Питер Гамильтон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Гамильтон. Обсуждение творчества»

Питер Гамильтон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 22:51  

цитата igor_pantyuhov

Тем что их там нет фактически.. Есть упоминание общее, но воспринимаешь ты только одну расу на высоком ангеле. И все
??? А праймы и сильфены?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 22:54  

цитата Vramin

А праймы и сильфены?


Праймы являются самостоятельным ИИ, а сильфены вообще к н/ф имеют очень опосредованное отношение.
Если сравнить количество рас со Звездными войнами или Стартреком, то их действительно очень мало.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 22:58  

цитата igor_pantyuhov

Тем что их там нет фактически.. Есть упоминание общее, но воспринимаешь ты только одну расу на высоком ангеле. И все

Ваше восприятие. Безусловно сверх много "экранного времени" эти расы не занимают, но они есть. И их много. Это просто факт книги. Да и, помимо живности на ВА, есть еще сильфены, которые упоминаются/появляются всяко чаще.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 00:01  
Сильфены — это отдельный разговор. Вполне может оказаться, что это не отдельная раса, а уровень развития мыслящих разных рас. Концовка Иуды как бы чуток намекает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 00:41  

цитата igor_pantyuhov

Тем что их там нет фактически.. Есть упоминание общее, но воспринимаешь ты только одну расу на высоком ангеле. И все

Я воспринимаю четыре разных вида:
— праймы
— сильвены
— ребят на высоком ангеле
— искины
Всем им посвящено порядочно места. Все они совершенно разные и мыслят по-разному, по-разному живут. Мало того, читайте "Бездну" — та же вселенная, но человечество не в 35 солнечных системах живёт, как в первой дилогии, а по всей галактике. И рас, соответственно, встретили сильно больше.

цитата igor_pantyuhov

на такую большую вселенную

Откуда вы нашли там большую вселенную? Человечество живет в малом числе систем и исследовало ещё совсем всего ничего других систем.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 01:26  

цитата eos


Праймы являются самостоятельным ИИ, а сильфены вообще к н/ф имеют очень опосредованное отношение.
Не понял, почему ИИ. Интеллект у праймов вполне естественный,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ну разве что расширенный. Но в основе биологический.
По сути это не важно — мы имеем дело с разумом инопланетного происхождения. То же и с сильфенами — ну да, автор решил добавить квазифэнтезийную линию, но именно что "квази", вся магия сильфенских миров имеет рациональное обоснование. Так что сильфены имеют к н/ф самое прямое отношение, это не какие-нибудь эльфы или гоблины из сказочных вселенных.

цитата garuda

Сильфены — это отдельный разговор. Вполне может оказаться, что это не отдельная раса, а уровень развития мыслящих разных рас. Концовка Иуды как бы чуток намекает.
Нет, это вполне конкретный вид инопланетян, о чём прямо говорится в книге. Когда они спорят о разных мировоззрениях, и сильфен говорит, что такова их (сильфенов) природа — они, в отличие от некоторых других видов, в том числе людей, не вмешиваются, чтобы остановить чью-то агрессию. У них исходно другая психология. А финал Иуды объясняется тем, что у одного из героев был подарок сильфенов.

цитата Dark Andrew

Я воспринимаю четыре разных вида:
— праймы
— сильвены
— ребят на высоком ангеле
— искины
Плюс ещё инопланетянин, с которым Оззи таскался. Но РИ всё же, хоть это и чуждый разум, но земного происхождения. А вот сам Высокий Ангел — да.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 02:21  
Vramin гм... У меня сложилось впечатление, что один из главных героев Иуды в конце превратился в сильфена.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 09:17  
Да, потому что у него был талисман сильфенов.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 09:21  

цитата Vramin

вот сам Высокий Ангел — да.

Спойлер к "Бездне".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Высокий Ангел — раэльский корабль. Я бы не относила его к отдельному виду, как и РИ.

цитата

уровень развития мыслящих разных рас.

Да нет, там понятно, что мыслящие расы рано или поздно достигают трансцедентности (силфены тоже), а разные формы силфенов — это уровни эволюции силфенов.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 10:07  

цитата Dark Andrew

Две традиции (как и в фэнтези):
1. Есть только люди
2. Есть множество разумных видов
Гамильтон во всех своих циклах использует вторую. Вебер — первую (где там были разумные, вышедшие в космос инопланетяне?)

Не хотелось бы вмешиваться в спор (да и офф-топ это здесь), но формально у Вебера был один вид инопланетян (помимо людей), вышедший в космос. Да, я о мурзиках.;-) Да, они используют для этого людей, а не разработали свою космическую программу, да, до контакта они о космосе и не помышляли — но всем остальным даже контакт с людьми не помог распространиться по галактике, а котики расползаются потихоньку — и это сознательное расширение зоны обитания.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 11:08  

цитата Консул

но формально у Вебера был один вид инопланетян
Ну почему формально.
Там намеки у Вебера раскиданы по всей саге, что коты куда как более умнее, чем хотят показать.
Вообще у Вебера 3 расы (О первой говорится только в первой книге, аборигены какой-то планеты).
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 11:23  
igor_pantyuhov, вообще — их где-то 14. Только почти не упоминаются и слабо развиты. А ещё, в принципе, у него упоминаются дельфины и их уровень разумности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 11:43  
Консул А можно поподробнее. Только в тему про Вебера пожалуйста или в личку. Спасибо
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 13:39  
Ребят, у меня вопрос по Иуде

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Разжуйте мне эту фишку с эвакуацией в будущее через червоточины. Типа на неосвоенные планеты отправляют "стройбригады", а пострадавшие от вторжения приходят через червоточины лет через двадцать уже на все готовенькое? Так что ли получается?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 14:03  

цитата beholder22

Так что ли получается?
Ага.
Правда я не понимаю, как они так не учли форс-мажоры. Это же стройка, как-никак
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 16:16  
Пожалуй, самый сомнительный момент в книге

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это снятие барьера Странником. Барьер поставила цивилизация на порядки более развитая, чем мы или праймы. А он взял и сломал его всего лишь "заурядной" бомбой-вспышкой.

Что-то как-то не верится


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 17:19  

цитата beholder22

Что-то как-то не верится
Ему нужно было кого-то заманить в этот барьер, чтобы праймы там заключенные схватились в схватке. А когда бы обе стороны были ослаблены, или победитель один остался потрепанный, тогда бы он напал вместе со своими и стал бы у "руля" Галактики.
А так бы, давно бы снял
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 19:33  
Я имел ввиду, что сам факт снятия выглядит не очень убедительно, поскольку барьер поставила гораздо более технологически продвинутая раса, соответственно и снять его мог бы только игрок такого же уровня, а не

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

прайм — Звездный Странник


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 19:42  
beholder22 почему нет? Времени между постановкой барьера и его снятием много прошло. Технологии землян развивались. Чему тот же странник способствовал


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 19:43  
garuda Дело говорит
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 123...678910...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Гамильтон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Гамильтон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх