Роберт Говард Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Говард. Обсуждение творчества»

Роберт Говард. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2014 г. 20:31  

цитата Кел-кор

объясняю не в качестве оправдания, а для прояснения ситуации

в общем всё — по Гашеку, позже повторённому Черномырдиным:
"Хотелось как лучше, а получилось как всегда!";-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2014 г. 20:25  
В группе вконтакте, посвящённой Говарду, проводятся праздничные мероприятия. Первое: конкурс-викторина.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 11:50  
В группе вконтакте, посвящённой Говарду, продолжаются праздничные мероприятия. Второе и третье: прозаический и поэтический конкурсы.


новичок

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 15:29  
Читаю сейчас "Конан. Классическая Сага"тут
И есть вопрос к знатокам — кто переводил эти эпизоды (53 штуки, если не ошибаюсь). Информация о переводе к рассказам почему-то отсутствует, а сноски в эпизодах ведут на несколько вариантов, не понять какой правильный%-\. Может кто-нибудь разъяснит?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 15:58  
86232and
Не совсем понятно, что вы читаете. Текстов на Фантлабе нет (почти) — мы же не пиратская библиотека.
Информация о существующих переводах указана в верхней части страницы произведения.


новичок

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 17:46  
Dark Andrew
Говард, де Камп, Картер, Ниберг — Конан «Классическая сага», 53 эпизода — это насколько я понимаю электронная компиляция и в бумажном виде не печаталась. Но коль ссылка на нее есть на Фантлабе, видимо имеет право на жизнь. А файл был скачан с книжного торрента (9 мегабайт=8937K), но и там инфа по переводам отсутствует. Кто собирал, из каких переводов — непонятно. Данная компиляция удобна что все в одном месте.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 18:50  

цитата 86232and

Но коль ссылка на нее есть на Фантлабе

Ссылки на неё нет на фантлабе. Это — просто «Сага о Конане» в той хронологии, которая была составлена де Кампом на основе изысканий П. Шуйлер-Миллера и доктора Кларка, куда он добавил свои пере- и дописки Говарда и собственные произведения сольно и в соавторстве.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 11:39  

цитата Dark Andrew

цитата V mire naukПомогите, пожалуйста, открыть для себя книжного Конана.
В идеале — вот в таком порядке его читайте: http://fantlab.ru/edition68489
Начиная с "Феникса на мече".

Так ведь там все хронологически в беспорядке ???
То Конан король
То совсем юнец

Почему не взять
http://fantlab.ru/work1382
(без учета соавторов)

Я там только по хронологии Черный чужак не нашел


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 12:15  

цитата Elric

Так ведь там все хронологически в беспорядке.
То Конан король, то совсем юнец

Назовите мне хоть одного читателя, которому это мешало.
Понятно же -- "правильную" хронологию каждый выстраивает для себя сам. 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 12:20  
Ну как бы непривычно.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 12:51  

цитата Elric

Так ведь там все хронологически в беспорядке
То Конан король
То совсем юнец

В книге произведения расположены в том порядке, в каком их Говард писал. Он ведь создавал не Сагу, в отличие от продолжателей, а просто отдельные рассказы.
А тот порядок, что представлен в «Классической саге» — это хронология де Кампа. Но она не единственная, есть и другие. Какую считать верной — каждый для себя решает сам.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 13:48  

цитата glupec

Назовите мне хоть одного читателя, которому это мешало.

мне помешало :-)))
я на 3-м рассказе решил все же с молодого Конана хоть по какому-то более-менее логичному порядку начать ;-)

Да и тут на фантлабе почти все циклы представлены по хронологии
И если какой-то рассказ между какими-то событиями ,то именно между он лучше всего и читается


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 13:52  
Elric

цитата Кел-кор

порядок, что представлен в «Классической саге» — это хронология де Кампа.

Она же и самая вменяемая.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2015 г. 23:13  
У меня такой вопрос к знатокам творчества Говарда — кто-нибудь знает о реальном прототипе фон Юнцта и его книги «Nameless Cults» они же «Unaussprechlichen Kulten»? Это могла быть книга Карла Фридриха Августа фон Гроссе «Der Genius», которая вышла в Лондоне под названием «Horrid Mysteries»? В «Детях ночи» Говард упоминает обе эти книги. История «Horrid Mysteries» очень похожа на легенду «Nameless Cults». А сам маркиз фон Гроссе, как он себя называл, оккультист и конспиролог, он ведь действительно в чём-то похож на фон Юнцта. Есть ли какая-то информация об этом? Я не смог найти. Заранее спасибо.
–––
Ушёл с проекта на википедию и в ЖЖ. Вы недостойные люди, не будет вам никаких сенсаций и открытий. Удачи, засранцы =)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2015 г. 23:22  

цитата Elric

Я там только по хронологии Черный чужак не нашел


Он входит в повесть "Сокровища Траникоса".
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 00:17  
Из письма Говарда, которое перепечатывается из издания в издание:
"Вы спрашивали о дальнейшей судьбе Конана. Если честно, я не могу ее предсказать. Мне не казалось, будто я придумываю приключения Конана; нет, я всего лишь записывал то, что он рассказывал мне. Вот откуда такие огромные «скачки», вот почему нет правильного порядка. Обычный искатель приключений редко повествует о своих деяниях по какому-то плану, он просто вспоминает наобум эпизоды, разделенные годами и расстояниями."

Не читайте вы "чистого" Говарда по этим хронологиям.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 18:38  
login-login, ничего подобного я найти не могу.
Возможно, вам стоит обратиться к более знающим знатокам. :-) На официальный форум поклонников Говарда (англ. яз.). Вот и тема о фон Юнтце и его труде: http://www.conan.com/invboard/index.php?s...
Там же, кстати, есть ссылка на биографию фон Юнтца — аж в шести частях: http://www.rehtwogunraconteur.com/von-jun...

negrash, он не то чтобы входит в повесть де Кампа, а послужил основой для написания «Сокровищ».


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 00:42  
Кел-кор, благодарю за ссылку))
Биографию фон Юнцта я прочёл — увы, она малодостоверная, по сути вымышленная участниками (хотя интересная), к "кружку Лавкрафта" отношения не имеет. По сути, там просто собрали какие-то общеизвестные факты и написали на их основе собственный рассказ-гипотезу о фон Юнцте. Там не была проведена серьёзная исследовательская работа над текстами.

Вы знаете, какая интересная вещь получается — Кларк Эштон Смит однажды зачем-то упомянул о книге "The Horrid Mysteries" в письме Лавкрафту (даты письма я не смог найти, примерно 1932 год). Он пишет Лавкрафту, что получил на днях книгу Гроссе, которая есть в рассказе Говарда "Дети ночи". В рассказе "Дети ночи" упоминаются 10 различных литераторов и 9 конкретных литературных произведений. Но почему-то Смит особо упомянул об "Ужасающих мистериях" в связи с рассказом "Дети ночи". Это очень странно. Вот, я отсюда взял информацию http://leogrin.com/CimmerianBlog/howard-i...
–––
Ушёл с проекта на википедию и в ЖЖ. Вы недостойные люди, не будет вам никаких сенсаций и открытий. Удачи, засранцы =)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 00:57  
login-login
Я полагаю, ваш вопрос уже содержал в себе и наиболее полный ответ: вы обнаружили это сходство, Говард знал про "Horrid Mysteries", следовательно, это и есть один из прообразов "Безымянных культов". Боюсь, ничего сверх того, что вы обнаружили и не найдется.
Можно покопаться в собраниях писем Говарда, но это сложно — много текста на бумаге перелопачивать. Роберт Прайс, писавший предисловие к говардовской антологии "Хаосиума", явно такими копаниями занимался, но ни о чём подобном он не упоминает.


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 01:02  
Reynard, Кларк Эштон Смит зачем-то упомянул о фон Гроссе и его книжке в связи с рассказом "Дети ночи". http://leogrin.com/CimmerianBlog/howard-i...
–––
Ушёл с проекта на википедию и в ЖЖ. Вы недостойные люди, не будет вам никаких сенсаций и открытий. Удачи, засранцы =)
Страницы: 123...1920212223...9899100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Говард. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Говард. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх