинский человек" (Peking Man, 1996).

Рассказ, между прочим, премированный. Спасибо большое за перевод.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 22:17  
Verdi1
Спасибо большое. Сойер — один из моих любимых писателей.
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 20:52  
Читаю "Вычисления бога". Идет хорошо.
Рассказов пока прочитал несколько. Очень понравились "Сброшенная кожа" и "В поисках Гордо".
Кстати "В поисках Гордо" из сборника "Future Visions: Original Science Fiction Inspired by Microsoft", который не указан на fantlabe. Даже Майкрософт спонсирует сборники НФ!
И большое спасибо переводчику!
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 19:17  
Интересно. И как можно вычислить Бога? Он же снаружи?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 19:36  
В романе в популярной форме разъясняется Антропный принцип.
Я пока только половину прочел.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 19:36  

цитата просточитатель

И как можно вычислить Бога?

Сойер очень аккуратно относится как к вере, так и к религии, кстати. Местами, по мне, даже чересчур политкорректно. Но! Именно поэтому его очень интересно читать. Он очень хорошо все аргументирует. В чем-то ему не повезло — с моей точки зрения — на бумаге были изданы далеко не самые лучшие его произведения. Так что еще раз спасибо Verdi1:-)
Страницы: 123...910111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх