Василий Щепетнёв Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Щепетнёв. Обсуждение творчества»

Василий Щепетнёв. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2015 г. 10:34  
Humphrey Bogart Доктор Петров в полной мере отражен в цикле Черная земля.
там есть повесть, как он, земской врач, был втянут в некие события   и в итоге кое-куда приглашен. Он в этом цикле герой трех повестей, и потом упоминается в нескольких. Если я не ошибаюсь.
как он стал доктором — такой повести не читал. Песню знаю — от Н. Сенчуковой — "доктор Петров". :-)
Конечно, с предпринимателем-водителем это не одно и то же лицо.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 12:18  
Вот и он, Гомункулуса след... :-)
http://www.computerra.ru/128968/eshhyo-od...
Автору — большое спасибо за статью. Рад, что у разных людей есть мысли не самые разные...
(Про Евгенику когда-то сильно думал... фильм большой, документальный, смотрел. На одном сайте большую тему мутили :-)
Теперь вот вспомнил.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 02:39  
Недавно обрушился на ВПЩ поток отзывов — совершенно нейтральная сторона номинировала его на некую премию.
Почитайте, сколько любви к писателю у рецензентов;

Повысказывались наши ведущие авторы по поводу повести ВПЩ – «В ожидании Красной Армии». Не сужу никого, просто цитирую.

Андрей Василевский:
Скучно. Непонятно, зачем написано. Такой текст должен <...>быть мастерски стилизован — допустим, под Василия Шукшина, Василия Белова и др. Это умеет Сорокин, а Щепетнёв — нет.

Лев Лобарёв:
Атмосферно. Стилистически выдержано. Психологически достоверно. Но, пожалуй, и все. Герои не раскрыты, смысл истории неясен, (фабула ясна, а смысл — нет). В целом — ощущение совершенной необязательности текста.

Константин Мильчин:
Автора демонстративно не интересует сюжет. <...>

Михаил Назаренко:
<...>не в пользу Щепетнева.
<...>Сакраментальный вопрос: и что? Что это меняет для героев, для мира? Это метафора? Метафора чего? <...>
«Того, кто это читал, но не принял и не понял, мне не жаль. Мы с ним относимся к разным биологическим видам», – пишет Е. Витковский в рецензии на Фантлабе. Чего только не бывает в биологии.)

Артём Рондарев:
<...>Потом в текст начинают врываться товарищ Сталин, солдаты<...>


Отзывы такие драгоценны.
Их станут читать, когда по именам давно забудут тех, кто их писал.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2015 г. 21:58  
"Брюсова жила". Большое спасибо автору за книгу! Очень надеюсь на продолжение!:-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 07:14  
Поймал себя на мысли: творчество Василия Павловича, все его рассказы и повести, романы и прочее — чем-то напоминает (по степени хаотичности и переплетённости) — мультивселенную Муркока (не по содержанию! Прынцев-альбиносов не надо!) — именно ощущение много-много-многомерности, перетекания сюжетов, персонажей, событий...

И мне это нравится! Хотя, временами, почти сводит с ума. :-)
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 13:22  
Брюсова жила тоже кусочком попала в Певчие Ада, как и из Арехина эпизод — про крыс.
Такая "перекличка" — здорово!
Зная, что про Арехина продолжение — приключения в Европе, среди потомков Алхимиков, мне-таки жаль, что на Певчих Ада не огненная саламандра. Уж было бы Собрание Сочинений помимо рамки и синего цвета корочек, форзацев СЕРИЙНЫМ. (Вот есть у изд-ва Энигма красивая серия Гримуар). Вот бы и здесь — лаконичное оформление (центральный элемент), но в золотой тисненой рамке. По крайней мере, Гамбит Смерти не перегружен (имеется ввиду рисунок на обложке).
А по Арехину вообще идея, (я не Издатель, поэтому фантазирую, не заглядывая в кошелёк) закончить серию томом со всеми приключениями.
И тогда томик будет тоже синим, все подвиги под одной обложкой. Ляссе, белая бумага, тираж, всё как у прочих книг С.С.
По объему вроде нормально — там добивали двумя повестями. Ну может чуть толще будет, чем Брюсова жила.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 15:54  
А с чего вдруг информация, что второй том Арехина — последний? У нас с ВПЩ имелась беседа и про третий том.
Хотя в принципе хороший том страниц на 700 в РР можно будет сделать, но очень потом.
Покупатель нашими дорогими книгами не совсем утешен пока.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 16:01  
witkowsky Информации такой нет. Ну, пусть не последний. Очередной. Хорошо ведь!
Просто ТАМ Арехина добивали Марсом и Красной Армией, и потом Красная Армия вошла в Гамбит Смерти, в С. С. И книга получилась "в стороне", её не считают как 1-й том С. С. А отдельно — ТОЛЬКО Арехин — есть фантазия. Тем паче, что там про алхимию есть и бестиарий продолжается. Потом — так и есть на потом. После нескольких намеченных томов.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 16:22  

цитата witkowsky

Отзывы такие драгоценны.

Не имею чести принадлежать к кругу этих все всяких сомнений достойных людей, однако по стечению судеб примерно в то же время ознакомился с повесть. И тоже в недоумении — а к чему всё это было? Хорошо, но зачем?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 18:30  

цитата пан Туман

а к чему всё это было?
а и впрямь зачем? Если человек писал сорок лет, а читатель ознакомился и спросил "зачем", так зачем было знакомиться?
Повесть вообще-то — часть романа "Гамбит смерти". Четвертая из пяти. Роман издан в 2015.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 19:29  
Очень хочется про Еремея продолжения фэнтези...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 19:36  
Brain-o-flex
Не вам одному.:-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 19:47  
Bonsai Мне повезло прочитать и Йеро и Еремея, Первое дело. Теперь хочется Второе и Третье... и компот. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 19:54  

цитата Brain-o-flex

Мне повезло прочитать и Йеро и Еремея

Очень надеюсь присоединиться к вам в ближайшее время.:-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 00:27  
С ЮБИЛЕЕМ!!!!
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 02:16  
Поздравляю!
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 07:20  
Поздравляю с Днем Рождения!
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 08:10  
Поздравляю с Днем рождения! Желаю здоровья, творческого долголетия и финансового благополучия!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 08:30  
С Днем Рождения! Здоровья и прочих благ!
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 09:14  
Поздравляю с юбилеем!!!
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
Страницы: 123...678910...474849    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Щепетнёв. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Василий Щепетнёв. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх