Александр Беляев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»

Александр Беляев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 21:40  

цитата Аленка

Я бы с радостью создала,но статус "новичок" мне этого делать еще не позволяет.

Специально для пользователя Аленка ;-) и других кому интересен Александр Беляев создаю эту тему.:beer:
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 22:02  
Хотел поговорить о школе Дандарат из "Ариэля". Насколько могла бы помочь такая школа в контроле за населением? Насколько вероятно существование секретной науки, выглядевшей в глазах большинства чудом?Дискуссию Хайд — Фокс помню с детства.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 13:35  
Весь вопрос во вливаемых в такую "школу" средствах. За десятую долю оборонного бюджета США маленькая частная корпорация на существующей несекретной науке, если задастся целью, такое слепить может...
...другой вопрос, что может и просто пропить, ничего не слепив.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 15:22  
Сейчас прочитала биографию Беляева...Удивительный все-таки человек, он написал "Ариэль" в 1941 году, а 6 января 1942 умер от голода. Даже в такое тяжелое время он мог творить.Это великое головокружительное и яркое произведение
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 20:27  

цитата Kail Itorr

такое слепить может...
Лампочку от тела научит идиота зажигать... Это как раз подход Фокса. Насколько я понял, секрет Дандарата и заключался в производстве чудотворцев за малые деньги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 20:44  
Alraun , это вообще потрясающе! И сил может быть творить нет, а хочется, а надо! Донести до читателя всё что чувствуешь, что мыслишь... Это сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2008 г. 12:55  
Мое самое любимое произведение у автора — "Голова профессора Доуэля". Ммм, обожаю. Классная вещь, фильм потом с удовольствием смотрела.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 00:15  
Андрона Огромное Вам спасибо!^_^
Мне очень запомнилось произведение Беляева "Человек-амфибия" и "Голова профессора Доуэля"
–––
Не стоит обижаться на правду.Лучше ответить тем же.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 04:10  
А вот на меня большое впечатление произвела "Борьба в Эфире". Во-первых, отличный сюр на тему "война коммунистов и капиталистов в будущем". А во-вторых, очень интересный подход к военной технике. По-моему, почти никто из фантастов не решался еще превратить войну в состязание машин, управляемых дистанционно. Плюс люди-конвееры на американских заводах...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 14:38  

цитата Robin Pack

"Борьба в Эфире"

не читала, надо исправить


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 16:04  
А меня вот достали эти вечные переиздания "Амфибия/Доуэль/Ариель". В конце концов, экранизированы были не только эти три романа (если исходить из новой маркетинговой логики, надо бы добавить "Продавца", "Остров" и т.п.). Зайдешь в магазин — ни "Звезды", ни "Подводных колхозников":-( Я уж не говорю о том, чтобы хотя бы иллюстрировать книжки детского писателя...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 16:30  
swgold, меня эти переиздания тоже напрягают, вот поэтому и собираю статьи для выхода сборника. А за одно нахожу произведения и других жанров: например "Верхом на Ветре" 1929 года — хорошая приключенческая реалистическая повесть из жизни в Аргентине. Немного социальная, но читать приятно и иллюстрации хорошие.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 20:33  
Андрона Завидую. Я в свое время СС пропустил по малолетству, а нынешнее даже и брать не хочтся — какое-то безликое:-( А в буках лежит все тот же джентльменский набор — Амфибия/Доуэль/Ариель, все поздние переиздания.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 20:19  
Не завидуй. Того, что удается находить, в с/с все равно не было, даже в старом.:-)
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 09:30  
Вот незнаю... Посмотрела "Ариэль" на днях 1992 года, и мне совсем не понравилось %-\. Столько переделано, столько несоответсвий....Да и фильм смотреть откровенно скучно, режисеру не удалось передать тот неуловимый шарм книги:-(
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2009 г. 09:15  
Всегда с самым хорошим настроением вспоминаю произведения А. Беляева, особенно "Звезда Кэц", "Ариэль"..:-)


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 00:06  
Читала "Последний человек из Атлантиды" и "Прыжок в ничто". Не могу сказать, что понравилось. Осадок неприятный остался, особенно после последнего романа...


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 00:45  

цитата Alraun

он написал "Ариэль" в 1941 году, а 6 января 1942 умер от голода. Даже в такое тяжелое время он мог творить


Ужасно, что он практически всю жизнь тяжело болел и даже не мог писать свои романы, а чаще всего просто надиктовывал их своей самоотверженной жене...
Ужасно, что умер он от недоедания.. И ужасна судьба его дочери, сначала угнанной в Германию, а потом 11 лет проведшей в сталинском ГУЛАГе. Вообще, грустная история...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 00:55  
http://www.sova1907.narod.ru/index.html Трогательный сайт его дочери Светланы Александровны Беляевой.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 10:33  
Я довольно много читал Беляева в детстве, сейчас начал читать его рассказы, и обратил внимание на то, что уж очень они неровные по качеству. Некоторыми просто зачитываешься и восторгаешься, а некоторые кажутся поделками, упражнениями или заказными вещами. В общем автор — человек неоднозначный, поэтому мне кажется, что имеет смысл знакомиться со всеми его произведениями, которые попадают в руки, а если разочаровывают — так можно переходить к следующим — попадутся и очень хорошие.
Страницы: 123...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх