Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 11:50  
vxga се ля ви, первый раз книгу пишет автор, а второй -- переводчик.
–––
Ia! Ia! Cthulhu Fthagn! Ph'nglui mglw'nfah Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn! Cthulhu Fthagn!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 16:25  

цитата DeMorte

Университет Брауна выложил отсканированные манускрипты Лавкрафта


С неназываемого ресурса:

цитата

Забавные вещи обнаруживаются...
"The Mysterious Ship" -- рукописная "книга", сочиненная ГФЛ в возрасте восьми лет и тогда же им "изданная". Про призраков
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 16:32  
Zlydeni На самом деле, с Лавкрафтом все довольно хорошо. Много переводов лучше, чем их отсутствие. Еще бы подборку писем издали 8:-0
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 02:22  
–––
Ia! Ia! Cthulhu Fthagn! Ph'nglui mglw'nfah Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn! Cthulhu Fthagn!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 08:33  
m4x вы ссылку на издание дайте.
Эту, во1, потрут, во2, у меня с работы заблокирована
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 09:32  
m4x , на русском имелось ввиду.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 11:45  
qwerty616 откровенно говоря, я сомневаюсь, что письма будут у нас переводиться и издаваться. Коммерческого выхлопа с этого не получишь, а значит, вся надежда только на энтузиастов.
–––
Ia! Ia! Cthulhu Fthagn! Ph'nglui mglw'nfah Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn! Cthulhu Fthagn!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 12:15  

цитата Zangezi

На самом деле, с Лавкрафтом все довольно хорошо. Много переводов лучше, чем их отсутствие.

Однако количество не равно качеству. Я ведь не хочу радоваться, что могу выбрать из множества гнилых тыкв — хочется сочную, первой, она же последней, она же и единственной свежести :-)
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 12:45  
Вчерась зашел в Буквоед.
6 персональных полок Кинга, 1 персональная полка Толкиена и 1 персональная — Лавкрафта. Больше персональных ни у кого нет. Так что интерес к Лавкрафту довольно массовый. И если томик писем Толкиена издали, почему бы не?
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 06:11  
Zangezi Толкиен породил целый пласт субкультуры, ролевиков, толкиенистов; в расчете на эту аудиторию и издали письма. У Лавкрафта такого мощного пласта нет, хотя, конечно же, поклонники в значительном количестве имеются. Но я сильно сомневаюсь, что покупательной способности русскоязычного лавкрафтовского фендома хватит на то, чтобы оплатить покупку прав на письма + оплату работы переводчиков + издательские расходы. Это отнюдь не массовый продукт, в отличие от художественных произведений. Пример: вы наверняка Тургенева читали, и может быть даже его любите. В вашей библиотеке есть томик его писем? Или, скажем, Крылова?
Zlydeni модель а-ля "советский магазин"?
–––
Ia! Ia! Cthulhu Fthagn! Ph'nglui mglw'nfah Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn! Cthulhu Fthagn!


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 09:25  

цитата m4x

Пример: вы наверняка Тургенева читали, и может быть даже его любите. В вашей библиотеке есть томик его писем?

Вообще письма классиков как раз частенько печатают в СС. Если есть Тургеневское СС, наверняка в нем есть и эпистолярные произведения.
Не вижу проблемы с продажей писем Лавкрафта. Я бы с удовольствием взял. Другое дело, что издатели скорее всего не захотят возится с этим. А вот издать полное СС с письмами — это была бы конфета во всех смыслах.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 10:18  
Что-то мне подсказывает, что томиков с перепиской Лавкрафта было бы намного больше, чем томиков с собственно творчеством (даже впридачу с соавторскими и дописанными Дерлеттом) :-)
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 11:31  

цитата m4x

Пример: вы наверняка Тургенева читали, и может быть даже его любите. В вашей библиотеке есть томик его писем?
На больную мозоль наступили)

цитата avsergeev71

Если есть Тургеневское СС, наверняка в нем есть и эпистолярные произведения.
Только если это сс из 12-ти томов, а оно не во всякой библиотеке бывает.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 12:01  

цитата osservato

Только если это сс из 12-ти томов, а оно не во всякой библиотеке бывает.

Ну это смотря на то, любит ли читатель эпистолярный жанр вообще и любит ли у конкретного автора. У некоторых авторов письма едва ли не интересней самих произведений.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 12:24  

цитата m4x

Пример: вы наверняка Тургенева читали, и может быть даже его любите. В вашей библиотеке есть томик его писем? Или, скажем, Крылова?


Не очень удачный пример. Указанных авторов в советское время издавали многотомными СС, в числе которых были и тома писем. Если я захочу их прочесть, то легко найду в любой библиотеке, зачем забивать свою? В своей нужно держать то, что нигде больше не возьмешь, не прочтешь ))
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 12:35  
Письма Лавкрафта, конечно, не уступят по интересности его основному творчеству. Там все есть, что нужно, от вопросов истории до снов
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 17:15  
Zangezi Если уж говорить про советское время, то можно припомнить, что на любую книгу, в том числе и откровенную макулатуру, всегда находился свой покупатель. А хорошие книги были вовсе дефицитом. Так что и ваш пример не очень удачный.

цитата avsergeev71

Ну это смотря на то, любит ли читатель эпистолярный жанр вообще и любит ли у конкретного автора. У некоторых авторов письма едва ли не интересней самих произведений.
Примерно это я и имею ввиду. Письма -- это товар специфический, и никому кроме сугубых фанатов не будет интересен.
–––
Ia! Ia! Cthulhu Fthagn! Ph'nglui mglw'nfah Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn! Cthulhu Fthagn!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 18:29  
Selected Letters — это далеко не полное собрание писем. Если не ошибаюсь, полностью все письма на английском не издавались. А если уже передавить, то лучше в первую очередь издать эссе и стихи Лавкрафта.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 21:29  

цитата Pavel Che.

стихи Лавкрафта


ПрестижБук обещает том
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 02:05  

цитата k2007

ПрестижБук обещает том

В который стихотворения в прозе не войдут вообще ;)
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю
Страницы: 123...7778798081...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх