Владислав Крапивин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

Владислав Крапивин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 21:55  

цитата saddlefast

Ну, слава Богу, изначально Крапивин писал не цикл, а просто несколько книжек со сквозными героями. А затем уж рынок заставил его стать как все, и эксплуатировать несчастный Кристалл. Хорошо еще, что он не начал клепать по три книжки в год про Кристалл, честь ему и хвала!

При чем тут рынок? Крапивин — писатель, который от рынка зависит мало, что подтверждается его творчеством. Как раз у него не знаю ни одной его книги, имеющей коммерческую основу, то бишь желание срубить денег на раскрученной теме. Может, просветите?
При чем тут "изначальность"? Да, он не думал, что его идея перерастет в цикл. Ну и что? Не он первый, не он последний, примеров тому в отечественной и зарубежной ФиФ — завались.
В "несчастном" Кристалле на сегодня — 10 книг (это есть на его официальном сайте и, например, на фензине), которые писались не 10 лет, а гораздо больше. За это время автором написано, наверное, раза в два (могу ошибаться) больше на другие темы. И это — эксплуатация темы?
По поводу "сквозных героев": несколько книг логически и композиционно объединены в единое целое и даже выходили вместе: это "Выстрел с монитора", "Гуси...", "Застава...", "Крик петуха" и "Белый шарик". Выдергивать "Гусей..." из этого цикла в цикле мне по-прежнему представляется нелепым.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2009 г. 15:49  

цитата Terminator

При чем тут рынок?


Рынок читательского спроса... На самом деле, я не люблю циклы никакие вообще, а большинство читателей вечно требуют каких-то продолжений.


цитата Terminator

Выдергивать "Гусей..." из этого цикла в цикле мне по-прежнему представляется нелепым.


Конечно, "Гуси" имеют тех-же сквозных персонажей и события повести часто упоминаются в иных книгах серии о Кристалле. А кто-то вырывает их оттуда? Они зря так делают.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2009 г. 16:02  
;) Если говорить о Кристалле, наверно, надо начинась с самого начала. А самое начало — это "Выстрел с монитора". Тогда понятия "великий кристалл" и "дорога" становятся понятными.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2009 г. 16:03  
LENA56 , это точно.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2009 г. 16:07  
saddlefast :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 13:46  
для России Крапивин — писатель во многом уникальный. такой фантастики в Советском Союзе не было да и сейчас не сказать, что очень много. лично я воспринимаю его на уровне ощущений — прозу Крапивина нужно прежде всего прочувствовать, а уже потом осмыслять (простите за неуклюжесть фразы)... интересно, например, что примерно о том же, но жестче и натуралистичнее пишет Стивен Кинг. впрочем, этих авторов часто сравнивают. самое главное в этом авторе то, что его произведения можно читать, как в детстве, так и уже во взрослую пору — при этом его романы и повести абсолютно не теряют своего магнетизма. все те же странные, порой сюрреалистические пейзажи, отсутствие взрослой логики (отчего происходящее нелогичным не кажется), богатая авторская фантазия, плюс вечные — общие для всех — вопросы... человек, "подсевший" на книги Крапивина, уже никогда с них не слезет — факт!:-)
–––
Feed your head


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 18:43  

цитата igi2r

самое главное в этом авторе то, что его произведения можно читать, как в детстве, так и уже во взрослую пору — при этом его романы и повести абсолютно не теряют своего магнетизма.

цитата igi2r

человек, "подсевший" на книги Крапивина, уже никогда с них не слезет — факт!


Полностью согласна.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 14:12  
Читала "Колыбельную для брата" и "Мушкетера и фею" — там в книге несколько рассказов про Джонни. Вот "Мушкетер и фея" очень понраился. Перечитывала потом еще раза два или три.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 21:20  
Ничего пока сказать не могу, но только сегодня купил весь цикл о "Кристалле" в одном томе.:cool!:
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 18:02  

цитата Андрэ

Ничего пока сказать не могу, но только сегодня купил весь цикл о "Кристалле" в одном томе.

Весомая, наверное, книженция;-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 18:31  
Да, почти 1200 страниц большого формата некрупного шрифта.8-)
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 00:32  
В жизни встретил только двух человек которые узнавающе улыбнулись на жабокряка и жабомымру Наверное только ущербные могут быстро объединяться(в стаи) а с ними я даже не познакомился:-(
–––
ведь я не боюсь смерти ...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2009 г. 23:45  
Прочитал "Выстрел с монитора". Оценил на 8 (хорошо). Лиха беда — начало.8:-0
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 19:21  
Квинтэссенция Дружбы, Любви и Приключения.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 22:54  
У Крапивина получается создавать совершенно уникальные миры. в отечественной фантастике он стоит особняком. он один из тех авторов, для которых предчувствия, интуиция, какие-то безотчетные ощущения гораздо важнее логики и здравого смысла. ну и чисто жанрово — в советской фантастике Крапивин находился в авангарде, далеко впереди всех. его цикл о "Кристалле" включает огромное количество самых разных направлений — черт возьми, там даже стимпанк есть!
скажу еще, что Крапивин, пожалуй, единственный автор, книги которого вызывают у меня те же ощущения, какие я испытывал, когда читал его в детстве! совершенно необъяснимое и непердаваемое чувство!
Крапивин — мастер! слава ему и почет!:-)
–––
Feed your head


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 22:31  
крапивина не люблю. да, проблемы взросления, детство, отцы и дети. всё это понятно. но не человеку у которого вышеперечсисленное каждый день без выходных и праздников. может в силу возраста, но я не перевариваю книги о детях и подростках, которые писали достаточно взрослые люди. они какие-то ненатуральные получаются. и крапивин исключением не стал.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 22:48  

цитата kim the alien

но я не перевариваю книги о детях и подростках, которые писали достаточно взрослые люди. они какие-то ненатуральные получаются.

Т.е. по Вашему получается, что "натуральных" (естественных, искренних, т.с. адекватно-аутентичных) книг о детях вообще нет? :-))) :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 23:01  

цитата Claviceps P.

Т.е. по Вашему получается, что "натуральных" (естественных, искренних, т.с. адекватно-аутентичных) книг о детях вообще нет

может и есть. просто нормально о "молодом поолении" может написать только тот кто сам недавно из этого возраста вышел, свежие впечатления как говорится. хотя нет, есть такие книги: Булычёв. по-крайней мере когда его книги читаешь, не возникает мысли "опаньки, вспомнил о тех счастливых днях":-)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 09:04  

цитата kim the alien

и крапивин исключением не стал.
Где-то встретилась фраза "Крапивинских мальчиков не существует".

Согласен с igi2r, в книгах Крапивина совершенно особенная атмосфера.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 10:44  
Читала Крапивина и в детстве и уже будучи взрослой. Не сказала бы, что "крапивинских мальчиков не существует". Несколько таких мальчиков были моими друзьями в детстве. Но потом мы расстались и как они жили дальше, я не знаю.
Лет десять уже не читала ничего из книг этого автора. Но до сих пор считаю, что это — великолепный писатель.
Очень нравятся его "Голубятня на желтой поляне", "Крик петуха", "Гуси-гуси, га-га-га!", "В ночь большого прилива", "Журавленок и молнии", "Мальчик со шпагой"...
Страницы: 12345...343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх