Елизавета Манова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елизавета Манова. Обсуждение творчества.»

Елизавета Манова. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 23:52  
Об этом авторе известно крайне мало. Перечислю:
1.ФИО: Елизавета Львовна Манова
2. Харьковчанка, родилась явно до 1960-х, скорее — в 1950-х, Г.Л.Олди писал, что Манова была старше его.
3. Сотрудничала с мастерской "Второй блин".
4. Вроде бы переехала на ПМЖ в Израиль.

Фото нет, биографии нет, воды нет, растительности нет, библио не предвидится.

Есть текстография, найденная glupecом:

цитата

Манова Елизавета
    Романы:
01.Побег
02.Рукопись Бэрсара
03.Шаги
    Повести и рассказы:
11.Вечерние игры
12.Говорят, под Новый год
13.Двое в ночи
14.Дорога в сообитание
15.Еще не встреча
16.Еще не прощание
17.Заповедник
18.Каприччио
19.К вопросу о феномене двойников
20.Колодец
21.Легион
22.Один из многих на дорогах тьмы...
23.Познай себя
24.Прогулка
25.Скиталец
26.Стая
27.Страх
28.Тогда была ночь
29.Хрупкий мир


Реально в сетевых библиотеках есть:

Стая (рассказ)
Колодец (повесть)
К вопросу офеномене двойников (рассказ)
Легион (повесть)
Один из многих на дорогах тьмы... (повесть)
Дорога в Сообитание (повесть)
Побег (роман)
Познай себя (рассказ)
Игра (рассказ)
Рукопись Бэрсара (роман)


Это немного, но это реально круто, и это будет в достойном оформлении — т.е. в ШФ.

Основные темы творчества Мановой — экология, Контакт, преодоление невежества, косности и ограниченности, гуманизм.
На кого похоже — да только на себя. Но меня впечатлило сильно больше, чем "Парикмахерские ребята" Покровского, например, или ранние вещи Столярова.

«Феномен двойников»
Елизавета Манова
Феномен двойников
Издательство: М.: АСТ, 1996 год, 11000 экз.
Формат: 84x104/32, твёрдая обложка, 480 стр.
ISBN: 996-03-0009-3
Серия: Новая русская фантастика

Комментарий: Роман, повести и рассказы.
Иллюстрация на обложке Д. Капельникова.

— единственный (пока8:-0) сольный сборник, ещё были публикации в сборниках, составленных Г.Л.Олди.

Обсуждение, боюсь, завянет, т.к. Манову мало кто читал:-(. Но я расскажу о всех прочитанных вещах.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 17:17  

цитата Veronika

Обсуждение, боюсь, завянет, т.к. Манову мало кто читал

"Колодец" и "Феномен двойников" в свое время очень впечатлили. Причем больше "Колодец".
\шепотом\ И -- нет, этот роман не про Контакт. Встреча с подземными существами -- лишь повод описать характер ггероя. Которому не слишком-то уютно с людьми, вот он и предпочитает общество "чужих".
Можно это назвать социальной фэнтези \наверно\
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 17:51  
glupec , почему до сих пор Манову в Израиле не нашли?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 18:18  
Я даже не знаю, в каком она городе -- на Севере, на Юге или в центре.

NB И вряд ли это вообще возможно узнать (я имею в виду, через Сеть). Один товарищ давал мне в личке ссылку на форум, где обсуждали Манову (и могла быть какая-то инфа про ее местонахождение), но ссылка оказалась мертвее мертвого. Не иначе, времен Веб 1.0 или даже Фидо
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 18:23  
Вот, вешаю прямо тут: http://manova.merrit-abraham.ru/forum/ind... ?
("?" в конце -- это тоже часть ссылки. Ну а какое отношение к Мановой имеет Мерритт, непонятно).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 23:35  

цитата glupec

в каком она городе -- на Севере, на Юге или в центре.
Все нормальные харьковчане обычно едут в Хайфу8:-0.
А в центрах абсорбции-репатриации нельзя узнать?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 23:46  
А у Олди вы пытались что-нибудь узнать?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 23:54  

цитата Vladimir Puziy

А у Олди вы пытались что-нибудь узнать?
Пыталась. С трудом выяснила, что Манова — харьковчанка, и старше Олега Семёновича. И что она была закрытым человеком.
Блондинка или брюнетка, высокая или низенькая, толстая или худая — спрашивать уже не решилась, с такой неохотой давал сведения Олег Семёнович. Наверно, тексты для публикации она приносила в маске и глухом плаще, не иначе. Или по почте присылала.

Кстати: если кто-то когда-то видел-говорил с Мановой — пришлите описание^_^, хоть фоторобот составим8-)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 08:23  
Это я давал сведения с неохотой? Я всего лишь сказал, что за всю жизнь видел Манову два-три раза, мельком и очень давно. Я практически ничего о ней не знаю. Это чистая правда. Зачем вы приписываете мне какие-то странные подтексты?
Если это так важно для понимания творчества Мановой -- мне она запомнилась женщиной невысокого роста и плотного телосложения. Уверен, это многое объяснит в ее книгах. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 08:40  

цитата Veronika

Все нормальные харьковчане обычно едут в Хайфу

...а еще в Бет-Шемеш, Бат-Ям, Ашдод, Маале Адумим...
Вообще, отучайтесь говорить за всех 8:-0 Вон, вам и Г. Л. Олди тоже на это намекает..

цитата

А в центрах абсорбции-репатриации нельзя узнать?

Я так понимаю, Е. М. эмигрировала в конце 80-х — начале 90-х. С той поры и чиновники в центре абсорбции сто раз ушли на пенсию, и дело наверняка уж давно закрыто.

NB Может, у мрачного маргинала спросить? Он же вроде занимается харьковскими фантастами
NBB Типично фантлабовское обсуждение -- over 1000 постов, и все о какой-то ерунде. Давайте лучше обсуждать ТВОРЧЕСТВО интересного автора, а не... :beer:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 08:44  
Кстати, то, что нет биографических сведений -- не препятствие к созданию библио на Фантлабе. Пример: автор, о котором ничего не известно, и тем не менее, его открыли.
Я не буду делать Манову; давно уже (года три, наверное) как отписался об этом в личку Мастино. Смело можете заниматься ею. Тем паче -- все основные вещи\издания в базу внесены, надо только вводную написать и кому-нибудь (= тому же Мухортову или Green Bear) скинуть.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 14:18  

цитата glupec

over 1000 постов,
Вот этот пост — 12-й8:-0. 1000 тут не будет ещё лет 20. Не Камша.

цитата glupec

Давайте лучше обсуждать ТВОРЧЕСТВО интересного автора,
Ну так пишите о прочитанном. Автора читало человек 10 фантлабовцев — по самым оптимистичным подсчётам.

цитата glupec

в конце 80-х — начале 90-х.
Т.е. сборник 1996г. выходил без её личного участия? И "Перекрёстки" — тоже? Уже только по доверенности? Дмитрий Евгеньевич Громов был её доверенным лицом, может, и сейчас им есть http://ssrn.ru/arts/Web/ListStr3.asp?IDn=... .

цитата Г. Л. Олди

Зачем вы приписываете мне какие-то странные подтексты?
Извините, видно, я неправильно Вас поняла.

цитата glupec

Вообще, отучайтесь говорить за всех

glupec , не рассказывайте, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти (адресов много8:-0)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 14:25  
Ну, в общем, все понятно. Очередная тема, "чтоб попонтоваться", а заодно попиарить себя и свой "Проект Самиздат".
Казалось бы, при чем тут творчество Мановой()
Спасибо, у меня и без этого хлопот хватает. Не собираюсь на такую ерунду размениваться.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2015 г. 21:17  
https://fantlab.ru/article209 — написано почти 20 лет назад. Все ещё молодые, весёлые, полные надежд.

цитата Г.Л. Олди

Елизавета Манова (Израиль, до того -- Харьков): «Феномен двойников». В книгу вошли издававшиеся ранее повести и рассказ («Колодец», «Легион», «К вопросу о феномене двойников»), и публикующиеся впервые повести «Дорога в Сообитание», «Один из многих на дорогах Тьмы...» и роман «Побег». Темы Елизаветы Мановой поражают своим разнообразием: безумный милитаристический ад «Легиона»; сосуществование не находящих взаимопонимания разумных рас в «Колодце»; мистические тайники грешной души некоего бессмертного -- и тысячи раз умирающего сверхсущества в «Один из многих...»; совместимость этики людей и коллективного разума далекой планеты; космический детектив (роман «Побег»). Hо во всех случаях герои Мановой вызывают искреннее сочувствие читателя -- настолько мастерски они выписаны, настолько человечны и близки нам их желания и помыслы, независимо от того, где происходит действие: в загробном мире, магическом измерении или в неведомой галактике...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2015 г. 14:42  
http://risers.livejournal.com/3708.html — хороший разбор полётов (Рукопись Бэрсара). Есть один спойлер, но с учётом закрученности сюжета — не смертельно. Там только одно неверно: автор пишет

цитата

Ближайший аналог из общеизвестных (до которого "Рукопись..." все же не дотягивает) – «Трудно быть богом» Стругацких.
Вот то, что в скобках — то и неверно. ТББ — жалкая, бледная немочь с убогой сюжетной линией по сравнению с "Рукописью Бэрсара".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2015 г. 15:11  
Это конечно знатный ход — похвалить за счет принижения классиков.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2015 г. 18:03  
С.Соболев , я не делаю из АБС кумира, увы и ах. И они ещё не стали для меня классикой, всего лишь современная литература.
У АБС есть более сильные вещи, есть менее сильные, ТББ — как раз из таких.
По ссылке сравнивали эти два произведения, оправданно в смысле некоторой общности тематики. Но оценка достоинств у меня другая.

Кстати, Вы "Рукопись Бэрсара" читали? В сети она есть.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 14:32  
Veronika По Вашей наводке открыл "Рукопись Бэрсара" и познакомился с ней "по диагонали", чтобы составить предварительное мнение. Некоторые фрагменты мне понравились. Есть интересные мысли. Например,

цитата

История, которую мы изучали — это ложь, по заказу созданный мир. Я обнаружил недавно, что так и не знаю, кто всё-таки победил в мировой войне. И, если честно, то не уверен, одна война была или две. Не потому, что забыл — такова та история, что мы изучали.


Заставляет задуматься, насколько новым является понятие "альтернативной истории", и дело ли это новейших фэнтези или что-то более знакомое, даже по урокам. Уроки альтернативной истории ...

Но вот что касается юмора у Мановой, то в поверхностном чтении он не просматривается. Возможно, он есть, но надо вчитываться?? "Без юмора" трудно сравнивать с АБС, хотя, конечно, это и не единственный критерий.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 16:09  
Нам остается лишь перечитывать «Рукопись Бэрсара», чему мешает отвратительное качество сканирования: судя по всему, книга вышла в 1998 году (а написана была в 1996 г.) и тогда же была отсканирована.
это к тому -что нашел год издания и подкрепился мой вывод. Какой ? сообщу позже -я прочитал всю Е. Манову в ШФ продолжателях
–––
"Если хочешь насмешить Бога, то нужно рассказать ему о своих планах" «Когда идёт война, наилучшее — просто остаться в живых."


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 17:13  

цитата Veronika

ТББ — жалкая, бледная немочь с убогой сюжетной линией по сравнению с "Рукописью Бэрсара"


Возможно, Ваша Манова гениальна — не буду спорить, поскольку не осчастливлена знакомством с ее произведениями, как, кстати, и многие другие здесь. Но было бы замечательно, если бы Ваши оценки чужого (причем давно признанного) творчества были впредь менее безапеляционными. Это выглядит глупо и грубо.

P.S. Прошу прощения за офф.
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских! ©
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елизавета Манова. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Елизавета Манова. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх