Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 16:36  

цитата evridik

Хоть бы кто сказал, с чего стОит начать читать этого автора.

А на мой взгляд, лучше начать с рассказов "Тварь у порога" и "Крысы в стенах". А ещё "Музыка Эриха Занна". Лавкрафт иногда бывает слишком банален, иногда слишком наивен, иногда слишком оторван от реальности. А эти рассказы действительно классные.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 16:45  

цитата evridik

Хоть бы кто сказал, с чего стОит начать читать этого автора.

"Сомнамбулический поиск Кадата Неведомого" попробуйте. Не слишком сложная вещь, довольно близкая к традиционной фэнтези.
"Кошки Ултара" — тоже несложный рассказ, но дающий представление о стиле автора.

цитата

"Белый корабль"

Для первого знакомства вполне подойдет.

цитата

"Музыка Эриха Занна"

цитата Eshu

"Цвет из других миров"

- читать обязательно. И еще в пару к "Музыке" — рассказ "Натура Пикмена": эти два рассказа очень хорошо "кликаются" между собой.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 05:59  

цитата glupec

"Сомнамбулический поиск Кадата Неведомого" попробуйте. Не слишком сложная вещь, довольно близкая к традиционной фэнтези.
"Кошки Ултара" — тоже несложный рассказ, но дающий представление о стиле автора.


glupec, уважаемый, вы бы посоветовали чего посложнее, а не попроще. Я после Кафки не знаю книг сложнее, а хочется. На простое фентези уже не ведусь (простите, почитатели классического фентези!). Чем сложнее текст, тем лучше. Я люблю сложности.

Столько советов надовали, не знаю, к чему прислушаться сперва, а к чему потом...8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 09:38  

цитата evridik

Столько советов надовали, не знаю, к чему прислушаться сперва, а к чему потом...

Найти, например, вот этот двухтомник (http://www.fantlab.ru/edition10120, http://www.fantlab.ru/edition15478) и — читать, читать, читать. Подряд. Сложный, тягучий, витиеватый текст — это к Лавкрафту. Я был от него в полном восторге. Не знаю, почему критикуют переводы АСТа, у меня именно с их подачи началось увлечение ГФЛ, с переводов Бернацкой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 09:44  

цитата Alaskes

Сложный, тягучий, витиеватый текст — это к Лавкрафту.

Пошла проверять!8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 08:46  

цитата Alaskes

Найти, например, вот этот двухтомник (http://www.fantlab.ru/edition10120, http://www.fantlab.ru/edition15478)


Спасибо. Сама давно на него смотрела.:-)


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 09:52  

цитата evridik

цитата Alaskes
Найти, например, вот этот двухтомник (http://www.fantlab.ru/edition10120, http://www.fantlab.ru/edition15478)


Да, издания ничего, но вот цены на них... Первый том брал 2 года назад за 320, второй — неделю назад за 330.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 10:02  

цитата laton

Да, издания ничего, но вот цены на них... Первый том брал 2 года назад за 320, второй — неделю назад за 330.

В Топ-книге — 305:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 10:49  
Этим летом приобрела эту книгу за 1950 тенге в Астане.Сейчас дочитываю,очень нравится.;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 10:51  

цитата аля-гер

1950 тенге в Астане

Это сколько в деревянных?:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 10:51  
evridik Примерно надо на 5 делить.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 10:58  

цитата laton

но вот цены на них...

Я где-то в 2004 (или 2005) их брал по 200 рублей. Вроде, тогда это было так же дорого, как и сейчас 320-330. Но зато этот двухтомник, на мой взгляд, дает полное представление о творчестве ГФЛ. Тут и чистые ужасы, и обязательные мифы Ктулху, и философские вещи ("Белый корабль"), и могучее эссе о сверхъественном. Много всего, во всяком случае.
Вообще, конечно, можно разных книг накупить, их сейчас только ленивый не издает. Но у АСТа это единственные сборники на отличной бумаге (кроме точного переиздания в серии "Книга на все времена" и еще более дорогущего "коричневого с золотом"). Всё остальное — либо в папербэке, либо на отвратной бумаге.
Впрочем, сейчас все ждут энигмовского издания ГФЛ :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 11:05  

цитата аля-гер

evridik Примерно надо на 5 делить.

Все равно дороже, чем в Топ-книге...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 12:33  
Сегодня у ЭйчПиЭля ДР!
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 14:11  

цитата PetrOFF

Сегодня у ЭйчПиЭля ДР!


Ура! Да здравствует Великий и Ужасный HPL! (Ушел отмечать ДР любимого писателя)
Кстати, а никто из фантлабовцев не думал вывесить календарь с днями рождения Самых-Самых и прочими памятными датами?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 14:22  

цитата PetrOFF

Сегодня у ЭйчПиЭля ДР!


Уррря! Пойду сообщу на Литературное братство!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 06:25  
Купила вот это, жутко рада, хотя еще не начала.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 21:00  
Стиль может не нравиться, но стильность надо уважать... а отрицать стильность книг ГФЛ — идти против истины. Мне нравятся далеко не все его рассказы и повести, да и самоповторов у него много... Тем ценнее оригинальные произведения, вроде "Цвета из иных миров", "Музыки Эриха Занна" или "Истории Чарльза Декстера Варда". ГФЛ — выдающийся писатель.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 06:09  

цитата Argumentator

ГФЛ — выдающийся писатель.

/ кивает в знак согласия /


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 09:32  
да уж, умел мужик нагнетать ужас! Но ведь как гениально он это делал!
до сих пор читаешь — и восхищаешся.
О Ктулху, ты всё ещё спишь? ;-)
Страницы: 12345...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх