Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 21:51  
мне, кстати, обложки не очень. Хотя у них есть свой стиль, они запоминаются
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 12:26  
Ужасные обложки. Жалко серию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 12:59  
Издатель рассказывал, что они какую-то книжку сделали без дивана (самим надоело), так тут же посыпались отзывы — куда диван дели, сволочи, верните взад!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 13:06  
Kail Itorr
Так там у издательства по ссылке https://bohdan-books.com/author/111837/ прямо так и указано, какая обложка с диваном, а какая — без! :-D :-)))


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 13:08  
Kail Itorr Ну по разному можно относится. но диван тут именно изюминка такая. Без него совсем не то. Что то в этом есть..
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 16:10  
Seidhe, видимо, художник понимает "попадание в другие миры" в стиле Хелрейзера. Только в кино был кубик, а тут книга Желязны.
Если мне не изменяет память, в первом Хелрейзере из такого проёмы вылезла тварь с зубами и перемещающаяся на лапках по стенам.
Сек, покручу ютьюб...
https://youtu.be/0qTOSgV38WM?t=3777
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 13:27  

сообщение модератора

Заканчиваем оффтопик про обложки.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 09:00  
https://www.youtube.com/watch?v=L449s9bVdeM

Частично не в тему, но просмотрев этот ролик я очень живо представил себе мир Лорда Света таким вот. Футуристическая Индия очень атмосферна. Из Лорда Света получился бы отличный фильм.


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 06:26  

цитата Harbour

Из Лорда Света получился бы отличный фильм.

Я, кстати, не понимаю этого хайпа на Лорда. Читал его в институте — как не зашло. Как-то мелко, примитивно. У меня тогда возникли ассоциации с новым Принцем Персии — влияние богов низвели до каких-то бонусов. Идея — очень-очень поверхностная, примитивная. Не Лев Толстой. Язык — не Чехов и ни Шолом Алейхем. Все какое-то ущербное, неправильное, извращенное.
Мы тогда проходили курс мировых религий, очень поверхностно, это в основном был курс по мифологии, всю эту современную движуху я нормально оборзел только когда Индией стал интересоваться, точнее, почитывать кое-что из местного интернета. Железняк, как я понял, интересовался дзенн-будизмом, т.е. американской версией японского дзенн, очень такого христианского, я бы даже сказал не буддизма вовсе, и даже не дзен. Это простительно для буддизма, он вообще как религия эллинизма просто объединяет кучу религий, вот языческие объединял, а в Америке внедрил в себя христианство. Но Желязны писал, вроде бы, про зарождение даже не буддизма, а школы Будды, все можно списать на допущение, и на историю, заваленную канонами, но... Очень много Желязны привнес чисто западного. Гибель богов... прямиком из Эдды, даже не из нее, а из какого-то справочника! Я читал "Я познаю мир", там тоже Гибель богов подводилась под торжество христианства в Скандинавии. ЯПЗ обычно "рерайтил" тексты, так что, и я не говорю, что они переводили с американского первоисточника, но я думаю, Желязны читал какую-то подобную компоновку, их в свое время в Америке было много, как "История сказки" или как она там называлась Бирча или кого-то еще.

А фильма, кстати, не выпустят. Потому что гонит на индусских богов. Даже если у кого-то возникнет эта безумная идея, то его индийские ребята с деньгами опустят на землю. Потому что это будут такие погромы, такая кровь, что каждый индиец проклянет Лорда Света.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 06:58  

цитата Viktor_Kogan

меня тогда возникли ассоциации с новым Принцем Персии —


Это ж наверное Желязны переписал сюжет игры! Как хорошо что вы заметили эти нюансы,бдительный товарищ!Замечание совершенно по сути!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 07:14  

цитата Viktor_Kogan

Язык — не Чехов и ни Шолом Алейхем.


С грамотностью как раз проблемы не у Желязны.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 07:29  
blakrovland, С.Соболев Мне вот это больше понравилось

цитата Viktor_Kogan

простительно для буддизма, он вообще как религия эллинизма просто объединяет кучу религий
Фееричный вброс


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 08:30  

цитата С.Соболев

С грамотностью как раз проблемы не у Желязны.


Так у него корректоры были, а кто подаст нищему потомку сословия Первосвященников на ручную секретаршу?

цитата ааа иии

Фееричный вброс


Отнюдь. Вы вообще заставляете меня прочитать лекцию о мировых религиях. Ох, держите меня семеро!
Почему я сравнил буддизм с РЭ? Потому что в обоих случаях есть база, на которую опираются местные религиозные взгляды. Я не знаток буддизма, не лама, но и не осел (конечно, в случае с буддизмом зарекаться не приходится, но все же...).
База, это, грубо говоря, вот все эти представления о перерождении, об устройстве вселенной, естественно, но в разных странах есть свой пантеон локальных богов (обычно ОТОЖДЕСТВЛЯЕМЫХ — ключевое слово с буддийскими богами), как в Таиланде, где короли обычно признаются воплощениями Рамы (который был аватарой Вишну — в индуизме это, вероятно, позднее наслоение, наследие дравидийских религий, которые оказали значительное влияние на веддическую религию и буддизм). В Тибете почитают Паден Лхаму (не сразу вспомнил это имечко — спасибо интернету), которая ОТОЖДЕСТВЛЯЕТСЯ с Кали, кажется. Я же не случайно такое сравнение привел. Религии эллинизма, или религия эллинизма, кто как называет, имели то же самое. Зевс-Папай (Папая (не морячка!) греки отождествляли с Зевсом, Табити (не жену Кинга!) с Гестией. Потом Ио с Изидой, потом был Серпис-Митра, это базовые знания, это все знают, кто изучал предмет. Даже Аполлон — это хеттский или хаттский (это разные народы, хатты — это не родственники Джаббы, и не германцы, это из Малой Азии) Апулун, хранитель врат и клятв — т.е. сикретизм происходил в достаточно ранний период, это характерно для язычества, но все это активно стало происходить в Эллинизм. Сравнить его тенденции с распространением буддизма — будет очень много аналогий, потому что у языческих, политеистических религий — одни и те же пути развития.

Извините, может я задел ваши религиозные чувства. Я хорошо отношусь к буддизму, не квази-буддизму, не к рерихнутым, не к розамировцам и не к блаватсколюбам.
То что я перечислил вообще характерно для всех религий, и авраамические формировались так же. Был синкретизм, потом появилась идея единого бога, потом (я думаю, не без влияния буддизма) — христианство.
Если вы не знали, обычно историки апеллируют древнеавестийской религии (я забыл термин, просто до конца не ясно, когда сформировался канон Авесты — самое позднее при Сасанидах), там короче были 7 БАГА, которых отождествляют с 7 архангелами, но там была ассирийская традиция, которая сформировалась в Вавилонии, высший бог Мардук и 7 его прислужников, богов, которых понизили во власти — они оказали влияние и на формирование понятия БАГОВ и Ахура-мазды, и Ахримана (Зурван вылупился позднее, там была секта зурванистов, которые считали Отца-время их отцом). 7 вавилонских богов-прислужников — там очень легко различить по функциям наших будущих архангелов. Правда, до сих пор есть дискуссия, откуда пошла эта злосчастная семерка, ведь там и киммерийское (не тот народ. из которого происходил Конан-варвар) нашествие было, и у скифов тоже выделялось 7 богов.
Так что все религии, по существу, продукт синкретизма. Это не говорит о какой-то отсталости, это обычный и нормальный процесс.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 08:31  
Viktor_Kogan

цитата

Вы вообще заставляете меня прочитать лекцию о мировых религиях. Ох, держите меня семеро!

Как жаль, что рядом не нашлось семерых, которые бы Вас удержали... Особенно слово "сикретизм" в лекции доставляет


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 08:45  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 08:50  

цитата Viktor_Kogan

Про ошибки — смешно, это вообще ЗНАКОВАЯ черта/беда всех историков.


Отучаемся говорить за всех.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 08:50  
Viktor_Kogan
Я Вас расстрою, возможно, но я не буддист. Есть другая проблема: я по образованию — историк. (Что не мешает мне писать грамотно. Ну да это так, к слову. :-)) И курс "Сравнительная история религий" я тоже слушал. Поэтому читать Вас — одно удовольствие. :-))) А вот Вам не мешало бы поинтересоваться, кем по образованию был Роджер Желязны. ;-)
Ну а спорить с Вами — увольте. Я уже заметил, что Вы успели отметиться во многих темах, имея какое-то своё, глубоко-альтернативное представление обо всём на свете. На этом разрешите откланяться.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 08:53  
С.Соболев
Спасибо за поддержку
А Вы тоже историк по образованию?


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 08:59  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 09:00  

цитата Viktor_Kogan

Я вот только не пойму, как это мешало ему писать хорошие, глубое книги?


никак не мешало
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо
Страницы: 123...106107108109110...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх