Владислав Крапивин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

Владислав Крапивин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 22:45  
Владислав Крапивин ! Сказочник в квадрате. Волшебные сказки и сказочное непонимание детской натуры. А может быть наоборот ? Абсолютное понимание, но нежелание принять ? Все равно, люблю...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 11:11  

сообщение модератора

[текст сообщения вырезан цензурой]
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2014 г. 18:34  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2014 г. 20:30  

сообщение модератора

[текст сообщения вырезан цензурой]
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2014 г. 20:40  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 00:31  

сообщение модератора

[текст сообщения вырезан цензурой]


Что же касается творчества Владислава Крапивина, то, судя по вашим постам, можно понять, что просто не ваш писатель.
Вы ищите у него то, чего нет, удивляетесь тому, что и как пишет Крапивин и т.д.
Или может, выросли и стали по-другому смотреть на мир.
Или всегда так и смотрели.


***

Произведения Владислава Крапивина дают прикоснуться к тому, что было когда-то в детстве и есть и сейчас в нашей жизни.
Просто это или чувствуешь и понимаешь, сопереживаешь, живёшь так, или — нет.
Выбор каждый делает сам.

Но все-таки лучше оставаться таким, как всегда, при этом, познавая новое, но, не отказываясь оттого, что было, и находить в простых вещах радость и видеть и Заставу, где растут якоря, пустыри, с которых можно попасть куда угодно, а потом с головой ринуться в заросли за рассветом.
И сохранить дружбу. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 02:21  

сообщение модератора

Оффтопик потёр.
Лиц, желающих учить меня русскому языку, в следующий раз буду рад видеть в личке.
Спасибо.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2015 г. 07:04  
Пока только начал знакомится с творчеством. Возможно, что-то в детстве и читал, но имею привычку забывать названия произведений и фамилии авторов, так что как бы "в первый раз".
Прочитал "Острова и капитаны". Оставил отзыв. Если совсем кратко, то увлекательно, но ни о чём. Такое ощущение, что автор что-то забыл добавить в эпопею: то ли героя, которому хотелось бы подражать, то ли сильную идею-мысль, то ли ещё что.
Запомнилось только, что все трагически умирают. (или почти умирают).
Может, это самое слабое его произведение и я просто не с того начал?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2015 г. 09:08  
Gourmand это одно из самых сильных произведений. И идея-мысль там есть. Видимо, это не ваш автор.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2015 г. 14:11  

цитата likvor

это одно из самых сильных произведений
вот как. То есть другие ещё хуже.

цитата likvor

это не ваш автор.
да почему же? Автор как автор, за третью часть получил у меня 9 из 10, первая и вторая — по 7.
Он у меня и в рекомендациях выскакивает наравне со Стругацкими и Булычёвым.
Ладно, почитаю ещё, может Голубятня десятку заслужит. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2015 г. 07:57  
Здравствуйте!
мне нравится "изглубины" Великого Кристалла ;)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2015 г. 14:49  
"Острова и капитаны" (особенно третья часть) и "Голубятня" — отменные книги. Уверен, там можно найти и глубину, и идею, и обоснованную драму


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 17:37  
likvor
Поддерживаю.
Удивительной силы книги. :beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2015 г. 16:52  
Gourmand Попробуйте "Гуси-гуси, га-га-га..." — чуть ли не единственная книга Крапивина в которой ГГ не ребенок, а вполне взрослый человек. И сюжет закручен вполне фантастический. Хотя дети все-равно будут! :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2015 г. 16:57  
Oleg_Rubik Спасибо, уже просмотрел весь "Кристалл", ничего не понравилось, "Острова и капитаны" на порядок лучше написаны.
К сожалению, увы-увы, Крапивин совсем не мой автор, выискивать крупицы сюжета в многостраничных диалогах детей и воспоминаниях о рыбалке, играх и прочей шелухе — не по мне.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2015 г. 17:07  
Gourmand А я как-раз открыл для себя Крапивина через "Кристалл" много-много лет назад... Потом уже прочел у него все и ждал каждую новую книгу. И сейчас, на шестом десятке, порой тянет на всякую "прочую шелуху" из мира детства... Видимо это действительно не Ваш автор. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2015 г. 17:24  
Oleg_Rubik ну да, если тянет в детство, тогда на сюжет можно и положить. Главное, воспоминания о высасываемых цветках акации, купании и как мячик гонял с приятелями. "Голубятня" сначала было заинтересовала, но потом всё опять в детсад скатилось. Сейчас "Оранжевое что-то в крапинку" начал. Там хоть девушка, а не мужчина 35 лет, может, будет поразнообразнее.
Кстати, для воспоминаний о детстве мне хватает "Сто лет тому вперёд" Булычёва. Там как-то и коллектив есть, и город не вымышленный, мой, родной.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2015 г. 20:51  

цитата Oleg_Rubik

Попробуйте "Гуси-гуси, га-га-га..."
присоединяюсь. Довольно сильная вещь по НФ основе. В качестве остранения ситуации — "Выстрел с монитора" идеален.
"Ночь большого прилива" — подростковая поэзия, одного корня с Максом Фраем.
Остальное...8:-0 видимо, требует особой подстройки на волну.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 12:27  
Gourmand мне вот что то непонятно, если Вам не понравилось несколько книг ВПК, зачем продолжать себя мучить? Затем искать что то у Автора, которого Вы не приемлете в принципе? Если для Вас Крапивин — это воспоминания и "высасывание цветков акаций", то за каким, простите, Вы продолжаете ходить по граблям? Ну не понимаете Вы Автора, так сказать, в принципе, обратитесь к другим, благо есть из чего выбрать


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 13:52  
Нойкед но кому-то же это нравится. Вот мне и интересно, почему. Что там кроме воспоминаний детства люди находят.
А для удовольствия я тоже читаю, параллельно. Сейчас, скажем, "Дети капитана Гранта" Жюля Верна. Заодно и сравниваю. Хотя что уж тут сравнивать — ДКГ познавательная приключенческая книга для детей, а Кристалл Крапивина — для воспоминаний.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...910111213...343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх