Русофобство и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»

Русофобство и антизападничество в современной фантастике

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 23:14  
"Шипеть по русски, как кот" фраза вообще странная
Не так уж и много в русском слов с шипящими, не сравнить с польским или португальским.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 23:16  

цитата просточитатель

кстати Интурист изнутри там такая клюква... Хотя мне кажется автор просто троллит ..


Троллите вы или не жили в то время. Там все правда с точностью до буквы.
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 23:17  

цитата swealwe

Vramin, можно чуть больше контекста? А то я с этой вещью не знаком.
Да я тоже честно говоря не читал, полистал в своё время и наткнулся на этот эпизод. Действие происходит в альтернативной вселенной

цитата

Я попыталась вспомнить, говорила ли я Зебби, что знаю русский. Своему мужу и Дити не говорила. Впрочем, если бы Зебби об этом знал, он бы призвал меня на помощь. Обычно я об этом не распространяюсь, потому что это не отвечает моей «личине». Я занялась русским из любопытства: мне хотелось прочесть этих великих русских романистов – Достоевского, Толстого и так далее – в оригинале, чтобы выяснить, почему они так знамениты. Я-то ни один из этих классических романов не смогла дочитать до конца (зато они меня отучили от снотворного).
Вот я и взялась за русский язык. Вскоре я ночью надевала наушники и слушала русскую речь во сне, а днем занималась с преподавателем. Хорошему произношению я так и не научилась: от этих сочетаний из шести согласных подряд язык завязывается в узел. Но нельзя же читать на языке, если не «слышишь» слова. Так что пришлось осваивать устную речь наряду с письменной.
Да, насчет этих «классических романов»: затратив кучу усилий, я наконец осуществила свое намерение – прочла в оригинале «Войну и мир», «Идиота», «Братьев Карамазовых», «Анну Каренину» и прочее. Поверите ли? В переводе они выигрывают: оригиналы еще сильнее наводят скуку и сон, чем переводы. Не знаю уж, для чего нужна русская художественная проза, только не для развлечения.
Я решила подождать. Мне совсем не хотелось становиться переводчиком, и кроме того, у Зебби или у Джейкоба вполне мог найтись с нашими гостями какой-нибудь общий язык. В подкрепление своего решения я сказала себе, что было бы весьма неплохо, если бы неизвестные решили, что никто из нас русским не владеет.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 23:17  
heleknar, вполне допустимая, если автор не полиглот и польского (это да, этого у поляков не отнять, шипят знатно) с португальским не знает. Они нашу несчастную "щ" в четыре буквы передают, а выговорить когда пытаются — вообще обхохочешься.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 23:21  
Vramin, вы не поверите: я к творчеству Толстого и Достоевского отношусь точно так же. Объективная истина ведь: эти ребята реально писали свои произведения не для развлечения.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 23:28  

цитата Sleeper_

Там все правда с точностью до буквы.

цитата

В один прекрасный день мы уселись в парке на скамейке спиной к Кремлю и лицом к Москве-реке. Поблизости никого не было, так что место отлично подходило для разговора – направленный микрофон, если бы нас подслушивали, пришлось бы расположить на другом берегу реки, пока мы сидели спиной к Кремлю.
– Сколько людей в этом городе, если заглянуть в путеводитель? – спросил я.
– Более пяти миллионов.
– Гм-м! Взгляни на эту реку. Видишь, какое на ней движение? (Одинокая шаланда…) Помнишь Рейн? (Три года назад мы плавали на пароходике по Рейну. Движение было настолько плотным, что на реке пришлось установить светофоры, совсем как на Панамском канале.) Джинни, здесь и близко не может быть пять миллионов человек. Скорее всего Копенгаген, не больше, Питтсбург. Нью-Орлеан. Возможно, Сан-Франциско. (Это города, которые я хорошо знаю, я исходил их пешком и объездил на разном транспорте. В 1960 году в каждом из них жило в пределах 600-800 тысяч человек.) И все же нам пытаются сказать, что этот город больше Филадельфии, больше Лос-Анджелеса, больше Чикаго. Чушь.
(Я жил во всех этих трех городах. В большом городе чувствуется, что он большой, будь то Иокогама или Нью-Йорк.) Три четверти миллиона, но никак не пять.
– Знаю, – согласилась она.
– Откуда?
(Пожалуй, я должен упомянуть, что миссис Хайнлайн глубоко изучала русскую историю, историю революции, историю Третьего Интернационала, или Коминтерна, и настолько сильна в марксистском диалектическом материализме, что может вступить в теоретический спор с членом КПСС и так его запутать, что он начнет кусать собственный хвост.)
– Они утверждают, – ответила она, – что после войны население страны составляло около двухсот миллионов, а в Москве жило четыре миллиона. Теперь, по их словам, в Союзе прибавилось еще двадцать пять миллионов, а в Москве – миллион. – Она ненадолго задумалась. – Это ложь. И если только люди не плодятся, как тараканы, повсюду за пределами Москвы, то население страны после войны уменьшилось, а не увеличилось. Я не нашла ни единой семьи, где больше трех детей. В среднем в семье меньше двух детей. К тому же люди поздно женятся и выходят замуж. Роберт, в стране нет даже простого воспроизводства населения.
Она посмотрела на пустую реку.
– По моим оценкам, Москва не крупнее Копенгагена.
Мы останавливались во многих других городах – Алма-Ате, Ташкенте, Самарканде, Минске, Вильнюсе, Киеве, Риге, Ленинграде и других – и везде она продолжала мягкие расспросы, но так и не нашла оснований изменить прежнее мнение. Даже в мусульманских странах Туркестана рождаемость оказалась низкой, так следовало из ответов. Она не записывала цифры (так я, по крайней мере, думаю, я ее предупредил), но память у нее прекрасная… когда она может избавиться от ненужных подробностей, на что я сам не способен.
Как русские получили возможность утверждать, что Москва в семь раз больше, чем на самом деле? Может такое быть, что я прав, а весь мир ошибается? Всемирный Альманах дает те же цифры, что и русские, все информационные агентства вроде бы не возражают против данных о населении страны – как могла настолько Большая Ложь остаться незамеченной?
Примерно год назад мне подвернулась возможность обсудить это со своим старым сослуживцем, теперь отставным адмиралом. Я спросил его, сколько человек живет в Москве.
– Не знаю, – ответил он. – Почему бы тебе не посмотреть в справочнике? (Когда начальство отвечает «Не знаю», это может означать «Отстань и смени тему». Но я не отставал.)
– Попробуй прикинуть. Хотя бы примерно.
– Ладно. – Он закрыл глаза и несколько минут молчал. – Семьсот пятьдесят тысяч, не более. (В точку!)
– Мистер Ноль-Ноль-Семь, – сказал я, – ты что, специально изучал Россию? Или мне не следует спрашивать?
– Вовсе нет. У меня на службе и так забот выше головы, только России мне еще не хватало. Я просто решил задачу методом логистики, как нас учили в военном училище. Но мне пришлось сперва мысленно представить карту города. Шоссе, реки, железные дороги, размеры сортировочных станций и прочее. Сам знаешь. (Да, я примерно представил, но я не кончал военное училище, в отличие от него.) Этот город обладает такой транспортной сетью, что крупнее он быть просто не может. Если в него набить более трех четвертей миллиона, они начнут голодать. Они не могут пойти на риск и увеличить население, пока не удвоят число дорог и размеры сортировочных станций. За ночь такое не сделаешь. Кое-что можно подвезти по реке, но водных путей нет там, где потребность в них больше всего.
Вот вам и результат. Или мы все трое сумасшедшие, хотя и получили один и тот же ответ на числовую задачку, решенную тремя разными, но логическими методами… или кремлевская фабрика лжи уже многие годы выдает свою самую большую и фантастичную «Pravdu», не получая ни единого вопроса.
Судите сами – и Пентагон, и Государственный департамент совершенно точно знают, насколько велика Москва, и Кремль знает, что они это знают. Мы четыре года снимали их высоко летающими U-2; можно поспорить, что Москву несколько раз тщательно фотографировали. Наши космические Небесные Глаза теперь настолько зоркие, что уже почти могут прочесть номер вашей машины; наше верховное руководство давно решило московскую логическую задачку – и каждому экономисту известно, что единственный параметр, строго ограничивающий верхний предел размера города, это число тонн пищи, которое можно я него доставить в течение недели. Почти во всех больших городах запасов всего на день-два, не пройдет и недели, как начнутся голод и паника.
А Москва даже не морской порт, а речной, к тому же не из лучших. И большую часть пищи в нее должны доставлять по суше поездами или грузовиками.
Быть может, с 1960 года ситуация с транспортом и улучшилась, но в 1960 году необходимого количества транспорта попросту не имелось. А раз я не могу поверить в пять миллионов 1960 года, то не верю и в семь миллионов в 1979.
Есть у меня одна безумная теория. Возможно, наш Государственный департамент не видит выгоды называть их по этому поводу лжецами. Вот уже несколько администраций проявили чрезвычайную осторожность, лишь бы не задеть их чувства. На мой взгляд, они совершили ошибку… но я не президент и не государственный секретарь; мое мнение неважно и может оказаться ошибочным.
(«А король-то голый», – сказал ребенок.)
Вы так думаете?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 23:35  

цитата просточитатель

Вы так думаете?


Что вам не нравится? В те годы города СССР и вправду выглядели куда пустынней чем сейчас, не знаю с чем это связано. Машин вообще считай что не было на нынешнее восприятие.
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 23:37  

цитата Sleeper_

Что вам не нравится?
Утверждение что в Москве живет 750000 человек.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 23:41  

цитата просточитатель

Утверждение что в Москве живет 750000 человек.


Не утверждение, а гипотеза.
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 23:58  
просточитатель, все эти вычисления верны... если бы в Москве жили в то время люди, аналогичные по требовательности к комфорту жителям США. Это всё равно, что взять средний размер семьи, умножить на количество квартир в городе — и попытаться вычилить его население. В принципе работает, до тех пор, пока большевики не разовьют творчески идею ночлежек и не изобретут коммуналки. Так что я вполне верю, что жителей США в Москве 1979-го поместилось бы не больше 750к. Но также я верю и в то, что закалённых в невзгодах советских граждан в ту же инфраструктуру влезло 5 миллионов.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 23:58  

цитата heleknar

"Шипеть по русски, как кот" фраза вообще странная
Уже не помню, с кем из иностранцев переписывался муж, но фраза про "обилие звуков "с", "ш", "ч", "з" в русском языке" запомнилась. "С", и правда, многовато.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 00:04  

цитата swealwe

все эти вычисления верны... если бы в Москве жили в то время люди, аналогичные по требовательности к комфорту жителям США
Ну вот я и думаю что автор шутит. Иначе фразу про

цитата

Если в него набить более трех четвертей миллиона, они начнут голодать.
я понять не могу..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 08:52  

цитата просточитатель

Вы так думаете?
Да, конечно. Все верно.
Хайнлайн солдат диванных войск, который до всего доходит своим умом и любимое занятие которого опровергать официальные сообщения с помощью "здравого смысла". Все правильно. Как и то, что он сел в лужу. Особенно красиво — в части оценки пропускной способности транспорта на основании увиденного на экскурсиях.
Правда, есть еще один аспект. Моделирование угрозы для США со стороны СССР во время холодной войны кормило уйму народа. Возможно цитированный пассаж — реакция не сколько на официальную статистику Союза, сколько на утверждения американских деньгопросов, которых мы и не знаем (за исключением известного пассажа про спутник и образование). Более мягкая, чем «Отставание в морской кавалерии», но тем не менее.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 13:54  

цитата Тамара Внучкова

Но трудно понять тех писателей,которые выросли и воспитались в русской

православной

цитата Тамара Внучкова

культуре... а в итоге стали

писать

цитата

И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.
и

цитата

Усталая Мария

Подумала: «Вот шалости какие!
Один, два, три! — как это им не лень?
Могу сказать, перенесла тревогу:
Досталась я в один и тот же день
Лукавому, архангелу и богу».

‎ Всевышний бог, как водится, потом
Признал своим еврейской девы сына,
Но Гавриил (завидная судьбина!)
Не преставал являться ей тайком;


Или можно заменить русской на советской — а в итоге стали петь Коммунисты поймали мальчишку.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 14:02  

цитата ЯэтоЯ

И у позорного столпа

Дидро вырос в православной культуре???
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 15:33  
ameshavkin

цитата ameshavkin

Дидро вырос в православной культуре???

Насколько я знаю — это Наше всё.
Но даже ежли это евонный вольный перевод с французского — то он же ж сам выбрал ЧТО ИМЕННО переводить. Никакая жидо-массонская пятая колонна его к этому не принуждала.
Да и не один был он такой — приведённые цитаты — это именно то, что сразу же вспомнилося. Я специально ничего на эту тему не искал.
Ну а рядом с православием стояло самодержавие — и тогда можно вспомнить:

цитата

Ты скажи, говори.
Как в России цари
Правят.

Ты скажи поскорей,
Как в России царей
Давят.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 15:44  

цитата ЯэтоЯ

даже ежли это евонный вольный перевод с французского — то он же ж сам выбрал ЧТО ИМЕННО переводить

Вообще-то это из раздела Dubia. То есть приписываемое без достаточных оснований.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 15:58  
ameshavkin

цитата ameshavkin

Вообще-то это из раздела Dubia. То есть приписываемое без достаточных оснований.

Повторюся:

цитата ЯэтоЯ

Да и не один был он такой — приведённые цитаты — это именно то, что сразу же вспомнилося. Я специально ничего на эту тему не искал.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 16:11  
ameshavkin
А чтобы отвлечься от конкретики — можно сказать, что были люди воспитанные в культуре православной-самодержавной-коммунистической-и т.п., которые предпочитали писать не Боже, царя хран — а Гавриилиаду и Джан, джан, джан.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 16:56  

цитата ЯэтоЯ

были люди воспитанные в культуре православной-самодержавной-коммунистической-и т.п., которые предпочитали писать не Боже, царя хран — а Гавриилиаду

"Боже, царя" — вольный перевод с английского:-) Пушкин же в разные периоды своей жизни предпочитал разное. В 22 года написал "Гавриилиаду", в 37 лет "Отцы пустынники и жены непорочны".
А если отвлечься от конкретики, то нет "православной" или "коммунистической" культуры. Культура универсальна, и в ней есть место вере и неверию, ортодоксии и свободомыслию. Тот же Пушкин был воспитан и во французской культуре, а вовсе не только в "православной". И жившие в СССР читали русскую и зарубежную классику, а не только Комманифест и брошюры Ленина.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123...33343536373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх