Дэвид Геммел Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Геммел. Обсуждение творчества»

Дэвид Геммел. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2007 г. 01:10  
Новость с русского сайта автора:

цитата

Известный автор фэнтези Стэн Николс («Орки: Первая кровь») заявил, что сейчас рассматривается вопрос учреждения новой литературной награды — Мемориальной премии Дэвида Геммела (David Gemmell Memorial Award), которая войдет в число регалий Британского общества фэнтези (BFS). Окончательное решение будет принято на Fantasycon XXX, где вручат традиционную Британскую премию фэнтези.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2007 г. 10:52  
Это было бы здОрово!
Ведь Д.Геммел — один из ярчайших мастеров героической fantasy.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 18:09  
Объявление:

цитата

Уважаемые дамы и господа!

В феврале 2007 года российским сайтом поклонников короля британского героического фэнтези Дэвида Геммела (David Gemmell) учреждена мемориальная премия этого прекрасного писателя, к сожалению, покинувшего нас 27 июля 2006 года. Эта премия направлена на то, чтобы молодые и талантливые авторы, пусть даже и далекие от Геммела по стилю, но близкие ему по духу, могли бы проявить свои творческие способности как можно скорее, а раскрыв их, хоть как-то восполнить для нас, любителей фэнтэзи, эту тяжелую потерю…

Премия присуждается в следующих номинациях:
1-я номинация:"Фэнтэзи-рассказ из мира Дэвида Геммела"
2-я номинация:"Произведение, достойно продолжающее лучшие традиции Дэвида Геммела"
3-я номинация:"Лучшее произведение в жанре героического фэнтези"

Критерии оценки по каждой из номинаций:
1-я номинация. Произведение не должно быть ранее опубликованным где-либо (сеть не считается), являться произведением малой прозаической формы(собственно, рассказом :)), действие должно разворачиваться в любом из миров, придуманным ДГ (мир дренаев, ригантов и т.п.)
2-я номинация. Произведение не должно быть ранее опубликованным где-либо (сеть не считается),являться произведением любой прозаической формы (рассказ, повесть, роман) и достойно продолжать такие традиции ДГ как :
- увлекательный, динамично развивающийся сюжет
- яркие, разнообразные и запоминающиеся личности героев
- создание собственного мира со своей альтернативной историей, политикой, религией
- неожиданная концовка произведения

3-я номинация. Произведение не должно быть ранее опубликованным где-либо (сеть не считается),являться произведением любой прозаической формы (рассказ, повесть, роман) и соответствовать следующим критериям героического фэнтези:
- Непрмиримая, кровавая, часто безнадежная борьба Добра и Зла
- создание образа Героя с большой буквы (которого вполне можно сравнить с Друссом, Нездешним или Шэнноу).

Победителям в каждой из номинации будут вручены Кубки Дэвида Геммела, ценные подарки от учредителей премии.

Новые подробности о премии Вы сможете увидеть после 15 февраля 2007 года.

Да пребудет с вами сила Истока!


( взято с http://www.gemmell.com.ru/ )


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2007 г. 16:28  

цитата

ВНИМАНИЕ!!! Премия Дэвида Геммела стартовала 1.03.2007 года. В период с 1.03 по 1.08.2007 года, Вы можете присылать Ваши произведения, сообразно указанным номинациям, по адресу — info@gemmell.com.ru. Не забудьте указать, каким образом впоследствии с Вами можно связаться и под каким именем произведение можно опубликовать.

В этих случаях администрация сайта гарантирует соблюдение авторских прав. При Вашем письменном согласии в случае победы в номинации, произведение (либо его часть) будет опубликованна в журнале "ЕСЛИ" (при условии соответствия формату), а так же направленно в издательство АСТ для рассмотрения возможности выпуска тиража (сольно либо в составе сборника). Так же победители в номинациях будут приглашены на награждение Кубком Дэвида Геммела и вручении ценного приза от нашего партнера, компании "Кабинет".

Подведение итогов и публикация результатов произойдут 1.10.2007 года. Следите за информацией на нашем сайте!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2007 г. 17:14  

цитата Мюллер

Фэнам Геммела: есть все книги,что вышли в серии "Век дракона".
Почти задаром
— уже меньше,но все еще есть кое-что.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2007 г. 10:15  
Нездешний конечно персонаж интересный, но все остальное как-то избито неоригинально


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 01:14  

цитата JayK

Нездешний конечно персонаж интересный, но все остальное как-то избито неоригинально


"Все остальное"? Можно спросить, что именно ты читал?


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 11:08  

цитата Kairan

Можно спросить, что именно ты читал
из дренаев 3 книги про нездешнего и белого волка, чем то напоминают конанину


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 22:37  
Во-первых, Говард — родоначальник героического фэнтези, так что любая книга этого жанра будет слегка смахивать на "конину". Во-вторых, Геммел написал далеко не только дренайский цикл. Если тебе, например, больше нравятся перестрелки — открой книги об Йоне Шэнноу.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2009 г. 22:43  

цитата Kairan

ваши любимые герои (героини) книг Геммела?

На мой взгляд из Дренайского цикла лучший герой это Друсс.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 14:29  

цитата Kairan

ваши любимые герои (героини) книг Геммела?


Нездешний. Дважды перечитывала весь цикл о нем, сейчас купила на бумаге и перечитываю в третий. Чувствуется что написано давно, и может сейчас восприниматься вторично.
–––
Я не пивовар, но это не делает хреновое пиво хорошим (с).


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 00:06  
Больше всего мне понравилась трилогия "Троя"


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 13:28  
12 лет назад попробовал читать Геммела. Начал с Волчьего логова. И ... разочаровался. И только пару лет назад по-настоящему открыл для себя этого автора. По совету из Фантлаба начал с Великого заклятья. На ура. Сейчас скупаю все книги автора. Одно но: между романами нужно делать перерыв в полгода. Недавно сразу 2 романа прочитал из цикла Риганты. Напомнило Римскую империю. И эти романы проявили у меня интерес к фильмам в жанре пеплум. Сейчас смотрю Спартак Кровь и песок.
–––
В мире, где воскресают плотники, возможно всё!


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 07:08  

цитата lias

между романами нужно делать перерыв в полгода.
Вот и у меня так. Только больше полгода очень надоедает читать современную прозу про "серое на сером", и терпеть уже нет сил — хочется схватить книгу Геммела, отправиться с его героями в опасный поход и победить.
Заметила, что у Геммела почти в каждой истории есть пара главных или почти главных героев — именно пара, связанная непонятно на чем основанной дружбой. Как правило, это абсолютные противоположности — умный интроверт, почти лишенный эмоций и чувств, и душа компании, из которого фейерверком выплескиваются чувства, слова, мат, запахи всякие неприятные, но который очень нуждается в сдержанном напарнике.
А еще в его романах есть своя атмосфера, похожая на очарование древнегреческих мифов. Всем, кто еще не знаком с автором, советую почитать Дренайский цикл. В ноябре его почему-то особенно приятно читать...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 10:25  
Судя по библиографии, на русском языке еще не изданы всего лишь 4 романа Геммела, в том числе 2 из "Македонского цикла". Интересно, есть ли какие планы у издателей?
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 16:07  

цитата peterK

Судя по библиографии, на русском языке еще не изданы всего лишь 4 романа Геммела, в том числе 2 из "Македонского цикла". Интересно, есть ли какие планы у издателей?


с большим бы удовольствием купил. Но издавало его АСТ, а планы АСТ сейчас — вещь в себе
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 22:10  
Для меня Геммел прежде всего — автор "Нездешнего". Ничего иного у автора не читал, но этот цикл превосходен. Главное даже не в сюжете, хотя он хорош, а в том, что у персонажей тщательно раскрывается внутренний мир, у каждого есть мотивация, и ни один из них не напоминает шаблонную куклу.
Интересный факт — "Сумерки героя" — лучший роман цикла. Геммел, в отличии от традиционных сериальшков, с каждой книгой улучшает качество?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 15:35  

цитата AlisterOrm

Интересный факт — "Сумерки героя" — лучший роман цикла. Геммел, в отличии от традиционных сериальшков, с каждой книгой улучшает качество?

Ну, не все ведь так считают (хотя, если судить по рейтингу романов Геммела, — большинство читателей). Мне больше всего понравился первый роман о Нездешнем, меньше всего — последний.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 15:38  
Моя вечная любовь — "Волк среди теней".
о-моему, лучшая книга Геммелла.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 01:08  
kagerou а продолжения, "Последний Хранитель" и "Кровь-Камень"? Как по-вашему, они лучше или хуже?
Страницы: 1234...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Геммел. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэвид Геммел. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх