Макс Фрай Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 

  Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 00:11  

цитата bLAK

Фрай "Вся правда о нас".
Получился неплохой фэнтези-детектив, книга явно лучшая из 3-4 свежих книг серии.
Где-то на уровне "Неуловимого Хаббы Хэна" и "Вороны на мосту".
Оценка 4/5

Где-то да, согласен. Может, даже с прибавкой — потому что я тоже узнал правду о себе )))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2016 г. 21:50  
Наверное, уже спрашивали подобное...
Собираю список произведений фэнтези и магического реализма, с которыми стоит ознакомиться. Натолкнулся на данного отечественного автора. Если вкратце, то о чем его (ее) самый большой цикл — "Ехо"? Пусть и дело вкуса, но кому может понравиться этот цикл? С каких книг стоит начинать читать для того, чтобы понять — мой автор иль нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2016 г. 22:14  
osipdark, а чего там знакомится-то? Открываете сборник "Чужак" и первую повесть "Дебют в Ехо", читаете за один вечер (объём не велик) и всё вам станет понятно :) Остальные повести мало чем отличаются друг от друга. Хотя я дальше первого сборника не ушёл. Не моё.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2016 г. 22:55  
osipdark, настоятельно рекомендую начать знакомство с автором с романа-сборника почти не связанных между собой повестей "Большая телега" — если вам придется по душе, тогда и в Ехо стоит наведаться.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2016 г. 23:05  
osipdark
Последуйте обоим советам. Фрай цикла о Ехо и Фрай внецикловый по сути два очень разных автора. Прочитайте "Дебют в Ехо" и лучше еще вторую повесть из первой книги, и вы точно будете знать ваш цикл, или нет. Большинство сразу влюбляются в город и цикл, либо сразу понимают, что это в принципе невозможно читать. И прочитайте, да пусть и "Большую телегу", чтобы увидеть другого Фрая.

Скажем я очень люблю Ехо, но внецикловые вещи категорически не мои.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 12:05  
gamarus Tyrgon Dark Andrew, понял, благодарю.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 16:20  
С некоторым усилием осилил "Ехо". Читается вроде-бы и достаточно легко, но очень сильно напрягают "гастрономические" сцены, долгое, без меры затянутое описание того, что и где и как поедает ГГ. Такое впечатление, что ГГ только то и делает, что ест и спит, спит и ест, а в перерывах всех побеждает...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 16:21  

цитата kidd

ГГ только то и делает, что ест и спит, спит и ест, а в перерывах всех побеждает...
Дальше так же;-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 16:59  
kidd Это писалось в бурные 90-ые. Тогда с едой была напряженка. А с начальством на работе напряженка и сейчас. Так что книги актуальны по любому. В последней серии "Сновидения Ехо" еде уже так пристально внимание не уделяется. Да и Куруша не часто кормят.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 17:22  
Компенсационная литература.
Женщины любят писать про красивых и неотразимых героинь.
Мужчины — про качков, которые вырубят любого одним ударом.
А Фрай, в голодные 90-ые, писала про еду, кофе, сигареты и роскошные многокомнатные квартиры.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 17:31  
А мне Фрай нравится. Интересно ,что впервые я прочитал его уже в двухтысячных. И как же я удивился когда в многократно до этого читанном Лабиринте отражений узнал отсылку на Фрая:-)))
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 17:56  

цитата kidd

Такое впечатление, что ГГ только то и делает, что ест и спит, спит и ест, а в перерывах всех побеждает...


Еще до ветру бегает. Этому действу тоже отведено очень даже немало места. ("Гнезда Химер" практически посвящены сему великому процессу)

цитата heleknar

А Фрай, в голодные 90-ые, писала про еду, кофе, сигареты и роскошные многокомнатные квартиры.


А я вот все пытаюсь представить себе эти квартиры. Комнаты размером со спортзал (это минимум), причем пустые (мебели там обычно пара тумбочек в углу). Особенно если вспомнить, что комнате площадью метров 100, а это далеко до спортзала, потолок нужен не меньше 3 метров, иначе будет ощущение, что он у тебя на голове лежит. А если высота потолка соразмерна, то человек там просто потеряется. Хотя... С точки зрения равновесия такие "квартиры" весьма на месте. Народ только и делает, что жрет. Спортом никто не занимается от слова "совсем". Хотя зачем им спорт? Пробежаться от спальни до уборной, 3 этажа вниз, потом вверх, прыг-скок 10-15 бассейнов, пробежка на полкилометра, а может и больше от входной двери до спальни, упражнения на пресс при вставании с "мягкого пола" (который кровать)... Непонятно, откуда в Ехо вообще упитанные люди взялись. Там одни сайгаки бегать должны.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 18:08  

цитата Jylia

А я вот все пытаюсь представить себе эти квартиры. Комнаты размером со спортзал (это минимум), причем пустые (мебели там обычно пара тумбочек в углу). Особенно если вспомнить, что комнате площадью метров 100, а это далеко до спортзала, потолок нужен не меньше 3 метров, иначе будет ощущение, что он у тебя на голове лежит. А если высота потолка соразмерна, то человек там просто потеряется. Хотя... С точки зрения равновесия такие "квартиры" весьма на месте. Народ только и делает, что жрет. Спортом никто не занимается от слова "совсем". Хотя зачем им спорт? Пробежаться от спальни до уборной, 3 этажа вниз, потом вверх, прыг-скок 10-15 бассейнов, пробежка на полкилометра, а может и больше от входной двери до спальни, упражнения на пресс при вставании с "мягкого пола" (который кровать)... Непонятно, откуда в Ехо вообще упитанные люди взялись. Там одни сайгаки бегать должны.
Так это же квартира мечта.... Эх хотел бы я жить в Ехо...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 18:34  

цитата Jylia

А я вот все пытаюсь представить себе эти квартиры.

всё довольно просто. И Марта об этом упоминала — квартиры списаны с Нью-Йоркских (района Гринвич Виллидж, кажется), там на пространстве не сильно экономили.

цитата Jylia

Комнаты размером со спортзал

Учтите, что это дано через восприятие. И некоторую гиперболизацию не забудьте)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 18:39  

цитата heleknar

А Фрай, в голодные 90-ые, писала про еду, кофе, сигареты и роскошные многокомнатные квартиры.

Так она ещё похоже и не мылась неделями, если учесть по сколько раз персонажи успевают помыться, в перерывах когда не едят или не пьют камру :-)))


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 18:41  
Да причем тут голод! Я никогда не голодал. А тем не менее Ехо всегда нравился...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 18:44  

цитата heleknar

А Фрай, в голодные 90-ые, писала про еду,

тоже мимо) говорила, что описания еды взяты под впечатлением от Сименона.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 18:55  

цитата Blackbird22

говорила, что описания еды взяты под впечатлением от Сименона.
Кстати они у Фрая получились ну очень вкусные.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 21:23  
Blackbird22 То есть Мартынчик теперь рассказывает как она, сидя в Гринвич-Виллидж, читала Сименона и писала Ехо?
Вот только для читателя, это выглядит именно так, как описал я :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 21:36  

цитата heleknar

Вот только для читателя, это выглядит именно так, как описал я :)
heleknar, если вы хотели сказать только о своем читательском восприятии, то у вас неудачно получилось. Если же от лица всех и каждого, то тем более...)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 123...6768697071...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 
  Новое сообщение по теме «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх