LitRPG


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

LitRPG

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 08:42  

цитата Aazmandus

100% это Смородинский

Глянул — да, он самый.

цитата Aazmandus

Но у первой ужасающе скучное политизированное начало, едва ли не объясняющее что такое ролевая игра. А уж как герою подфартило и как там под каждым кустом залежи роялей проживают... Ну и иногда перебор с серьезностью героя.

Ну вот да. Политику я игнорировал, хотя и посмеялся над вывертом, что ГГ при всём своём презрении к американцам, поехал в Америку на заработки. А вот что реально плохо — что автор подыгрывает герою в промышленных масштабах. Читать о приключениях читера как-то скучно.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 09:16  
По итогам последней на данный момент книги о Вальдире — герой выполнил свою роль Навигатора. Так что если кто ждал этого момента — можете не переживать и читать.
Странноватые претензии по поводу неспешности событий. Событий много, как в игре, так и в реальности героя, много разных "квестов", если хотите. Да, Навигатор — самый значимый и крупный, но это не значит, что герой (и автор) должны бросить все и заниматься только одним делом. Пожалуй, мне было бы скучно читать про тупую прокачку героя, пускай и за меньшее количество книг. Я за разнообразие, и за героя, склонного к порывам, а не только к рационализаторству.
У цикла есть свои проблемы, но уж точно я не отнесу к ним неспешность. Особенно в первых книгах и в последней, про морской поход. Середина чуть подзависла, но тоже там не в неспешности было дело.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 11:56  

цитата пан Туман

Где конкретно?
Вот этот маловразумительный пассаж, по-моему, к литературе вообще отношения не имеет.

цитата пан Туман

И знали бы, что  количество событий напрямую связано с уровнем — участвуя в игровых событиях, игрок прокачивается, повышая свой уровень.

Вероятно, Вы играли больше чем читали. Всё познается в сравнении, но сравнительного анализа так и не воспоследовало.

цитата пан Туман

путаете темп (внутреннее действие) с ритмом (внешнее).

Для Вас хороший темп — когда на десятой странице все конфликты разрешены и произведение завершено. Читайте рассказы!

цитата пан Туман

Так что, как критик — пусть и критик критика — вы тоже не очень справились.

Я не критик, не считаю себя таковым.

цитата пан Туман

Ещё что-нибудь?
У меня вопросов к Вам нет. Полагаю, что понял Вас.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 12:34  
Господа спорщики, вы ведь добьетесь, что я начну постранично анализировать Михайлова. С цитатами, естественно. И оно вам надо?

Я прочел под тридцать Лит-РПГ книг, и могу с уверенностью сказать, что Михайлов и не лучший представитель жанра, и не худший. Но с уклоном в сериальщину, чтоб ее.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 12:54  

цитата Green_Bear

Я прочел под тридцать Лит-РПГ книг, и могу с уверенностью сказать, что Михайлов и не лучший представитель жанра, и не худший.

Именно это я и говорил:

цитата DESHIVA

Я читал и Михайлова, и Руса, и Абвова, и Субботу, и других авторов ЛитРПГ. На общем фоне в отношении красочности мира и языка Михайлов не выделяется ни в лучшую сторону, ни в худшую.

цитата Green_Bear

Господа спорщики, вы ведь добьетесь, что я начну постранично анализировать Михайлова. С цитатами, естественно. И оно вам надо?
Это было бы в тему и, может быть, даже интересно. Меня вот весьма возмущают голословные обвинения, которые "истец" не в силах хоть чем-то подкрепить. Уже давно считаю, что единственная цель этих обвинений желание прослыть обладателем тонкого вкуса.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 13:30  

цитата DESHIVA

Вот этот маловразумительный пассаж, по-моему, к литературе вообще отношения не имеет.

Это сообщение на форуме, в котором я разъясняю вам основы игровых механик, которых вы не знаете. Какое отношение оно должно иметь к литературе? И какого сравнительного анализа вы хотите — сколько времени я трачу на игры, а сколько на книги? Играл в этом месяце в SteamWorld Heist и Overwatch (часов 30 будет), читал Гжендовича, Олди и Сальникова (по понятным причинам в часы пересчитать не могу). А вы?

цитата DESHIVA

Полагаю, что понял Вас.

Не, навряд ли. Вам возмущение мешает, что кто-то имеет мнение, отличное от вашего. Или что я автора "задел", который вам нравится.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 15:50  

цитата пан Туман

Это сообщение на форуме, в котором я разъясняю вам основы игровых механик, которых вы не знаете.

Коряво получается, это очевидно.

цитата пан Туман

И знали бы, что  количество событий напрямую связано с уровнем — участвуя в игровых событиях, игрок прокачивается, повышая свой уровень.

С каким уровнем? С уровнем достигнутым игроком или с уровнем, который игрок проходит? Да нет, ни с тем ни с другим количество событий не связано.
Игрок прокачивается выполняя определенные действия за которые получает очки. Обычно уничтожение монстров, но не всегда. А за "играл, не угадал ни одной буквы" очки в игре обычно не начисляются.
Но мы всё-таки обсуждаем литературное произведение или игру? Я полагаю, литературное произведение.

цитата пан Туман

И какого сравнительного анализа вы хотите — сколько времени я трачу на игры, а сколько на книги?
Боже мой! Ну как тут обсуждать книгу! При чем тут время затраченное Вами на чтение или игры?
Всё познается в сравнении. Для того чтобы оценить произведение его нужно с чем-то сравнить. только тогда обретают смысл категории хуже, лучше. Впрочем, язык можно оценить как-то и пользуясь справочникам по стилистике.

цитата пан Туман

Играл в этом месяце в SteamWorld Heist и Overwatch (часов 30 будет), читал Гжендовича, Олди и Сальникова (по понятным причинам в часы пересчитать не могу). А вы?

М. Семенова "Братья", Веллер "Перпендикуляр", Никитин "Как стать писателем", а играю мало: "Дьябло-2" и "Цивилизация-4" заброшены, теперь изредка только "Героев меча и магии — 3" запускаю, но все игры только локально, не по сети.

цитата пан Туман

Вам возмущение мешает, что кто-то имеет мнение, отличное от вашего.

Я выше уже сказал. что меня возмущает.

цитата DESHIVA

Меня вот весьма возмущают голословные обвинения, которые "истец" не в силах хоть чем-то подкрепить.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 16:07  

цитата DESHIVA

Боже мой! Ну как тут обсуждать книгу!

Так мы с вами книгу и не обсуждаем. Вы обсуждаете моё мнение, я — вашу реакцию на него. Какая книга?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 16:14  

цитата пан Туман

Вы обсуждаете моё мнение, я — вашу реакцию на него. Какая книга?

:cool!:
Dixi.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 16:30  
DESHIVA, жаль, конечно, что вы про Михайлова не захотели поговорить.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 16:57  

цитата Green_Bear

вы ведь добьетесь, что я начну постранично анализировать Михайлова. С цитатами, естественно. И оно вам надо?

Надо, надо. :) Это будет интересно. Только, какую книгу серии вы будете анализировать? первую? пятую? Все написанное? Думаю, это слишком большая жертва.

цитата DESHIVA

Меня вот весьма возмущают голословные обвинения, которые "истец" не в силах хоть чем-то подкрепить. Уже давно считаю, что единственная цель этих обвинений желание прослыть обладателем тонкого вкуса.

А что, человек не может просто высказать мнение? без развернутого анализа? Вы вот, насколько я вижу, так ни разу и не сказали, чем именно вам так нравится Михайлов, что, защищая его опупенею вы переходите на личности. Вперед. Расскажите, чем так уж хороша серия.

Я, кстати, считаю, что после третей книги ее можно уже не читать (хотя продержалась до пятой включительно) и мне это не настолько интересно, чтобы тратить время на анализ.

цитата Lilian

Событий много, как в игре, так и в реальности героя, много разных "квестов", если хотите.

Квестов много, да. Но все они с определенного времени вызывают ощущение бега на месте. Или искусственно раздутого объема. Любое событие (после становления Навигатором) можно убрать — или заменить на любое — без ущерба для сюжета и персов. Перед нами не роман — и даже не сериал — а набор кирпичиков, каждый из которых не значит и не стоит ничего.

Здесь упоминали Смородинского. Да, на героя валится обвал из роялей. Да, все персы — особенно второстепенные — даже не картон, а промокашка. Да, автор не особенно задумывается, что надо сделать, чтобы текст стал больше литературой — но. Сюжет там есть, сюжет более менее внятный и все, что гг делает так или иначе двигает его вперед. Каждый шаг гг позволяет сделать шаг следующий. В отличие от того же Михайлова.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 17:01  

цитата Lantana

Здесь упоминали Смородинского. Да, на героя валится обвал из роялей. Да, все персы — особенно второстепенные — даже не картон, а промокашка. Да, автор не особенно задумывается, что надо сделать, чтобы текст стал больше литературой — но. Сюжет там есть, сюжет более менее внятный и все, что гг делает так или иначе двигает его вперед.

Там НЕ сериальщина в столь дистиллированном виде, как у Михайлова. В остальном же Смородинский слабее все же — по крайней мере, по первой книге. Уклон в рпг, но не лит.

цитата Lantana

Только, какую книгу серии вы будете анализировать? первую? пятую?

По первой пройтись можно спокойно, там у Михайлова стиль особенно хромал, ЕМНИП, настолько что приходилось делать волевое усилие, чтобы не снести файл.

Lantana и DESHIVA — будет дома завтра или послезавтра свободное время — развлекусь:)

Только уговор — никто из присутствующих не переходит на личности, поскольку я уже ввязался в общение и модерировать не смогу далее, а звать модератора "со стороны" из числа коллег по подфоруму... вот оно вам надо? :Р
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 17:11  

цитата Green_Bear

Там НЕ сериальщина в столь дистиллированном виде, как у Михайлова. В остальном же Смородинский слабее все же — по крайней мере, по первой книге. Уклон в рпг, но не лит.

Ну давайте сравним с Викс Зайцева. (Хотя меня третья книга только разочаровала). Тем не менее, в Викс нет такого бессмысленного шараханья по миру, какое нам демонстрирует ГК.
Смородинский слабее. Причем, к сожалению, по мере написания книг, лучше не становится, только хуже. Я продержалась до 6-ой включительно — и поняла, что больше не могу.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 17:14  
Так люди. Хочу почитать лит рпг. Но только законченное. Плюс желательно если серия не более 3 книг. Есть такое?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 17:24  
просточитатель
Я бы посоветовала Тактику малых групп А. Зайцева. Не знаю, что там с печатью, я читала на СИ. Автор дико, потрясающе безграмотен, если это пережить, то читать интересно. Жесткое, динамичное повествование.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 17:32  
Lantana Спасибо
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 18:33  

цитата просточитатель

Хочу почитать лит рпг. Но только законченное

Дем Рус "Играть, чтобы жить", Абвов "Цифровая пропасть", Маханенко "Мир Барлионы".

цитата Lantana

А что, человек не может просто высказать мнение? без развернутого анализа?

Я этим и занимаюсь.

цитата Lantana

защищая его опупенею

Это что за "смех надсмейных смеячей"?

цитата Lantana

Перед нами не роман — и даже не сериал — а набор кирпичиков, каждый из которых не значит и не стоит ничего.

Любой кирпичик сколько-то да стоит — ведь автор труд в него вложил.

цитата Lantana

Вы вот, насколько я вижу, так ни разу и не сказали, чем именно вам так нравится Михайлов, что, защищая его


Вы полагаете, что защищать от несправедливых обвинений нужно только тех, кто нравится? Я считаю, что цикл "Вальдира" Михайлова — вполне приемлемая развлекательная литература и не более того.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 18:36  

цитата DESHIVA

Дем Рус "Играть, чтобы жить", Абвов "Цифровая пропасть", Маханенко "Мир Барлионы".
Эти я знаю;-) Я спрашивал о коротких...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 19:21  

цитата DESHIVA

несправедливых обвинений

На кону мочало — понеслись сначала?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 21:15  
Ладно, начнем турне по ГКН-1 Михайлова сейчас, пока вы все тут не поругались, бггг)

Итак, один из первых абзацев. Описание личной комнаты игрока в Вальдире (далее ВД).

цитата

Так же обстояло дело и с мебелью — то есть никак. В дальнем от двери углу лежала груда барахла, для приличия небрежно прикрытая рваным плащом. Там было самое необходимое — скудный запас неплохих зелий для восстановления праны, несколько эликсиров для временного усиления некоторых характеристик да небольшой набор запасного снаряжения и доспехов. Некоторое количество золотых монет и серебра лежало в городском банке, что находился на противоположной стороне городской площади. Все. Больше мне ничего и не требовалось для комфортной игры.

Курсивом я выделил все прилагательные/местоимения с приставками "не" и "ни". Обратите внимание, что автор постоянно использует неопределенные и размазанные по смыслу определения — "некоторое количество", "несколько эликсиров", "некоторых характеристик". На этом блеклом фоне сразу выделяется "скудный запас" — ясно, что их и впрямь мало!) Вот это яркий признак автора-новичка, но есть одна проблема. На тот момент Михайлов уже издал несколько книг. Поэтому на издержки гипотетического дебюта не спишешь это. Ну и дилетантский повтор с "некоторое", за который текст вообще хочется выкинуть в "третий сорт — не брак".

Едем дальше:

цитата

Да уж… вдвойне обидно. Считай, одновременно остался и без работы, и без любимого хобби. Этакий двойной удар, пришедшийся по моим самым уязвимым местам.

Автор считает меня тугоумом, которому надо простейшую мысль объяснить трижды?! Окей. Вот вам пример набивания объема на ровном месте, причем без какого-либо дополнительного смыслового наполнения.

цитата

Глубоко вздохнув, я мгновение подумал, напряженно буравя взглядом манящую к себе дверь, за которой начинался мир невероятных приключений, роковых страстей и смертельных опасностей.
Но я удержал свой порыв и первым делом активировал интерфейс управления.

"Порыв" — неуместно, поскольку в предыдушем предложении герой просто "подумал" — о чем неизвестно. Слоган "мир невероятных возможностей..." можно трактовать и как фразу всплывшую из памяти, как устойчивый рекламный оборот и как собственную мысль персонажа.
Если бы автор написал "я удержался от соблазна" — было корректнее и разумнее.

цитата

Почему без разбора? А чтобы не заплакать от горя, видя, как в мешок отправляется с таким трудом найденный лук Серого Стрелка с очень даже неплохими характеристиками, прилагающийся к нему колчан, умеющий самостоятельно восстанавливать сломанные стрелы, и прочие подобные вещи, с каждой из которых была связана своя история.

Вы увидели здесь хоть какую-то историю? "С таким трудом найденный" — на историю не тянет совершенно. "Серого Стрелка" — не говорит ни о чем. Это не отсылка, не яркое или звучное название для артефакта, вообще — просто "пустышка". Я увидел, что герой чуть не плачет от горя, когда расстается с безликим хламом. Окей.

продолжение следует...
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...6869707172...808182    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

 
  Новое сообщение по теме «LitRPG»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх