Альтернативная история


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Альтернативная история»

Альтернативная история

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 11:53  
Аустерлиц вообще-то не мост, а деревня, возле которой было знаменитое сражение. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 12:03  

цитата ДИР

Аустерлиц вообще-то не мост, а деревня, возле которой было знаменитое сражение

а мост в Париже)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 12:44  
Интересная идея С. Соболева, — составления списка произведений настоящей (стоящей) альтистории. Только я бы вёл ДВА списка: опубликованного в русских переводах и пока не опубликованного.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 13:42  

цитата мрачный маргинал

Интересная идея С. Соболева, — составления списка произведений настоящей (стоящей) альтистории.

Да, кстати, к знатокам жанра — может кто-то ещё опубликует свои списки лучшего. Хотелось бы ознакомиться с АИ обстоятельнее. И с лучшими образцами.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 14:06  

цитата drogozin

Хотелось бы ознакомиться с АИ обстоятельнее. И с лучшими образцами.

Многие произведения из классики альтистории уже назывались в теме "Альтернативная история". Имеет смысл обратиться к куратору темы с просьбой выставить в начале отдельный список классики АИ, куда можно вносить дополнения (и голосовать). Кроме того, есть и "Поиск по жанру" на главной странице, но там список сумбурный, — туда вошло ВСЁ классифицированное посетителями как альтистория.
А для начала достаточно познакомиться с перечисленным совсем недавно в списке Соболева.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 14:22  

цитата мрачный маргинал

Многие произведения из классики альтистории уже назывались в теме "Альтернативная история". Имеет смысл обратиться к куратору темы с просьбой выставить в начале отдельный список классики АИ, куда можно вносить дополнения (и голосовать). Кроме того, есть и "Поиск по жанру" на главной странице, но там список сумбурный, — туда вошло ВСЁ классифицированное посетителями как альтистория.

Спасибо, я в курсе.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 13:03  
ДИР

цитата

что за АИ в "Мосте Ватерлоо"?


Первая мировая война началась лет на тридцать позже, поэтому технологии как бы из будущего, а тактика — как будто позиционная война в первый раз. Первый же раз используется газ на поле — с теми же нулевыми результатами, что и в нашей реальности.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 13:08  
С.Соболев
Какая Первая мировая? Какой газ в поле?
Мы об одной и той же книге? О строительстве моста через пропасть?
Там нет Европы и нет привязки к карте. Там Империя и ее враги.
Никакой АИ!


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 18:17  
Добавлю еще к АИ книгу Роберта Харриса "Фатерланд".
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


новичок

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 18:38  
А по мне, сейчас новых "альтернативок" хороших не выходит. Сплошная муть про попаданцев.

И, кстати, неплохо бы определить чем вообще направление "альтернативная история" отличается от всего остального.
Потому, что под "Альт. историю" могут относить совершенно разные вещи:
1. Фантастический боевик (реже -- детектив) в альтернативно-историческом антураже. Здесь альтернативной истории нет и в помине.
2. "Попаданческие" книги. Тут всё понятно: герой попадает (или его забрасывают) в прошлое и выживает там, нередко меняя прошлое самим фактом своего пребывания. Здесь истории чуть больше. Так как автор всё-таки пытается более или менее вести сюжет в соответсвии с законами исторической науки. Но в 99,999% случаев эти книги совершенно гнилые поделки по мотивам "Янки при дворе короля Артура".
3. "Визионерские" книги. Это направление частично перекрывается с "попаданческим". Здесь главное для автора не приключения попаданца в прошлом, а попытка проследить развитие мира в некотором альтернативном направлении, после того, как нечто пошло не так, как "у нас". Здесь, кстати, если и присутствует человек из будущего, то "попаданцем" он оказывается относительно редко. Чаще это "засланец", которого в прошлое отправили с определённым заданием, или путешественник, попавший в прошлое по собственной инициативе. В "визионерских" книгах больше всего истории, но очень редко в наличии имеется литература.

Большая часть "литературы" (а не макулатуры) относится, как раз, к первой категории, "антуражу". Здесь из ярких звёзд "Человек в высоком замке" Ф. Дика, и "Ордусский цикл" Х. Ван Зайчика, "Машина Рразличий" Б Стерлинга и У Гибсона например.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 01:31  
Ну вообще говоря, это чисто Ваше определение АИ)) Можно определять совсем по другому и все Ваши три пункта, вполне укладываются в АИ. Насчет закона исторической науки сильно сказано)))) Что за закон-то?))
Ван Зайчик — это вообще параллельный мир )) Точнее даже не мир, а стеб и гротескный фельетон. Какая уж там история-то?))


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 02:09  

цитата мрачный маргинал

Многие произведения из классики альтистории уже назывались в теме "Альтернативная история". Имеет смысл обратиться к куратору темы с просьбой выставить в начале отдельный список классики АИ, куда можно вносить дополнения

Да, было бы весьма полезно.


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 12:46  
У Ван Зайчика развилка, что Александр Невский подружился с Китаем. Визионерское направление, если следовать делению коллеги Tengel


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 13:00  

цитата Tengel

И, кстати, неплохо бы определить чем вообще направление "альтернативная история" отличается от всего остального.

Вообще для продолжения обсуждения по теме надо бы перечислить все (или хотя бы основные) синонимы альтистории, встречающиеся в литературе: от "активной" истории (термин, придумал, если не ошибаюсь, Н. Гингрич из США), — до "параистории", "виртуальной" истории, и проч. Мне, например, нравится термин "контрафактная" (контрабандная) история. По самым скромным подсчётам, терминов наберётся десятка три, и каждый в своём роде. О том, что отрасль развивается, в теме уже упоминали, а потому устоявшихся терминов нет. С каждым годом появляются и придумываются новые. Есть даже термин "еслибылогия" (англ. аналог — "ифолоджи").
Есть и термины: "переписанная" история (History Rewritten), вариантная история...
Такое обилие терминологии объясняется ещё и тем, что сама альтернативка существует и развивается на стыке трёх сфер деятельности: науки, искусства и — игры. (Первым эту особенность отметил С. Переслегин).


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 13:12  

цитата мрачный маргинал

По самым скромным подсчётам, терминов наберётся десятка три, и каждый в своём роде.


Так может вы и перечислите? Всё равно вряд ли кто ещё этим озаботится. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 16:13  
Контрафактная история, контрфактическое моделирование — по сути своей синомни "альтернативной истории", только не в художественной литературе, а в исторических штудиях. В АСТ в середины 2000х выходили две книжки таких реконструкций, переводные, коллективные сборники, один под названием "А что если бы..", второй не помню :). Караваев наверное их держит у себя, может подскажет точное название. Это было именно контрфактическое моделирование (моделирование против фактов, против состоявшихся фактов исторических), касалось дело в основном военных побоищ, и лишь одна заметка была не про войну, а про эпидемию в Древнем мире. Как гимнатика ума забавно, но не художественно вообще. Да, и в них не было прогноза развития цивилизации на будущее. Подробно описывается вот было бы вот так и так, и битва кончилась бы вот эдак, а не как на самом деле. Точка. Тойнби в своем эссе "Если бы Александр (Макелдонский) не умер тогда..." развернулся и дофантазировал до полёта в космос в XVIII кажется веке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 16:25  
то Tengel

Попытка сортировки на три группы похвальна, но я пока не дочитал Ваше сообщение до конца думал что группа 1 — это самый отстой и шлак, а Вы постулируете что там, например, "ЧВЗ" Ф.Дика и "Машина различий" Гибсона и Стерлинга (правильнее было бы называть роман "Разностная машина", потому что имеется в виду исторически известная разностная машина Беббиджа, это в издательстве так переименовали книжку). Вот какой такой боевик в ЧВЗ и в "Машине различий"? Или детектив? По-момему, там обычная жизнь людей пкоазана, безо всякого такого необычного криминала и оппозиции "преступник — сыщик". Не соглашусь, что в этих книгах нет истории. История там явлена самим повествованием — повседневная бытовая история обитателей альтернативного мира. История ведь занимается социальным срезом общества, а не датироваками годов правления того или иного монарха. Впрочем, это мелкие придирки, просто если будете разрабатывать такую сортировку, сразу включайте примеры. Описание — пример книги, описание — пример, чтоб было понятнее читающим.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 16:39  

цитата Clegane

У Ван Зайчика развилка, что Александр Невский подружился с Китаем.
С Ордой.

цитата С.Соболев

В АСТ в середины 2000х выходили две книжки таких реконструкций, переводные, коллективные сборники, один под названием "А что если бы..", второй не помню :)
В середине 90-х вышла такая книжка: В. С. Поликарпов. Если бы… Исторические версии. Стоит у меня на полке. В интернете электронный вариант доступен по первой же ссылке.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 16:47  

цитата С.Соболев

один под названием "А что если бы..", второй не помню :

Второй — это сборник сценариев "несостоявшейся истории", составленных В. Лещенко: "Ветвящееся время". (Вышла в той же исторической серии) Кстати, очень напоминает книгу Поликарпова.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 19:51  

цитата С.Соболев

Вот какой такой боевик в ЧВЗ и в "Машине различий"?
В первом — политический, со стрельбой, во втором — революционный.

цитата С.Соболев

Описание — пример книги, описание — пример, чтоб было понятнее читающим.
Да, Tengel так будет гораздо понятнее.
Страницы: 123...1920212223...636465    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Альтернативная история»

 
  Новое сообщение по теме «Альтернативная история»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх