Русофобство и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»

Русофобство и антизападничество в современной фантастике

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 23:07  
Wladdimir
Ну а я считаю, что того, чего не было в книге или в центральном журнале — не было вообще. Фактически не было — если эти журналы нельзя найти в букинистическом.
Исключений было ровно два: Тройка и вторая часть Улитки.
Но здесь это, действительно, не вписывается в тему...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 19:57  

цитата тессилуч

После посещения СССР он нелестно отозвался о строе, поэтому его и тормознули. Писал он достаточно политкоректно.

Нда? Цитат я конечно не приведу, давно не перечитывал, но, как помню, гораздо жестче того же Гаррисона. Не говоря уж о других той же волны.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 20:15  

цитата Mezeh

Ну то, что издавали на самом деле никак не противоречило советским идеологическим установкам. Иногда даже наоборот.

Это да. Но разве в СССР из него издавали что то кроме великолепных "Пасынков вселенной" и урезанного по самые уши "Гражданина галактики"? Ну м/б пара дохлых рассказов еще. Тут, скорее, вопрос умелого отбора)


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 20:49  

цитата Massaraksh

м/б пара дохлых рассказов еще.
"Если это будет продолжаться" вполне себе повесть. Опубликована 1967.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 21:09  

цитата Massaraksh

Цитат я конечно не приведу, давно не перечитывал

Вот парочка
Роберт Хайнлайн Фрайди 1982 года (перевод Н. Сосновская):

Все, что мы знаем, — это то, что правительство ввело цензуру. А это значит, что мы не знаем ни-че-го!

Для моей работы гораздо больше любой формы свободного правления подходит хорошо организованная тирания. Но, увы, хорошо организованная тирания встречается так же редко, как эффективная демократия.

Прежде чем начинаются революции, люди утрачивают веру в полицию и суды.

Не понимаю, почему люди разводят столько разной суеты вокруг секса. Ничего такого сложного в нем нет. Просто это самая лучшая вещь на свете — даже лучше, пожалуй, чем еда.

Религия порой приносит успокоение и счастье, и мне не хотелось бы лишать тебя этого счастья. Но мне всегда казалось, что религия — это для тех, кто слаб, а ты — ты сильная. Большая беда религии — любой религии — это то, что тот, кто берет какие-либо предположения на веру, не может потом проверять свои предположения опытом. Можно либо купаться в теплых волнах веры, либо избрать тернистый путь сомнений, но первое со вторым совместить никак нельзя


новичок

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 04:59  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 05:12  
Massaraksh "Долгая вахта" и "Логика империи" вполне антиамериканские рассказы.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 06:32  
Да, Никитин просто хулиган и интеллектуальный провокатор. Он одну фразу пишет всерьез, а десять — чтобы поиздеваться. Над русскими и евреями, над православными и родноверами, над либералами и державниками. И "Ярость" его — великий стеб.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

На последней странице — над самим романом "Ярость".


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 07:29  

сообщение модератора

Viktor_Kogan получает предупреждение от модератора
Неадекватное поведение, нарушающее пункты 2.1 и 2.2 Регламента
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2019 г. 06:30  
Почему-то вспомнил об одном из романов из серии "Star track", кажется "Святилище". Когда автор писал о Чехове, то упомянул, что он представитель почти исчезнувшого этноса русских, которые спились ещё в XXII веке (точно не могу утверждать, что именно спились, но что-то в этом духе). Поскольку это было читано ещё в юности, то на меня произвело впечатление. Очень не понравилось, что так о русских написали. >:-|Встречалось ли что-то ещё в книгах вспомнить не могу. В кино примеров гораздо больше. Из последних антирусских фантастических фильмов запомнился "Код Омега 2: Меггидо", где злые русские с китайцами во главе с сатаной захватывают Америку. То ещё зрелище, особенно, когда русско-китайские войска волнами (в прямом смысле) накрывали американские территории.o_O
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123...3536373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх