Русофобство и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»

Русофобство и антизападничество в современной фантастике

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2005 г. 19:30  

цитата

У всех есть свои маленькие слабости


Хайнлайн не был исключением. Он презирал и ненавидел СССР, не из-за некой эксцентричности, а потому что у него были на то веские основания. Кажется советские учебники истории перешли со школьных парт в музеи. Давно уже стало понятным, что наша бывшая родина не была неким идеальным волшебным государством, где все были добрыми, хорошими и стремились к мировой справедливости. Если не кривить душой, то сразу же становится ясно, за что именно её не любили.

Можно уже прекратить с наивными банальностями, вроде «так как я это я, из этого следует, что я добрый и хороший, а это значит что все кто со мной, тоже паиньки, и те кто нас не любят, одно из двух, идиоты или сволочи».

Мир (наш, не Толкиена) не делится только на черное и белое. Пора это уже понять.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2005 г. 19:43  
Какими бы ни были причины, я не стану любить или хотя бы уважать человека, который презирает и ненавидит мою страну. Или штатники — это эдакие ангелы, борющиеся против Империи Зла? СССР был неидеален, а назовите хоть одну идеальную страну?
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2005 г. 19:44  
Было две системы,победила НЕ НАША,а их.Но это не значит,что победила ЛУЧШАЯ система:-))) Совсем наоборот.
Ибо еще в древнем Риме было сказано:"Демократия — власть обожравшихся". И этому мы,УВЫ,видим наглядное подтверждение.

А что касается литературы — все зависит от таланта писателя.И если он(талант)есть — то никакие политические инсинуации и идеи не в силах угробить НАСТОЯЩЕЕ талантливое произведение.
И,соответственно,наоборот.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2005 г. 19:47  
salesor
Судя по смайликам Албанский солдат посто не очень удачно пошутил, такое бывает дальше по Черномырдину.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2005 г. 19:52  

цитата salesor

Если мы бывшие граждане СССР, это еще не значит, что мы должны автоматом отстаивать с пеной у рта честь коммунистов, только потому что те говорили по-русски и родились в том же государстве.

Равным образом это не значит, что мы должны автоматом обвинять коммунистов во всех смертных грехах и радосно поддакивать любому "демократу".
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2005 г. 19:54  
А о Хайнлайне
Хайнлайн не принимал коммунистическую идеологию и следы этого есть в его произведениях, вроде довольно глупой критики Маркса в "Звездной пехоте", но я не припомню чтобы он писал что то плохое конкретно о какой то национальности, а тема была именно об этом. Кстати та же "Звездная пехота", кажется показывает, то что Хайнлайн придерживался отнюдь не демократических взглядов на государственное устройство.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2005 г. 20:02  

цитата

я не стану любить или хотя бы уважать человека, который презирает и ненавидит мою страну


Ваше полное право. Но обратите внимание, речь идет не о вашей стране (то есть России) а о бывшей стране (СССР), и на западе ненавидели не вас лично, вашу семью и т.д., а государственный строй и тоталитаризм.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2005 г. 20:06  

цитата

а назовите хоть одну идеальную страну


В том то и дело, такой нет. И СССР таковой не являлась, хоть нам и пытались это внушить, а так как идеального нет, то каждый имеет право критиковать и не любить. А обижаться на кого-то за то что тебя критикуют, это [на мой взгляд => для Сухана :)], по детски.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2005 г. 20:06  

цитата salesor

Почему немцы, могут признавать преступления своей страны и своего народа в известные нам годы, и при этом не отожествлять себя с Гитлером и его компанией

отношения между государствами строятся не на человеколюбие, а на чем то вроде естественного отбора, никто не будет требовать от извинений от хищника кушающего какого нибуть грызуна (вряд ли сербы дождутся извинений от НАТО, а фактически от США, за то что те использовали силовой способ решения Косовского вопроса), и никто не будет требовать извинений от трупоедов за то, что они кушают тело погибшего хищника.
А насчет немцев и фашизма, практически все взрослое и не только оно, если вспомнить биографию новоизбранного Папы Римского, население Германии времен Гитлера было связано с фашизмом в той или иной степени, о чем им очень активно сообщают до сих пор, как говорил один из этрусских военначальников "Горе побежденным".


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2005 г. 20:09  
2 Мюллер

Я не говорил, что победила лучшая. Скажем так, победила более жизнеспособная.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 02:06  

цитата Nog

Мир (наш, не Толкиена) не делится только на черное и белое. Пора это уже понять.


:-)))Ты — уже понял.................................
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 11:54  

цитата salesor

В том то и дело, такой нет. И СССР таковой не являлась, хоть нам и пытались это внушить, а так как идеального нет, то каждый имеет право критиковать и не любить. А обижаться на кого-то за то что тебя критикуют, это [на мой взгляд => для Сухана :)], по детски.


Я не знаю,уж кто Вам внушал:-))).Мне,например,никто не внушал,что СССР — идеальная страна.Трудно стремиться к идеалу,когда мерзость всего мира — против тебя.
А что касается любить-не любить — да,это право каждого.
Я знаю,о чем говорю,потому что я родился и ЖИЛ в СССР и мне есть с чем сравнивать.
Я нисколько не идеализирую прошлое-минусов было много,НО:
при всем сегодняшнем новом и хорошем СЕГОДНЯШНЕЕ ПЛОХОЕ даст 1000 очков форы вообще чему угодно.
Строй,где норма жизни -"человек человеку — волк",где главным стали деньги,где социальная сфера в загоне — такой строй иначе как МЕРЗОСТЬЮ не назовешь.
И попробуйте не согласиться с этим...Это — факт нашего"сегодня":-(


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 12:00  

цитата salesor

Я не говорил, что победила лучшая. Скажем так, победила более жизнеспособная.

:-))):-))):-))) А если не секрет — в чем же ее жизнеспособность?
А жизнеспособность ее в том,что ВСЕ ЛУЧШЕЕ от социализма — в плановом ведении хозяйства,в социальной сфере — было взято на вооружение.А нам успешно "привили" совсем другое — ВСЕ ХУДШЕЕ от капитализма...(да и продолжают успешно в этом же направлении)
По моему,это не видно лишь слепому или ребенку...:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 14:12  

цитата Мюллер

Строй,где норма жизни -"человек человеку — волк",где главным стали деньги,где социальная сфера в загоне — такой строй иначе как МЕРЗОСТЬЮ не назовешь
Строй, где за колбасой, двух видов и сыром одного вида надо стоять каждый день в очереди, когда любую футболку надо искать, бегать по мгазинам, где для продвижения по службе надо конспектировать работы Ленина, где нельзя открыто радоваться песням Высоцкого и рок-н-ролу иначе как ОГРОМНОЙ МЕРЗОСТЬЮ не назовешь. И попробуйте не согласиться с этим...Это — факт нашего"вчера"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 15:27  
Мюллер
Я бы исправил salesor, победила менее утопическая, но от этого более скучная система, мечты разбились о действительность.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 15:54  

цитата shuherr

Строй, где за колбасой, двух видов и сыром одного вида надо стоять каждый день в очереди, когда любую футболку надо искать, бегать по мгазинам,

Строй, при котором старики не умирали от голода, строй, при котором студенты могли жить на свою стипендию, строй, при котором научные институты занимались наукой, а не выискиванием кому подороже сдать свои помещения. Строй, при котором рождаемость была повыше чем сейчас, строй при котором средняя продолжительность жизни была больше чем сейчас. Строй, который защищал интересы своих граждан за рубежом. Стоят ли сотни сортов колбасы и сыра 10 миллионов населения РСФСР, которые потеряла РФ после распада СССР?


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 17:10  

цитата shuherr

Строй, где за колбасой, двух видов и сыром одного вида надо стоять каждый день в очереди, когда любую футболку надо искать, бегать по мгазинам, где для продвижения по службе надо конспектировать работы Ленина, где нельзя открыто радоваться песням Высоцкого и рок-н-ролу иначе как ОГРОМНОЙ МЕРЗОСТЬЮ не назовешь. И попробуйте не согласиться с этим...Это — факт нашего"вчера"


:-))):-))):-)))
Ну,колбасы-то было больше двух сортов,да и сыра тоже.
А те сорок сортов колбасы СЕГОДНЯ может купить без ущерба для кошелька толстый человекообразный на "мерседесе", но не бабулька с пенсией в 2000р.
Платные образование,медицина,жкх,и т.д.- с одной стороны,и минус ОДИН МИЛЛИОН населения в год -вот где ОГРОМНАЯ МЕРЗОСТЬ.
Я думаю,абсолютному большинству нормальных людей на форуме это ясно.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 22:46  
Я нормальный человек. Я радуюсь, что не нужно учить Историю КПСС, и сдавать ее, твердо зная, что все выученное — одна большая ЛОЖЬ. Я могу после института пойти работать куда устроюсь, а не отправляться по распределению куда-нибудь в Тьмутаракань. Я предпочитаю зарабатывать деньги, а не метаться, где бы что достать.

И вообще — "прежде чем станет лучше, будет хуже".

Давайте перестанем оффтопить и вернемся к теме.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 23:31  

цитата Kairan

И вообще — "прежде чем станет лучше, будет хуже".

Вот только жить в эту пору прекрасную.... и далее по тексту


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 23:47  
=)))) Самое страшное для писателя, по каким-либо причинам уехавшего из своей страны и продолжающего свою деятельность за границей — когда его собственная страна или читатели отворачиваются от него, даже если сам писатель никакого повода для этого не дал.
А если писатель уехал из СССР в Америкууу.
Радует, что на сегодняшний момент ситуация не столь безнадежная. Яркий пример — Перумов =)
Страницы: 1234...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх