Лайон Спрэг Де Камп ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лайон Спрэг Де Камп. Обсуждение творчества»

Лайон Спрэг Де Камп. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 14:22  
Очень люблю цикл "Король поневоле". Есть в нем какое-то очарование, природу которого я не совсем понимаю. Талант, наверное.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 21:30  
читала только Дипломированный чародей,году этак в 89-м,до сих пор хочу эту книгу,но не могу найти, а в электронном виде не люблю,и еще в "Смене" печатался детектив про слепоглухонемого убийцу — потрясная вещь,хотя может это и не тот де Камп
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 21:48  
Вопрос к людям, читавшим де Кампа... и биографию Роберта Говарда.
Мой друг высказал такое мнение:

цитата

Совсем недавно мы писали о книге Л. Спрэга Де Кампа, биографии Говарда Филлипса Лавкрафта, которая издана на русском издательством “Амфора”. Сейчас эта книга уже в продаже, тираж средний — 5000 экземпляров. Твёрдый переплёт, 644 страницы, чёрно-белая стильная обложка — в общем, всё свидетельствует о том, что к изданию этого труда одного просто известного живого фантаста о другом, мегаизвестном и суперкультовом, но уже давно покойном писателе, в “Амфоре” подошли ответственно. С другой стороны — откровенно смущает лично меня, darklot’а, аннотация. Подробности — вполной версии этой новости. Там же — прямая ссылка на страницу интернет-магазина, где можно купить эту книгу.
Аннотация:

Подробная биография знаменитого короля ужасов раскрывает сложный, порой нелицеприятный образ Говарда Лавкрафта. Спрэг де Камп, известный своими произведениями в жанре фантастики и историческими сочинениями, прорисовывает в деталях жизнь обыкновенного человека, которому удалось стать ярчайшим мифотворцем XX века.


“Раскрывает… порой нелицеприятный образ Говарда Лавкрафта” — обратили на это внимание? Для меня Де Камп — не только человек, на пару с Лином Картером славно поковырявшийся в архивах другого (и более талантливого, чем эти двое) покойника — создателя Конана-варвара Роберта Говарда, успешно “продолживший” за Говарда его сериал и, надо думать, неслабо на идеях Говарда нажившийся. Но для меня Де Камп ещё и автор “биографической” статьи о Роберте Говарде, в которой сей “правдоруб”, в частности, назвал покойника, на трудах которого зарабатывал, “маменьким сынком” и заявил, что Роберт Говард покончил жизнь самоубийством потому, что не смог пережить смерть своей матери. Лично моё мнение таково: помянутая статья — одно из наимерзейших с моральной точки зрения “произведение”, автор которого уважения у меня не вызывает. Вот я и опасаюсь, как бы и биография ГФЛа в исполении Де Кампа не оказалась на поверку очередным перемыванием чужого грязного белья. Если кто-то уже прочёл, прошу подтвердить или опровергнуть эти мои опасения.

Прошу того же самого.
Что, Де Камп действительно опорочил Говарда?
Желающие могут отвечать не здесь, а в Хоррор Блоге, в комментариях.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 00:53  
Кел-кор, спасибо, что откликнулись. Вопрос в итоге прояснили :beer:
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 01:21  
Один из моих любимых рассказов — the day is done — один из первых рассказов де кампа (1939 год, кажется). как-то нашёл бездарный перевод (выходил в АСТ), не делает де кампу чести.

«Да не опустится тьма» — очень весёлая альтернативная история, тоже понравилось. Прочитал, послушав выпуск StarShipSofa посвящённый де Кампу. Или может выпуск посвящённый путешествиям во времени (книга в обоих упоминалась, может, потому и заинтриговала)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 02:22  
Pickman, всегда рад! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 06:54  
Pickman Ваш друг считает Л.Спрэгг Де Кампа живым фантастом? Полагает, что ему виднее, кем был Говард, чем человеку, перелопатившему архивы оного?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 09:13  

цитата Pickman

Кел-кор, спасибо, что откликнулись. Вопрос в итоге прояснили

так это... а почему не прямо в форуме? мне вот тоже интересно ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 10:10  
ааа иии Dark Andrew Сходите по ссылке, там все есть :-)

цитата ааа иии

Ваш друг считает Л.Спрэгг Де Кампа живым фантастом?
Почему вы так решили?
Как оказалось, вопрос прежде всего не в фактах, а в отношении к ним... Честно говоря, здесь у меня своего мнения нет — потому и спрашивал совета фантлабовцев.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 15:34  

цитата Pickman

труда одного просто известного живого фантаста о другом, мегаизвестном и суперкультовом, но уже давно покойном писателе, в “Амфоре” подошли ответственно.

цитата Pickman

Почему вы так решили?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 16:32  
Ошибся человек. Но к сути вопроса этот факт отношения не имеет — думаю, Де Камп все-таки написал эту биографию, еще будучи живым :-)
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 21:46  

цитата Pickman

Но к сути вопроса этот факт отношения не имеет — думаю, Де Камп все-таки написал эту биографию, еще будучи живым

Имеет, к сути вопроса. Биографию Говарда Де Камп написал в возрасте 76 лет, а дожил до 93. Что он должен был думать про тридцатилетнего самоубийцу?!
Кроме того: 1. единственный фильм про Говарда примерно того же мнения о его судьбе. 2.Единственный фэнтези рассказ, в котором участвует Говард, к нему еще более суров. 3. Де Камп не позволил погибнуть герою Говарда, написал(единственный) его биографию, какого еще уважения надо. 4. Интересно, откуда у вашего друга инфа по тому, сколько монет дипломированный инженер ДеКамп срубил на Конане?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 21:50  

цитата ааа иии

Интересно, откуда у вашего друга инфа по тому, сколько монет дипломированный инженер ДеКамп срубил на Конане?
Спросите у него самого [у друга], я не в теме (о чем писал выше). Ссылка: http://www.horror-blog.info/?p=3123.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 22:02  

цитата ааа иии

Единственный фэнтези рассказ, в котором участвует Говард

Что за рассказ?


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 10:45  


новичок

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 11:46  

цитата ааа иии

Единственный фэнтези рассказ, в котором участвует Говард

Ага.

цитата

Как вы знаете, мое представление о сокрытом мире сформировалось из ночей кошмаров и проведенных в библиотеке дней – и так всю жизнь; мистер же Говард пользуется, как мне кажется, одной только интуицией. Мы оба чувствуем опасность, угрожающую всему человечеству, и понимаем, что исходит она не от людей – во всяком случае, не только от людей. Наивными представлениями о том, что человечеству присущ инстинкт самоубийства, нам только затуманивают разум.
Надеюсь, что письмо найдет Вас, а Вы найдете меня – разумеется, после того, как повидаетесь с мистером Говардом. И, если Господь будет так любезен, мы с Вами и с Натаниэлем проведем еще один чудесный день.
Искренне Ваш: Говард Лавкрафт.
"
Мне кажется, он перечитал письмо дважды, потом молча сложил, засунул в конверт и подал мне. Здоровенный парень, на голову выше меня и вдвое шире в плечах. Кремовая рубашка с короткими рукавами из того неровного хлопка, который никогда не знает утюга, застиранные джинсы с побелевшими швами на широком поясе и низкие сапожки из неокрашенной кожи. И, разумеется, стетсон.
Этакий о'генриевский ковбой. Меньше всего похожий на писателя и мыслителя.
– Все это совершенно непонятно, – сказал он. – Мистер Лавкрафт прислал мне еще более взволнованное письмо… Понимаете, я его очень уважаю, считаю моим учителем, но…
– Вы подозреваете, что он сошел с ума?
– Ну, не то чтобы так прямо, но что-то все-таки в этом роде… Ведь я-то все придумываю просто так, для интереса… и драконов, и людей-змей, и этого здоровенного дубину Конана. Просто чтобы напомнить мужчинам, что они мужчины. А он, похоже, уверен, что это всерьез…
– Не только он. Я тоже.
Он посмотрел на меня с некоторой жалостью.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 11:53  
Землепроходимец, отрывок, который вы привели, — не из рассказа. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 12:21  
Говард — как герой — фигурирует скажем в романе Лазарчука и Успенского "Посмотри в глаза чудовищ", если уж на то пошло.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 12:50  
Землепроходимец Просветите, где у Говарда драконы и люди-змеи? Когда он своего Конана звал дубиной?
В рассказе Силверберга Говард настоящий. Попавший в ад.


новичок

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 18:36  

цитата ааа иии

Просветите, где у Говарда драконы и люди-змеи?

Всего написанного не читал, может где и были драконы (у авторов приведённого отрывка спросите); люди-змеи — если правильно помню — в Стигии.

цитата ааа иии

Когда он своего Конана звал дубиной?

При посещении ада. Иц рыал.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лайон Спрэг Де Камп. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лайон Спрэг Де Камп. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх